Чек-лист по написанию теоретической части кандидатской диссертации

Написание диссертации - сложный процесс. Он требует от соискателя ученой степени основательных знаний в той или иной области науки, огромного трудолюбия и наличия свободного времени. Как ни удивительно, но последних 2 понятия часто воспринимаются как взаимоисключающие. Нередко будущий кандидат наук не может выделить даже 1 часа свободного времени в день для того, чтобы выполнить необходимые теоретические изыскания. Одна из причин - плотный график работы. Как в условиях постоянной загруженности приступить к исследованию и завершить его в обозначенные сроки? Необходимо составить чек-лист по написанию теоретической части кандидатской диссертации. Что это такое, и как пользоваться таким «инструментом», более подробно расскажут сотрудники нашего образовательного портала, которые на протяжении многих лет занимаются оказанием действенной помощи соискателям ученых степеней.

Что такое чек-лист?

Это, по сути, план действий. Им успешно пользуются для решения любых поставленных задач. Таким удобным инструментом организации человека пользуются во многих сферах жизни человека. Он доказал свою эффективность в образовательной сфере, поэтому с успехом может быть использован при написании диссертаций. С его помощью время используется рациональнее, поставленные задачи решаются быстрее.

Правила составления чек-листа

Если будущий кандидат наук стремится к большей продуктивности и организованности своей деятельности при написании кандидатской диссертации, то чек-лист — лучший способ добиться намеченных результатов без лишней спешки, суеты и нервотрепки. Каким должен быть этот эффективный «инструмент»? Это может быть как бумажный, так и электронный вариант. Он может выглядеть по-разному, но существует несколько общих требований.

Это:

  • четкая структура;
  • эстетичное оформление;
  • четкая временная последовательность;
  • запись пунктов в виде определенных действий;
  • наличие графы, предназначенной для отметки поставленных задач.

Специалисты нашей компании советуют в процессе выполнения задач не вычеркивать, а отмечать их удобными значками. Это могут быть + или ✓.
Чтобы чек-лист «работал», необходимо правильно и конкретно сформулировать задачи, что при написании кандидатской является важнейшим условием успеха. Для удобства в эту же «записную книгу» многие записывают контактные номера телефонов тех людей, которые могут оказать какую-либо помощь в процессе поиска теоретических сведений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как написать теоретическую часть кандидатской диссертации

  1. Следует определиться с темой. Она не должна быть слишком «общей». Чтобы как можно глубже проработать исследование, следует выбирать тему узкой направленности. При этом необходимо учесть, что наибольшую ценность представляют актуальные, но малоизученные вопросы.
  2. Затем стоит ознакомиться с действующей редакцией «Положения о порядке присуждения ученых степеней», чтобы понять, какие требования к научному труду будут предъявляться.
  3. Необходимо обозначить круг компетентных в теме исследования лиц, которые дадут отзывы на диссертационную работу. На этом же этапе нужно приступить к поиску запатентованных результатов научных изысканий, которые проводились по интересующему вопросу не более 20 лет назад российскими и зарубежными исследователями. Эти материалы могут быть опубликованы в авторитетных научных изданиях, ссылки на них можно найти в отчетах о научно-исследовательской деятельности учебных заведений.
  4. Следующий этап — детальный просмотр и отбор материалов из найденных источников с обязательной фиксацией всех исходных данных. Опытные диссертанты классифицируют документы, распределяют их по заранее созданным папкам, что позволяет найти и использовать нужную информацию намного быстрее, чем если бы она не была систематизирована.
  5. Далее необходимо составить детальный план написания кандидатской. После этого начинается работа над черновиком рукописи.
  6. В процессе написания диссертации следует придерживаться установленной структуры и оформления титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, глав, разделов и заключительной части.
  7. Главные требования, предъявляемые к тексту работы, — краткость, логичность, достоверность, ясность изложения, использование уместного официально-делового стиля.

В I главе обычно производится обзор литературы по исследуемому вопросу, описание экспериментальных изысканий по теме. Примерный объем — 20 страниц. Вторая глава – формулировка подхода, раскрываемого в диссертации. Вместе с главами, в которых описывается ход эксперимента, общий рекомендуемый объем должен составить около 100 страниц.

Кандидатская диссертация — работа, требующая от соискателя ученой степени значительных усилий, временных и материальных затрат. Не каждый обладает такими необходимыми ресурсами, поэтому получить заслуженную степень очень сложно. Многие откладывают написание исследования «до лучших времен», в итоге отказываются от своих грандиозных планов и незаслуженно лишаются возможности стать кандидатом наук. Чтобы этого не случилось, советуем воспользоваться помощью наших опытных сотрудников на любом этапе. Кандидатская диссертация будет выполнена вовремя, соискатель ученой степени получит желаемый результат.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!