Как получить социальную стипендию?

Студенты, обучающиеся в ВУЗе на бюджетной основе, ежемесячно получают «денежное вознаграждение» за свою «работу» (учебу), которая на профессиональном языке называется стипендией. Данная выплата служит хорошим стимулом для получения более глубоких знаний, ведь именно от успеваемости учащегося, его успехов на научном поприще зависит ее размер.

Как получить социальную стипендию?

Студенты, обучающиеся в ВУЗе на бюджетной основе, ежемесячно получают «денежное вознаграждение» за свою «работу» (учебу), которая на профессиональном языке называется стипендией. Данная выплата служит хорошим стимулом для получения более глубоких знаний, ведь именно от успеваемости учащегося, его успехов на научном поприще зависит ее размер.

Сегодня весьма актуален отдельный вид стипендии, выплачиваемой в ВУЗах России – социальная.

Что такое социальная стипендия?

Социальная стипендия – это разновидность выплат, производящихся в образовательных заведениях страны по определенным основаниям. Получают ее не все студенты.

Порядок назначения и выплаты социальной стипендии регламентируется в Налоговом Кодексе РФ, а также Федеральном законе «Об образовании в РФ».

Данный вид государственной поддержки производится исключительно тем учащимся ВУЗа, которые обучаются за счет ассигнования из бюджета (независимо от уровня: федерального, регионального или местного). Проще говоря, социальная стипендия предназначена для тех учащихся, которые документально подтвердили и пользуются льготами, квотами, сумели доказать необходимость социальной поддержки от государства.

Кто может рассчитывать на нее?

Социальная стипендия
Кто получает социальную стипендию

Можно выделить три большие группы лиц, обладающих правом на получение этой выплаты в ВУЗе: льготники, «квотники», нуждающиеся.

На законодательном уровне утвержден конкретный перечень лиц, кто имеет право пользоваться этой мерой государственной поддержки учащихся. К ним относят:

  •  дети-сироты и дети без попечения родителей, которые могут подтвердить документально отсутствие у них официальных опекунов, родителей;
  •  лица, которые будучи студентами ВУЗа по каким-либо причинам, жизненным ситуациям и обстоятельствам утратили обоих родителей;
  •  дети, имеющие за плечами какую-либо группу инвалидности (с рождения, по медицинским показаниям, приобретенную со временем и пр.);
  •  учащиеся-инвалиды первой или второй группы;
  •  граждане, получающие государственную помощь социального плана, как малоимущие или нуждающиеся;
  •  граждане, которые проходили службу по контракту в воздушных силах России, МВД, нацгвардии и пр. Важно чтобы срок их службы был не менее 3 лет;
  •  граждане-инвалиды, которые обрели ограниченные способности из-за военной травмы, ранения и пр.
Чтобы получить социальную стипендию
Получение социальной стипендии

Для получения социальной стипендии также необходимо удовлетворять двум важным условиям: обучение на очном отделении и бюджетной основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Размер социальной стипендии

Социальная стипендия имеет свои ограничения и разновидности.

В зависимости от вида размер данных выплат отличается.

  • Базовая социальная стипендия

Она полагается всем учащимся, начиная со второй половины (второго семестра) первого курса, которые успешно преодолели сессию и обучаются в ВУЗе на «бюджете» на «4» и «5». Студентам предстоит по окончании каждого семестра (после сессии) подтверждать право на получение данной выплаты. На данный момент средний уровень базовой социальной стипендии находится в районе 2227 рублей.

  • Повышенная социальная стипендия

Она предназначена исключительно для студентов проявляющих особые успехи в учебе, то есть для отличников. Ее размер чаще всего соответствует прожиточному минимуму, установленному в регионе, где расположен ВУЗ и проходит обучение.

Размер стипендии
Размер социальной стипендии
  • Социальная академическая стипендия

Это обязательная выплата от государства, полагающаяся всем студентам, поступившим в ВУЗ на очное отделение и бюджетное место. Средний размер этой стипендии в России достигает 1482 рубля. Для ее получения не требуется приносить какие-либо дополнительные справки, подтверждающие наличие той или иной льготы. Эта стипендия полагается всем очникам-бюджетникам.

  • Социальная стипендия

Это выплата регулируется правилами ВУЗа и полагается только отличникам и хорошистам. Ее размер утверждается администрацией ВУЗа. Следует отметить, что она не может быть меньше базовой стипендии.

Как оформить социальную стипендию?

Чтобы получить социальную стипендию, в некоторых случаях студент должен подтвердить необходимость этой выплаты, показав свое финансовое состояние, семьи и пр.

Обратите внимание, что выплата стипендии начинается только с того момента, когда студент предоставил в ВУЗ или органы социальной защиты полный пакет документов, подтверждающих его право на указанную привилегию. То есть ему следует подтвердить свою льготу с помощью специальной справки, которая выдается компетентным на это органом (медицинским заведением, администрацией города, ПМПК, органами опеки, соцзащитой и ПФР, и пр.).

К числу обязательных актов, необходимых для оформления социальной стипендии относят:

  1.  документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  2.  справка из ВУЗа (подтверждающая факт обучения студента в ВУЗе);
  3.  справка о размере стипендии за последний квартал (взять в бухгалтерии ВУЗа).

Иногородним студентам нужно также приложить:

  1.  справку, подтверждающую местную регистрацию. Подойдет копия свидетельства о регистрации в общежитии или справка формы №9;
  2.  копии квитанций об оплате общежития;
  3.  если студент не проживает в общежитии, то потребуется соответствующая справка, которую можно получить у паспортиста.

Малоимущие граждане обязаны собрать следующий пакет документов:

  1.  в РСЦ или местном ЖЭУ справка о составе семьи. Учтите, срок ее годности составляет 10 дней с момента выдачи;
  2.  справка о состоянии финансово-лицевого счета за последние три месяца для подтверждения уровня доходов семьи. Каждому члену семьи необходимо подтвердить свой доход с помощью справки 2-НДФЛ с места работы, соответствующей справки из ПФР (если кто-то получает пенсию или иное пособие) и пр.

По мере готовности пакета документов он подается в органы социальной защиты, которая в будущем передает соответствующие сведения в ВУЗ и назначает социальную стипендию, исходя из успеваемости учащегося.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как получить социальную стипендию?”

  • никак не мог разобраться в законах. А тут такая простая и понятная статья оказалась под рукой. Все строго по делу, с чувством, толком и расстановкой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *