ГОСТ 2020 по оформлению кандидатской диссертации

По окончании магистратуры или специалитета у молодого специалиста есть два пути: продолжить обучение в аспирантуре и посвятить себя науке или приступить к работе в рамках полученной специальности. Но, даже приступив к работе, человек может в будущем претендовать на получение ученой степени с помощью соискательства. Для этого достаточно сдать кандидатский минимум и написать кандидатскую диссертацию, согласно действующим ГОСТам.

ГОСТ 2020 по оформлению кандидатской диссертации

По окончании магистратуры или специалитета у молодого специалиста есть два пути: продолжить обучение в аспирантуре и посвятить себя науке или приступить к работе в рамках полученной специальности. Но, даже приступив к работе, человек может в будущем претендовать на получение ученой степени с помощью соискательства. Для этого достаточно сдать кандидатский минимум и написать кандидатскую диссертацию, согласно действующим ГОСТам.

Для чего нужны ГОСТы при написании кандидатской диссертации?

Кандидатская диссертация – это глубокое и серьезное исследование, требующее не только определенных знаний и навыков, но и умения самостоятельно разбираться в сложных вещах, грамотно формулировать мысли и разрабатывать эффективные мероприятия по решению актуальных проблем. В то же время, кандидатская диссертация представляет собой аттестационный труд, после защиты которого соискателю присваивается ученая степень «кандидат (…) наук».

Любое исследование может затянуться, включать в себя множество этапов, анализов, которые впоследствии должны привести к конкретному результату. Чтоб исследователю и комиссии было проще изучать, оценивать работу, были приняты определенные стандарты по ее написанию и оформлению – ГОСТы.

Научные работы
Стандарты по написанию и оформлению научно-исследовательской работы

Следует отметить, что соблюдение действующих ГОСТов при создании и оформлении кандидатской диссертации является обязательным условием для получения допуска к защите.

Какие ГОСТы регулируют процесс выполнения кандидатской диссертации?

Кандидатская диссертация в обязательном порядке должна удовлетворять требования ГОСТ Р 7.0.11-2011. Данный нормативный акт определяет не только структуру и порядок оформления исследования, но и устанавливает конкретные требования по написанию автореферата, составлению библиографического списка и пр.

Учтите, если пренебречь даже едва заметным пунктом, поставить не в том месте запятую в ссылках или сносках, это чревато дисквалификацией.

Общие требования, предъявляемые к кандидатской диссертации

ГОСТ Р 7.0.11-2011 устанавливает общие требования к кандидатской диссертации, соблюдение которых считается незыблемым. К данным критериям относят: структуру и содержание, правила изложения материала, объем работы, оформление.

Кандидатские диссертации
Общие требования к кандидатской диссертации

Структура и содержание

Кандидатская диссертация должна быть разделена на главы и подпункты. Их количество в целом не ограничивается. Главное, чтобы тема была тотально изучена и полностью раскрыта, а гипотеза автора нашла подтверждение или опровержение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обязательными элементами кандидатской диссертации являются:

  • Титульный лист

Он должен содержать реальные сведения о ВУЗе, работе (вид работы и тема), авторе, научном руководителе, месте и дате защиты.

  • Содержание

Оно представляет собой свод всех глав и подпунктов с их постраничным указанием. Уже на данной стадии изучения кандидатской диссертации ВАК может понять: с какого ракурса был рассмотрен вопрос, какая проблема поднята, как автор пытается ее раскрыть и доказать свою гипотезу.

  • Вводная часть

Это раздел следует писать по мере готовности основного материала. Здесь находят отражение следующие моменты: актуальность темы и обоснованность ее выбора, предмет и объект, цель и задачи, гипотеза, степень научной разработанности вопроса, новизна и значимость, методологическая база.

  • Основная часть

Здесь соискателю ученой степени предстоит полноценно раскрыть суть вопроса, изучить теории и методики, проанализировать текущее состояние дел, определить актуальную проблему и обосновать необходимость ее решения, разработать план мероприятий и доказать его эффективность, показать значимость проекта (как его предложения изменят ситуацию).

  • Заключение

Здесь важно отразить не только краткое писание исследования, но и сопоставить цель и полученный результат, подтвердить актуальность и значимость проекта. Проверьте, нет ли каких-либо противоречий с введением и основной части.

  • Список использованных источников

В этом перечне должны быть отражены все собственные и заимствованные труды, которые легли в основу исследования. Важно, чтобы на каждый из них в работе присутствовала ссылка ил сноска. В противном случае заимствованный труд будет «похищен», а работа дисквалифицирована.

Порядок написания материала

Кандидатская диссертация – научно-исследовательский труд, поэтому весь материал должен быть написан строго в научном стиле.

Формулировка темы должна быть краткой, емкой и четкой, отражать суть исследования. Лучше всего использовать в заглавии ключевые слова.

Главы должны быть соразмерны. Аналогичное требование предъявляется и к подпунктам. Весь материал должен быть изложен ясно, четко, последовательно. Каждый вывод автора должен быть подтвержден аргументами, доказан фактами.

Кандидатская диссертация основывается исключительно на достоверных и обоснованных данных. Все источники информации, перед тем как их использовать, необходимо проверять и сравнивать между собой, чтобы исключить искажение результатов. Также в исследовании недопустимо дублирование данных.

Текст оформляется шрифтом Times New Roman – 14, межстрочный интервал – 1,5, абзац – 1,25. Ссылки и сноски должны быть одного вида на протяжении всей работы. Все графические материалы и таблицы должны быть пронумерованы и иметь наименование.

Кандидатская диссертация должна быть распечатана на односторонних листах А4.

Объем работы

Минимальный объем кандидатской диссертации должен быть от 100 страниц печатного текста. ВАК ограничивает данный вид научной работы 150 страницами.

Сокращения в тексте

Если исследователь использовал в своей работе сокращения, то он должен оформить должным образом перечень сокращений. Порядок составления такого списка устанавливает ГОСТ 7.12 и ГОСТ 2.11.

Следует отметить, что общепринятые сокращения (и т.д., и пр., т.к. и иные) не включают в список сокращений. В него входят исключительно те, которые были использованы в исследовании конкретно этим автором, чтобы облегчить процесс написания. «Личные» сокращения необходимо указать так, как они написаны в тексте, а рядом поместить их полную расшифровку.

Если в диссертации были употреблены сложные термины, узкоспециализированная терминология, то целесообразно создать специальный глоссарий. Делается это на отдельном листе, где прописывается термин и его определение. Лучше всего составлять такой перечень в хронологическом или алфавитном порядке.

Список литературы

ГОСТ Р 7.0.11-2011 устанавливает требования к оформлению списка литературы. Каждый источник должен быть пронумерован.

Все труды должны быть указаны согласно общим требованиям: сначала наиболее значимые работы (законодательные акты, постановления и пр.), научные и учебные работы, интернет-ресурсы.

Порядок оформления использованных при написании кандидатской диссертации ресурсов един: ФИО автора и соавторов – наименование труда – издание (учебное пособие, монография, журнал и пр.) – номер издания (для периодических изданий) – год и мест издания – общее количество страниц источника.

Интернет-ресурсы оформляются немного иначе: ФИО автора и соавторов – наименование источника [Электронный ресурс] – копия ссылки на сайт – дата обращения.

Приложения

Все графические материалы таблицы оформляются по ГОСТ Р 7.0.11-2011 и ГОСТ 7.32-2001. Обычно громоздкие данные выносят в приложения, которые также должны быть оформлены согласно указанным стандартам. Каждое приложение печатается на отдельном листе.

Учтите, что приложения не включают в общую структуру кандидатской диссертации, страницы не нумеруют.

Помощь в оформлении кандидатской диссертации

Соблюдение всех требований ГОСТ, ВАК и ВУЗа при написании кандидатской диссертации – дело непростое. Облегчить эту задачу, написать и/или оформить научный труд помогут высококвалифицированные эксперты ОЦ DissHelp, за плечами которых имеется ученая степень и большой опыт написания подобных проектов. Доверяйте столь серьезное дело только надежным и ответственным профессионалам. Обращение к экспертам ОЦ DissHelp – гарантия успеха на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!