Обзор особенностей обучения на факультете искусств

Факультет искусств действует преимущественно в узкоспециализированном, творческом образовательном заведении (колледже или вузе). Найти данное подразделение на базе многопрофильного центра крайне трудно, но в то же время оно успешно функционирует на базе современных топовых вузов.

Обзор особенностей обучения на факультете искусств
Факультет искусств действует преимущественно в узкоспециализированном, творческом образовательном заведении (колледже или вузе). Найти данное подразделение на базе многопрофильного центра крайне трудно, но в то же время оно успешно функционирует на базе современных топовых вузов.

Поступление и обучение на нем проходит весьма специфично, о чем мы расскажем в этой статье.

Какие направления подготовки доступны на базе факультета искусств?

Факультет искусств – это своего рода небольшая творческая лаборатория, где занимаются становлением и развитием творческих личностей, раскрывая их потенциал, обучая определенном мастерству и ремеслу. К числу самых популярных и распространенных специализаций этого плана относят:

  • Антиквар. Эксперт, занимающийся оценкой, коллекционированием или перепродажей, реставрированием и хранением ценных вещей, рождение которых уходит в далекое прошлое и представляет особую ценность для науки, отрасли, государства и истории.
  • Арт-оценщик. В рамках данной профессии человек учится отличать копии, аналоги от оригиналов, оценкой их состояния и перевод в «денежное выражение». Этот специалист является незаменимым при сделке купли-продажи предметов старины и искусства.
  • Искусствовед. Здесь можно выделить экспертов по каждому виду искусств (картины, драгоценности, экспонаты и выставки, антиквариат и пр.). Дипломированный ас сможет уверенно рассказать историю создания шедевра, подчеркнуть его особенности, отличить оригинал от подделки, дать объективную оценку творению (творческую, финансовую, состояние, ценность и пр.).
Факультет искусств
Направления доступные на факультете искусств
  • Критик. В рамках этой специализации действует множество разновидностей: музыкальный критик, театральный, художественный и пр. Его задача – дать объективную оценку шедевру и труду автора, выделить достоинства и недостатки, обратить внимание «зрителя» на нюансы, качество и пр. Критик – это не обязательно негативный отзыв, главное – справедливое и ценное выдвижение собственного мнения, без навязывания, но с четкой аргументацией.
  • Продюсер. На факультете искусств студентов учат грамотно подходить к каждому предмету искусства: оценивать его, планировать работу с ним, организовывать постановки и мероприятия, координировать и контролировать работу группы, оценивать творческую работу каждого члена команды и пр.
  • Театровед. Это одна из творческих и научно-исследовательских профессий, позволяющая по достоинству оценить все постановки театра: начиная от картины в целом и заканчивая ее элементами: история проекта, декорации, актерское мастерство и подбор артистов, режиссерский талант, реакция зрителя, анализ постановок (сегодня и ранее) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Артист. К этому профилю можно отнести множество подвидов: от вокалиста до актера, от танцора до музыканта.
  • Гример. В рамках данной области обучают мастерству нанесения грима, «маскировки» актера с учетом его амплуа и роли, характер героя, требований сценариста, режиссера, автора произведения и пр.
  • Дирижер, руководитель оркестра/хора и пр. Данный специалист не просто координирует работу каждого музыканта или исполнителя, о и помогает в разборе и изучении партии, оценивает труд каждого участника, дает советы по исполнению номера и пр.
  • Режиссер. Специалист этого профиля отвечает за грамотную интерпретацию номера, его постановку с учетом описанного сценаристом сюжета, замысла и пр. Он занимается подбором актеров и исполнителей, проведением проб, отвечая за озвучивание, монтаж и иные моменты создания картины.
  • Прочие специальности.

Особенности поступления на факультет искусств

Приемная кампания на данное направление подготовки предполагает поэтапное прохождение конкурсного отбора.

Первый этап – это непосредственное участие в конкурсном отборе на общих или льготных основаниях, для которого достаточно предоставить пакет обязательных документов. Для обучения в ссузе необходимо предъявить аттестат о среднем полном образовании, а для прохождения конкурса придется сдать ЕГЭ в рамках действующих комбинаций (с учетом будущей профессии или требований факультета).

Поступление на факультет искусств
Как стать студентом?

Самыми популярными вариациями ЕГЭ для поступления на факультет искусств являются:

  • Русский язык, обществознание и история;
  • Русский и иностранный языки, история;
  • Обществознание, русский и иностранные языки.

Второй этап для поступления на творческий профиль предполагает прохождение ДВИ — собеседования. Эта стадия реализуется в зависимости от будущей профессии: музыканты демонстрируют свои навыки, исполняя на инструменте композицию, артисты и вокалисты – исполняют песню, артисты – читают монолог, басню, стихи, танцоры – ставят небольшой танец или номер и пр. Данный этап призван подчеркнуть таланты, способности, возможности и текущий уровень подготовки абитуриента.

ДВИ в творческой среде играет доминирующую роль. Результаты ЕГЭ и конкурс аттестатов отодвигается на второй план.

Средний проходной балл зависит от правил приема в образовательное заведение, его требований, престижа и рейтинга. В колледже проходной барьер достигает от 4,5-4,8 (по аттестату), в вузах – от 200-260 (суммарно по егэ). ДВИ приносит поступающему дополнительные баллы с пометками о его предрасположенностях успехе на экзамене, первом впечатлении комиссии и пр.

Освоение специальности длится стандартно: в рамках бакалавриата до 4-4,5 лет, магистратуры – до 2-2,5 лет.

Специфика обучения на факультете искусств

Учебная программа экспертов в сфере культуры и искусств основывается на развитии творческих способностей и/или раскрытии соответствующего потенциала, развитии индивида в определённой профессии, жанре, манере и пр.

Творческие профили являются практико-ориентированными, поэтому уже с первого курса студентов активно привлекают к участию во всевозможных постановках, мероприятиях, исследовательской жизни, а также реальном развитии творческих наклонностей.

Без теоретического погружения в профиль не обходится ни одна специальность. На первом курсе учащиеся изучают общие дисциплины развивающего плана, постепенно углубляясь в профиль: история профессии, основные понятия, правила, этика, ораторское искусств, культурология, психология, актерское мастерство (понятие, правила и пр.), история, философия, русский и иностранный языки, литература, экономика и пр.

Особенности обучения на факультете искусств
Учебный процесс творческих людей

На старших курсах (3-4) студенты активно занимаются практикой, на долю аудиторных и теоретических занятий приходится около 30% от учебного процесса. Все остальное время посвящено самостоятельной работе, работе в группе, развитию реальных профессиональных навыков: музыканты разучивают сольные партии, задействованы в ансамблях и оркестрах, актеры – учатся входить в роль, играть разные сцены, выполнять всевозможные трюки, ставить номера, танцоры развивают пластику и грацию, танцевальные навыки и постановки и пр.

Набор профильных дисциплин зависит от выбранной специализации. У актеров акцент делается на актерском мастерстве, ораторском искусстве, владении телом, эмоциями, у танцоров – техника пластика, эмоции, жестикуляция, у музыкантов – развитие техники исполнения произведений на инструменте, сольные возможности, постановка голоса, звука, поведение на сцене и пр.

На выполнение письменных проектов отводится около 15% от учебной программы, но по ряду направлений научные исследования занимают более половины программы. Например, сценаристы, режиссеры, искусствоведы, критики активно и тотально изучают навыки письменной и устной речи, всевозможные стили, правила формирования номера/произведения. Здесь в основу обучения кладут такие дисциплины, как филология, лингвистика, иностранный язык, этикет, деловое письмо и пр.

Обязательным этапом в подготовке высококвалифицированного специалиста творческого плана является прохождение практики на базе действующих «творческих ансамблей», организаций участие в массовых и иных мероприятиях и пр. Чаще всего студенты факультета искусств проходят стажировку на базе музеев, театров, филармоний, картинных галерей, съемочных площадках и пр.

Для получения желаемой квалификации и допуска к трудовым будням выпускникам предстоит выполнить ВКР, которая будет носить теоретико-практический характер. Первый этап — здесь им предстоит описать в проекте суть вопроса по выбранной теме: техника работы, план практической части, результаты, рекомендации, выводы.

Второй этап защиты – практический, где специалист демонстрирует обретенные или развитые им в процессе профессионального становления навыки: постановка номера и исполнение своей роли, ответ на вопросы экзаменаторов и пр.

С какими нюансами могут столкнуться студенты творческих направлений?

Если Вы планируете освоить конкретную специальность в сфере искусств, то будьте готовы не просто к тотальному погружению в определенный жанр и профиль, но и всестороннему развитию. Творческие люди всегда на виду у зрителя, публики, поэтому им важно владеть широким кругозором, быть «универсальным» и привлекательным.

Потому, помимо базовых и профильных предметов, все творческие направления подготовки предусматривают, как минимум освоение азов: хореографии, гимнастики, вокала, игры на музыкальном инструменте (азы, хотя бы для создания вида, что вы умеете играть на нем: как держать, как обращаться, жесты и пр.), актёрского мастерства и поведения на сцене/публике и пр. Многие оказываются не готовы к освоению сразу нескольких смежных «профессий» в одном флаконе.

Также студенты активно и углубленно изучают психологию. Им важно не просто понять, как действовать в определенной ситуации, как избавиться от собственных комплексов и обрести уверенность в себе, расположить к себе собеседника и зрителя, работать в любых условиях и пр.

Доминирующая часть практических занятий указана в расписании, но для выполнения «домашних заданий», успех на ГИА или промежуточных сессиях студентам нередко приходится жертвовать личным временем и делами. Поэтому будьте готовы к сверхурочной работе, тренировкам, репетициям и пр.

Развивать творческие способности и умело пользоваться ими в рамках выбранного профиля (неважно, творческого или иного характера) – колоссальный труд, требующий максимального погружения, ответственности и концентрации.

На сегодняшний день стать квалифицированным экспертом в области культуры искусств, творчества можно на базе ссузов и вузов, узкоспециализированных учреждениях (консерватории, школы искусств, театральные училища) и вузах (многопрофильных или творческих: МГУ, РУДН, институты культуры и т.д.). При выборе учебного центра и профессии важно учесть собственные силы и возможности, таланты и способности, интересы, текущий уровень подготовки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!