Как оформить правильно формулы в дипломе?

Независимо от специальности и направления (гуманитарии, медики, технари и др.) при написании дипломных работ используют не только текст, но и графические материалы. К ним относят всевозможные диаграммы, схемы, таблицы и формулы. Оформление этих дополнительных элементов производится в соответствии с утвержденными регламентами.

Формулы в дипломном проекте

Независимо от специальности и направления (гуманитарии, медики, технари и др.) при написании дипломных работ используют не только текст, но и графические материалы. К ним относят всевозможные диаграммы, схемы, таблицы и формулы. Оформление этих дополнительных элементов производится в соответствии с утвержденными регламентами.

Как правильно размещать в дипломной работе формулы, сказано в ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 2.105-95. В этих рекомендациях представлены общие требования, предъявляемые к оформлению научных работ, исследований. Эксперты отмечают, что в обоих документах порядок оформления и размещения формул идентично.

Общие правила написания формул в научных исследованиях

  1. Формула должна быть обособлена. Для этого достаточно оставлять дополнительные пробелы (строки) между текстом и формулой: 1 пробел до формулы и 1 пробел после нее.
  2. При наличии нескольких формул в одной работе, обязательна их нумерация. В дипломных работах чаще используют сквозную нумерацию (по порядку: 1,2,3…).
  3. Иногда в учебных заведениях требуют оформлять формулу с учетом подраздела, в котором она находится. В этом случае порядковый номер формулы и подраздела разделяется точкой.

Например, «формула 1.2»: первое число означает подраздел, а вторая – порядковый номер самой формулы. Получается, формула №1 в главе №2.

  1. В Приложениях формулы нумеруются отдельно. Такой порядок был введен, так как сам раздел «Приложения» считается «отдельным государством» в научной работе. Зачастую при обозначении формулы в этом сегменте диплома вводят специальное обозначение, а затем порядковый номер.
  2. Если автору необходимо в одной строке указать сразу несколько формул, то необходимо разграничивать их запятыми.
  3. Формулы можно оформлять также от руки. Главное, чтобы записана она была печатными буквами. Смешивать печатные и прописные (рукописные) знаки запрещено.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление обозначений и объяснений формулы

Как правило, формула представляет собой емкий механизм, указывающий определенных порядок действий. Он в краткой форме выражает конкретный алгоритм по вычислению той или иной величины.

Формулы записываются с помощью специальных символов, сокращений. Далеко не всегда они известных читателям, поэтому автору необходимо правильно расшифровывать их. Делать это следует сразу же после написания формулы, то есть под ней.

Расшифровка каждого отдельного символа производится с новой строки.

Каждое объяснение должно начинаться с фразы «где» и др.

Как правильно переносить формулу?

Формулы могут быть различными по сложности и длине. Бывают ситуации, когда одна формула не умещается на строке и приходится ее переносить. Делать это нужно правильно на основании следующих принципов:

— перенос осуществляется только на знаке выполняемой операции;

— на новой строке знак операции дублируется;

— если автор переносит формулу на знаке умножения, то его следует обозначать «х».

Рекомендации

При написании формулы используйте общепринятые обозначения величин, символы и знаки. Они прописываются в учебных пособиях, научных трудах, ГОСТах.

Если на одной строке не вмещается несколько символов из формулы, то можно немного уменьшить шрифт. Как правило, в дипломных работах текст должен быть изложен на Times New Roman 14. В формулах можно уменьшить шрифт до 10-12. Уместить ее можно, если «уплотнить» (сжать) текст формулы.

Контролируйте и проверяйте правильность нумерации формул. Зачастую при коррекции некоторые формулы меняют местами, удаляют, добавляют их. Внимательно проверьте работу, обратив внимание на такую мелочь, как номер формулы, а также ссылки на формулы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оформить правильно формулы в дипломе?”

  • у меня ВКР по экономической специальности. Для выполнения второй главы пришлось рассматривать несколько методик, формул тьма. По методичке е поняла, как их правильно оформлять, поэтому просто напечатала, как смогла. Научный руководитель пометил все формулы красным и вернул на доработку. Благодаря Вашей статье сумела правильно их оформить. Спасибо за статью!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *