Художественный вуз: миф или реальность, условия поступления и обучения, специальности

Многие из взрослых не воспринимают всерьез творческие профессии, связанные с художественным искусством. «Писать картины? Да это несерьезно! Что можно заработать на «малевании»?» - именно так причитают родители, узнав, что их чадо решило основательно заняться живописью.

Художественный вуз: миф или реальность, условия поступления и обучения, специальности
Многие из взрослых не воспринимают всерьез творческие профессии, связанные с художественным искусством. «Писать картины? Да это несерьезно! Что можно заработать на «малевании»?» — именно так причитают родители, узнав, что их чадо решило основательно заняться живописью.

На самом деле на искусстве можно не просто достойно зарабатывать, но и успешно развиваться открывать новые направления и возможности, но для этого сначала нужно поучить соответствующее профессиональное образование. Поэтому не стоит сразу рвать на себе волосы от ужаса. Почему бы не рассмотреть в качестве достойного варианта освоения «творческой профессии» на базе художественного вуза?

Что это такое?

Художественный вуз – это высшее образовательное заведение, на базе которого происходит становление квалифицированных и успешных специалистов в области изобразительного искусства.

Художественный ВУЗ
Обучение в художественном ВУЗе

Самыми распространенными и популярными направлениями подготовки на базе подобных учреждений выступают:

  • Живопись (классический художник);
  • Графика (иллюстратор);
  • Монументально-декоративное искусство (специалист по созданию памятников и объектов монументально-художественного плана);
  • Скульптура (художник-скульптор);
  • Реставрирование картин, икон и т.д.;
  • Живопись и изящные искусства (художники, искусствоведы, организаторы выставок и пр.);

Поступить в художественный вуз – миссия непростая. Здесь абитуриенту предстоит пройти поэтапный конкурсный отбор: предоставить результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций. В обязательном порядке преодолеть ДВИ по профильному предмету: рисунок, композиция, черчение и пр.

Также может быть предусмотрен дополнительный отборочный этап, включающий прохождение собеседования или творческое испытание, тестирование.

Образовательная программа в художественном вузе

Обучение в художественном вузе основано на преимущественном освоении профильных и эстетических дисциплин, при этом немалый акцент делается на гуманитарной подготовке в части погружения в такие науки, как литература, история география, философия, психология и социология. К базовым предметам относят историю искусств, основы ИЗО, проектирование, базовые техники рисования и пр.

Обучение в художественном ВУЗе
Образовательный процесс в художественном ВУЗе

Начиная со второго курса, студенты приступают к освоению узкоспециализированных предметов: живопись и техника живописи, основы скульптурирования, лепка, дизайн, история искусств, основы реставрирования объектов культурного наследия и картин, специальные (углубленные) курсы архитектуры/дизайна и пр.

Помимо теоретической подготовки, студенты параллельно погружаются в практику, занимаясь непосредственно освоением всевозможных техник исполнения, написания картин, копирования и окрашивания в специально оборудованных мастерских, лабораториях и пр.

Помимо этого, учащиеся в обязательном порядке проходят практику на базе действующих организаций в сфере искусства: галереи, музеи, лаборатории по проведению экспертизы и реставрации объектов культурного наследия, туристических компаниях и пр.

Обязательной частью подготовки квалифицированных специалистов в сфере искусства является выполнение научно-исследовательских работ, призванных углубить познания учащихся в конкретной дисциплине или научной области, а также развить навыки исследователей, способных усовершенствовать современное искусство, культуру, проводить всевозможные экспертизы и эксперименты по определению возраста картин, их грамотному реставрированию (оптимизация технологий и методик) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для обретения соответствующей квалификации выпускникам предстоит не просто выполнить ВКР, но и предоставить «наглядный проект» с учетом выбранной тематики: написать картину или показать технику изображения предоставить справки из лабораторий и иных соответствующих компаний (по проведению экспертизы, способе диагностики и пр.), спланировать или организовать мероприятие (например, выставку) и т.д. Притом на защите важно сопровождать речь посредством презентации стендового доклада или с акцентом на раздаточный материал, который наглядно покажет практическую и профессиональную готовность автора.

Обзор художественных вузов

Предлагаем рассмотреть условия поступления и ассортимент предлагаемых направлений подготовки н базу художественных вузов РФ.

Вуз №1. Художественно-технический институт.

Художественно-технический институт
Фото ВУЗа

Данный образовательный центр появился в стране сравнительно недавно (2014 год) благодаря инициативе дизайнерской компании Санкт-Петербурга «Модулор». Изначально он ориентировался на подготовку квалифицированных дизайнеров в соответствии с нуждами компании, но чуть позже значительно расширил ассортимент направлений подготовки:

  • Графический дизайн;
  • Дизайн моды;
Доступные направления подготовки в ВУЗе
Направление «Дизайн»
  • Моушн-дизайн;
  • Интернет-реклама;
  • Артист драмтеатра и кино.

ВХУТЕИН – это негосударственное высшее образовательное заведение, поэтому становление специалистов здесь производится исключительно на коммерческой основе.

Поступить сюда могут только выпускники 11 классов школы, преодолевшие ЕГЭ по литературе и русскому языку. Для специализаций, связанных с информационной средой, программированием и интернетом нужно сдать ЕГЭ по математике информатике, физике и русскому языку.

Помимо этого, в вузе действуют ДВИ по рисунку, композиции, эскизу и черчению. Формат дополнительного экзамена зависит от выбранной профессии и факультета.

Количество вакантов ограничено в среднем 50-90 единицами. Средний проходной балл по каждой дисциплин достигает 71 балл. Конкурс за место разворачивается между 4-5 участниками.

Вуз №2. Санкт-петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии искусств.

Санкт-петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии искусств
Фото института живописи в Санкт-Петербурге

Данный вуз – государственный учебный центр, где можно освоить следующие направления подготовки и получить диплом бакалавра или специалиста:

  • Медальерное искусство (подготовка скульпторов монументалистов (создателей памятников));
Стоимость обучения в ВУЗе
Возможность обучения в институте живописи
  • Живопись (классическое воспитание художников);
  • Архитектура (архитектор городской среды, реставратор исторических зданий и пр.);
  • Реставрация;
  • Теория и история искусства: ИЗО.

Приемная кампания в рамках действующих специализаций предполагает прохождение ЕГЭ в рамках следующих комбинаций: русский язык + литература, математика + русский язык, история + русский язык + литература. Средний проходной балл установился на уровне от 71 для претендентов на бюджет, от 59 – для претендентов на платное обученные. Стоимость годового «абонемента» достигает рот 90 тысяч рублей для заочников, от 205-335 тысяч рублей для очников.

Также действуют ДВИ по профилю: лепка, собеседование, междисциплинарный экзамен, рисунок или композиция.

Количество доступных вакантов невелико, что провоцирует серьезную конкурентную борьбу. Конкурс за активное место достигает 7-9 человек.

Вуз №3. Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова.

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова
Обучение в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова

МГАХИ имени Сурикова – один из ведущих образовательных центров страны в сфере искусств. Именно сюда ежегодно устремляются самые талантливые абитуриенты, имеющие за плечами определенные успехи в сфере искусства, ИЗО. Поступить сюда без окончания художественной школы и конкретных «рабочих» навыков невозможно.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере живописи, ИЗО, графики, реставрации и иных искусств возможно на очном и заочном отделении, платно и бесплатно.

В 2021 году поступающие могут выбрать одно из предлагаемых направлений подготовки:

  • Скульптура;
  • Художник-живописец (станковая живопись);
  • Монументальная живопись;
Доступные направления подготовки в МГАХИ имени Сурикова
Образовательные программы в МГАХИ имени Сурикова
  • Театрально-декорационная живопись;
  • Художник-реставратор (по видам: станковая, масляная живопись);
  • Художник-график;
  • Архитектурное проектирование.

Подготовка квалифицированных художников и реставраторов ведется исключительно в очном формате. Приемная кампания основывается на ЕГЭ по русскому языку и литературе, математика и русский язык. Также поступающим в обязательном порядке предстоит пройти дополнительный отборочный этап, в рамках которого предусмотрено собеседование, профильный экзамен (рисунок, черчение, композиция) и профессиональное испытание.

Обучение возможно на бюджетной и коммерческой основе. Проходной балл на бюджет начинается от 85, на контрактное – от 50. Конкурс за каждый вакант составляет 6-8. Количество доступных к освоению мест ен велико – до 10 по каждой специальности и основе.

Поступить могут только выпускники 1 1 классов школы с достойным портфолио.

Вуз №4. Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
Стать студентом Академии живописи

Подготовка специалистов культурно-исторической отрасли и в сфере искусств на базе данного образовательного центра считается оной из лучших не только в России, но и за ее пределами. Образовательная программа нацелена на воспитание теоретических представлений и практических навыков. Для этого созданы достойные условия: мастерские, музей при вузе, учебные лаборатории, зал учебных живописных работ, зал народного искусства и пр.

В настоящее время в стенах этого вуза действуют следующие специализации:

  • Архитектурное проектирование;
  • Реставрационное проектирование;
  • Скульптура;
Действующие специализации
Стоимость обучения в художественной академии
  • Художник-реставратор;
  • Художник-живописец;
  • Теория и история искусств.

Приемная кампания учитывает результаты ЕГЭ в рамках таких вариаций, как русский язык + литература, математика + русский язык. Помимо этого, абитуриентам предстоит пройти ряд дополнительных испытаний: собеседование по профилю, творческое испытание (рисунок, черчение, живопись), устный экзамен или тестирование по истории искусств.

Обучение возможно исключительно на очном отделении, на бюджетной и коммерческой основе. Проходной балл для бюджетников достигает 50-65, для контрактников – от 32-47. Количество доступных к освоению мест крайне мало – до 7-10 по каждому профилю. Борьба за каждый вакант разворачивается между 4-6 участниками. Стоимость платной подготовки варьируется от 270 до 480 тысяч рублей в год.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в выполнении любых письменных и практических работ студентам художественных вузов. У нас трудятся преподаватели сильнейших учебных центров практикующие специалисты, исследователи. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход — главное оружие Disshelp. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!