Эффективные способы подготовки к семинару за одну ночь

Семинар представляет собой практическое занятие, на котором студенты отвечают по заранее составленному педагогом плану. Как правило, задание на семинарское занятие учащиеся получают на лекциях или на кафедре. Известны они заранее, поэтому у студентов есть достаточное количество времени для хорошей подготовки.

Эффективные способы подготовки к семинару за одну ночь

Семинар представляет собой практическое занятие, на котором студенты отвечают по заранее составленному педагогом плану. Как правило, задание на семинарское занятие учащиеся получают на лекциях или на кафедре. Известны они заранее, поэтому у студентов есть достаточное количество времени для хорошей подготовки.

Жизнь студентов насыщена событиями и мероприятиями: проведение времени с друзьями, посещение различных кружков и спортивных секций, участие в конференциях. Несмотря на загруженность делами, это не снимает со студента ответственности за подготовку к семинарам. Личная жизнь и внеучебная деятельность не должны влиять на успеваемость.

Нередко наблюдается такая картина: студент заранее получил план семинарского занятия, вопросы, на которые необходимо найти ответ и тщательно подготовиться, но не подумал приступить к выполнению заранее. Как всегда, он «проснулся» накануне – за день до семинара. Как же быстро и эффективно подготовиться?

Совет №1. Изучите план семинарского занятия

На данном этапе студент может оценить, на какие вопросы он уже знает ответ и может ответить без специальной подготовки, развернуто и полно раскрыть суть вопроса. Здесь же он определяет, на какие моменты ему потребуется выделить больше внимания, времени и сил.

Совет №2. Распределите время и силы

Спланируйте свои действия: с чего начать, где и что искать, сколько времени выделить на каждое действие и пр. Здесь студенту на помощь придет «тайм-менеджмент».

Совет №3. Изучите рекомендации к семинарскому занятию (если они есть)

Как правило, преподаватель выдает список вопросов, которые необходимо подготовиться к занятиям и дает краткую характеристику каждому из них. Если на кафедре есть готовый план занятий, то в нем можно найти описание того, что необходимо рассмотреть, в каком ракурсе, какие источники литературы подойдут. Изучение данного материала позволит очертить границы: что искать, где и пр.

Совет №4. Поиск источников информации

На данном этапе студент собирает данные по семинару. Иногда можно найти разом ответы на все вопросы в одной книге, но не стоит ограничиваться только одним ресурсом. Чтобы детальнее и глубже исследовать проблему, необходимо собрать как можно больше полезной информации. Используйте не только учебники и методические пособия, но и научные статьи, диссертации, монографии, интернет-ресурсы и пр.

Рекомендуется сразу же помечать подходящие фрагменты текста или редактировать материал в отдельном файле.

Совет №5. Отметьте на отдельном листе бумаги, с какими трудностями вы столкнулись во время подготовки к семинару: на какой вопрос не нашли ответ, что непонятно и пр

Данный подход продемонстрирует ответственный подход к учебе и желание развиваться. Более того, студент должен изучить все вопросы. Если он не смог справиться с этой задачей, значит, у него недостаточно навыков по поиску и анализу ресурсов. В этом ему поможет педагог или сокурсники. Выпускник должен уметь решать все проблемы и вопросы, знать все по своему профилю.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №6. Выбирайте способ подготовки к семинару

Чтобы сократить время на подготовку, можно распределить вопросы между надежными и ответственными одногруппниками. Такой подход оптимизирует время на поиск и обработку информации и позволит «скомпоновать» работу, полноценно изучить ее и подготовиться к ответу.

Обычно на семинарах отвечают по собственному желанию. Если студент «засиделся» за партой, то его в любой момент может вызвать к доске педагог. Поэтому готовиться к семинару необходимо в любом случае.

Совет №7. Заказывайте поиск ответов к семинарским вопросам у специалистов

Если Вы не успеваете самостоятельно найти ответы ни выполнить задание, то можно обратиться к профессионалам. Конечно, если сроки уже «поджимают», то не каждый специалист возьмется за заказ. Профессионалы DissHelp стараются всегда прийти на помощь студентам. Помните, чем короче срок – тем выше стоимость работы. Поэтому старайтесь готовиться к занятиям заранее.

Совет №8. Составьте краткий план ответа на каждый вопрос

Чтобы упростить свое выступление на семинарском занятии, рекомендуется создать небольшой «кастет» выступления: составить план (с чего начать, о чем говорить) с указанием ключевых слов и фраз. Такой подход обеспечит полноценный ответ с учетом всех деталей и тонкостей.

Если Вы заметили, что одногруппник ответил на вопрос, и у Вас еще есть информация по нему, то не стесняйтесь дополнять. Это не понизит отметку вашего «коллеги», но в то же время станет «плюсом» к вашей «учебной карме».

Совет №9. Делайте небольшие передышки, чтобы лучше усвоить информацию

Как правило, к каждому семинару необходимо подготовить около 6-8 вопросов. Если студент чувствует усталость, то следует немного отдохнуть или сменить обстановку. При переутомлении новый материал не усваивается, а большая нагрузка может вызвать «побочные действия» в виде головной боли и пр. Поэтому не стоит мучить организм. Всему свое время. Не забывайте про отдых.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!