GMAT: что это и зачем нужно?

На сегодняшний день, чтобы освоить тот ил иной курс или отправиться на стажировку, обучение за рубеж, требуется подтвердить знание иностранного языка. Сделать это можно с помощью специальных международных тестирований, к числу которых относится GMAT. Когда он может пригодиться, когда он обязателен, как его пройти – об этом в нашей статье.

GMAT: что это и зачем нужно?
На сегодняшний день, чтобы освоить тот ил иной курс или отправиться на стажировку, обучение за рубеж, требуется подтвердить знание иностранного языка. Сделать это можно с помощью специальных международных тестирований, к числу которых относится GMAT. Когда он может пригодиться, когда он обязателен, как его пройти – об этом в нашей статье.

Что такое GMAT?

GMAT – это специализированный тест, призванный определить уровень знания иностранного языка. Следует отметить, что данный вид проверки знаний обязателен для поступления в МВА. Чаще всего часть предметов, а иногда и полностью обучение происходит на иностранном языке. Важно не просто понимать, о чем идет речь, но и грамотно выполнять все задания и поручения письменные проекты.

GMAT специализированный экзамен
Специализированный комплексный экзамен

GMAT призван определить не только знание иностранного языка, но и проверить аналитические, математические и иные способности абитуриента, степень владения теми или иными навыками при сущими как отдельному человеку, так и профессионалу.

Тестирование происходит дистанционно. Абитуриент должен сесть за компьютер получить логин и пароль для входа через специальную программу САТ, а затем на протяжении ограниченного периода времени выполнить некоторые задания: ответить на вопросы, выбрать правильный ответ, решить задачу и пр.

Обратите внимание, что каждый последующий вопрос относится к более высокому уровню сложности. Тестирование начнется с элементарных (простых) вопросов, которые постепенно будут усложняться.

Какие разделы затрагивает GMAT?

По сути, GMAT – это комплексный экзамен. Он будет затрагивать следующие разделы и блоки:

  • Математика. Здесь абитуриенту предстоит выполнить как простые, так и сложные задания: дать или выбрать подходящее определение к термину, решить пример или задачу. В этом разделе присутствуют задания из арифметики, геометрии, алгебры, и пр.
  • Высшая математика. Здесь затрагивают такие математические науки, как статистика, математическое моделирование эконометрика, теория вероятности и пр.
  • Английский язык: правописание, грамматика, чтение и произношение, восприятие текста и аудиозаписей, разговорная речь и пр.
  • Аналитические способности и логика: решение ситуационных задач, анализ различных кейсов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Все письменные задания, где требуется предоставить развернутый ответ должны быть грамотно изложены с учетом всех требований. Важно аргументировать ответ, выражать конкретное мнение (за или против) и пр.

Прохождение экзамена

Следует отметить, что в России пройти тестирование GMAT можно только платно. Данный тест требуется в основном только при поступлении на обучение в школу МВА. Для обучения за рубежом чаще требуют пройти TOEFL, IELTS.

Как пройти экзамен
Правила сдачи экзамена GMAT

Пройти экзамен можно при ВУЗе, практикующем курсы МВА. Общая сумма баллов по GMAT колеблется от 200 до 800. Средний балл достигает отметки в 550. В России достаточно сдать на 500-600, а за рубежом требования жестче – минимум от 750. Каждая бизнес-школа (МВА или ЕМВА) может самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов GMAT для поступления.

Результаты тестирования становятся известны сдающему лицу практически сразу по окончании экзамена. В окне всплывет количество правильных ответов по каждому из разделов GMAT, а также общее количество баллов.

Как подготовиться к сдаче GMAT?

Если решить тестовые задания можно легко и быстро, то выполнить задание с развернутым ответом буде непросто. Здесь важно грамотно изложить свои мысли, согласно всем канонам иностранного ил родного языка.

Прежде чем приступать к написанию эссе, необходимо спланировать свои действия: очертите план эссе (что и где следует отметить), выдвинете тезис, гипотезу, подберите аргументы и пр. Сопровождайте аргументы яркими примерами из жизни или общеизвестными фактами, подтверждающими правильность ваших мыслей. Не забывайте о введении и заключении – они обязательны для любого текста. Ваше мнение должно быть однозначным: за или против. Обязательно перепроверьте текст на ошибки, логичность и последовательность суждений, доказательность и пр.

Анализируя ситуация, решая математические задачи, обозначьте: дано (что имеете, какие факты и данные), определите из причинно-следственную связь, составьте план действий (что и за чем следует, как нужно действовать), проверьте его. Аргументируйте свой выбор или ответ и грамотно оформите решение задания.

Внимательно вчитывайтесь в задание, вникайте в него. Сконцентрируйтесь на сути и действуйте. Следите за временем. На выполнение каждой части дается ограниченный промежуток времени.

Если у Вас имеются проблемы в знаниях (сложно даются математические задания, с трудом читаете на английском и воспринимаете текст), то лучше всего обратиться за помощью к специалистам: репетиторам и тьюторам, консультантам ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!