Чек-лист по выполнению ВКР по специальности «Биотехнология»

Сегодня жизнь людей немыслима без промышленного производства, которое поставляет на рынок массу товаров: от тканей до бытовой химии, БАДов и лекарственных препаратов, оборудования и пр. Кто же стоит за всем этим? Одним из ведущих лиц в промышленной отрасли выступает биотехнолог.

Чек-лист по выполнению ВКР по специальности «Биотехнология»
Сегодня жизнь людей немыслима без промышленного производства, которое поставляет на рынок массу товаров: от тканей до бытовой химии, БАДов и лекарственных препаратов, оборудования и пр. Кто же стоит за всем этим? Одним из ведущих лиц в промышленной отрасли выступает биотехнолог.

Кто это такой?

Биотехнолог – это квалифицированный специалист, прошедший обучение в вузе по направлению «Биотехнология». Данный эксперт может быть задействован в самых разных отраслях народного хозяйства: пищевая промышленность, фармакология, машиностроение и приборостроение, косметология. Он не просто выполняет конкретные обязанности, но и постоянно занимается научно-исследовательской деятельностью, начиная со студенческих времен и вплоть до выхода на пенсию (а по желанию и далее).

Роль биотехнологии в решении глобальных проблем человечества
Значение биологии в современном мире

Миссия биотехнолога – создать качественный, пригодный к использованию и полезный продукт, в основе которого будет лежать грамотное сочетание живых организмов (растений, животных, вирусов, бактерий, грибов и пр.).

Работа биотехнолога довольно разнообразна и интересна, а главное – всегда актуальна. Этот специалист занимается разработкой нового, способствуя продвижению научно-технического прогресса. В обязанности эксперта входит:

  • Взятие проб и проведение исследования в лабораториях при помощи специального оборудования и инструментария;
  • Научно-исследовательская деятельность: разработка новых сочетаний и соединений, выведение новых популяций растений/животных, вкусовых комбинаций, фармацевтических и медицинских продуктов, оборудования, совершенствование старых приемов и средств;
  • Ведение специальной документации: НИР, техническая корреспонденция, отчеты, справки и результаты апробации и пр.;
  • Работа с клетками ДНК, молекулами и пр.;
  • Химические соединения и реакции, оценка эффективности полученных результатов и пр.

Как и где освоить специальность «Биотехнология»?

Данное направление подготовки можно освоить как в многопрофильных, так и узкоспециализированных (медицинских, технических) вузах страны.

Самыми популярными образовательными программами данного плана являются:

  • Медицинская биотехнология;
  • Молекулярная биотехнология;
  • Пищевая биотехнология;
  • Промышленная биотехнология;
  • Биомедицинская инженерия;
  • Экобиотехнологии;
  • Общая и прикладная биотехнология;
  • И пр.

Указанные специализации действуют как в топовых, так и обычных (среднестатистических) высших образовательных заведениях страны. Чаще всего абитуриенты устремляются в УГНТУ, СПбПУ имени Петра Великого, МГУ им. М. В. Ломоносова, УрФУ им. Ельцина, РГАУ им. Тимирязева, ДФУ и пр.

Основные направления биотехнологии
Направления и объекты биотехнологии

Приемная кампания по программам «Биотехнология» основывается на результатах ЕГЭ в рамках действующих комбинаций:

  • Обязательная часть: русский язык и математика;
  • Вариативная часть: химия, биология, иностранный язык, информатика, физика;
  • Не исключается возможность проведения ДВИ по профильным дисциплинам: химия, биология, физика.

Средний проходной балл на коммерческое обучение составляет 60-75, на бюджет – от 76. Стоимость годового пребывания в вузе обходится студентам в среднем в 50-80 тысяч рублей заочно, от 120-150 тысяч рублей и более – очно. Программы бакалавриата действуют только в очном формате.

Образовательная программа по специальности «Биотехнология»

Биотехнология – это не отдельно стоящая дисциплина, а целый комплекс предметов, объединенных в профиль. Данная образовательная программа включает в себя самые разные дисциплины и блоки, которые в одной связке позволяют заниматься научной деятельностью всесторонне.

Первый курс обучения посвящен базовым данным, повторению и закреплению основ. Он включает в себя такие дисциплины, как биология, анатомия, ботаника, химия (органическая и неорганическая), география, экономика, философия, социология и пр.

Образовательная программа по специальности «Биотехнология»
Науки, связанные с биотехнологией

Начиная со второго курса, студенты погружаются в профильную часть и научно-исследовательскую жизнь. Здесь на смену простым предметам приходят узкоспециализированные дисциплины, требующие внимательности, кропотливости, точности и разборчивости. К их числу относят: генная инженерия, микробиология, эмбриология, информационные технологии, методы обработки данных, лабораторные исследования и порядок их проведения, экология и природопользование, химические технологии, микробиологические исследования, биохимия и биофизика.

На выпускных курсах молодые специалисты приступают к освоению самой важной части, напрямую соприкасающейся с будущей сферой деятельностью и отраслью: приборостроение (по отраслям: медицина, фармакология, пищевая или иная промышленность), биологические и химические соединения и реакции, робототехника, биокатализ, гомеостаз, прикладная механика и пр.

Учебный процесс построен на параллельном освоении теории и практики. Обязательной частью профессионального становления дипломированных биотехнологов является научно-исследовательская деятельность в самых разных проявлениях: лабораторные работы и исследования, проведение экспериментов и опытов с целью изучения и анализа различных реакций и соединений, оценки качества сочетаний и возможностей их дальнейшего применения, подготовка научных статей, работ и их публикаций в специализированных изданиях, прохождение практики на базе действующих промышленных, фармацевтических, научных и иных организаций, написание отчетов по практике, ВКР и диссертаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения дипломных работ по программе «Биотехнология»

ВКР по биотехнологии – самая настоящая научная эпопея, всесторонне описывающая ход исследования. В структуре этого документа будут присутствовать следующие разделы:

  1. Теоретический.

Здесь автор кратко и емко описывает ключевые моменты (понятия, правила теории, формулы и методики, нормативы) в рамках выбранной темы. Этот раздел выступает в качестве «инструкции» по проведению экспериментальной части.

В основу теоретической главы кладут научные труды (статьи, монографии, диссертации, НИР), минимизируя долю справочной и учебной литературы. Важно рассмотреть ключевые правила, современное состояние дел в науке и отрасли, определив проблему и наметив перспективы, обосновав необходимость и важность перемен.

Структура ВКР по биотехнологии
Из чего должна состоять Выпускная работа будущего биотехнолога?
  1. Экспериментальный.

Данный раздел описывает реализованный автором эксперимент. В этой главе студент предоставляет общую характеристику изучаемых явлений: их характер, закономерности, реакции, условия проведения и параметры оценки результатов, задействованные инструменты, оборудование .

Здесь детально отражается поэтапный ход научной деятельности: химические реакции, биологические соединения, сопровождающиеся математическими расчетами, констатация полученных результатов и их достоверность, соотнесение результатов с действующим нормами и пр.

Подготовка и реализация этого этапа научно-исследовательской деятельности напрямую связан с той отраслью, где будет трудиться выпускник. Информационной базой в этом случае служат данные об объекте: основной вид деятельности и выпускаемая продукция, техническая оснащенность и пр.

Данный раздел предполагает:

  • Оценку текущих условий в рамках исследуемой темы на базе конкретного объекта, а также в масштабах отрасли: диагностика проблемы, определение ее роли и спектра действия, влияния;
  • Проведение математических расчетов с целью организации и реализации точных химических, биологических, физических и иных соединений;
  • Описание исследовательской деятельности: интерпретация полученных результатов с кратким описанием способа их получения (основные мероприятия, расшифровка данных и их анализ);
  • Определение перспектив: возможности дальнейшего совершенствования, апробация полученных результатов, выработка рекомендаций по их внедрению и пр.
  1. Технологический раздел.

Эта глава призвана продемонстрировать новизну, значимость, выгодность исследования и пользу полученных результатов. Здесь студент формирует «смету», констатируя объем использованных материалов (какие биоматериалы и иные ресурсы были задействованы, в каком объеме), технические мощи, обзор оборудования объекта исследования, новизна, эффективность, экономическую оценку полученных результатов (соотношение затрат, определение предварительной стоимости «новшества» и срока окупаемости, диагностика новизны (отличия от изначального состояния, новизна и эффективность.

ВКР по биотехнологии
Отличительные черты дипломной работы по биотехнологии

В этом разделе ВКР выпускник отмечает инновации (новизна) и значимость исследования, экономическую и научную/отраслевую ценность.

В конце каждого раздела и главы должны присутствовать четкие и аргументированные выводы, подчеркивающие суть исследования.

На защиту дипломной работы по специальности «Биотехнология» целесообразно предоставить раздаточный материл или стендовый доклад: чертежи, схемы, презентации, которые наглядно покажут инновации и изменения, результаты исследования, позицию выпускника и правоту его гипотезы.

Выпускной проект оформляется с учетом действующих требований: научный стиль, структурированность и содержательность материалов, оформление текста и графических данных, уникальность материалов, грамотность и точность.

Топ-10 самых популярных тем ВКР по программе «Биотехнология»

На сегодняшний день промышленность и иные отрасли не стоят на месте, устремляясь к совершенству, инновациям, создавая новые продукты, технологии и приемы.

В числе наиболее распространённых тем дипломных исследований среди выпускников 2081-2021 годов выступают:

  • Особенности производства продуктов для ЗОЖ;
  • Разработка и производство БАДов;
  • Оценка и сравнительная характеристика современного диагностического оборудования: УЗИ, КТ, МРТ и пр.;
  • Изучение дрожжевой микрофлоры домашнего молока, айрана и тана;
  • Физико-химическая характеристика продуктов, полученных из продуктов животного происхождения (на примере козьего, коровьего, верблюжьего и иного молока);
  • Анализ современных средств для восстановления микрофлоры кишечника: пробиотики и пребиотики, симбиотики;
  • Совершенствование технологии производства противомикробных средств, основанных на 8-оксихинолине;
  • Исследование препаратов против коронавируса и оценка их эффективности;
  • Особенности создания и производства противовирусных средств;
  • Порядок производства хлебобулочных изделий на примере хлебозавода.

В команде образовательного центра Disshelp трудятся высококвалифицированные специалисты, теоретики и практики: физики, химики, биологи, медики, технологи и инженеры, научные сотрудники и пр. Благодаря колоссальным знаниям и опыту авторам удается подготовить курсовые и дипломные, лабораторные и научные работы высшего качества. Мы гарантируем соблюдение всех заявленных требований, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!