Правила подбора репетитора по русскому языку

Репетитор по русскому языку – это человек, имеющий за плечами опыт работы в педагогической сфере, помогающий учащимся лучше усвоить пройденный материал и углубиться в предмет.

Правила подбора репетитора по русскому языку

Репетитор по русскому языку – это человек, имеющий за плечами опыт работы в педагогической сфере, помогающий учащимся лучше усвоить пройденный материал и углубиться в предмет.

В последнее время услуги репетитора стали более актуальными. Чтобы набрать как можно больше баллов по ЕГЭ или ГИА, родители стараются помочь своему чаду в усвоении образовательной программы с помощью дополнительных занятий и найму репетитора.

Русский язык – одна из интереснейших гуманитарных дисциплин, которая не всегда легко дается учащимся. Некоторые дети получают «генетическую грамотность», умеют грамотно писать и безошибочно излагать свои мысли, не зная правил. Подобными талантами обладает около 15% учащихся. Большинству школьников и студентов необходимо изучать и запоминать все нюансы. Помочь в этом может репетитор по русскому языку.

Основные требования, предъявляемые к репетитору по русскому языку

К каждому специалисту при трудоустройстве предъявляют определенные требования, критерии. Самыми распространенными из них, относящимися к репетитору по русскому языку, являются:

Подбор репетитора
Требования к репетитору

Репетитор должен иметь соответствующее образование и квалификацию. Помимо этого он должен обладать опытом работы с детьми.

Репетитор может проводить занятия, как на своей территории, так и на территории заказчика услуг. Об этом стороны договариваются в процессе заключения договора (письменного или устного).

Не стесняйтесь спрашивать у репетитора рекомендации, трудовую книжку или копию. Такой подход исключит найм бездарного или слабого педагога, мошенника.

Репетитор должен уметь просто и грамотно разъяснять учащемуся любую тему или вопрос, используя при этом простые конструкции, термины и пр. Важно, чтобы в случае неоднократного объяснения одного и того же вопроса он был спокоен, не срывался на своем подопечном.

Как подобрать репетитора по русскому языку?

Совет №1. Определяем цель

Для начала родителям следует определиться, для каких целей они намерены нанять репетитора по русскому языку: подготовка домашнего задания, помощь в усвоении программы, углубленное изучение «русского языка» с целью подготовки к вступительным испытаниям, ЕГЭ или ГИА и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Поиск подходящей кандидатуры

Где искать репетитора? Сейчас в социальных сетях, газетах встречается немало объявлений от репетиторов по русскому языку. Самый оптимальный и проверенный способ найма квалифицированного специалиста-помощника – это поиск через знакомых, родственников, которые могут дать отзыв о работе человека, продемонстрировать результаты его труда (успеваемость ребенка, пройденные испытания или сданные экзамены и пр.).

Совет №3. Убедитесь в квалификации репетитора

Данный этап предполагает проверку документов репетитора по русскому языку. Можно запросить диплом о полученном образовании, сертификат о повышении квалификации или прохождении специальных курсов, копию трудовой книжки, рекомендации его текущих и бывших клиентов, портфолио и пр.

Совет №4. Проверяйте репетитора

При разговоре обратите внимание, как общается репетитор по русскому языку. Недопустимы неправильное произношение слов, некорректная расстановка ударения или формы окончаний и пр. Если довелось попереписываться с потенциальным репетитором по русскому языку, то проверьте его грамотность. В сообщениях не должно быть никаких ошибок. Если преподаватель неправильно пишет и разговаривает, то чему он может научить ребенка?

Совет №5. Грамотный, проверенный и квалифицированный специалист стоит хороших денег

Если цель найма репетитора по русскому языку – подготовка к экзаменам, то не стоит экономить. Как правило, низкая стоимость услуг репетитора по русскому языку принадлежит начинающим специалистам или студентам старших курсов, которые решили подработать.

Педагоги с большим опытом работы и хорошими рекомендациями устанавливают оптимальную (хорошую) стоимость за свои труды.

Совет №6. Поговорите с ребенком

Перед тем как нанимать репетитора по русскому языку, следует поговорить с ребенком, чтобы донести до него важность и необходимость дополнительных занятий. Такой подход не только объяснит ребенку, зачем ему репетитор, но и облегчит адаптацию.

Совет №7. Контролируйте отношения репетитора и ребенка

Важны не только результаты, но и эмоциональное, психологическое состояние ребенка. Репетитор не должен унижать подопечного, оскорблять его. Его задача – помочь ученику усвоить программу, глубже изучить русский язык, закрепить полученные знания и научить грамотно излагать свои мысли.

Совет №8. Правильно устанавливайте условия сотрудничества

Лучше всего определить качество образования, способы воздействия на учащегося, правила и принципы разъяснения материала можно на своей территории. Ребенок также будет чувствовать себя более комфортно, что облегчит процесс изучения русского языка.

Совет №9. Методика обучения

У преподавателя с большим опытом работы с детьми уже выработана своя методика обучения, которая гарантирует достижение определенного результата, успеха. Молодые специалисты, как правило, обучают по «шаблону» или определенному учебнику, что приводит не меньшим результатам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила подбора репетитора по русскому языку”

  • Ищем сыну репетитора по русскому языку. Подумывали нанять студентку, но после прочтения статьи и проведения небольшой «проверки» решили искать квалифицированного педагога. Первое впечатление бывает обманчивым. Нам попалась вежливая студента, которая вроде бы красиво и грамотно говорит, но вот сообщения мне она писала с явными ошибками (Извените, нисмогу)! Спасибо, что помогли определить ее «компетентность».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *