Где найти материал для написания диссертации?

Для написания диссертации необходимо иметь под рукой литературные источники, на основе которых и будет базироваться научная работа. Сегодня мы расскажем, где именно их можно найти, а также, как с ними работать.

Диссертации на заказ. Авторефераты, научные статьи. Лучшие цены!

Что стоит искать в первую очередь?

При написании диссертации обратите пристальное внимание на такие виды литературных источников как монография, реферат, уже защищённая научная диссертация.

Возможно, вы зададитесь вопросом: чем вам может помочь та работа, которая уже является защищённой?

Ответить на него не так уж сложно, но в то же время и важно:

Во-первых, у вас будет возможность проанализировать опыт тех людей, что занимались данным исследованием до вас.

Вы сможете увидеть под каким углом другие исследователи уже рассматривали эту проблему, какие области так и остались неисследованными, на что стоит обратить внимание при анализе различных составляющих вашей будущей научной работы и т. д.

Во-вторых, просмотрев несколько работ на изучаемую тематику, вы сумеете понять к каким общим тенденциям сумели прийти другие авторы, а также составите собственное мнение об изучаемом предмете.

В-третьих, если диссертация прошла защиту, следовательно, она верно составлена, написана и оформлена. Поэтому при создании своей вы сможете взять за образец чужую.

В-четвёртых, при написании своего труда вы можете воспользоваться той литературой, что была указана в уже защищённых диссертациях. Возможно, не все источники подойдут для вашего исследования, но что-то из этого точно пригодится.

Поиск научных трудов

Начать искать литературные источники мы вам советуем с электронных ресурсов. Сделать это довольно просто, особенно, если у вас имеется под рукой интернет.

eLIBRARY.ru

Данный ресурс является научной электронной библиотекой. Чтобы приступить к поиску нужной информации, вам нужно пройти регистрацию на сайте, что составит буквально несколько минут. Стоит заметить, что на этой сетевой платформе некоторые источники можно скачать.

CYBERLENINKA

КиберЛенинка является ещё одной научной электронной библиотекой, которой можно пользоваться без регистрации. Также на данном сетевом ресурсе имеется возможность скачать необходимые материалы.

Обычная библиотека

Всё, что нельзя найти на электронных ресурсах, можно отыскать в обычной библиотеке. Начать вы можете с вузовской библиотеки, либо с городской. Возможно, в вашем городе имеется даже научная библиотека.

Сейчас в любой библиотечной системе установлены электронные каталоги, поэтому найти интересующую вас информацию не так уж сложно.

В самом крайнем случае вы можете попросить помощь у библиотекаря, который вряд ли вам откажет, если вы обратитесь к нему с подобной просьбой.

Составив список литературы, отправляйтесь с ним в ту же библиотеку либо скачивайте данные материалы из интернета, если они в нём имеются в бесплатном доступе.

Сейчас в большинстве случаев вы можете открыть электронный каталог практически любой библиотеки и посмотреть есть ли в наличии нужные информационные источники.

Вряд ли в библиотеке вам позволят взять абсолютно все книги, которые вам необходимы. Поэтому вам также придётся потратиться на распечатки. В таком случае подписывайте их, чтобы окончательно не запутаться.

В некоторых ситуациях книги, монографии, статьи разрешают фотографировать, но об этом стоит спросить заранее.

Здесь также действует аналогичный принцип, как и в предыдущем случае: чтобы не потеряться среди потока информации, фотографируйте не только источники, но и их названия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Анализ материала

После того, как вы выбрали нужные источники, вам нужно их проанализировать. Сделать это можно следующим образом:

  1. Для начала найдите те источники, которые считаете самыми перспективными. Как правило, это те работы, которые вызывают у вас исследовательский интерес, а также доверие. К тому же, вы не должны сомневаться в компетенции авторов этих материалов.
  2. Во время ознакомления с источниками раскидывайте их по разным папкам. В одну скидывайте информацию, что пригодится вам для написания вводной части. В другую те материалы, что по вашему мнению пригодны для написания вводной главы и т. д.
  3. В самих материалах помечайте маркером то, что кажется вам нужным. В распечатках это можно делать с помощью подручных средств, в текстовом редакторе — с помощью специального инструмента.

Когда вы закончите обрабатывать информацию, то количество источников у вас сократится, так как самые бесполезные из них отсеются. А в тех, что останутся, уже будет выделена всё нужное. Соответственно, далее вы будете работать уже с меньшим объёмом информации.

Также стоит заметить, что диссертация является уникальным научным трудом, который должен быть написан автором самостоятельно.

Поэтому не стоит переписывать слово в слово чужие труды, так как в данном случае такой подход к делу будет расценен как плагиат.

Вы можете перефразировать отдельные куски текста, либо подать их в форме цитат. Но тогда они должны быть обязательно оформлены подобающим образом. В противном случае ваша работа рискует не пройти проверку на уникальность текста.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание научной диссертации является серьёзной задачей, к которой нужно подходить очень внимательно.

В данном случае подбор хорошей литературы гарантирует крепкую, прочную основу, на которой вы сможете грамотно выстроить своё исследование.

Поэтому не стоит относиться к данному этапу подготовительной работы пренебрежительно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Где найти материал для написания диссертации?”

  • К подбору источников для своей диссертации я подошел основательно. Но, как оказалось, далеко не всем можно верить, и не все найденное оказывается пригодным. При первой же проверке моей работы научный руководитель просто за голову схватился. Он сказал, что у меня кругом «голословные обвинения» и никакой доказательной базы, что вся проблема в использованных мной источниках. Пришлось переписывать большую часть работы. Вот тогда, я решил сначала изучить методику подбора ресурсов и прочитал эту статью! В довольно короткой работе выделены основные правила подбора литературы. Оказывается, проще некуда! Здесь даже приведены примеры, где можно взять достоверные данные, как их проверить и проанализировать! Вот за это отдельное спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *