Инструкция по разработке методических рекомендаций по выполнению контрольных, курсовых, дипломных работ + примеры

Учебный процесс на каждой степени обучения строго регламентирован конкретными нормами и правилами, благодаря чему каждый школьник или студент получает определённую «порцию знаний и навыков» - тот самый необходимый минимум, который в перспективе он будет развивать и дополнять самостоятельно. Освоение любой дисциплины происходит строго по плану, который укладывается в специальный документ – образовательная программа, предусматривающая не только аудиторные занятия, но и письменные работы. Их выполнение также предполагает соблюдение определенного порядка, изложенного в сопутствующем документе – методические рекомендации.

Инструкция по разработке методических рекомендаций по выполнению контрольных, курсовых, дипломных работ + примеры
Учебный процесс на каждой степени обучения строго регламентирован конкретными нормами и правилами, благодаря чему каждый школьник или студент получает определённую «порцию знаний и навыков» — тот самый необходимый минимум, который в перспективе он будет развивать и дополнять самостоятельно. Освоение любой дисциплины происходит строго по плану, который укладывается в специальный документ – образовательная программа, предусматривающая не только аудиторные занятия, но и письменные работы. Их выполнение также предполагает соблюдение определенного порядка, изложенного в сопутствующем документе – методические рекомендации.

Что это такое и зачем необходимо?

Ответ на данный вопрос мы предоставляли ранее. Поэтому серьезно углубляться и заново подробно все расписывать не имеет смысла. Отметим лишь самое важное.

Методические рекомендации по выполнению студенческих работ и НИР носят добровольно-принудительный характер. Исходя из наименования «рекомендации» — это вспомогательный акт, призванный упростить выполнение и описание исследования. Он конкретизирует требования, предъявляемые к работе: структура, содержание, объем, оформление, плагиат и пр. С другой стороны, если студенты не соблюдают предписанный порядок, то возникает риск недопуска к защите исследования, а как следствие – появление академической задолженности. Отсюда следует, что каждый автор НИР обязан изучить методические рекомендации и учесть все описанные в них параметры при выполнении и написании соответствующего проекта.

Зачем нужны методические рекомендации?
Зачем нужны методические рекомендации?

Методические рекомендации разрабатываются к каждому письменному проекту по каждой дисциплине отдельно. Данный документ можно взять у научного руководителя, на кафедре, у методистов, найти на официальном сайте вуза или в личном кабинете студента и пр. Он не засекречен и не спрятан, а находится во вполне открытом доступе.

В общем виде методические рекомендации представляют собой свод полезных и эффективных советов по подготовке письменной работы или разработке плана занятий. Их разработкой занимается преподаватель или старший преподаватель, обладающий достаточным опытом в образовательной сфере, владеющим всеми необходимыми ГОСТами и знающий, как ими грамотно руководствоваться.

Миссия методички по написанию и оформлению студенческих работ и НИР – упростить авторам процесс подготовки, написания и оформления полученных результатов, облегчить изучение ключевых параметров и ГОСТов, помочь в выполнении НИР (та самая невидимая рука) и успешной аттестации (защите). Поэтому в этом файле описывается логика исследования с акцентом на отдельные (основные) моменты: структура и содержание занятия или НИР, порядок изложения информации, особенности оформления и пр. Притом изложение конкретных требований будет сопровождаться практическими примерами и образцами, упрощающими оформительский процесс и понимание ключевых аспектов: что требуется выполнить, как это должно выглядеть, какие требования учитывать и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила разработки методических рекомендаций

Планирование и подготовка методических рекомендаций по выполнению контрольных, лабораторных, курсовых и иных студенческих работ носит целенаправленный характер. Данный документ разрабатывается исключительно для авторов НИР, которые проходят обучение по конкретной образовательной программе в рамках определенного учебного плана и процесса. Он будет учитывать не просто азы дисциплины, а те разделы и навыки, которые обретаются по мере освоения конкретного плана.

Методические рекомендации должны описывать не только структуру и содержание, порядок подготовки НИР студентами, но и описывать навыки, обретаемые в ходе выполнения исследования: что они должны применить и чему научиться что закрепить или углубить и пр.

Разработка металлических рекомендаций по выполнению любого вида студенческих работ предполагает констатацию следующих моментов:

  • Определение цели документа: для кого он предназначен, по какому предмету, какие разделы пройдены, какие темы НИР возможны и пр.;
  • Параметры структуры и содержания описываемого исследования: состав, порядок оформления, общие правила написания и оформления НИР;
  • Порядок проведения защиты изыскания: что нужно подготовить дополнительно, описание непосредственно аттестационной процедуры, перечень сопутствующих и обязательных вспомогательных документов и пр.
На чем основывается автор при разработке методических рекомендаций?
На чем основывается автор при разработке методических рекомендаций?

В процессе разработки методички по написанию и оформлению студенческого исследования автор документа должен учитывать следующие моменты:

  • Учебный план: специальность, учебная программа по предмету (в рамках которого предусмотрено выполнение проекта);
  • Глубина погружения в основные темы и возможности для самоизучения студентами отдельных моментов, углубления конкретных знаний и навыков: список примерных тем и их соотношение с осваиваемыми навыками, специальностью;
  • Личный опыт педагога и его коллег.

Методические рекомендации по подготовке НИР и студенческих работ – это методическое пособие, то есть официальный документ, который должен быть разработан с учетом конкретных правил:

  • Унификация. Внешне он будет выглядеть как небольшая брошюра с четкой структурой, кратким и емким содержанием, выполненный строго в рамках научного стиля;
  • Специализация, направление, предмет. Методичка – это узкоспециализированный проект, который регламентирует процесс написания студенческой работы в рамках конкретной дисциплины, поэтому важно учитывать пройдённый материал (объем, глубина погружения, навыки) и необходимость выполнения дополнительных исследований по нему: потенциальные темы, направления изысканий, оттачиваемые навыки, глубина погружения в тему, освоение ранее пройденных или новых горизонтов и пр. Написание проекта производится строго в рамках учебной дисциплины с акцентом на специальность: необходимые навыки и качества, базовые знания и пр.;
  • Точность и стандартизация. В методических рекомендациях кратко и емко, но предельно точно отражаются ключевые требования к исследованию: оформление, минимальный допустимый уровень плагиата, порядок изложения мыслей автора, стиль НИР и пр. Все основные моменты дублируются из действующих редакций ГОСТов.
  • Опыт составителя. Готовить методичку посильно лишь тому, кто ранее самостоятельно сталкивался с подобными проектами, а также хорошо владеет дисциплиной, научной областью и пр. В вузах могут действовать определённые ограничения в отношении разработчиков данного пособия: например, должность автора методички – не ниже старшего преподавателя, опыт работы в качестве педагога не менее 2-3 лет и пр. Если полномочий для разработки рекомендаций недостаточно, то придётся довольствоваться опытом коллег-предшественников.

Автор методички должен иметь реальные представления о порядке написания и логике исследования с учетом особенностей предмета (дисциплины), профессии и возможностей студентов. Более того, квалификация преподавателя должна позволять ему заниматься кураторством таких изысканий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание методических рекомендаций по выполнению контрольных, курсовых, дипломных и иных работ

Методическое пособие, регламентирующее процесс написания, защиты и аттестации студенческого проекта, призвано констатировать существенные моменты и помочь автору в его качественном выполнении. Данный документ строго структурирован и должен включать в себя следующие разделы:

  • Титульный лист. Миссия этого раздела – указать характер изложенной информации, направление, которое она «курирует», дата разработки (актуальность и достоверность требований), место действия (вуз, специальность, дисциплина, вид исследования), авторство (кто разработал), дата и место разработки/действия документа.
Образец титульного листа для методических рекомендаций
Образец титульного листа для методических рекомендаций
  • Аннотация и/или пояснительная записка, призванная осветить предназначение методического пособия, его миссию и роль в жизни студента, важность и значимость, «обязательность» соблюдения отдельных параметров при выполнении НИР, перечислить осваиваемые научные и практические горизонты в процессе подготовки НИР.
Что должны содержать методические рекомендации?
Что должны содержать методические рекомендации?
  • Введение. В данном разделе освещается действие методички: для какой специальности и в рамках какой дисциплины она предназначена, какие виды НИР курирует (описывает), на базе каких стандартов (ГОСТов) основана.
Образец вводной части методических рекомендаций
Образец вводной части методических рекомендаций
  • Общие требования к студенческой работе. В данном пункте целесообразно отметить стандартные требования, затрагивающие весь проект в целом. Как правило, к этой категории параметров относят: настройки параметров страницы, оформление текстовой информации (шрифт, и его размер, интервалы между строк, абзацы и отступы, стиль текста и пр.) и заголовков, краткое описание структуры с емкой характеристикой каждого раздела (порядок изложения информации по главам, классификация материалов на подпункты, разработка научного аппарата и его описание/раскрытие в исследовании и пр.).

Также в рамках данного раздела уместно кратко и емко описать состав каждого структурного элемента (обязательные моменты, структура): введение, основная часть, заключение и т.д.

Образец оформления раздела "Общие требования к студенческой работе"
Образец оформления раздела «Общие требования к студенческой работе»
  • Краткое и ёмкое описание оформления отдельных элементов и нюансов: таблицы, графические материалы, ссылки и сноски, списки и список библиографии, раздел «Приложения». В рамках этого раздела приводится конкретный порядок создания и оформления указанных составляющих проекта с прилагаемыми образцами.
Способы отражения информации в методических рекомендациях
Способы отражения информации в методических рекомендациях
  • Сроки сдачи материалов и порядок проведения защиты проекта. Здесь автору методических рекомендаций следует обратиться к календарному плану обучения и учебному плану по конкретной дисциплине и специальности. Группе студентов. Здесь важно конкретизировать: период сдачи материалов на проверку и порядок окончательной сдачи исследования на кафедру (например, за 10+-14 дней до защиты проекта), кратко и емко описать процедуру защиты (ее продолжительность, наличие дополнительных документов или элементов помимо основной работы, критерии оценивания исследования и выступления автора, примерный состав аттестационной комиссии и пр.), обсуждение проекта, вопросы и пр.
  • Перечень примерных тем исследования на конкретный учебный год и пр. Здесь приводится список потенциальных и доступных к выбору тем в рамках конкретной дисциплины и вида изыскания.

Непосредственно оформление методических рекомендаций для выполнения студенческих работ и НИР производится согласно «классическим канонам»: в виде небольшой брошюры, в научном или публицистическом стиле, с учетом действия правил русского языка, страницы нумеруются, поля – стандартные. Разработчик может придерживаться свободной формы в оформлении документа, соблюдая структурные требования, но зачастую оно совпадает с описываемыми параметрами.

Этапы разработки и оформления методических рекомендаций по выполнению студенческих и научно-исследовательских работ

Прежде чем приступить к созданию столь важного документа преподавателю следует тщательно изучить следующие моменты:

  • Особенности освоения специальности, ее характер и место осваиваемой дисциплины в рамках общей подготовки учащихся: какие теоретические аспекты будут изучаться, какие навыки должны быть обретены и пр.;
  • Область действия методических рекомендаций: важно указать в рамках какой программы она действует (ступень образования), дисциплин, вид исследования (контрольная, лабораторная, курсовая, дипломная работа и пр.);
  • Тщательно изучить действующие редакции ГОСТов, регламентирующих конкретный вид исследования: требования к структуре и содержанию проекта, оформление и пр.;
  • Не помещает ознакомиться с методическими рекомендациями по выполнению подобных исследований по смежным или иным дисциплинам, чтобы иметь начальное представление: что описывать, чем руководствоваться, как и что излагать и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разработка методических рекомендаций к любому виду НИР предполагает прохождение следующих стадий:

  • Подготовительная: внимательное изучение особенностей программы обучения студентов, состав учебной дисциплины, в рамках которой предстоит выполнять НИР, возможности более глубокого погружения в уже пройденные темы или включение тем для самообразования и пр., изучение действующих регламентов (ГОСТов) и внутренних требований вуза уровень плагиата, сроки сдачи работ и пр.
  • Основная: по мере усвоения основных моментов наступает пора изложения требования на бумаге. Облегчить данную участь помогут образцы, действующие рекомендации по иным предметам (как смежным, так и кардинально разным).
  • Завершающая. Важно корректно оформить методичку и утвердить ее на кафедре или в деканате, а затем предоставить студентам в качестве «руководства по выполнению НИР» в рамках курируемой дисциплины.

Учтите, что от качества разработанной методички может зависеть качество студенческого исследования, а в дальнейшем и результаты работы педагога (успеваемость, качество исследований и публикаций и пр.).

Притом следует отметить, что методические рекомендации по выполнению курсовых, дипломных и иных студенческих проектов носят комбинированный характер: с одной стороны в них очерчиваются ключевые и обязательные к исполнению параметры, а с другой – это субъективное мнение педагога-куратора о том, что должен содержать и отражать материал. Притом могут возникнуть спорные ситуации, когда «видение темы» студента и куратора не совпадают. В данном случае учащийся просто вынужден подчиняться действию методички, стараясь адаптировать собственную позицию под действующие правила.

Специалисты ОЦ Disshelp оказывают услуги по разработке и оформлению методических рекомендаций по выполнению контрольных, лабораторных, курсовых и дипломных работ для студентов ссузов и вузов по всем программам и дисциплинам. У нас трудятся квалифицированные педагоги, владеющие всеми правилами и азами формирования подобных документов, практическим опытом по их написанию и внедрению. Поэтому мы гарантируем качественное выполнение услуг, индивидуальный подход к каждому заказу и учет требований клиента.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *