Прикладной и академический бакалавриат

В настоящее время в системе профессионального образования выделяют несколько ступеней: бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторнатура. Самая первая ступень профобразования – бакалавриат.

Выпускная квалификационная работа бакалавра на заказ по лучшим ценам от преподавателей образовательного центра DissHelp.ru

В настоящее время в системе профессионального образования выделяют несколько ступеней: бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторнатура.

Самая первая ступень профобразования – бакалавриат. Это направление предполагает получение базовых знаний по выбранной специальности.

Выделают две квалификации бакалавриата: прикладной и академический.

Академический бакалавриат

Самой распространенной формой считается академический (классический) бакалавриат. Период обучения составляет 4 года.

На протяжении этого времени студент получает общие знания в рамках выбранной специализации.

Как правило, основные рабочие моменты, практические навыки и опыт человек усваивает в процессе работы.

По мере окончания полного курса обучения он может трудоустроиться или/и продолжить обучение в магистратуре.

По сути, академический бакалавриат – это стандартная, традиционная форма высшего профессионального образования.

Прикладной бакалавриат

Прикладной бакалавриат предполагает обучение не только теоретическим аспектам, но и наработку практических навыков в рамках выбранной профессии.

Фактически данное направление выпускает профессионалов высокого уровня, которые смогут приступить к работе без дополнительного обучения.

Новое направление в системе образования появилось в рамках программы «Стратегия 2020».

В понятие «прикладной бакалавриат» включают следующие постулаты:

  • подготовка профессионалов на базе высшего образования;
  • особый акцент делается не на теории, а на практике, получении опыта, который поможет устроиться на хорошую и высокооплачиваемую работу.

Особое внимание здесь уделяется производственной практике. В большинстве случаев студенты, проявившие себя на предприятии с положительной стороны, остаются там работать и фактически сразу обеспечивают себя рабочим местом.

Подготовка студентов в рамках «прикладного бакалавриата» предполагает обучение в соответствии с последними достижениями науки и техники, важным программам, необходимым на практике и в трудовых реалиях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причины классификации бакалавриата на прикладной и академический?

С развитием инновационных технологий, науки и техники в государстве и происходят определенные перемены, меняются вкусы, предпочтения и потребности в кадрах.

Если раньше достаточно было теоретических знаний, то сейчас работодателю необходимы высококвалифицированные кадры с опытом работы, чтобы не тратить время на его дополнительное обучение, стажировку.

Многие профессии претерпели немало перемен. Сейчас на рынке труда выпускникам приходится нелегко, работодатели предъявляются серьезные требования к работникам.

Несмотря на это, бакалавриаты (академические и прикладные) остаются самым востребованным классом.

Направления прикладного бакалавриата

Если академический бакалавриат существует практически повсеместно, то с прикладным дела обстоят сложнее.

Чаще всего программы бакалавриата прикладного плана действуют в отношении таких специализаций как, химия, архитектура, геоинформатика, картография, экономика, реклама, информатика и ЭВМ, менеджмент, социальная работа, оптотехника, основы документооборота и пр.

Что выбрать?

В последнее время «прикладной бакалавриат» стал в приоритете у поступающих, так как он охватывает более широкий диапазон знаний и умений, помогает сразу же вникнуть в суть работы и узнать все нюансы на практике (изнутри), получить определенный опыт.

Более того, выпускники-бакалавры прикладного типа более привлекательны для работодателей, так как им не требуется дополнительное обучение.

Они сразу могут приступить к выполнению своих обязанностей после прохождения всех необходимых инструктажей.

Следует отметить, что независимо от вида бакалавриата, срок обучения един – 4 года.

Перед тем как поступить и выбрать вид бакалавриата, взвесьте все за и против: сможете ли вы устроиться на работу по мере окончания обучения, каковы текущие требования к выбранной специальности, нужны ли дополнительные навыки или работодатель готов обучить дополнительно, достаточно ли только теоретических знаний для работы по выбранной профессии.

Решать на какую форму бакалавриата (академический или прикладной) поступать, только Вам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!