Индекс цитирования научных статей – ИЦ

Индекс цитирования научных статей – показатель, с которым должен быть знаком каждый студент, магистр или аспирант, желающий построить академическую карьеру. Статистические данные часто используются в оценке качества научных работ и диссертаций. Индекс цитирования – важнейший показатель в этом ряду. Разберёмся, что это такое, узнаем историю индекса цитирования и поймем, зачем он в принципе нужен.

ИЦ и его особенности

Индекс цитирования научных статей – показатель, с которым должен быть знаком каждый студент, магистр или аспирант, желающий построить академическую карьеру. Статистические данные часто используются в оценке качества научных работ и диссертаций. Индекс цитирования – важнейший показатель в этом ряду. Разберёмся, что это такое, узнаем историю индекса цитирования и поймем, зачем он в принципе нужен.

Индекс цитирования научных статей – ИЦ – что это такое?

Индекс цитирования научных статей – ИЦ – представляет собой некую базу данных. С её помощью анализируют различные научные публикации! Сюда относятся рефераты, статьи, монографии, большую часть составляют, конечно же, кандидатские и докторские диссертации. Итак, в каждой приличной научной работе вы сможете обнаружить огромное количество ссылок на других авторов. Помните, если ссылки не размешаются – работа будет признана плагиатом. Понятное дело, в разных областях знаний существуют своего рода «лидеры» по цитируемости. Политологи обязательно цитируют Гегеля, например. Физика – Ландау, Ньютона и Эйнштейна! Не всегда цитируют исключительно научных «мастодонтов». Часто ученые ссылаются и на современных авторов. Система индексирования цитирования отслеживает и рассчитывает, кого из авторов цитируют чаще! На этой основе можно сделать выводы – кто из авторов популярнее, другими словами – авторитетнее – остальных!

Индекс цитирования научных статей – ИЦ – история

Индекс цитирования – явление не новое! Впервые он появился еще в 19 веке – в 1837 году. Изначально индекс цитирования использовался только для оценки юридических ссылок. Впоследствии ученые поняли, что такой инструмент может использоваться и в социальных науках! Затем индекс цитирования стали высчитывать и в областях, относящихся к искусству.

Создание собственного индекса цитирования занимаются такие гиганты, как Яндекс и Google. Большое значение индекс цитирования имеет и для средств массовой информации – он позволяет оценить авторитетность того или иного источника.

Кроме того, индексы цитирования бывают национальными – они «вычисляют» самые известные и авторитетные источники в той или иной стране. Если в Европе и Америке история индексов цитирования насчитывает века, в России свой индекс появился только в 2005 году. Он был создан в научной электронной библиотеке.

Существует и альтернатива индексу цитирования. Первая – экспертная оценка, в этом случае эксперты делают вывод о значимости того или иного автора или его произведения. Второй вариант анализа – анализ по импакт-фактору. Импакт-фактор – показатель Института научной информации, который анализирует научные журналы и делает выводы об их значимости.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Индекс цитирования научных статей – ИЦ – критика

Метод анализа индекса цитирования относится к методам анализа документов. Однако он считается не всеми учеными достаточно достоверным и авторитетным. Разберемся, почему.

Во-первых, индекс цитирования зависит от того, сколько ученых трудиться в той или иной области. Математиков, например, больше, чем физиков. Соответственно, индекс цитирования у них будет выше. Однако позволяет ли это сделать однозначный вывод об авторитетности математических источников? Скорее нет, чем да.

Во-вторых, индекс цитирования сильно зависит от того, где географически проводилось научное исследование. Не секрет, что в одних странах наука развита больше, чем в других. Это тоже оказывает влияние на такой показатель, как индекс цитирования.

В-третьих, индекс цитирования будет значительно выше в так называемых «горячих» областях. Представим, что сейчас на пике популярности – изучение черных дыр. Об этом выходит большое количество монографий и научных статей. Соответственно индекс цитирования будет очень высоким. Но подрывает ли это авторитет классических авторов, писавших о политике, географии и экономике например?

Из этого можно сделать вывод, что будущее – за узкоспециализированными индексами цитирования, относящимися к одной стране или одной области знания.

Зачем индекс цитирования научных статей – ИЦ – нужен учащемуся?

Казалось бы, индекс цитирования относится исключительно к статистике. Однако важен он не только для ученых, занимающихся изучением документов и анализом статистических данных.

Дело в том, что от того, какие статьи вы используете в своей диссертации, например, зависит оценка её квалификационной комиссией. Используя статьи с высоким индексом цитирования – вы доказываете, что разбираетесь в теме и используете достойные источники.

Найти информацию об индексе цитирования и умело встроить ее в свою работу – достаточно сложно. Это требует больших вложений! Как времени, так и усилий! Если у вас нет возможности анализировать индексы цитирования источников для своей работы, обращайтесь Disshelp. Опытные специалисты помогут вам быстро и качественно написать работу, опираясь на авторитетные источники.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!