Как написать отчет по практике в детском саду студента-воспитателя?

Каждый студент СУЗа или ВУЗа в целях обретения реальных профессиональных навыков сталкивается с необходимостью пройти практику в специализированном заведении. Весь процесс становления специалиста проходит под контролем ВУЗа и руководителя с места практики. По результатам данного мероприятия формируется соответствующий отчет.

Как написать отчет по практике в детском саду студента-воспитателя?
Каждый студент СУЗа или ВУЗа в целях обретения реальных профессиональных навыков сталкивается с необходимостью пройти практику в специализированном заведении. Весь процесс становления специалиста проходит под контролем ВУЗа и руководителя с места практики. По результатам данного мероприятия формируется соответствующий отчет.

Студенты, обучающиеся по программе «Дошкольное образование», проходят практику в детских садах (частных и государственных), учреждениях дошкольного образования, различных центрах дополнительного образования. Сегодня мы расскажем об особенностях практики студента-воспитателя и формирования отчета по практике.

Из чего складывается практика студентов-воспитателей?

Практика студентов в сфере дошкольного образования предполагает непосредственное участие в воспитательном и образовательном процессах детей. Они должны заключить договор о прохождении практики с ДОУ.

Практика студентов проходит обычно около 2-3 недель. За это время они проходят инструктажи (техника безопасности, охрана труда, пожарная безопасность и пр.). Далее их распределяют по группам, закрепляя за ними конкретно куратора (действующего воспитателя). Под его руководством и контролем учащийся будет осваивать практические азы выбранной профессии.

Особенности прохождения практики в ДОУ
Прохождение практики в дошкольном учреждении

В начале (примерно первые 3-7 дней) студент-воспитатель будет наблюдать за процессом: как, что и во сколько делают дети, поведение педагога, как он решает конфликтные ситуации, как общается с родителями, особенности поведения детей и пр. Далее ему будут поручать конкретные задания: объяснить тему занятия, помочь воспитанникам, научить держать ложку и пр.

Помимо воспитательной и образовательной работы, студент будет проводить и научно-исследовательскую работу. В частности, практикант будет анализировать методы работы с детьми, изучать отечественный и зарубежный опыт, анализировать картину, которая предстает перед глазами (текущий опыт).

В целом, за весь период прохождения практики студент проведет несколько открытых занятий. На них будут присутствовать кураторы от ВУЗа и ДОУ, коллеги. По итогам занятий он получит похвалу и замечания, на которые ему следует обратить внимание для совершенствования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целом, практика для студента-воспитателя очень важна. В этот период он учится устанавливать контакты с детьми, находить подход к любому ребенку в зависимости от его характера, поведения, эмоционального состояния и прочих факторов. Важно не просто следить за детьми, но и прививать им определенные знания и навыки, культуру и этику.

Отчет по практике студента-воспитателя

Сам по себе отчет по практике будет представлен в виде детального описания всех действий, которые выполнял практикант.

Данный документ оформляется согласно методическим рекомендациям ВУЗа. В целом требования стандартные: объем отчета по практике достигает 30-40 страниц. В нем должны присутствовать: титульник, оглавление дневник по практике, введение, основной материал, заключение, список литературы приложения. К отчету также должна быть приложена характеристика от руководства ДОУ.

Как написать содержание для отчета по практике?
Пример оглавления отчета по практике

Дневник по практике представляет собой календарный план действий практиканта. Здесь он должен отразить в каждый день практики: какие задания он выполнял, чему научился, что понял и пр.

В начале дневника отражаются сведения о ДОУ: полное наименование, адрес, ФИО руководства, ФИО руководителя практики от ДОУ, наименование группы. Далее необходимо предоставить подробное писание дел на каждый день.

Технический и календарный план практики
Пример технического плана и календарного содержания практики

Далее следует введение, где отражается цель и задачи практики, подчеркивается ее актуальность и необходимость в развитии и становлении специалиста.

Как пишется введение в отчете по практике
Образец написания введения

В основной части отчета по практике студенту необходимо отразить краткую характеристику ДОУ, а затем предоставить результаты практической работы: провести анализ полученных результатов, описать весь процесс воспитательной и образовательной работы.

Студент-воспитатель будет поводить научно-исследовательскую работу, что должно найти отражение в отчете. В данном контексте целесообразно проанализировать развитие детей в группе и привести примеры из личных наблюдений за ними.

Что должно быть в основной части отчета по практике
Основная часть отчета по практике студента-воспитателя

Также студент должен выполнить задание от кафедры ВУЗа. Чаще всего оно складывается из проведения отчетного занятия в группе.

Завершающим разделом отчета является заключение. Здесь практикант должен отметить, что он узнал, получил и понял, какие данные использовал при написании отчета, какие навыки он обрел и пр. В данном разделе можно сравнить ожидание и реальность.

Выводы в отчете по практике
Правила написания заключения в отчете о прохождении практики

Характеристика от куратора или руководства ДОУ подтвердит компетентность и обучаемость практиканта.

В конце документа должен присутствовать список литературы. Здесь должны присутствовать не только учебные пособия, научные статьи и иные материалы, но и определенные документы, на основании которых практикант проводил занятия, занимался с детьми и пр. Внутренние регламенты ДОУ (распорядок дня, список группы, план занятий) следует вынести в раздел приложения.

Как оформить список литературы и интернет источников?
Оформляем список используемых источников и литературы

Таким образом, практику студента-воспитателя носит теоретический, аналитический и исследовательский характер. В этот период учащийся знакомится с реалиями выбранной профессии, пытается сопоставить имеющиеся знания с практикой, применить их, совершенствует навыки по общению с детьми, преподаванию.

Все аналитические операции в отчете должны быть грамотными, четкими, понятными и аргументированными. Материал излагается в научном стиле в соответствии с ГОСТами.

Несмотря на то, что отчет по практике не подлежит проверке нам плагиат, важно использование актуальных и проверенных данных. Студент должен самостоятельно выполнить этот проект, чтобы доказать свою профессиональную состоятельность. Если у практиканта не хватает времени или сил на оформление отчета, то можно обратиться к специалистам ОЦ Дисхелп, которые гарантируют высокое качество своих услуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как написать отчет по практике в детском саду студента-воспитателя?”

  • Доверила Дисхелп выполнение отчета по практике. Учусь в ВУЗе на воспитателя, параллельно работаю аниматором. Дисхелп меня очень выручили, качественно и быстро написав мне отчет! Все грамотно, согласно методичке, а самое главное – в срок!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *