Где найти материал для написания дипломного проекта?

Чтобы написать дипломный проект, нужно проделать большую многоуровневую работу, состоящую из разных этапов, которые в данном случае являются одинаково важными. Сегодня мы более подробно поговорим о составлении списка литературы, а также расскажем, каким образом можно оптимизировать данный процесс, чтобы он прошёл наиболее успешно.

Источники информации для диплома

Чтобы написать дипломный проект, нужно проделать большую многоуровневую работу, состоящую из разных этапов, которые в данном случае являются одинаково важными. Сегодня мы более подробно поговорим о составлении списка литературы, а также расскажем, каким образом можно оптимизировать данный процесс, чтобы он прошёл наиболее успешно.

Для чего нужен список литературы?

Список литературы является вашим главным подспорьем при написании дипломного проекта, так как на основе чужих исследований автор данного научного труда формирует собственное мнение об изучаемой им проблеме.

При составлении плана работы научный руководитель просит студента принести не только его на консультацию, но и предварительный список литературных источников. Посмотрев на него, преподаватель, возможно, порекомендует вам ещё какие-либо книги, статьи, монографии. Либо посоветует какие источники можно спокойно вычеркнуть из списка.

Ваши прошлые курсовые, чужие дипломы и диссертации

В большинстве случаев студент на протяжении нескольких лет освещает с разных сторон какую-то определённую тему, отражая её в своих курсовых работах. Если тема вашего дипломного проекта не особо отличается от той, что вы раньше разрабатывали в курсовых, то вы спокойно можете воспользоваться теми списками литературы, что были рекомендованы для написания ваших прошлых работ.

Также хорошим подспорьем в этом плане являются чужие работы. Как правило, в конце каждой из них даётся список литературы. Возможно, что определённые источники смогут привлечь ваше внимание. Сведения, взятые непосредственно из самих этих научных работ, тоже могут оказаться важными и интересными. Поэтому если у вас найдётся немного свободного времени, то постарайтесь прочесть что-либо из найденных вами дипломов и диссертаций.

По крайней мере, вы будете знать, что и как именно уже рассматривали до вас не только различные маститые учёные, но и другие студенты, которым удалось защититься и, возможно, даже получить высокую оценку за диплом.

Научные статьи, монографии, справочники, энциклопедии

Как правило, для исследования студенту предоставляется какой-то определённый вопрос, ответ на который достаточно сложно найти сразу. Поэтому начинайте искать с общих источников. По сути, справочники и энциклопедии представляют собой большое количество научных статей, собранных в одном месте. Если вы правильно воспользуетесь данной информацией, то, возможно, сумеете раздобыть нужный материал.

В любом случае, ваш узконаправленный вопрос входит в какую-либо более общую тему. Постарайтесь найти информацию о ней в энциклопедиях и справочниках. В конце каждой выбранной вами статьи будет напечатан список литературы. Вот им вы как раз и можете воспользоваться, выписав нужные наименования.

Подобного формата работы стоит придерживаться и в той ситуации, когда вы изучаете отдельные научные статьи и монографии. В них также будет отражена библиография, с которой вы уже знаете что нужно делать далее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сетевые источники

Данные ресурсы привлекают студентов тем, что они являются общедоступными. К тому же, чтобы их получить в большинстве случаев даже не нужно никуда выходить из дома, так как текстовые файлы скачиваются практически моментально.

В интернете существует множество образовательных площадок, которыми можно пользоваться совершенно бесплатно. Но в таком случае нужно посещать хорошие, проверенные ресурсами, чтобы не нарваться на дезинформацию.

Помимо этого, существуют большие сетевые библиотеки и целые виртуальные диссертационные залы, в которых вы также можете найти много различных научных трудов. Если и их вам мало, то можно прогуляться по иноязычным сайтам, воспользовавшись при этом google-переводчиком либо его аналогом.

Библиотечные каталоги и библиографические справочники

Найти нужную информацию вы также можете, воспользовавшись электронными каталогами. Во многих библиотеках действует такая услуга как подбор материалов. Но за неё придётся заплатить. К тому же, стоит учитывать, что библиотекарь, подбирающий вам материал для написания курсового проекта, может оказаться не совсем компетентным в данной области, поэтому некоторые материалы так и не попадут к вам в руки.

В некоторых ситуациях может случиться так, что вам понадобится научная литература за определённый период времени. Тогда вам будет целесообразней просмотреть библиографические справочники, чем до потери пульса рыться в библиотечных каталогах.

В самом крайнем случае, если материала совсем мало, вы можете сами сходить в библиотеку и поискать уже на месте интересующую информацию. Возможно, что в этом деле вам сможет помочь библиотекарь, если он, конечно, довольно опытен и отзывчив, что бывает далеко не всегда. Но попытаться всё-таки стоит.

Помощь научного руководителя

Если вам попадётся хороший куратор, то он, вероятнее всего, сам предложит помощь. В противном случае всё равно обратитесь к нему, особенно, в том случае, когда не можете сами справиться с подобной задачей. Главное — не бойтесь и не стесняйтесь. Так как ничего зазорного в этом точно нет.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы подвести следующие итоги:

  1. При составлении библиографического списка стоит начинать со своих бывших курсовых работ, особенно, если они плотно соприкасаются с проблематикой вашего дипломного проекта. Также стоит просмотреть чужие диссертации и дипломы. Выписать из них заинтересовавшие вас источники.
  2. Далее вы можете исследовать различные интернетные площадки, электронные словари, энциклопедии, справочники, монографии. Просмотрите также списки литературы, что даются в конце данных информационных статей и научных трудов.
  3. Если после данных манипуляций вам всё ещё не хватает информации, то воспользуйтесь электронными каталогами и библиографическими указателями. Либо сходите в библиотеку и поищите там с помощью тех же каталогов или библиотекаря.
  4. В крайнем случае, если у вас всё также наблюдается дефицит информации, обратитесь за помощью к своему научному руководителю.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!