Как подготовиться к семинарскому занятию?

Обучение в СУЗе ил ВУЗе предполагает посещение теоретических (лекционных) и практических занятий. Если на лекциях от учащегося требуется немного: внимание, наличие тетрадей и ручек для конспектирования информации, внимание к материал, то на семинарах он должен продемонстрировать знание лекционного материала и дополнительных вопросов, заданий.

Как подготовиться к семинарскому занятию?
Обучение в СУЗе ил ВУЗе предполагает посещение теоретических (лекционных) и практических занятий. Если на лекциях от учащегося требуется немного: внимание, наличие тетрадей и ручек для конспектирования информации, внимание к материал, то на семинарах он должен продемонстрировать знание лекционного материала и дополнительных вопросов, заданий.

Что такое семинар и как он устроен?

Семинар – представляет собой аудиторное занятие, на котором студенты должны работать под руководством педагога. Обычно задания к этому занятию выдаются заранее (на лекции или можно взять целую методичку на кафедре). Здесь педагог выступает «путеводной звездой», неким руководителем, который координирует работу студентов и направляет их в нужное русло.

Формы проведения семинара
Виды семинарских занятий

Студентам предстоит самостоятельно выполнить определенные задания (решить задачи, пройти тест, подготовить развернутый ответ на вопросы). Непосредственно на семинаре учащиеся должны продемонстрировать свою подготовку: ответить на основные и дополнительные вопросы, дополнить ответчика (добавив в его рассказ новые моменты по теме), задать вопросы отвечающему или педагогу, попрактиковаться в решении задач (если предмет прикладной), порассуждать (если предмет гуманитарный, «философский») и пр.

Отвечать может как «доброволец», так и выбранный преподавателем студент чаще всего отвечают «добровольцы», но если педагог видит большой отрыв в успеваемости, пустом просиживании на паре, то он может вызвать учащегося к доске и проверить его знания.

Также на семинарских занятиях могут проводить различные промежуточные проверки: самостоятельные и контрольные работы, коллоквиумы и пр. О подобных мероприятиях студентов предупреждают заранее.

По сути, на семинарах у студентов есть «размах»: они могут проявить себя активно отвечать на вопросы, выполнять различные поручения и задания. Совершенствуя свои знания и навыки.

Как подготовиться к семинарскому занятию?

Здесь есть несколько вариантов.

Виды подготовки к семинару
Варианты подготовки к семинару
  1. Самостоятельно.

В этом случае придется в одиночку справляться с полученными заданиями. Для этого нужно своевременно взять их выделить время на подготовку. В большинстве случаев студенты находят ответы на вопросы в Интернете. Важно при этом не просто взять первую попавшуюся статью, а тщательно обработать материал, выделив суть, нужные моменты, систематизировать полученные данные.

Чаще всего студенты черпают информацию их готовых курсовых работ научных статей или просто переходят по первым (наиболее популярным) ссылкам. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным первоисточникам.

  1. «Групповая» подготовка.

Данный способ в значительной степени упрощает подготовку к занятию. Важно чтобы в группе были ответственные студенты, которые своевременно и качественно выполнят поручение. В этом случае все задания распределяются между группой (или конкретными студентами), в определенный день и время они обмениваются найденной информацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не правда ли, проще и быстрее найти ответы на 1-2 вопроса, чем полностью готовиться к семинару самому? Не забудьте только изучить все ответы, которые Вам предоставят друзья. Ведь далеко не всегда преподаватель разрешает читать с листка или брать с собой ответ. Даже тот же одногруппник может неправильно понять задание и неправильно выполнить его, найти не тот ответ. Поэтому, чтобы не упасть в грязь лицом, нужно не только найти ответы, получить их, но и ознакомиться с ними.

Рекомендации по подготовке к семинару

Морально, физически и эмоционально подготовьтесь к предстоящей работе. Искать ответы на вопросы, разбираться в задачах – процесс утомительный, но очень важный в развитии каждого специалиста. Отхлынуть от работы не удастся, поэтому берем себя в руки и не тянем с выполнением домашнего задания.

Не откладывайте выполнение задания на последний момент. Далеко не всегда студенту удается самостоятельно выполнить практическое задание (решить задачу, написать программу и пр.).

Внимательно читайте найденный ответ на вопрос, редактируйте его. Помните, от вас требуется не как можно больше рассказать, а дать точный, грамотный ответ строго по сути дела. Проще сначала находить ответы на те вопросы и решать те задания, о которых имеются минимальные представления, как правило, такой материал кратко разбирался на лекции или предмет носит общеразвивающий характер (азы изучались в школе).

Заранее планируйте свой день с учетом подготовки к предстоящим занятиям и рубежам, следите за временем и расписанием занятий. При правильной расстановке приоритетов, подходящем настрое на работу выполнить любое задание будет легко.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в подготовке к семинарскому заданию. Наши специалисты предоставят исчерпывающий ответ на любой вопрос, решат любую задачу, грамотно и правильно оформят любую студенческую работу. Высокое качество услуг и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту. Не забывайте, что лучше всего обращаться за помощью заблаговременно. Оформить заявку можно на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!