Получают ли стипендию первокурсники: понятие, виды, порядок оформления и получения?

Поступление в колледж или вуз сопровождается не только определенным авторитетом для новичка, но и небольшой привилегией в виде стипендии. Давайте разбираться: все ли первокурсники получают данную финансовую поддержку.

Получают ли стипендию первокурсники: понятие, виды, порядок оформления и получения?
Поступление в колледж или вуз сопровождается не только определенным авторитетом для новичка, но и небольшой привилегией в виде стипендии. Давайте разбираться: все ли первокурсники получают данную финансовую поддержку.

Первый курс и стипендия: миф или реальность?

Итак, зачисление в колледж или вуз – половина дела. Далее новоиспеченному студенту предстоит пройти непростой, но очень интересный путь по профессиональному росту и становлению. Конечно, от проблем, преград и сложностей никто не за страхован, они просто неминуемы. Но некоторые студенты могут рассчитывать на дополнительную поддержку в виде стипендии.

Следует сразу же отметить, что на данную помощь со стороны государства и вуза могут рассчитывать далеко не все учащиеся. По закону, она полагается только тем, кто сумел поступить на бюджетное место, финансируемое за счет средств государственного бюджета.

Условия для получения стипендии
Условия для получения стипендии

Ранее мы рассматривали, какие стипендии могут получать студенты колледжей и вузов. Гарантированной выплатой, которая назначается с момента зачисления абитуриента и перевода его в ряды студентов является академическая стипендия, минимальный размер которой в 2021 году составил 1701 рублю.

Фактически, с 1 сентября и до конца первого семестра студенты будут получать минимальную выплату от государства. Далее размер осуществляемых переводов будет зависеть от ряда факторов.

На какую стипендию и когда может претендовать первокурсник?

Самая первая стипендия учащегося первого курса колледжа или вуза – академическая стипендия. Ее размер утверждается ежегодно как по стране в целом, так и по регионам. В 2021 году минимальный размер академической стипендии – 1701 рубль. По возможности вузы могут самостоятельно делать различные надбавки и пр. Данная сумма подлежит обязательной выплате первокурсникам-бюджетникам независимо от их репутации, посещаемости занятий и прочих условий. Но по результатам первой сессии (то есть начиная со второго семестра) характер выплат может кардинально измениться: в случае положительной успеваемости и исходов на экзамене вуз может принять решение о повышении стипендии, в случае плохой успеваемости снизить ее размер или вовсе приостановить выплаты до тех пор, пока студент не «возьмется за голову» (не сдаст следующую сессию на положительные отметки).

Важно отметить, что академическая стипендия будет выплачиваться только преуспевающим учащимся: своевременно сдающим письменные проекты (лабораторные, контрольные и курсовые работы, НИР, предусмотренные программой и учебным планом), не имеющие долгов и большого числа прогулов, вовремя сдающих зачеты и экзамены (согласно действующему расписанию).

Разновидности стипендий в РФ
Разновидности стипендий в РФ

Первокурсники, преодолевшие первую сессию на отлично, могут рассчитывать на получение повышенной государственной академической стипендии в размере 2200 рублей ежемесячно, вплоть до следующей сессии и ее исходов. Более того, на повышенный уровень могут также рассчитывать активные и инициативные студенты, которые принимают участие в массовых мероприятиях при вузе/ссузе, научных конференциях. Главное – проявить себя в течение первого семестра и успешно преодолеть сессию.

В случае, когда первокурсник или студент относится к какой-либо социальной группе и может подтвердить принадлежность к ней документально, он может рассчитывать на «прибавку» к академической стипендии – получение социальной стипендии. Ее размер в 2021 году составляет 800-2800 рублей. На данную категорию выплат могут рассчитывать социально уязвимые слои: инвалиды, льготники, дети ветеранов боевых действий и пр. Важно отметить, что социальная стипендия не зависит от успеваемости студентов и выплачивается постоянно, но важно периодически подтверждать действие льгот, на основании которой производятся перечисления с ФСС.

Могут ли первокурсники получать именные стипендии и иные финансовые привилегии?

На протяжении первого семестра новоиспеченные студенты могут рассчитывать лишь на академическую (минимальную) стипендию и социальную стипендию. Но если ранее они сумели проявить себя в учебном поприще, то им может выплачиваться «особая стипендия»: именная, стипендия Президента РФ, стипендия Правительства РФ, региональная надбавок к стипендии. Подобные схемы действуют в определённых случаях: первокурсник (или выпускник школы) завоевал первое (призовое) место в федеральной или международной олимпиаде по профильному предмету, победил во внутри вузовской олимпиаде, запатентовал инновацию или совершил научный прорыв и защитил серьезный научный труд (монографию и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В последнее время наметилась еще одна тенденция для привлечения внимания абитуриентов и поощрения первокурсников – дополнительные выплаты новичкам колледжей и вузов, которые обелили в конкурентной борьбе благодаря высоким баллам ЕГЭ (общий рейтинг). В этом случае вузы могут осуществлять разовую помощь или выплачивать дополнительно (сверх академической стипендии) некоторую сумму. В среднем она варьируется от 1-2 до 10-20 тысяч рублей (чаще всего затрагивает 100-балльников).

В случае, когда первокурсник поступил в вуз по договору о целевом обучении, размер стипендии может зависеть от финансовых возможностей предприятия-направителя, но при этом он будет не менее действующего минимума, гарантированного государством всем учащимся бюджетной формы.

Какие нюансы есть при оформлении и получении стипендии первокурсниками?

На получение стипендии могут рассчитывать далеко не все студенты первого курса. Для получения официального разрешения и оформления, а в дальнейшем и получения важно соблюдение определённых условий:

  • Обучение на бюджетной основе. Но здесь следует оговориться, в некоторых коммерческих негосударственных вузах может быть предусмотрена выплата студентам отдельных категорий, но это производится за счет средств образовательного центра;
  • Обучение на очном отделении. Но в некоторых вузах (сейчас крайне редко) практикуется обучение на бюджете и с выплатой стипендии).

Как мы видим, особенностей и нюансов, а также противоречивых ситуаций немало. Поэтому тщательно изучайте договор на образовательные услуги. Там будут отражены все основные и существенные моменты.

Документы для оформления и получения стипендии на первом курсе
Документы для оформления и получения стипендии на первом курсе

Для оформления академической стипендии первокурснику не придется собирать дополнительные документы. Колледжу или вузу достаточно имеющегося на него «досье». Основанием для повышения данного вида выплат станет успеваемость и результаты сессии (экзаменационные ведомости и зачетная книжка и пр.). Но для получения стипендий и иных выплат, важно подтвердить документально право на них, предоставив соответствующий пакет документов: справки, свидетельства и сертификаты и пр. Притом, чем раньше будут собраны и предоставлены необходимые бумаги, тем раньше студент начнет получать предназначенные для него средства. Согласитесь лишних денег (даже копейки) не бывает.

Академическая стипендия назначается всем первокурсникам без исключений и не зависит от успеваемости в течение первого семестра. Социальная стипендия оформляется только после предоставления соответствующего пакета документов: заявление на получение социальной стипендии, документально подтверждённая льгота (основание для выплат), номер расчетного счета или банковской карты для осуществления выплат (согласно требованиям властей, теперь подобные выплаты производятся только на банковские карты в рамках отечественной платежной системы «Мир»).

Этапы оформления стипендии на первом курсе
Этапы оформления стипендии на первом курсе

Обратите внимание, что стипендия подлежит выплате только в период обучения – то есть непосредственного пребывания в вузе. В течение практики данные финансовые операции приостанавливаются (хоть практика и является частью учебного процесса, но она проходит преимущественно вне вуза/ссуза).

Притом есть небольшая особенность: в течение каникул студенты также продолжают получать стипендию, но в некоторых вузах требуется заранее оформить специальное заявление на получение данных выплат. Более того, выпускники вуза, успешно защитившие ВКР, также могут рассчитывать на выплаты со стоны вуза в течение 1,5-2 месяцев лета, подготовив соответствующее заявление и завизировав его в деканате. Но на практике подобное редко реализуется, так как вуз снимает с себя в рамках договора подобные полномочия, отмечая профессиональную пригодность новоиспеченного специалиста и истечение срока действия правовых отношений.

Если студент или первокурсник принял решение об уходе в академический отпуск, то до начала действия соответствующего заявления и приказа он получает стипендию, но в период «академа» выплаты приостановятся. Как только учащийся выходит на учебу, выплата стипендии (академической) возобновляется.

В случае отчисления студента (независимо от причины), последняя стипендия будет выплачена в размере, прямо пропорциональном количеству дней обучения (до выхода в свет приказа об отчислении), а не за полный месяц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и когда выплачивают стипендию первокурсникам?

На сегодняшний день в России действует безналичная форма расчетов в отношениях между колледжами/вузами и студентами. Поэтому для получения стипендии (независимо от ее вида) важно иметь на руках действующую банковскую карту. Чаще всего вузы самостоятельно подают заявки в банк на оформление «студенческой карты» (социальной), но иногда данная обязанность возлагается на учащегося (он сам должен представить на кафедру в деканат или методический кабинет реквизиты ля выплат).

График выплат стипендии определяется вузом самостоятельно по согласованию с банком-партнером. Как правило, стипендии переводят в определенные даты – начале и конце месяца или только 1 раз в месяц (примерно в 15-25 числах).

Первую стипендию первокурсники получают во второй половине сентября. Далее график нормализуется до декабря, а в январе-феврале размер стипендии будет отредактирован с учётом успеваемости и результатов сессии активности учащегося в течение первого семестра, его характеристики со стоны куратора группы и пр.

Существуют легальные и эффективные способы повышения стипендии, но главным условием для их реализация является наличие положительной характеристики и успеваемости. Все схемы основаны на этих принципах. К их числу относят: активное участие в научных конференциях, участие в волонтерских движениях (как при вузе, так и вне него), участие в секциях при ученом заведении и соответствующих соревнованиях/испытаниях, успешное завершение сессии (улучшение успеваемости) и пр.

Первокурсники имеют все шансы на получение стипендий и даже шансы на их повышение: главное – продемонстрировать свои способности и таланты навыки, желание развиваться, активно участвовать в конференциях и НИР, соревнованиях, творческой жизни вуза и пр.

Специалисты Дисхелп готовы помочь студентам первых и последующих курсов в поддержании «отличной формы» для гарантированного получения стипендии, возможностей ее повышения, взяв на себя обязанность по подготовке, выполнению и оформлению всех видов исследований и работ. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. Оформить заявку можно н сайте или лично в офисе.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Получают ли стипендию первокурсники: понятие, виды, порядок оформления и получения?”

  • Хорошая статья. Но лично я столкнулась с тем, что поступила на очку и на бюджет, а в первые 2 месяца мне не выплачивали стипендию. Как оказалось, надо было подать заявление. Разве это обязательная часть? Об этом в статье не нашла информации. Просто думала, раз зачислили на бюджет, то автоматически должны начислять базовую стипендию… Возмещать эти 2 месяца мне отказали. Есть ли смысл обращаться к юристам?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *