Как написать курсовую или дипломную работу за 24 часа?

Все помнят фильм «Угнать за 60 секунд»? Так вот, у студентов в определенный период времени наступает не менее важная и отважная миссия – выполнить курсовую или дипломную работу за 24 часа. Поверьте, в этой ситуации те самые сутки пролетят, как 60 секунд, за которые нужно успеть сделать все! Мы подготовили для Вас ряд советов, которые помогут качественно выполнить исследование за столь короткое время и успешно защитить его.

Как написать курсовую или дипломную работу за 24 часа?
Все помнят фильм «Угнать за 60 секунд»? Так вот, у студентов в определенный период времени наступает не менее важная и отважная миссия – выполнить курсовую или дипломную работу за 24 часа. Поверьте, в этой ситуации те самые сутки пролетят, как 60 секунд, за которые нужно успеть сделать все! Мы подготовили для Вас ряд советов, которые помогут качественно выполнить исследование за столь короткое время и успешно защитить его.

Четкий план – залог успеха

Время – самый бесценный ресурс, но когда оно «поджимает», то становится еще ценнее. Поэтому, чтобы успеть выполнить курсовую или дипломную работы за 24 часа, важно учесть каждую минуту, грамотно их распределить и скоординировать действия. В этом деле на помощь приходит тайм-менеджмент.

Планируем ВКР
Что нужно сделать на этапе планирования ВКР?

Для начала выбираем или вчитываемся в уже закрепленную за Вами тему и определяем ключевые понятия: что нужно исследовать (проблема). Уже отсюда мы начнем отталкиваться и формировать план научно-исследовательского проекта. Но лучше всего предварительно хотя бы бегло ознакомиться с методическими рекомендациями, чтобы иметь представление: как писать в какой последовательности и объеме, примерная структура работы и пр.

Облегчить процесс формирования оглавления помогут готовые работы: достаточно взять 2-3 готовых проектов по теме исследования, затем взять несколько брошюр и статей, сравнить их между собой и умело «скомбинировать» новое, немного заимствовав с каждого варианта.

Далее делим проект на несколько частей. Курсовая работа обычно включает две главы: теоретический обзор темы и проведение практического исследования (или углублённое изучение отдельных моментов). Дипломная работа предполагает наличие трех блоков: теоретический, аналитический и рекомендательный.

Отсюда определяем содержание теоретического модуля. Для начала необходимо выделить ключевые понятия (проблему) и рассмотреть ее сущность: что это такое, симптоматика (как проявляется и воздействует), методы определения проблемы, стандартные варианты ее решения.

План выпускной работы
Из каких разделов должна состоять дипломная работа?

Аналитический раздел предполагает углубление в тему: более детальное рассмотрение методик, теорий и законов их сравнение, выявление достоинств и недостатков и пр. В практическом (прикладном) плане этот блок предполагает проведение анализа ситуации на примере конкретного объекта. Притом исследоваться будет преимущественно та сторона, которая соприкасается с темой исследования. В этом разделе будут присутствовать общая характеристика объекта, а затем поэтапное раскрытие темы с помощью методики, описанной в теории: изучение отдельных проявлений, показателей, ситуации и ее анализ. Здесь важно диагностировать проблему, показать степень ее воздействия на объект и пр.

Рекомендательная часть формируется при создании дипломной работы. Она предполагает разработку эффективного плана по решению проблемы. Здесь автор может использовать все доступные ему методы и способы с учетом возможностей объекта исследования: комбинировать разные приемы, использовать классическую методику, разработать инновационный способ. Главное показать его эффективность и реалистичность, посильность. Не лишними будут прогнозы или результаты апробации.

Разработав план курсовой или дипломной работы (на это уходит около 15-30 минут), важно спланировать дальнейшие действия автора: что и в какой последовательности он будет делать. Первым делом, нужно найти подходящие источники информации, обработать их, систематизировать, а затем преобразовать в полноценную «картину», которую останется лишь оформить должным образом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Источники информации: пользуемся собственными «наработками» или ищем с ноля?

Если курсовая работа выполняется впервые, то выбор невелик — придется искать подходящие материалы всеми возможными и доступными способами. В этом случае как минимум 3-4 часа уйдет только на поиск материалов, их чтение и выборку, сортировку.

Если ранее студент выполнял какие-либо проекты, научно-исследовательские работы, статьи (как правило, учащиеся развивают одну или схожие темы), то можно воспользоваться этими проектами. В значительной степени облегчает написание ВКР преддипломная курсовая работа, которая содержит теоретическую главу, а отчет по преддипломной практике сформирует до 90% аналитической главы.

Источники информации
Где искать литературу для своей работы?

Если все же придется искать источники информации с «ноля», то лучше всего изначально внимательно вчитываться в каждый ресурс, определять его пригодность и актуальность, возможность использования, чтобы в дальнейшем не возвращаться и по 20 раз не перечитывать одно и то же.

Самыми популярными способами поиска информации по теме является обращение к базам готовых работ, научным библиотекам и пр. Главное – выбирать информацию, дата публикации которой не превышает 3-5 лет. В противном случае она будет неактуальной. Все подробная информация о работе указана в карточке работы, в том числе дата написания работы. Например, зайти в карточку диплома по социологии и посмотреть всю необходимую информацию о работе.

Облегчить поиск первоисточников поможет список литературы из готовых работ. Главное обратить внимание на актуальность и достоверность сведений.

По мере выборки данных и х сортировке с учетом плана, необходимо приступить к грамотной систематизации данных, приведению к читабельному виду с учетом научного стиля.

Долой плагиат – учимся пересказывать

«Ассорти» из готовых работ не позволит написать качественный проект. Все курсовые и дипломные работы в обязательном порядке подлежат тотальной проверке на плагиат. Если автор будет слепо копировать и вставлять подходящие моменты, связывая их незамысловатыми вводными конструкциями, то ничего хорошего не выйдет.

Далеко не всегда «хитрости» помогают быстро и сразу резко повысить уникальность текста. Поэтому еще на этапе «воссоединения» фрагментов следует тщательно из переработать. Ничего сложного в этом деле нет. Достаточно просто пересказать суть прочитанного с сохранением изначального смысла.

Как повысить уникальность текста?
Повышение уникальности текста

Конечно, без цитирования и частичного заимствования написание курсовой или дипломной работы не обойдется. Но доля таких «копирований» должна быть минимальной, в пределах допустимых ограничений (прописываются в методических рекомендациях). Средняя уникальность курсовых работ достигает 65-75%, ВКР – 75-85%.

Если изначально качественно «перерабатывать» собранные источники информации, то на выходе получится уникальный проект. Процесс «обработки и систематизации» данных займет еще около 2-3 часов. Но это того стоит, ведь в дальнейшем проверка на оригинальность будет успешной и автору не придется повторно потеть над корректировками и пр.

Главное мучение – это оформление

Оформление – самая мучительная и кропотливая работа при создании научно-исследовательского проекта. Здесь важна каждая мелочь. Малейшее отступление от установленных требований чревато провалом во время нормоконтроля и недопуском к защите.

Оформление курсовой или дипломной работы
Правила оформления КСР и ВКР

Поэтому обращаем внимание на каждую мелочь: запятая или точка, абзац и отступ, поля, оглавление и список литературы, эмоции и выражения и пр.

Для облегчения «оформительского процесса» выпишите ключевые требования на листок: поля, шрифт, абзацы и отступы, межстрочное расстояние, графические материалы и таблицы, списки и пр.

На начальном этапе можно сразу же настроить текстовый редактор, установив нужные поля, отступы, шрифт и его размер и пр. Далее по мере набора данных обращаем внимание на текст, графические материалы, ссылки и сноски, список литературы и оглавление заголовки глав и подпунктов и пр.

Готовимся к защите: заучиваем введение и заключение

Защита курсовой или дипломной работы – молниеносный процесс. Сама по себе процедура отнимает около 7-10 минут. За столь короткий промежуток времени автору необходимо кратко и емко описать проделанную работу и достигнутые результаты, показать знание темы, предмета и наличие определенных навыков (работа с информацией, анализ данных, формулировка выводов и отстаивание собственной позиции и пр.).

Самый постой способ за 15-20 минут сформировать защитную речь – это выучить вводную и заключительную части проекта. Во введении помечают основные ориентиры и ход проделанной работы: цель, задачи, предмет, объект, методы, гипотеза, что сделал автор, а в заключении описываются полученные результаты.

На защите не нужно углубляться в теорию. Она и так всем известна. Важно показать практические результаты: что сделал автор, чего достиг, что понял, исследовал, что предложил и почему и пр.

Обращаться за помощью – не стыдно

Возможности и способности у каждого студента разные, индивидуальные. Поэтому, если Вы чувствуете, что не справитесь самостоятельно, то почему бы не обратиться за подмогой к другу или эксперту? В этом нет ничего постыдного! Делегирование полномочий в значительной степени облегчает подготовку и ускоряет процесс написания любого проекта.

Но учтите, что в столь коротки сроки (за 24 часа и меньше) далеко не каждый друг и специалист возьмется за столь срочный заказ. Как гласит народная мудрость: время деньги. Будьте готовы к тому, что за столь быстрое выполнение проекта придется доплатить!

Эксперты образовательного центра Disshelp помогают в выполнении курсовых и дипломных работ по всем направлениям подготовки, гарантируя высокое качество услуг, соблюдение дедлайнов и конфиденциальность данных. Мы пишем проекты «под ключ», подбираем информационную базу, выполняем исследования, оформляем работы с учетом заявленных требований, повышаем уникальность текста. Заказать услугу можно, заполнив электронный бланк заказа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как написать курсовую или дипломную работу за 24 часа?”

  • бессонная ночь, литр кофе и куча литературы для обработки – вот весь секрет написания курсовой за ночь. Еще по личному опыту скажу, что проще всего писать курсовую на базе готовых работ, но в этом случае муторно поднимать уникальность текста. На это дело уходит больше всего времени. Приходилось писать курсачи за 24 часа несколько раз. Притом заметил одну вещь: преподы особо не придираются при проверке и готовы поставить оценку по текущей успеваемости, в то время как «отличники» которые сдавали раньше времени на проверку тыщу раз переделывали и дорабатывали. А тут, предоставил материал, хоп и на троечку или четвёрочку да заработал. Главное не оценка, а результат — сдал и хорошо)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *