Индивидуальные достижения студента: понятие, виды, польза, сравнение с достижениями абитуриента и пр.

Обучение или работа в каждой нише, отрасли сопровождается взлетами и падениями. Притом если успехи ассоциируются положительно, то провалы и неудачи воспринимаются тяжело и критично. В жизни студентов также все циклично, но при этом ряд новопокоренных вершин позволяет пополнить портфолио и даже получить некоторые привилегии. Сегодня мы расскажем об индивидуальных достижениях учащихся колледжей и вузов.

Индивидуальные достижения студента: понятие, виды, польза, сравнение с достижениями абитуриента и пр.
Обучение или работа в каждой нише, отрасли сопровождается взлетами и падениями. Притом если успехи ассоциируются положительно, то провалы и неудачи воспринимаются тяжело и критично. В жизни студентов также все циклично, но при этом ряд новопокоренных вершин позволяет пополнить портфолио и даже получить некоторые привилегии. Сегодня мы расскажем об индивидуальных достижениях учащихся колледжей и вузов.

Понятие и классификация индивидуальных достижений студента

Несмотря на то, что классическая система образования основывается на групповом обучении, каждый студент оценивается персонально. В ходе освоения профессии или отдельно взятой дисциплины, у индивида могут отмечаться серьезные прорывы. Они могут сказываться на самых разных аспектах подготовки: скорость восприятия и запоминания информации, успеваемости лица, его активности на занятиях и в рамках внеурочной деятельности, особые заслуг (награды, патенты и пр.). Притом последний набор успехов студента принято называть индивидуальными достижениям.

Индивидуальные достижения студента представляют собой определенные успехи, прорывы учащегося при освоении образовательной программы в колледже или вузе, а таже в иных видах деятельности, реализуемых в тех же стенах. Данная парадигма обладает рядом специфических черт.

Во-первых, оценка результатов активности и деятельности студента в определенной нише (предмете, теме и пр.) производится в индивидуальном порядке. То есть оценивается конкретное лицо в сравнении с его предыдущими результатами деятельности: чему научился новому, чем он превосходит одногруппников или конкурентов, и пр.

Из чего состоят индивидуальные достижения студента?
Из чего состоят индивидуальные достижения студента?

Во-вторых, достижение успехов производится по личной инициативе учащегося. То есть к получению репутации, повышению успеваемости или качества подготовки, изучению той или иной темы, выполнению задания его никто не принуждает. Пополнение личного портфолио происходит сугубо на инициативной основе – по собственному желанию индивида.

В-третьих, обретение индивидуальных достижений студента опирается на текущую базу, представления и сильные стороны учащегося с акцентом на его интересы, способности, таланты и возможности вуза по их развитию (основному и дополнительному).

В-четвертых, индивидуальные достижения студента действуют в течение всего периода обучения или в строго обозначенные сроки (п условиям их получения и применения, с учетом требований организаторов мероприятий и пр.).

В-пятых, каждый успех подлежит официальному документальному подтверждению. Без соответствующего акта, сертификата или удостоверения студент не сможет воспользоваться полагающимися ему привилегиями, доказать принадлежность успеха именно ему. Чаще всего победы и результаты различных видов деятельности пополняют портфолио. В данном пункте также отчетливо прослеживается индивидуальность участников мероприятий и их побед.

Таким образом, индивидуальные достижения студента представляют собой не просто его активность и инициативность в постижении учебного плана или внеурочной деятельности, но и наличие явных превосходств в «серой массе», подчеркивающих его достоинства, способности, а также разработанные им инновации или покоренные победы в различных состязаниях.

Индивидуальные достижения студента – это не одна универсальная единица, отличающая его сред одногруппников или других учащихся аналогичной ступени или профессии. Данная парадигма разнообразна. На практике выделяют около десятка видов индивидуальных достижений. Наиболее распространенные варианты мы представим в таблице ниже.

Вид индивидуального достижения студента

Возможности получения

Возможности использования

Учебные Активная работа на занятиях, инициативное выполнение письменных исследований и проектов, повышение успеваемости, участие в олимпиадах по предметам Повышение базовой стипендии на фоне улучшения показателей успеваемости, получение положительной характеристики от учебного заведения по месту требования, развитие сильных сторон студента

Получение именных, президентских и прочих стипендий

Научно-исследовательские Выполнение лабораторных работ, участие в научных конференциях, участие в научных экспедициях, стажировка, научная активность и разработки, авторские права или патенты Получение гранта или патента, победа в научной конференции, приглашение на работу и пр., повышение шансов на обретение ученой степени
Спортивные Активное участие в спортивной жизни вуза, участие в межвузовских соревнованиях, студенческой универсиаде, игры различных масштабов (олимпийские, всероссийские и пр.) Получение значка ГТО или звания матер спорта, кандидат в мастера спорта, победитель олимпиады с дальнейшими привилегиями в рамках предмета физкультура (свободное посещение при активном спортивном участии при вузе и пр.), получение выплат за победу в мировых состязаниях или назначение «спортивной стипендии»
Творческие Активное участие во внеурочной деятельности и дополнительных секциях при университете или за его пределами (дополнительные секции): музыка, вокал, ИЗО, актерское мастерство, танцы и пр. Победа в соревнованиях может принести дополнительный диплом или сертификат для пополнения портфолио, раскрыть талант и сменить профессию в новое русло, получение денежного вознаграждения за победу и пр.
Коллективные При участии в командной или проектной работе группового плана: проектная деятельность в составе группы, экспедиции, соавторство и пр. Возможности получить репутацию и дополнительные публикации по интересуемой теме или направлению, общее пополнение портфолио

Таким образом, индивидуальные достижения студента демонстрируют интересы и сильные стороны учащегося, его возможности и перспективы в развитии, текущий уровень подготовки и имеющиеся таланты, способности. В зависимости от вида успеха студент может использовать его во благо: обрести достойный авторитет, претендовать на развитие научной карьеры, повышать уровень стипендии или получать новые меры поддержки талантливой молодежи со стороны государства и пр.

Функции и специфика индивидуальных достижений студента колледжа или вуза

Индивидуальные достижения – это не просто гордость владельца, которая ярко красуется на «стене почета». В процессе обучения и профессионального становления наличие явных преимуществ над соперниками подчеркивает превосходство и конкурентное преимущество индивида среди общей массы.

Первой функцией индивидуальных достижений студента выступает раскрывающая. Она кроется в определении сильных и слабых сторон учащегося, его интересов и возможностей использования текущих способностей и знаний в покорении новых вершин. То есть индивид определяет, как он может пользоваться текущими знаниями для их углубления и получения новой информации, ее усвоения и дальнейшего применения.

Зачем нужны индивидуальные достижения студента?
Зачем нужны индивидуальные достижения студента?

Вторая функция индивидуальных достижений студента – поощряющая и мотивационная. Согласитесь, что каждый труд должен быть оценен и вознагражден. В данном случае даже банальная похвала может пробудить в студенте азарт и желание продолжать заниматься в рамках конкретной темы, оценить текущие результаты и наметить новые ориентиры, цели, пути и пр. Притом нередко победа и получение всевозможных финансовых грантов и выплат оказывают положительное воздействие на участника состязаний. Ярким примером финансового награждения победителей выступает присуждение дополнительной стипендии за заслуги (именная, правительственная, президентская, внутривузовская и пр.).

Третья функция индивидуальных достижений студента – предопределяющая. Она кроется в том, что при раскрытии таланта, становится ясна картина: качества и сильные стороны лица, возможности дальнейшего развития в текущем направлении или иных видах деятельности, совмещение наук или тем и пр. Если индивид получил целевое финансирование на осуществление конкретного вида деятельности, то он будет развивать в строго обозначенном русле.

Четвертая функция индивидуальных достижений студента – совершенствующая. Она кроется в дополнительном развитии лиц: определение талантов и способностей и их усиленное развитие, акцент на сильных сторонах и их применение в профессиональной и иной деятельности.

Таким образом, индивидуальные достижения студента – это дополнительный инструмент учащихся, позволяющий с одной стороной обзавестись новыми контактами, поддержкой, полномочиями, а с другой – упростить учебный пусть с помощью дополнительных компетенций и возможностей (свободное посещение, зачет или экзамен автоматом, повышение стипендии и пр.). Не стоит отказываться от участия в интересных проектах и мероприятиях, ведь они могут оказать существенное влияние на ход профессионального становления, глубину и качество подготовки выпускника.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Сходства и отличия индивидуальны достижений студента и абитуриента

Ранее мы писали о списке индивидуальных достижений абитуриентов, который приносит им ряд дополнительных возможностей по улучшению собственного положения в конкурсной массе. Сегодня мы сравним индивидуальные достижения абитуриентов и студентов, подчеркнув отличительные черты каждого из них.

Признак для сравнения

Индивидуальные достижения абитуриента

Индивидуальные достижения студента

Цель получения и предоставления Повышение конкурентных позиций при поступлении в вуз Получение дополнительных возможностей и привилегий о время обучения
Срок действия Строго в рамках приемной кампании В течение всего периода обучения или ограниченный период действия (по условиям организаторов мероприятий)
Виды Учебные (ЕГЭ, олимпиады), спортивные, творческие и пр. Учебные (успеваемость), научные, спортивные, творческие
Что дают владельцу? Внеконкурсное или льготное зачисление, дополнительные баллы к рейтингу конкурсанта Повышение базовой стипендии, назначение новых выплат, поблажки в учебном процессе со стороны отдельных педагогов (чаще по предметам которых имеется прорыв) и пр.
Перспективы применения Только при поступлении в вуз Пи трудоустройстве на работу, при построении научной карьеры (поступление в аспирантуру), участии в научной деятельности (гранты и пр.)
Использование привилегий

Сугубо на добровольной или инициативной основе, но с обязательным документальным сопровождением-подтверждением

Индивидуальные достижения абитуриента имеют более узкий спектр применения. Имеющиеся за плечами и поступающего достоинства и награды влияют лишь на ход конкурсного отбора, предоставляя при наличии соответствующих оснований прентн6денту участвовать в общем или льготном отборе, получать дополнительные баллы (если мероприятия котируются университетов и пр.). Важно отметить, что индивидуальные достижения абитуриентов, которые приравниваются ко льготам, могут быть применены единожды на протяжении всей приемной кампании. Притом далеко не всегда имеющиеся успехи вузы готовы принимать в расчет. Важно внимательно изучить правила приема и сопоставить результаты активности и обучения с заявленными регламентами и условиями.

Индивидуальные достижения студентов – категория более масштабная, соприкасающаяся непосредственно с обучением или дополнительным развитием специалиста (совершенствованием его талантов, способностей и пр.). Срок действия и спектр применения индивидуальных достижения студента более длинный, нежели у абитуриента, но может иметь массу нюансов. Например, именная или иная стипендия назначается на весь период обучения, а применением результатов научной деятельности в перспективе может быть ограничено сроками актуальности данных.

Обратите внимание, что индивидуальные достижения абитуриентов и студентов помогают им в формировании такого документа, как портфолио. Именно этот пакет оказывает существенное влияние на авторитет и репутацию владельца открывает передним новые возможности и двери для дальнейшего развития (повышая шансы на зачисление или получение повышенной стипендии и пр.). Притом в любом случае портфолио подлежит оформлению в бумажном или цифровом виде.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Индивидуальные достижения студента: понятие, виды, польза, сравнение с достижениями абитуриента и пр.”

  • индивидуальные достижения – это инициатива и прерогатива студента, который имеет цель, хочет стать ученым. Если студент еле тянет программу или учеба ему трудно дается, то на открытия и активность рассчитывать не приходится даже при хорошей мотивации. Но наличие портфолио для исследователя немаловажно, явно подчеркивает сильные стороны и повышает конкурентоспособность. Посыл в том, что при наличии успехов, важно подтверждать их документально в виде портфолио, в противном случае это будет просто личный опыт)

  • всегда полагала, что эти индивидуальные достижения – только инициатива студента, притом не приносит никаких существенных результатов для него: ни надбавок, ни льгот и пр. После статьи изменила точку зрения. Спасибо, что раскрыли глаза. Решила попробовать свои силы в любимом предмете, подала заявку на участие в научной конференции)

    • Здравствуйте, Regina! Действительно индивидуальные достижения абитуриентов и студентов помогают им в формировании такого документа, как портфолио. Именно этот пакет оказывает существенное влияние на авторитет и репутацию владельца открывает передним новые возможности и двери для дальнейшего развития. Рекомендуем вам также ознакомиться с данной статьей: https://disshelp.ru/blog/bally-za-individualnye-dostizheniya-2020-za-chto-dayut-kak-poluchit/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *