Как написать дипломную работу по специальности «Гостиничный сервис»?

Одним из престижнейших и довольно прибыльных направлений деятельности является развитие туризма и гостиничного бизнеса. Обучение по этому направлению предусмотрено в большинстве ВУЗов страны. Завершающим этапом для каждого студента является написание дипломной работы.

Как написать дипломную работу по специальности «Гостиничный сервис»?

 

Одним из престижнейших и довольно прибыльных направлений деятельности является развитие туризма и гостиничного бизнеса. Обучение по этому направлению предусмотрено в большинстве ВУЗов страны. Завершающим этапом для каждого студента является написание дипломной работы.

Сегодня мы рассмотрим особенности создания ВКР по специальности «Гостиничный сервис».

Общие правила написания ВКР по профилю «Гостиничный сервис»

Дипломная работа в сфере туризма и гостиничного бизнеса носит исследовательский характер. Здесь выпускнику предстоит не просто показать свои знания и умения, но и подойти к решению проблемы творчески, оригинально.

В ВКР должна быть поставлена актуальная проблема, организовано и проведено исследование или эксперимент, предложены меры по повышению эффективности деятельности объекта исследования.

Правила написания ВКР
Этапы написания дипломной работы по направлению «Гостиничный сервис»

К общим требованиям по написанию дипломного проекта по специальности «Гостиничный сервис» относят:

  • Наличие четкой структуры.

ВКР должна быть разделена на главы и подпункты, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку, постепенно раскрывая тему. Важно грамотно обозначить цель, задачи, предмет и объект исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обязательными разделами дипломной работы являются: введение, основная часть (изучение теоретических аспектов и проведение практического исследования), заключение, библиографический перечень, приложения.

  • Соблюдение требований ГОСТ и методических рекомендаций.

Важно не просто изложить информацию, но и сделать это грамотно с учетом заявленных требований. Материал должен быть изложен в научном стиле с учетом профессиональной терминологии. Средний объем ВКР достигает 45-60 страниц. Обязательно соблюдение критериев по уникальности текста – не менее 60%.

  • Наличие доказательной базы.

Все материалы, которые легли в основу исследования, должны быть тщательно проверены на критерии: актуальность, достоверность и обоснованность. Все выводы автора должны быть подтверждены конкретными фактами, данными, то есть должны быть аргументированными.

Особенности написания ВКР по специальности «Гостиничный сервис»

Сам профиль носит больше предпринимательский характер, но выполнение дипломного проекта по нему требует основательного подхода. В дипломной работе должны быть проанализированы практически все основные стороны гостиничного бизнеса: экономическая, маркетинговая, правовая и пр.

ВКР по Гостиничному бизнесу
Специфика дипломной работы по специальности «Гостиничный сервис»

В теоретической части выпускнику предстоит разобраться в выбранной теме. Для этого ему необходимо разработать план ВКР и четко следовать ему, определив ключевые понятия, основные моменты ведения гостиничного сервиса (порядок организации и ведения), юридические аспекты, методику анализа деятельности объекта исследования, определить наиболее распространенные проблемы в данной отрасли и изучить стандартные варианты их решения.

Практическая часть ВКР предполагает проведение анализа конкретного объекта исследования. Обычно объектом ВКР становится конкретное предприятие туристической отрасли (отель, гостиница и пр.). Здесь целесообразно провести следующие виды анализа:

  • Дать краткую характеристику деятельности компании;
  • Провести анализ финансово-экономической деятельности объекта;
  • Организовать и провести маркетинговое, социологическое исследование, оценить внутреннюю и внешнюю среду предприятия;
  • Оценить юридические аспекты: организация делопроизводства, соблюдение требований безопасности и пр.;
  • Определить проблему (она должна быть строго связана с темой ВКР);
  • Разработать план мероприятий направленных на решение проблемы, показав его эффективность.

Важно показать, что выпускник хорошо ориентируется в туристической среде, развитии гостиничного бизнеса, может объективно оценивать ситуацию и выявлять проблемы, предлагать достойные решения.

Какие данные могут лечь в основу ВКР по специальности «Гостиничный бизнес»?

В большинстве случаев студенты пользуются материалами, которые были собраны ими в ходе преддипломной практики. К их числу относят устав организации, данные бухгалтерской и финансовой отчетности, сведения из различных отделов предприятия (отдел кадров, маркетинга, охраны труда и пр.), статистические сведения, внутренние документы (книга посетителей, книга жалоб и предложений и пр.).

Где искать информацию для ВКР?
Какую информацию можно использовать в выпускной работе

Учтите, что часть данных носит конфиденциальный характер и предприятие может их не предоставить практиканту или студенту. Поэтому следует изначально учитывать данные, которыми Вы располагаете, при составлении плана ВКР, подборе методики анализа деятельности объекта исследования и пр.

Важно не пост собрать материалы, но и грамотно их интерпретировать в проекте. В ВКР по специальности «Гостиничный сервис» должны присутствовать графические материалы (графики, диаграммы, схемы), таблицы, упрощающие процесс проведения анализа и усвоения информации.

Компания ОЦ Дисхелп выполняет дипломные работы по профилю «Гостиничный сервис» с 2003 года. Высококвалифицированные специалисты готовы выполнить ВКР «с ноля» или помочь в завершении чернового варианта. Мы подберем источники информации, проведем все необходимые исследования, разработаем план мероприятий по решению поставленной проблемы. Высокое качество услуг и соблюдение всех заявленных клиентом требований гарантированы! Оформить заявку можно на официальном сайте Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!