Где найти источники информации для аспирантских работ

Каждый обучающийся задается вопросом: где найти информацию для научной работы? С развитием интернет-технологий, это не составит труда. Некоторые трудности могут возникнуть у аспирантов. Им требуется использовать только проверенные и доказанные наукой факты, материалы и публикации.

Поиск информации для научной статьи

Каждый обучающийся задается вопросом: где найти информацию для научной работы? С развитием интернет-технологий, это не составит труда. Некоторые трудности могут возникнуть у аспирантов. Им требуется использовать только проверенные и доказанные наукой факты, материалы и публикации.

Перед поиском информации определитесь с темой и проблемой (идеей), которую Вы будете решать, составьте план работы. По мере постановки основного вопроса и оглавления, приступайте к поиску информации. Для этого можно воспользоваться библиотекой или Интернетом.

В ходе написания аспирантской работы изучайте иные публикации, диссертации, посвященной данной или смежной теме. Как правило, такие источники информации долгое время хранятся на бумажных носителях: в книгах, монографиях, журналах и пр.

Основные источники информации, используемые аспирантами в своих трудах

Не бойтесь изучать тему, начиная с истоков. Для этого потребуется найти старую литературу, архивные данные, работы, написанные десятки лет назад. Такая литература позволит провести качественный сравнительный анализ того, что было, и современных постулатов.

С каких именно источников (современных или старых) начнется изучение темы неважно. Главное, чтобы была проведена четкая линия: что было – что есть, проанализировано развитие идеи от прошлого к настоящему со всех возможных ракурсов.

Чем больше источников будет изучено, тем качественнее будет выполнена работа, всесторонне изучена тема. На это потребуется немало времени. Быстро найти проверенную литературу и информацию можно в Государственной системе научно-технической информации. По сути, это платформа, на которой собрана только проверенные и достоверные сведения, публикации, книги, монографии.

Также немало полезной информации технического характера собрано на просторах Всероссийского института научной и технической информации. Факты и работы гуманитарного плана сосредоточены в Институте общественных наук. Помимо этих учреждений, можно обратиться в такие структуры, как НПО «Поиск», Всероссийский научно-исследовательский институт технической информации, классификации и кодирования, Всероссийский научно-исследовательский центр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Опытные исполнители рекомендуют обращаться за информацией в Государственную научно-техническую библиотеку, Всероссийскую книжную палату, Российскую государственную библиотеку.

Источниками информации аспирантской работы являются:

  • Библиографические издания: список литературы, бюллетени;
  • Издания реферативного плана: рефераты, журналы, сборники;
  • Обзорные издания: отчеты, аналитические и статистические данные, информационные листки, обзорные сборники;
  • Опубликованные работы: книги, монографии, брошюры, периодические издания, журналы;
  • Неопубликованные работы: диссертации, научные отчеты;
  • Сведения из баз данных, Интернета, информационно-поисковых систем.

Не забывайте проверять точность информации, не пренебрегайте этим правилом. Аспирантская работа должна быть основана исключительно на проверенных и достоверных источниках информации.

 Рекомендации опытных исполнителей

  1. Если Вам понравилась работа конкретного автора, то запишите его фамилию и инициалы. Возможно, он опубликовал немало работ, которые вам пригодятся в ходе исследования. Найти их можно, зная сведения о создателе.
  2. Обратите внимание: соответствует ли название материала его содержанию.
  3. Если в трудах указаны сведения о редакторах, составителях, то, скорее всего, исследование было выполнено компетентными в данном вопросе людьми. Как правило, редакцией исследовательских, аспирантских и докторских работ занимаются люди, связанные с научной средой, имеющих научную степень или звание.
  4. Обратите внимание на место публикации. В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) публикуют авторитетных авторов. Если же труд был опубликован институтом в местном издании, то местоположение не столь важно.

Зачем знать место публикации? Подобные сведения могут поведать автору о том, занимается ли данной темой исследовательская школа или иное учреждение.

  1. Уточните год издания. Это позволит использовать в трудах актуальную информацию для сопоставления с более старыми источниками.
  2. Старайтесь использовать информацию, которую опубликовало серьезное издательство. Например, «Наука», «Высшая школа», издания ВУЗов и НИИ.
  3. Как можно чаще проводите мониторинг публикаций. Написание аспирантской работы – процесс длительный, поэтому не исключено появление новых статей и материалов по выбранной теме.

По мере сбора необходимо тщательно отсортировать все сведения, проанализировать их и сгруппировать, чтобы в дальнейшем правильно  изложить ход мыслей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!