ТОП-10 тем ВКР по иностранным языкам

Владение иностранным языком сегодня делает квалифицированного специалиста более привлекательным и востребованным. В настоящее время без знаний английского, немецкого или иного языка трудно представить полноценной жизнь, насыщенную различными повседневными хлопотами, рабочими процессами, путешествиями, обучением и пр.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Владение иностранным языком сегодня делает квалифицированного специалиста более привлекательным и востребованным. В настоящее время без знаний английского, немецкого или иного языка трудно представить полноценной жизнь, насыщенную различными повседневными хлопотами, рабочими процессами, путешествиями, обучением и пр.

В образовательной программе по любой специализации предусмотрено обязательно освоение иностранного языка (преимущественно английского). Притом упор делается не только на чтение, перевод, грамматику, но и разговорную речь и произношение. Более сложная методика предусмотрена для узких специальностей, связанных со знанием иностранного языка: дипломатия, перевод текстов, редактура и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях профессионального становления филологов и лингвистов, специализирующихся на познании иностранных языков.

Филолог или специалист, владеющий иностранным языком: кто это и где востребован?

Тотальным изучением иностранных языков занимаются на филологическом факультете, где студентам предлагают выбрать конкретное направление с погружением в определённый один язык или целую языковую группу. Сегодня освоить такую программу возможно практически в каждом ВУЗе.

Как определить свой уровень владения иностранным языком?
Уровни владения иностранным языком

Специалисты, владеющие на достойном уровне иностранным языком, считаются не просто высококвалифицированными, но и эрудированными, более подготовленными. Они обладают особым почетом и репутацией как в компании, так и в отдельных кругах: на рынке труда, среди коллег и друзей, в обществе.

Сегодня работодатели нередко выдвигают требование к кандидатам на должность – знание иностранного языка на базовом уровне. Более жесткие критерии устанавливают международные компании, сотрудничающие с иностранными агентами и имеющие филиалы в разных точках земного шара.

Какие специальности требуют владения иностранным языком?

Специалист знающий и владеющий иностранным языком, востребован в любой отрасли народного хозяйства. Самыми приоритетными, высокооплачиваемые вакансиями, требующими тотальное знание дополнительного языка являются:

  • Международные отношения. Данная специальность чаще всего связана с руководящими постами, дипломатией, работой в государственных и международных структурах, где обойтись без переговоров довольно трудно. Для качественного, понятного и грамотного выражения мыслей, решения конфликтных ситуаций необходимо хорошее знание иностранного языка (притом чаще всего английского или нескольких языков). Освоить это направление лучше в топовом ВУЗе: МГИМО, МГУ, РУДН, РГГУ и пр.
  • Лингвистика и филология. Это направление профессиональной подготовки занимается обучением будущих языковедов, переводчиков, преподавателей иностранных языков, владеющих всеми тонкостями письменной и устной речи с учетом современных тенденций и традиционных правил.
Иностранный язык и специальности
В каких специальностях важно знание иностранного языка?
  • Мировая экономика. Данная специальность предполагает не только детальное изучение экономических дисциплин, но и глубокое исследование английского или немецкого языка (по выбору). Притом выпускники этого профиля проходят специальную аттестацию, определяющую уровень знания иностранного языка путем сдачи теста IELTS или TOEFL.
  • Востоковедение и регионоведение. Здесь происходит становление экспертов в области аналитики по культуре, искусству, экономике и политике, развитию региона или отрасли. Здесь изучают не только международный язык (английский/немецкий), но и дополнительный (соответствующий профилю или выбранному региону/государству). Особый акцент делается на освоении традиций, правил, а также разговорной, письменной, деловой речи.
  • Туризм и гостиничное дело, журналистика и СМИ. Где как не в туристической и журналисткой среде важно знание как минимум английского языка, ведь здесь специалистам предстоит работать с гостями иностранцами, иностранными партнерами и агентами, организовывать туры и экскурсии, делать репортажи и пр.

Чаще всего выпускники указанных направлений трудятся в государственном аппарате: министерствах, посольствах, консульствах, международных корпорациях и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения специалистов с углублённым знанием иностранного языка

Освоение филологический специальности или иного направления с углубленным изучением иностранного языка обладает специфическими чертами, которые напрямую затрагивают образовательную программу и обучающий процесс.

Помимо профильных предметов с акцентом на специализацию (экономика, лингвистика, культурология и пр.), студенты погружаются в тотальное изучение иностранного языка: письменная и устная речь, формирование навыков деловой речи, переводоведение редактура и пр.

Образовательная программа предполагает теоретическое и практическое освоение иностранного языка. Теоретическая подготовка предполагает изучение правил (грамматика, орфография, синтаксис, пунктуация и пр.), их освоение путем выполнения различных кейсов, упражнений и заданий. Практика предполагает постановку языка и произношения, формирование навыков разговорной и деловой речи, общение с носителями языка и пр.

Классификация методов обучения иностранным языкам
Особенности изучения иностранного языка

Доминирующая часть программ связана с выбранным профилем и такими предметами, как:

  • Введение в языкознание;
  • Основы перевода;
  • Психология;
  • Правоведение (с учетом специфики направления профессиональной подготовки);
  • Педагогика;
  • Фонетика и грамматика иностранного языка;
  • Лингвистический анализ текста;
  • Лексикология;
  • Современные тенденции в иностранном языке;
  • И пр.

Практический блок подготовки будущих специалистов с углубленным знанием иностранного языка предполагает:

  • Проведение занятий строго на иностранном языке (услышать русских слов и выражений (помимо перевода текста) можно крайне редко);
  • Изучение учебной и научной литературы на иностранном языке;
  • Прохождение практики в различных профильных агентствах (госструктурах, посольствах, издательских агентствах, турфирмах, образовательных учреждениях, международных компаниях и пр.);
  • Специфическая аттестация в виде сдачи тестирований в международных форматах: TOEFL, IELTS и пр.
  • Чтение и перевод современных иностранных изданий в рамках специализации и пр.

Обратите внимание, что на подобных направлениях подготовки не предусмотрено освоение точных наук, как механика, физика, высшая математика, биология и пр. (если они не имеют прямого отношения к выбранной профессии).

Топ-10 тем ВКР по иностранным языкам

Дипломная работа для специалистов с углублённым изучением иностранного языка – самый серьезный и трудный этап. Здесь им предстоит не просто показать освоенные горизонты, но и продемонстрировать достойное владение иностранным языком.

В этом случае автору предстоит пользоваться не только трудами отечественных ученых, но и зарубежной литературой. При этом данное требование – обязательно к исполнению.

Тема исследования должна быть актуальной. Важно грамотно переводить иностранные источники информации, выполнять практическую часть (анализировать тенденции развития иностранного языка, определять современные проблемы и перспективы, особенности употребления и пр.). В большинстве случаев при выполнении ВКР по специальности с углубленным изучением иностранного языка делается на:

  • Умении автора работать с зарубежными источниками информации;
  • Переводе материалы;
  • Анализе текущих тенденций и ситуации;
  • Формировании документооборота или организации проведения отдельных мероприятий (переговоры);
  • Оформлении материалов с учетом традиционных и специфических (иностранных) правил.

По результатам 2019-2020 учебного года самыми популярными темами дипломных работ филологов, лингвистов и иных специалистов с тотальным знанием иностранного языка стали:

  • Специфика использования англоязычных слов в русской речи;
  • Специфика постановки произношения речи на английском языке;
  • Особенности перевода английской бизнес-литературы;
  • Порядок организации и проведения переговоров с иностранными партнёрами;
  • Методика перевода технической литературы на примере…;
  • Современные проблемы интенсивного обучения иностранному языку;
  • Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку;
  • Способы определения степени владения иностранным языком;
  • Специфика рецензирования научных работ на иностранном языке;
  • Лексико-стилистические черты короткого английского текста.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь выпускникам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в выполнении научно-исследовательских и иных проектов. В нашем штате трудятся высококвалифицированные эксперты, владеющие иностранным языком на уровне «профи»: лингвисты, филологи, педагоги ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты (переводчики, журналисты и п.). Мы гарантируем высокое качество услуг и индивидуальный подход. Оформить заявку можно в нашем офисе или на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ТОП-10 тем ВКР по иностранным языкам”

  • немного не по теме, но все же. Будет пост благодарности) Спасибо команде Дисхелп за выполнение контрольной работы по иностранному языку. Сработали четко и слаженно: уложились в сроки, учли требования и пожелания. Спасли от академической задолженности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *