Чему учат по программе DBA? (обзор программ в РФ)

Если о программах Мастера диалогового администрирования, призванных усовершенствовать знаний или навыки современных менеджеров среднего и высшего звена, известно всем и каждому, то о существовании более высоких и утонченных курсов для предпринимателей и бизнесменов знают единицы. Сегодня мы поговорим о программах DBA.

Чему учат по программе DBA? (обзор программ в РФ)
Если о программах Мастера диалогового администрирования, призванных усовершенствовать знаний или навыки современных менеджеров среднего и высшего звена, известно всем и каждому, то о существовании более высоких и утонченных курсов для предпринимателей и бизнесменов знают единицы. Сегодня мы поговорим о программах DBA.

Что такое DBA?

Doctor of business administrations (сокращенно – DBA) – это уникальная программа, предназначенная сугубо для «административной верхушки» бизнеса: владельцев компаний и холдингов, топ-менеджеров, собственников и иных управленческих кадров предприятий.

Миссия курсов DBA заключается в обновлении, пополнении управленческих навыков и знаний современными концепциями и методами менеджмента в решении актуальных проблем. Реализация намеченной идеи происходит посредством перенятия и обобщения частного опыта с мнением и подходами практиков, лидеров в отрасли. То есть в основе всех программ DBA лежит не просто теория или научная парадигма, а результаты апробации, чей-либо опыт.

Для кого предназначены программы DBA?
Для кого предназначены программы DBA?

Изучение соответствующих курсов позволяет утончить текущие управленческие компетенции и минимизировать риск провала на бизнес-арене.

Рождение и необходимость обучения по программам DBA вполне оправдано. Согласитесь, если менеджеры высшего звена активно пополняют свои знания и умения новыми компетенциями, ресурсами и инструментами корректного и эффективного, посильного управления. Немудрено, что они дорастут и созреют до уровня «собственника». Поэтому «Учиться! Учиться и еще раз учиться!» — самая настоящая истина для всех и каждого.

Программы DBA ориентированы на максимальное развитие умений по оперативной диагностике проблем, аналитических навыков и грамотно реагировать на выявленные недостатки с акцентом на современные технологии, обобщение и систематизация данных.

Таким образом, направления DBA относится к категории дополнительного профессионального образования. Для обучения в рамках уровня «Доктор делового администрирования» важно не просто быть собственником бизнеса, но и «дорасти» до этой потребности в профессиональном, интеллектуальном, моральном аспектах.

Условия поступления и обучения на курсы DBA

Чтобы стать слушателем или участников образовательной программы, недостаточно иметь за плечами собственный бизнес (любого масштаба) и желания. Организаторы курсов выработали единые (классические) требования ко всем претендентам на обучение.

Во-первых, курсы Доктора делового администрирования доступны только тем, кто ранее окончил программы уровня МВА. Как известно, все направления МВА, так или иначе связаны с конкретным сегментом или объектом менеджмента (то есть управления). Без диплома МВА или ЕМВА стать слушателем программы более высокого уровня невозможно.

Во-вторых, важно иметь за плечами высшее образование в сфере экономики, управления или юриспруденции, что в целом вполне оправдано и даже логично. Ведь без профессиональной подготовки и освоения курсов МВА будут непосильны и недоступны слушателям.

Условия приема на курсы DBA
Условия приема на курсы DBA

В-третьих, не менее важным условием для поступления на курсы DBA является наличие собственного бизнеса или наивысшей руководящей должности: генеральный директор, директор, учредитель, собственник, бизнесмен и пр. Данное условие важно, ведь руководителям предстоит апробировать полученные знания и умения. Притом «новоиспеченный бизнес» и только что обретенная должность «собственника» не гарантирует поступления. Организаторы сильных и аккредитованных направлений нередко предъявляют условие о наличии опыта в предпринимательстве, высшем менеджменте – опыт в административной должности не менее 7 лет или опыт ведения собственного бизнеса не менее 3-5 лет.

В-четвертых, претендентам на зачисление важно предоставить полный пакет документов, которые подтвердят инициативу и стремление к совершенствованию, соответствие заявленным критериям.

Стандартный пакет документов для поступления и обучения включает в себя:

  • Анкета участника, которая является сокращенным вариантом автобиографии или мини-резюме, подчеркивающей административный опыт;
  • Заявление претендента с просьбой принять его на курсы DBA;
  • Мотивационный реферат, призванный обосновать намерение совершенствоваться и выбор программы, школы, курса, личные цели обучения;
  • CV-письмо, резюме или автобиография, которая позволит всесторонне оценить личностные и профессиональные достижения;
  • Рекомендательное письмо. Данный документ в идеале должен формироваться только компетентным специалистом, лично знакомым с «абитуриентом», который сможет объективно и адекватно подчеркнуть возможности совершенствования, сильные стороны потенциального слушателя. Отметить текущие личностные и профессиональные качества. Как правило, подобный документ формируется топ-менеджерами или заместителями;
  • Копии документов: паспорт, диплом об образовании, диплом МВА или ЕМВА, документы, подтверждающие наличие ученой степени или звания и пр.;
  • Несколько фотографий 3*4.

Все вышеописанные условия обязательны к исполнению каждым претендентом на обучение DBA.

Обратите внимание, что программы DBA преподаются строго на платной основе. Средняя стоимость обучения достигает около 800-1200 тысяч рублей.

Классическая структура образовательных программ DBA

Программы DBA реализуются строго при высших учебных заведениях. Притом разработка данных курсов носит не только частный характер (на усмотрение опытных практиков, педагогов и ученых), но и подлежит обязательной аккредитации международного уровня.

Стандартная структура курсов DBA включает в себя следующие разделы.

Первый блок – академические курсы. Они основываются на постижении и совершенствовании навыков в сфере HR-менеджмента, управление рисками, стратегический менеджмент и стратегический экономический анализ. Обучение в данном модуле основывается на проведении лекций и семинаров, консультаций, кейсов. На обозрение выносятся не просто классические темы, а именно в современной обработке с акцентом на актуальные бизнес-проблемы и управлении такими ресурсами, как финансы, коммуникации, кадры, логистика и пр.

Как проходит обучение по программам DBA?
Как проходит обучение по программам DBA?

Второй блок – практический и исследовательский. Он предполагает преобразование изученной теории и современных концепций с помощью оригинальных тренингов, кейсы, практикумы, проектная деятельность, использование изученных аналитических методик на практике и выполнение соответствующих отчетов и пр. реализация практического модуля предполагает использование данных собственного (ил поверенного) предприятия, от есть на основе реальных и достоверных фактов, показателей и материалов. Работа в «практико-исследовательском аспекте» позволяет освоить новейшие подходы и методики, усовершенствовать управленческий опыт.

Важно отметить, что каждый из модулей будет освещать различные сегменты менеджмента, являющиеся опорой и основой бизнес-управления и бизнес-планирования с акцентом на современные подходы, инновации. В числе наиболее ярких тем, изучаемых в рамках DBA можно выделить:

  • Модели развития организации;
  • Современные тенденции в бизнесе: использование IT технологии, маркетинг, дизайн, интернет-бизнес и пр.;
  • Трансформация компании: преобразование структуры организации, стратегическое планирование, использование искусственного интеллекта, цифровизация бизнеса, современные бизнес-идеи и пр.;
  • Инновации в бизнесе;
  • Оценка перспективного развития бизнеса: современные методы прогнозирования, математического моделирования, оценка и страхование рисков, инвестирование;
  • И пр.

Освоение академической и практической парадигмы в рамках курсов DBA происходит в течение 2,5-3 лет, а последние полгода слушателя отводится на подготовку аттестационной работы. С ее помощью учащийся должен продемонстрировать усвоение пройденного материала, умения пользоваться им на практике и вырабатывать новейшие решения с использованием инноваций, современных технологий и пр.

Проблемы, обозреваемые в рамках дипломной работы DBA, носят сугубо проблемный и практический характер. Притом автор может рассматривать и предпринимать попытки по решению не только проблем в собственном бизнесе, но и более масштабных экономико-управленческих проблем (глобальных). Главное – использовать изученные инструменты, подходы, методики и теории.

Что дает обучение по программам DBA?

Освоение курсов DBA позволяет получить слушателям ряд важнейших компетенций.

Во-первых, высокую теоретическую подкованность со стороны экономики, управления, юриспруденции с акцентом на менеджмент и высший менеджмент. Согласитесь, что знания, полученные в рамках высшего образования, необходимо актуализировать. Практику это дается сложнее, а изучение современных теорий, новых терминов, подходов на фоне высокой рабочей нагрузки. Все это, как правило, узнается в жизни посредством «проб и ошибок». Своевременное изучение современных концепций минимизирует риск провала.

Достоинства обучения по программам DBA
Достоинства обучения по программам DBA

Во-вторых, входе обучения происходит перенятие реального опыта лидеров и практиков, которые сумели лично проверить состоятельность новых подходов инноваций, усовершенствовать классические модели и предоставить соответствующие рекомендации по их применению. То есть освоение курсов DBA подталкивает бизнесмена к инновациям и модернизации бизнеса с уклоном на лидерские симпатии, авторитет разработчиков и результаты экспериментов, прикладных исследований.

В-третьих, совершенствование профессиональных управленческих и организаторских навыков, личностный рост и развитие коммуникационных навыков. Обучение по программам DBA является своего рода непрерывным образованием для бизнесменов, котируемым не просто по России, но и по всему миру.

В-четвертых, инноваторский и оригинальный подход к ведению. Посещение курсов DBA позволяет бизнесмену избавиться от сомнений и суеверий и приступить к резким и кардинальным переменам, но на основе четких и максимально точных моделей прогнозирования и моделирования, оценки рисков и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем отличается степень DBA от PhD?

Казалось бы, в обоих случаях слушатель обретает заслуженную степень Доктора делового администрирования, но в случае в DBA – это степень прикладная, экспериментальная, а в рамках PhD – степень больше академическая, с акцентом на исследования и науку.

Предлагаем Вам сравнить программы DBA и PhD в табличной форме.

Основание для сравнения

DBA

PhD

Слушатели, целевая аудитория Собственники, учредители бизнеса Высшее звено в системе управления предприятием: топ-менеджеры, руководители отделов, директора и пр. выпускники курсов МВА и ЕМВА
Требования по стажу Важно иметь управленческий опыт на административном уровне или в высшем звене не менее 5-7 лет Достаточно иметь за плечами опыт в должности руководителя от 3-5 лет
Цели обучения Совершенствование практических навыков в сфере управления бизнесом Пополнение теоретической и исследовательской копилки современными знаниями и концепциями, подходами к управлению бизнесом
Формат обучения Очный, дистанционный

Занятия: тренинги, лекции и семинары, консультации

Очный и дистанционный: кейсы, исследования, лекции и семинары
Финансирование

За счет слушателя или за счет организации

Перспективы Модернизация и инновации в бизнесе, повышение эффективности бизнеса на практике, повышение конкурентоспособности компании, личностный и профессиональный рост с акцентом на реалии Совершенствование исследовательских качеств управленца, повышение уровня эрудиции, расширение теоретических и научных представлений о реальных проблемах бизнеса, поиск оптимальных способов по решению текущих проблем
Основа обучения Практика

Апробация современных теорий, правил и методик на практике

Научно-исследовательская деятельность

Поиск и изучение новейших подходов

Аттестационная работа Дипломная работа с акцентом на прикладное исследование Дипломная работа с акцентом на научные каноны и современные тенденции
Квалификация Доктор делового администрирования, признается преимущественно в мировом бизнес-сообществе Доктор делового администрирования, признается преимущественно в исследовательских кругах, в академическом сообществе

Таким образом, курсы DBA целесообразны только для практиков с глубокой подготовкой и развитыми исследовательскими качествами. Степень и программы PhD подходит преимущественно теоретикам или лицам с небольшим управленческим опытом, которые предлагают новшества на согласование – являются генераторами идей.

Продолжительность и стоимость обучения и частично состав программ совпадает, кардинальным образом разнится лишь характер учебного процесса.

Оба варианта доступны слушателям, имеющим за плечами высшее профессиональное образование, а также диплом МВА. Притом обучение – сугубо платное. Оплачивать дополнительное развитие специалиста может слушатель самостоятельно, а также организация (заинтересованная в развитии кадров).

Где в России действуют программы DBA?

В мировой практике насчитывается около трехсот программ на уровне DBA. Все они имеют широкое признание и базируются на опыте крупнейших холдингов, компаний-лидеров в отрасли, активно развивающих научные мысли и инновации. Фактически курсы DBA были порождены инициативой успешных бизнесменов, готовых делиться личным опытом.

В России курсы DBA пока не получили достойного внимания и признания, поэтому реализуются на базе престижнейших и сильнейших, топовых университетов страны. Как правило, программы DBA в РФ являются более глубокими и утонченными вариантами программ МВА-образования с акцентом на отечественную практику бизнесменов, их опыт, последние достижения НТП и цифровизации бизнес-процессов и пр.

Образовательные программы DBA реализуются на базе четырех вузов.

Соискатели данной степени могут поступить на курс DBA при РАНХиГС или его подразделений (Институт бизнеса и делового администрирования). В стенах этого университета реализуют 3 соответствующие программы по направлениям финансы и банки, менеджмент, эффективное государство и стратегии развития бизнеса. В рамках каждой из программ заявлены встречи с лидерами экономического сектора и сделан акцент на соответствующие инструменты и ресурсы управления. Средняя продолжительность подготовки слушателей достигает 2-3 лет, а стоимость курса – около 1200-2200 тысяч рублей в год.

Наименование вуза, где реализуется программа DBA, наименование DBA программы

Состав курса

Условия реализации

DBA при РАНХиГС Цикл 1. Узловые проблемы бизнеса в современных условия

Цикл 2. Методология и методика научно-практических исследований

Цикл 3. Техника современного менеджмента

Цикл 4. Вариативная часть с акцентом на определенный ресурс, объект управления или сферу менеджмента

Цикл 5. Аттестация

Лекции и семинары, тренинги и бизнес-встречи, мастер-классы, усиленное изучение иностранного языка (деловой стиль), практические исследования и отчеты
DBA можно при НИУ ВШЭ Изучение современных подходов и методов стратегического менеджмента в спортивной среде

Исследование правовых новшеств в отечественной реальности и международном сообществе. Поиск способов оптимизации законодательства, применение юридических новшеств в бизнесе

Обучение очное и очно-заочное, модульная система
DBA при Бизнес-школе EMAS Анализ современных тенденций и инструментов стратегического менеджмента на примере отечественных и мировых лидеров (по отраслям)

Программа в рамках «двойного диплома» не исключает иностранные стажировки

Расписание занятий аналогично вечернему (очно-заочному) формату, обязательно выполнение научных исследований с акцентом на реальные методы работы, планирования, оценки рисков и пр.
DBA при Международной школе бизнеса РГУНГ имени Губкина Тотальное изучение особенностей управления и современных подходов к управлению предприятием в нефтегазовой отрасли: экономика, экология, логистика, право, международные аспекты и проблемы, опыт лидеров, изучение современных трендов управления в нефтегазовой среде Модульное обучение продолжительностью 1 год

Также найти курсы DBA можно при НИУ ВШЭ. Здесь действуют следующие направления обучения бизнесменов и высшего звена управления компаний: DBA Стратегии развития спорта, DBA Правовые стратегии в цифровом мире, DBA Правовые прикладные исследования. Указанные программы ориентированы на углубленное изучение современных тенденций в сфере менеджмента и изучение последних инноваций в правовом поле, позволяя грамотно оперировать новыми инструментами и нормами на практике. Продолжительность обучения по ним колеблется от 18 до 36 месяцев, стоимость — 1100 тысяч рублей.

На базе Бизнес-школы EMAS действует 2 программы DBA Стратегический менеджмент. Первая программа котируется только в РФ. А вторая считается более глубокой и усовершенствованной, имеет международную аккредитацию и предоставляет возможность слушателям получить двойной диплом – РФ и Швейцарии. Стоимость обучения составляет 380-770 тысяч рублей, а продолжительность роста – 2 года.

В стенах Международной школы бизнеса РГУНГ имени Губкина активно развивается DBA Управление энергетической экосистемой. Данная траектория обучения профессионалов нацелена на повышение эффективности управления компаниями нефтегазовой среды, разработкой грамотной и эффективной политики ценообразования на энергоресурсы в современном мире и на текущий момент времени с подробным изучением политических, экономических, правовых и иных аспектов, подходов, тенденций и пр.

Обратите внимание, что направления и состав образовательных программ при вузах будет разниться, но все они включают в себя теоретический, исследовательский, практический и демонстрационный (аттестация) модули.

На сегодняшний день российские предприниматели и бизнесмены не все осознают необходимость самосовершенствования, как руководителя. Поэтому востребованность курсов DBA низкая. Как правило, слушателями данных программ становятся «высшие звенья» и собственники крупнейших холдингов, намеревающиеся перенять зарубежные технологии и подходы в сфере менеджмента, последовать за лидерами повысить эффективность


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!