Как получить высшее образование, если школу окончил давно

Получить бесплатно образование имеет право каждый гражданин России независимо от его возраста. Важно учесть, что именно бесплатно освоить высшую ступень образования можно только 1 раз в жизни. Сегодня, чтобы поступить в ВУЗ, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по определенным предметам (они варьируются в зависимости от выбранной специальности). Что же делать и где взять эти результаты ЕГЭ, если школу человек окончил уже давно?

Как получить высшее образование, если школу окончил давно

Получить бесплатно образование имеет право каждый гражданин России независимо от его возраста. Важно учесть, что именно бесплатно освоить высшую ступень образования можно только 1 раз в жизни.

Формы обучения
Формы обучения в вузе

Сегодня, чтобы стать студентом ВУЗа, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по определенным предметам (они варьируются в зависимости от выбранной специальности). Что же делать и где взять эти результаты ЕГЭ, если школу человек окончил уже давно?

Действуем по закону

Все действия учащихся и педагогов в сфере образования регламентированы ФЗ «Об образовании в РФ». Здесь прописаны все права, обязанности, возможности, ответственность каждого участника образовательного процесса и пр. Согласно данному акту, поступить в ВУЗ может каждый, представив следующие документы:

  •  заявление о зачислении на определенный факультет и специальность, очное/заочное отделение и пр.;
  •  документ об образовании (аттестат о среднем полном образовании (за 11 класс));
  • справка специальной формы из медицинского учреждения (результаты медицинской комиссии);
  •  результаты ЕГЭ или прохождение вступительных испытаний непосредственно в ВУЗе;
  •  фотографии 3*4.
Учиться в вузе
Как поступить в вуз

Таким образом, даже если Вы окончили школу 3-5 или 10 лет назад, у Вас есть шанс получить высшее образование бесплатно. Для этого придется сдать ЕГЭ в стенах ВУЗа и поступать наравне с выпускниками школ, участвовать в конкурсном отборе и пр.

Если Вам кажется, что учиться очно уже поздно и неловко быть на одной скамье с молодым поколением, то можно осваивать программу на заочном отделении. В некоторых ВУЗах есть бюджетные места на «заочке», но по большей части обучение здесь основано на коммерческой жилке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что отдельные категории граждан могут поступать в ВУЗ без ЕГЭ. Им достаточно пройти вступительные экзамены при ВУЗе. Это не сдача ГЭ, а отдельные задания по определенным предметам. Такой отбор могут пройти не все. Согласно законодательным нормам таким способом поступления в ВУЗ могут воспользоваться:

  • Дети-инвалиды, люди с ограниченными возможностями (инвалиды) и иностранные граждане могут пройти вступительные испытания и поступить на любой профиль, по любым общеобразовательным программам, действующим в учебном заведении.
  • Лица, получившие аттестат о среднем полном образовании и результаты вступительных испытаний (не в форме ЕГЭ) не более 1 года назад, они могут поступить на отдельные направления.

Особенности поступления в ВУЗ

В большинстве случаев ВУЗы организуют «дополнительную» волну ЕГЭ для тех, кто не проходил это испытание в свое время. Данный шанс не относится к тем, кто «провалил» ЕГЭ в текущем году. Оно призвано помочь поступить тем, кто ни разу с ним не сталкивался, давно окончил школу или колледж.

Обратите внимание, что выпускники колледжей могут поступить по внутренним испытаниями (без ЕГЭ) и освоить профессию по сокращенной программе (в более короткие сроки).

Если Вы не сдавали ЕГЭ, то необходимо заранее подать специальное заявление и зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ по определенным предметам. Дисциплины нужно выбирать те, которые нужны для поступления в зависимости от выбранной специальности. Как правило, в числе обязательных предметов состоят русский язык и математика, остальные -разнятся в зависимости от профиля. Сроки на подачу заявления о сдаче ЕГЭ уточняйте в ВУЗе. Обычно ЕГЭ для выпускников прошлых лет проводится до 1 марта.

Как еще есть варианты для поступления в ВУЗ?

На самом деле получить высшее образование можно не только, обучаясь непосредственно в ВУЗе. С развитием интернет-технологий образование стало доступнее и интереснее. Сегодня освоить программу ВУЗа можно в домашних стенах с помощью дистанционного образования.

Обучение на очной основе может помешать рабочему процессу. Вряд ли, если Вы окончили школу 5-10 лет назад, до сих пор сидите «на шее» у родителей. Наверняка Вы где-то работаете. Предупредите работодателя, что Вы намерены получить высшее образование, чтобы потом было легче договариваться или отпрашиваться на сессию, подменяться или перекраивать график. Для работающих людей оптимальный вариант для осваивания ВУЗа является заочная форма обучения. Поступить на «заочку» можно без всяких ЕГЭ пройдя небольшие вступительные испытания (тестирования, эссе и пр.).

Таким образом, даже если Вы давно окончили школу или колледж и только сейчас созрели для получения высшего образования, у Вас есть шанс получить его бесплатно. Главное, подготовиться к вступительным испытания, узнать порядок их организации и проведения, и действовать!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!