Инструкция по успешному написанию контрольной работы по английскому языку

Изучение английского языка является обязательной частью, как школьной, так и средней, высшей профессиональной образовательной программы. Сегодня эта дисциплина играет немаловажную роль в жизни любого специалиста и человека. Без нее невозможно вести переговоры, путешествовать, строить бизнес, заводить друзей из других стран и пр.

Инструкция по успешному написанию контрольной работы по английскому языку
Изучение английского языка является обязательной частью, как школьной, так и средней, высшей профессиональной образовательной программы. Сегодня эта дисциплина играет немаловажную роль в жизни любого специалиста и человека. Без нее невозможно вести переговоры, путешествовать, строить бизнес, заводить друзей из других стран и пр.

В СУЗах и ВУЗах на регулярной основе проверяют уровень знаний студентов с помощью проведения контрольных работ. На это мероприятие может отводиться как 10 минут, так и полностью пара или вовсе несколько дней-месяцев. Сегодня мы расскажем, как успешно преодолеть столь важный рубеж.

Виды контрольных работ по английскому языку

Контрольная работа – это ответственный этап подготовки учащегося, призванный оценить уровень его познаний, владения полученным багажом (навыки), понимание предмета. Данный вид аттестации является промежуточным и проводится регулярно по всем дисциплинам. Английский язык – не исключение из этого правила. Важно отметить, что подобные проекты могут быть обязательными, отраженными в учебном плане. Если вовремя не сдать документ на проверку, можно заработать академическую задолженность и не получить допуск к сессии.

Выполнение контрольных работ
Для чего студенты выполняют контрольные работы?

На практике принято выделять несколько вариаций контрольных работ:

  • «Скоропостижная» или «контрольная-пятиминутка». В этом случае студент подробно отвечает на 1 или несколько поставленных вопросов, задач в течение 15-20 минут во время занятий (притом она может проходить как во время семинара, так и во время лекции). Особого оформления не требуется, достаточно подписать лист бумаги, написать вопрос и дать к нему ответ.
  • Официальная. На выполнение данного проекта выделяется целая пара. Студентов делят на варианты или каждому персонально выдается пакет заданий, включающий в себя устную и практическую части. В течение занятия учащиеся отвечают на вопросы, решают задания, а затем сдают ответы преподавателю на проверку.
  • Аттестационная. В данном случае контрольная работа включена в учебный план и выступает официальным документом, который должен быть оформлен должным образом. Задания от этого рубежа учащиеся получают заранее, на выполнение проекта может быть выделено от 1 до несколько дней (для очников), а заочники выполняют кейс в промежутках между сессиями, но обязаны сдать его до экзамена/зачета. Сдача документа может проходить как с защитой, так и без нее. Средний объем контрольной работы в этом случае достигает 10-20 страниц печатного текста с учетом оформления.

Первые две вариации чаще встречаются у студентов-очников, а последний – у заочников. Важно отметить, что независимо от формата проведения промежуточной аттестации, преподаватель уведомляет подопечных о данном мероприятии заранее, помечая, какие темы или модули необходимо повторить.

Особенности изучения английского языка в СУЗах и ВУЗах

Изучение иностранного языка в СУЗе или ВУЗе – процедура специфичная. Здесь студенты осваивают не только грамматические и орфографические нюансы. Подготовка и восприятие предмета включает в себя четыре сегмента: письменная речь, перевод текста (с русского на английский и наоборот), чтение и произношение, восприятие на слух и понимание. Контрольная работа призвана проверить, как отдельный блок знаний учащихся, так и все сразу.

Знание правил лексики, грамматики, стилистики, орфографии – неизбежно. Без них ни один ученик не сможет ни писать, ни читать, ни понимать речь собеседника. Поэтому изначально следует разобраться в них. Если в каких-либо моментах возникают сложности, то именно на них придется делать акцент при подготовке к контрольной, зачету или экзамену.

Особенности изучения английского языка
Изучение английского языка студентами

Для совершенствования техники чтения необходимо больше читать, но при этом не должно страдать произношение. Поэтому лучше всего сначала прослушать аудиокнигу, а затем самостоятельно прочитать текст или делать это под контролем опытного наставника (педагога, репетитора) и пр. Подобрать литературу для чтения может как ВУЗовский преподаватель, так и тьютор.

Нередко при изучении иностранного языка в Вузе студентам приходится читать газеты на английском, притом тематика статей должна быть близкой к их специализации. В некоторых случаях преподаватели требуют, чтобы подопечные для получения допуска к зачету или экзамену приносили материалы (определенный объем) в течение семестра, читали и переводили, отвечали на вопросы по тексту. Не стоит пренебрегать данным требованием. Во-первых, это в значительной степени расширит лексикон и восприятие информации, знания стилистики и пр. Во-вторых, в дальнейшем не возникнет проблем с аттестацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выполняя домашнее задание своевременно, студент осуществляет поэтапную подготовку к аттестации в любом виде: будь то контрольная работа, зачет или экзамен.

Особенности проведения контрольной работы по английскому языку

Контрольная работа по английскому языку может захватывать как отдельный модуль, так и полный курс, проверять конкретные знания и навыки или общую подготовку студента.

Структура контрольной работы будет полностью зависеть от цели проведения и объема материала, подвергаемого проверке. Поэтому данный вопрос необходимо уточнять у педагога: к чему нужно быть готовым, в какой форме будет проходить аттестация и пр.

Чаще всего контрольная работа затрагивает пройденный модуль. Притом она охватывает все основные навыки: письмо, чтение, знание правил, перевод и пр.

Для проверки грамматических, лексических и иных правил используют тестовую форму, где студенту достаточно выбрать правильный ответ, вписать подходящие по смыслу слова в текст, сопоставить данные и пр. В редких случаях проводят диктант или написание эссе.

Варианты проведения контрольной работы по английскому языку?
Какой может быть контрольная работа по английскому языку?

Чтение и перевод текста проверяется на защите контрольной работы. Иногда чтение опускается, студенту достаточно перевести текст на русский или иностранный язык письменно.

Проверка восприятия на слух чаще всего осуществляется на экзамене путем беседы с преподавателем или прослушивания аудиозаписи, просмотра видеоматериала и пр.

Каждое задание оформляется отдельно с учетом определённых стандартов. Важно отметить, что контрольные работы не подлежат проверке на плагиат. Очникам не удается их копировать или списать полностью, а заочники и дистанционщики могут легко воспользоваться интернетом при выполнении заданий.

Как подготовиться к контрольной работе по английскому языку?

Чтобы успех не заставил себя долго ждать, а подготовка к аттестации не стала изнурительной, важно посещать все занятия и вникать в материал, оперативно ликвидировать пробелы в знаниях.

О предстоящем рубеже преподаватель сообщит заранее. Именно в этот момент целесообразно уточнить все организационные вопросы, какие темы следует повторить, какие задания могут встретиться, сколько времени дается на их выполнение и пр.

Далее необходимо объективно оценить свое текущее положение: уровень знаний, какие темы или моменты даются тяжелее, в чем вовсе не разбираетесь и пр. При подготовке особый акцент лучше сделать на «уязвимостях», притом если самостоятельно прикрыть или ликвидировать их не удается, то следует обратиться к педагогу или репетитору.

Как подготовиться к контрольной работе по английскому языку?
Помощь в подготовке к контрольной работе

Подготовка должна быть поэтапной, а не «мгновенной». Поэтому лучше всего выделять по 15-20 минут в день на повторение каждой темы или пополнения знаний, чем сидеть всю ночь перед учебником, лекциями и пр.

Обязательно потренируйтесь на заданиях дома: посмотрите разобранные примеры, повторно решите аналогичные задания и пр. Также можно подключить онлайн-тесты и задания.

Внимательно читайте задания и вникайте в них. Чтобы высвободить время на сложные упражнения, сначала пробегитесь глазами по всем заданиям и выполните более легкие, в которых Вы уверены, а затем приступайте к выполнению оставшихся.

Не стоит использовать в контрольной работе сокращений. Все ответы должны быть точными, подробными, понятными. В противном случае итоговый балл может быть снижен.

Старайтесь контролировать время, затрачиваемое на выполнение заданий, но при этом не стоит суетиться. Тщательно перепроверяйте ответы, чтобы не «завалить» аттестационный рубеж.

Конечно же, для успокоения души можно подготовит шпаргалки. Но помните, пользоваться ими следует только в крайних случаях и незаметно. Чаще всего в них умещают правила и сложные моменты.

Роль контрольной работы по английскому языку и иным предметам неоднозначна. С одной стороны, данный вид аттестации позволяет определить уровень подготовки студента, определить его сильные и слабые сторон. С другой, подготовка к нему освежает знания ученика, позволяя лучше подготовиться к более серьезному этапу – зачету или экзамену.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в выполнении контрольной работы по английскому языку студентам всех специальностей, СУЗов и ВУЗов. У нас трудятся опытные педагоги, лингвисты, переводчики, ученые. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход, соблюдение всех заявленных требований и сроков. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!