Чем преддипломная курсовая работа отличается от классической курсовой работы?

На протяжении всего периода обучения при колледже или вузе студент неоднократно сталкивается с необходимостью подготовки курсовой работы. На практике выделяют свыше десятка видов курсовых проектов. Сегодня мы расскажем об особенностях и отличиях преддипломной курсовой и классической курсовой работ.

Чем преддипломная курсовая работа отличается от классической курсовой работы?
На протяжении всего периода обучения при колледже или вузе студент неоднократно сталкивается с необходимостью подготовки курсовой работы. На практике выделяют свыше десятка видов курсовых проектов. Сегодня мы расскажем об особенностях и отличиях преддипломной курсовой и классической курсовой работ.

Основные отличительные черты преддипломной и традиционной курсовой работы

Отличие №1. Характер исследования.

Преддипломная курсовая работа – это единственный вид научно-исследовательской деятельности, которая тесным образом сопряжена с базой практики и темой дипломного проекта. В данном случае масштабы научной мысли будут более обширными и глубокими, ракурс – более утонченным, узким, ориентированным на определенный объект.

Чаще всего тема преддипломной курсовой работы максимально близка к теме ВКР. Притом успешно защищенный материал становится частью аттестационной работы, оперативно замещая теоретический и частично аналитический раздел дипломной работы (при условии, что тема, проблематика и объект изыскания совпадают).

Характер и глубина исследования в преддипломной и традиционной курсовой работе
Характер и глубина исследования в преддипломной и традиционной курсовой работе

Классическая курсовая работа затрагивает обособленную тему, которая лежит в рамках постигаемого предмета. Она призвана углубить подготовку студента по предмету с акцентом на наиболее яркие и значимые, современные моменты, приемы и пр.

Фактически, преддипломная курсовая работа является своего ода «репетицией» по подготовке ВКР, которая позволяет студенту разобраться в теме, обрести достаточные навыки по проведению научного и прикладного исследования, подготовить основную информационную базу для итогового проекта (при условии сохранности или смежности темы). Классическая курсовая работа более самостоятельная и простая работа с погружением в отдельно взятую тему в рамках постигаемой дисциплины. Связи с иными НИР у нее нет.

Отличие №2. Структура проекта.

Несмотря на то, что студенты при выполнении любого письменного проекта придерживаются классических правил структурирования материалов, в составе преддипломной и классической курсовой работы будут присутствовать явные структурные отличия.

Структура преддипломной курсовой работы на 90% совпадает с основной частью дипломной работы. В данном случае уместно наличие нескольких глав, одна их которых будет описывать и разъяснять тему с теоретической или сугубо научной точки зрения, а вторая – опираться на практическое или эмпирическое изыскание по оценке реальной ситуации, проблемы на примере конкретного объекта.

При выполнении классической курсовой работы объект исследования более абстрактный, а структура носит обще обзорный или описательный, аналитический характер. Проблема и тема рассматривают с научной плоскости. Количество глав будет не менее 2. Первая – разъяснение основных положений, терминов и правил, а вторая – описание методов исследования и классических приемов по решению проблемы, своего рода инструкция по воздействию на проблематику на основе имеющихся знаний и опыта предшественников. Проверять что-либо или решать лично не придется.

В целом, в обоих случаях отмечается четкая структура исследования. Притом требования к данному элементу предъявляются всегда четкие и ограниченные. В составе преддипломной и классической курсовой работы присутствует как минимум 2 главы, посвященные теме, проблеме и призванные оценить ситуацию с посильных сторон и ракурсов: научной и практической (экспериментальной, аналитической и пр.). При этом преддипломная курсовая работа носит больше прикладной характер, а традиционная курсовая – фундаментальный.

Отличие №3. Глубина исследования.

Преддипломная курсовая работа – тщательное, тотальное исследование, призванное максимально емко и глубоко изучить и оценить действие актуальной проблему на конкретном примере. Несмотря на сжатые «масштабы оценки» — конкретная организация, отрасль, наука и пр., важно всесторонне и обоснованно показать возможности и перспективы развития обозреваемой ситуации. Притом при подготовке практической части уместны как приемы моделирования, прогнозирования, так и апробации.

Специфика раскрытия темы в зависимости от вида курсовой работы
Специфика раскрытия темы в зависимости от вида курсовой работы

В классической курсовой работе деятельность автора сведена к аналитическому обзору темы, то есть глубина исследования будет средней (глубже, чем на занятии, но меньше – чем при выполнении НИР, более серьезных проектов). В данном случае уместно преимущество научного обоснования тенденций и перспектив, использование методов прогнозирована.

То есть преддипломная курсовая работа будет более обоснованной, очерченной в научно-отраслевом масштабе, а также точной. Ее относятся к научно-исследовательскому типу, а выполнение простой курсовой работы приписывают к реализации учебной функции (развитие теоретических знаний и исследовательских навыков).

Отличие №4. Состав, информационная база проекта.

В основной части преддипломной курсовой работы будет доминировать научная и практическая информация, которая четко и емко констатирует реальные тенденции. В составе теоретической главы будет преобладать научная литература с разбавлением данных путем включения учебных, методических пособий. В практическом разделе уместно использование отчетной, статистической информации, расчеты и аналитики данных.

В традиционной курсовой работе доминирует научное разъяснение темы и методологические рекомендации, инструкции по решению заявленной проблемы известными способами. То есть в обычном проекте важно раскрыть тему и ключевые моменты, а также описать правила, методы воздействия на проблему. Исполнять или проверять их эффективность на практике не придется.

Отличие №5. Объем и плагиат исследования.

Каждый студенческий проект имеет ряд формальных ограничений: качественные и количественные. Самым ярким примером последней категории выступает объем и плагиат.

Как правило, преддипломная курсовая работа является более масштабным и объемным проектом. В данном случае утверждаются более широкие количественные границы по оформлению результатов исследования. Средний объем данного вида НИР – около 30-40 страниц печатного текста. Притом оригинальность исследования будет также четко очерченной. Как правило, она находится не ниже уровня плагиата, предъявляемого к ВКР – около 65-75%. Притом добиться оптимального значения оригинальности текста в преддипломной курсовой работе легче благодаря работе с «частными параметрами», проведению расчетно-аналитических операций и пр.

Требования к объему и уникальности курсовых работ (по видам)
Требования к объему и уникальности курсовых работ (по видам)

В случае с классическим курсовым проектом требования к объему и плагиату будут более лояльными. Так как обзор и раскрытие темы производится преимущественно с фундаментальной стороны, то количество страниц будет находиться в пределах 25-30 страниц печатного текста. Уникальность материалов и выводов автора будет более мягкой, так как в основе проекта лежат труды других исследователей, традиционные подходы и методы. Средний уровень этого показателя достигает 55-60%.

То есть действующие параметры, подчеркивающие качество и емкость исследования в отношении преддипломной курсовой работы, максимально близки к требованиям ВКР, являются более жесткими.

Сходства преддипломной и обычной курсовой работы

Курсовая работа – оригинальное и тотальное исследование, проводимое каждым студентом в ходе обучения неоднократно: 1 раз в семестр – гарантированно и в обязательном порядке.

Сходство №1. Обязательный характер.

Курсовая работа независимо от ее вида: аналитическая, теоретическая, прикладная, расчетно-графическая, преддипломная и пр., является обязательным проектом для каждого учащегося колледжа или вуза. Требование по беспрекословной подготовке проекта прописывается правилами вуза и условиями договора об обучении. Этот вид изысканий отмечается в числе основных научно-исследовательских проектов в учебном плане. Избежать его написания и защиты не сможет ни один студент.

Базовые элементы преддипломной и традиционной курсовой работы
Базовые элементы преддипломной и традиционной курсовой работы

Если в период выполнения курсовой работы или ее аттестации автор отсутствовал по уважительной причине, то дата сдачи проекта переносится. Но если исследователь не явился на защиту без уважительной причины, то ему грозит отчисление.

Обратите внимание, что любая курсовая работа, которая не была защищена в обозначенные сроки, является основанием для отчисления студента из образовательного заведения.

Сходство №2. Плагиат.

Курсовая работа – это особый труд студента, который согласно действующим правилам подлежит обязательной проверке на плагиат. Данное правило реализуется в отношении всех видов курсовых исследований. Каждый вуз прогоняет файл или текст проекта по системе Антиплагиат.вуз (список подключаемых модулей утверждается администрацией вуза индивидуально).

Важно отметить, что сама процедура проверки текста классической и преддипломной курсовой работы на плагиат аналогичная, единая, но при этом требуемый уровень оригиа6льности все же может отличаться.

Сходство №3. Оформление текста исследования.

Подготовка всех студенческих проектов строго регламентированно и описывается в различных нормативных актах – ГОСТах. Как правило, подготовка каждого курсового проекта подробно, но доступно описывается в методических рекомендациях. Несмотря на то, что правила написания рассматриваемого проекта готовятся курирующим преподавателем, все они опираются на одни и те же ГОСТы, поэму фактически являются идентичными. Разница может крыться лишь в предъявлении частных, сугубо «преподавательских» требованиях.

Визуально преддипломная и традиционная курсовая работа выглядят одинаково: научный стиль повествования, наличие научного аппарата и его раскрытие в рамки обозначенной темы, единый шрифт и правила оформления графических, табличных и текстовых форматов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Сходство №4. Порядок защиты курсового проекта.

Курсовая работа независимо от ее типа и вида подлежит обязательной защите. Но данная процедура реализуется сугубо в пределах профильной кафедры. То есть принимать исследование будет либо научный руководитель, либо специальная комиссия на базе кафедры.

Сравнительная характеристика классической и преддипломной курсовой работы
Признак для сравнения Преддипломная курсовая работа Традиционная курсовая работа
Характер исследования Глубокий, аналитический и/или практический Средний, научно-исследовательский или учебный
Информационная база Научные факты, практические данные, эксперимент и пр. Преимущественно научные факты и статистика
Структура работы Строго регламентированная, четкая
Тема исследования Совпадает или максимально приближена к теме дипломной работы Укладывается в рамках осваиваемой дисциплины и специальности в целом
Проверка на плагиат Обязательна
Оформление Единые требования
Защита Обязательна в пределах профильной кафедры или перед научным руководителем проекта

То есть схема аттестации преддипломной и традиционной курсовой работы (независимо от этапа обучения: первый, второй или выпускной курс) будет идентичной. Автору предстоит не просто подготовить материал к защите, но и достойно его представить: выступить (описать ход исследования и обосновать полученные результаты), предоставить сопутствующие документы и материалы для более качественной интерпретации и объективной оценке и пр.

Сходство №5. Оценка исследования по пятибалльной или внутривузовской школе.

Курсовая работа – это официальная часть учебного процесса, которая не просто учитывается по аналогии с зачетом (сдана или не сдана), а подлежит качественной и количественной оценке.

Качественная сторона вердикта руководителя предполагает изучение соответствующих параметров исследования: глубина и ширина погружения в тему, полнота раскрытия вопроса, соблюдение заявленных требований, оригинальность и пр.

Количественная оценка предполагает вынесение окончательной и точной отметки, которую заслужил автор. Как правило, оценка выводится на основе пятибалльной шкалы по утверждённой шкале (критериев) аттестации.

Таким образом, преддипломная курсовая работа является более глубокой версией студенческого исследования с акцентом на постигаемую специальность и профессиональные навыки, научным обоснованием каждого шага и результата.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Чем преддипломная курсовая работа отличается от классической курсовой работы?”

  • в преддипломной работе больше сходств и совпадений с ВКР. Но она не обязательно может быть частью дипломной работы. Студент может выбрать новую тему или изучать новый объект исследования. притом оформление курсовых работ практически не зависит от вида, так как их регулируют одни и те же ГОСТы. Понравилось, как сумели выделить особенности преддипломной работы, ведь сходства проектов очевидны.

  • Очень хорошо отметил сходства и отличия курсовых работ, выделили основные признаки и хорошо их описали, раскрыли. Если сходство изначально было очевидным, то теперь и разница видна. Притом именно знание отличий поможет подготовить качественный и грамотный проект, ведь уже знаешь, что и где, как лучше отметить, какая глубина исследования. То, что преддипломная курсовая может стать частью ВКР только повышает требования к ней и потребует более тотальный подход к выполнению исследования. Здесь «авось» и «так сойдет» уже не прокатит.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *