Что должен знать студент, чтобы закончить обучение экстернатом?

Экстернат – понятие всем известное, но не каждый знает, что он может действовать как в рамках школьного, так и профессионального образования. Сегодня мы расскажем, кто и при каких условиях может воспользоваться этим форматом.

Что должен знать студент, чтобы закончить обучение экстернатом?
Экстернат – понятие всем известное, но не каждый знает, что он может действовать как в рамках школьного, так и профессионального образования. Сегодня мы расскажем, кто и при каких условиях может воспользоваться этим форматом.

Экстернат в вузе: миф или реальность?

Экстернат представляет собой способ аттестации учащихся, которые осваивают образовательную программу самостоятельно, но при этом прикреплены к конкретному учебному центру и обязаны выполнять план обучения, проходить аттестацию в очерченные сроки.

Специфика этого варианта профессионального становления проявляется в следующих моментах:

  • Студент официально числится при колледже или вузе, который действует на основе государственной лицензии, а направление подготовки успешно прошло аккредитацию и имеет соответствующий сертификат;
  • Учебный план — общий с учащимися очного отделения, но темп его освоения индивидуальный;
  • Все виды аттестации студент-экстерн проходит в строго очерченные сроки наравне с очниками.
Схема обучения экстернатом в вузе
Схема обучения экстернатом в вузе

Фактически, экстернат на базе колледжа или вуза позволяет индивиду осваивать профессию на законных основаниях без обязательного посещения лекций, семинаров в индивидуальном порядке, но в рамках намеченного курса (учебный план и программа). В этом проявляется сходство с заочным отделением. Но явной отличительной и специфической чертой обучения экстерном является возможность сокращения профессионального пути – досрочное окончание вуза.

Освоение профессии экстернатом возможно в любом возрасте, но данный формат обучения подходит далеко не всем.

Для кого предназначен экстернат и кому он посилен?

Экстернат – это исключительно самообразование, основанное на самодисциплине и ответственности. Поэтому выбирать столь персональный вариант профессионального становления рекомендуется не всем.

Опытные эксперты отмечают, что данный формат не подойдет индивиду, если:

  • Он не определился с будущей профессией или не уверен в собственных силах;
  • Осваивает профессию впервые;
  • Не отличается чувством самообладания, не умеет грамотно планировать свое время и дела, ему тяжело даются профильные предметы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чаще всего обучение в колледже или вузе экстерном выбирают:

  • Выпускники школ и ссузов, сумевшие проявить себя в учебе и науке, обладающей тотальной подготовкой: призеры олимпиад, обладатели грантов и пр. Иными словами, экстернат идеально подходит для вундеркиндов и гениев, которые намерены покорять науку параллельно с учебой (получением документа об образовании);
  • Молодые люди, которым необходимо в кратчайшие сроки получить высшее образование для трудоустройства, продвижения по карьерной лестнице или поступления в иностранный вуз;
  • Лица, устремившиеся в вуз за получением второго высшего образования;
  • Индивиды, имеющие за плечами профессиональное образование и работающие по профилю (для продолжения обучения в магистратуре или смены профессии).

Важно выделить такую особенность экстерната, как отсутствие возрастных ограничений: поступить в вуз можно по конкурсу на базе ЕГЭ или вне конкурса, возраст – не ограничен (притом могут поступить как малолетние вундеркинды, так и пенсионеры).

Условия поступления или перехода на экстернат в колледже или вузе

Поступление или перевод на обучение в рамках экстерната просто так (по личной инициативе абитуриента или студента) невозможно. Решение о данном виде обучения принимается специальной комиссией и администрацией образовательного центра. Притом желающему (потенциальному экстерну) важно предоставить полный пакет документов с обоснованием причины выбора:

  • Сведения о личности абитуриента/студента: паспорт, документ о текущем уровне образования, фотографии 3*4;
  • Медицинская карта и результата медицинской комиссии с оказанием группы здоровья, показаний и противопоказаний и пр.;
  • Причина поступления или перехода на экстернат. Здесь важно указать реальную и документально подтвержденное основание для обучения в рамках «индивидуального плана»: по медицинским показаниям, в случае официального трудоустройства, на основе успехов в учебе и научной деятельности;
  • Заявление о поступлении или переход на экстернат. Чаще всего достаточно заполнить бланк вписать сведения о себе, причину, поставить подпись.

Свое намерение осваивать профессию на базе экстерната следует озвучивать сразу же: по мере подачи документов в приемную комиссию (уточнив такую возможность), по мере принятия решения (будучи студентом вуза 2-3 курса). Важно лишь конкретизировать: как будет отражаться факт обучения в дипломе об образовании (будет ли какая-либо пометка).

На что обратить внимание при поступлении на экстернат?
На что обратить внимание при поступлении на экстернат?

После подачи полного пакета документов остается только ждать вердикта специальной комиссии во главе с деканом или ректором учреждения. На это может уйти, как несколько дней, так и вплоть до нескольких недель. В случае отказа, студент продолжает учиться на прежней (изначальной) форме подготовки, а абитуриент должен выбрать действующий формат воспитания.

В случае одобрения, учащийся должен направиться в деканат с целью разработки и утверждения индивидуальной программы обучения, программы зачетов и сессии с учетом временных рамок. Также за ним будет закреплен научный руководитель, который будет контролировать и следить за экстерном, помогать в подборе литературы для изучения тем и предметов, ход выполнения учебного плана и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения экстерном в колледже или вузе

Освоение учебной программы основано исключительно на самообразовании: самостоятельном изучении дисциплин, рекомендованного списка литературы, выполнении различных заданий (от решения кейса, задач, лабораторных работ и пр.).

Учтите, что экстерны будут периодически выполнять «промежуточные письменные задания», тестирования, а в конце семестра сдавать зачеты и экзамены, контрольные работы, защищать курсовые работы, отчеты и пр.

Экстерн имеет право пользоваться инвентарём, инструментарием и оборудованием, помещениями и базами вуза в целях выполнения учебного плана и всех предусмотренных им заданий, практикумов и пр.

Ключевые элементы обучения экстернатом
Ключевые элементы обучения экстернатом

Считается, что уровень подготовки студентов экстерната должен соответствовать уровню обучения очников, но на практике требования к первой категории учащихся гораздо жестче: количество экзаменационных вопросов больше, объем заданий больше и глубже, дотошность преподаватель во время аттестации порой просто зашкаливает (вопросы следуют один за другим и не только в рамках вытянутого билета, а по всему курсу в целом).

Самообразование в рамках экстерната – не значит, что студент должен рассчитывать только на себя. У каждого учащегося могут возникнуть проблемы с освоением той или иной дисциплины, выполнением заданий. Решить все нюансы и преодолеть трудности помогут преподаватели. Экстерн имеет право получать консультации у педагогов вуза (экзаменаторов) в рамках личной договоренности.

Несмотря на индивидуальное обучение, образовательный процесс проходит в рамках утверждённого графика. Например, с сентября по ноябрь экстерн должен изучить определенные дисциплины и выполнить некоторые задания: контрольные работы, лабораторные работы, пройти тестирования и сдать их «экзаменатору». Зачеты и экзамены проходят в строго отведенный период, согласно утверждённому расписанию или по договоренности экстерна с педагогом. Если учащийся не сможет сдать экзамен, то у него возникает академическая задолженность. На ее ликвидацию будет предоставлено дополнительное время и шансы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учтите, что никто не идет на уступки или поблажки экстернам. Фактически, это такие же студенты (наравне с очниками и заочниками), на которых распространяются общие правила ссуза или вуза. Поэтому они также подлежат отчислению при наличии соответствующих оснований.

Еще одной специфической чертой обучения экстерном является коммерческий характер, но относительно низкая стоимость образовательных услуг: ниже, чем у очников, но немного дороже чем у заочников и дистанционщиков.

Для окончания обучения важно полностью освоить образовательную программу (в любые сроки: досрочно или строго с учетом действующей классической продолжительности обучения), не иметь академической задолженности, сдать ГОСы и защитить ВКР.

Фактически, обучение экстерном в вузе сочетает в себе черты традиционного очного обучения с элементами онлайн и заочного образования.

Достоинства и недостатки экстерната при колледжах и вузах

Экстернат, как специфическая форма обучения, обладает определенными преимуществами и недостатками. К первой категории можно отнести следующие моменты:

  • Студенты могут освоить за один год обучения сразу несколько курсов, ведь темп погружения в профессию они устанавливают самостоятельно с учетом собственных сил и возможностей, уровня текущей подготовки, сложности дисциплин в рамках учебного плана, наличия свободного времени и пр.;
  • Освоение образовательной программы согласуется с администрацией вуза посредством утверждения индивидуального плана обучения и графика аттестаций, которому экстерн обязан незыблемо следовать;
  • Возможность закончить колледж или вуз досрочно на законных основаниях;
  • Больше свободного времени, свободное посещение учебного заведения (по мере необходимости). Есть возможность параллельного обучения и трудоустройства;
  • Относительная дешевизна обучения;
  • На экстернов распространяются те же правила учебного заведения, что и для очников и заочников.
Плюсы и минусы обучения экстернатом
Плюсы и минусы обучения экстернатом

Среди недостатков данного варианта можно выделить такие моменты, как:

  • На законодательном уровне экстернат, как отдельный формат, не закреплён, а это значит, что поступить и перевестись на него будет непросто и только по согласованию с администрацией колледжа или вуза;
  • В дипломе об образовании может присутствовать пометка об «ускоренном курсе обучения» (экстернат), которая сомнительно воспринимается среди работодателей, привыкших нанимать очников или заочников;
  • Преподаватели не всегда оперативно отвечают на запросы и вопросы экстернов, не готовы уделять им отдельное или особое внимание вплоть до сессии. Поэтому здесь важно найти подход к каждому педагогу, расположив его к себе;
  • Определенного прайса для экстернов нет, поэтому стоимость обучения будет договорной в диапазоне между ценами очников и заочников (дистанционщиков);

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • При выгорании или низкой самодисциплине добиться успехов на базе экстерната не удастся. Организация ученого процесса полностью ложится на плечи студента, который не всегда в состоянии рационально распоряжаться временем и силами. Никто не отменял неумение правильно расставлять приоритеты, пользоваться тайм-менеджментом. Также никто не застрахован от лени, усталости и депрессии;
  • Отсутствие прямого и тесного контакта с педагогами не позволяет экстерну заработать репутацию и авторитет, который мог бы положительно сказать на экзамене. Более того, низкий уровень коммуникаций с преподавательским составом также снижает объективность итоговой отметки на экзамене (банальная ошибка или оговорка студента может мгновенно перечеркнуть положительный исход аттестации);
  • Программы экстерната доступны далеко не во всех отечественных вузах и требуют «переработку» действующих программ на индивидуальный лад, что равносильно онлайн-обучению или индивидуальному обучению. Для этого требуется дополнительное время, опытный педагогический состав и пр.

В любом случае, качество обучения и подготовки дипломированного специалиста будет только в руках студента: его мотивации и стремления, погружения в программу, грамотного применения тайм-менеджмента. Облегчить участь экстернов готовы специалисты DissHelp, которым посильна любая задача, проект, уровень образования и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

5 комментариев к “Что должен знать студент, чтобы закончить обучение экстернатом?”

  • Об экстернате в колледже или вузе впервые слышу. Неужели такое практикуется? Спасибо за хороший обзор. Попробую собрать список документов и перевестись. Правда сначала надо узнать, возможно ли это в моем вузе…

  • Здравствуйте. Либо невнимательно читала, либо нет этого в статье. А возможно ли перейти на экстернат на старших курсах или в середине обучения? Допустим, я вполне могу сама освоить дисциплины притом быстрее, чем это предусмотрено учебным планом и расписанием занятий. Возможно ли перейти на экстернат и в короткие сроки заверить освоение профиля, защитить ВКР и пр.?

    • Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться в деканат, чтобы узнать, если в вузе возможность обучения экстерном.

  • Здравствуйте. В статье об этом не указано, может Вы поможете с ответом. А что делать, если вуз не практикует экстернат, но нужно окончить обучение досрочно (предстоит серьезное лечение, есть соответствующие документы)? Администрация отказывает в переходе на экстернат. О переводе в другой вуз, где есть экстернат, думать бессмысленно, наверное, учусь на 3 курсе бакалавриата?

    • Здравствуйте. Воспользуйтесь услугами юридической консультации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *