Как поступить на бюджет (основные критерии для поступления)

Далеко не каждый человек может позволить себе пользоваться платными услугами независимо от сферы деятельности. Образование и медицина в последнее время стали чаще носить коммерческий характер, хотя, по сути, и там, и там работают одни и те же специалисты. В государственных учреждениях их основное место работы, а в частных клиниках – подработки. Может ли один и тот же специалист знать больше и лучше там, где ему больше платят?

Далеко не каждый человек может позволить себе пользоваться платными услугами независимо от сферы деятельности. Образование и медицина в последнее время стали чаще носить коммерческий характер, хотя, по сути, и там, и там работают одни и те же специалисты. В государственных учреждениях их основное место работы, а в частных клиниках – подработки. Может ли один и тот же специалист знать больше и лучше там, где ему больше платят?

Учиться в вузе
На какой основе происходит обучение в вузе

Сегодня каждый выпускник школы грезит поступлением на бюджетное место. На самом деле это довольно сложная задача. Для ее реализации необходимо иметь высокие баллы ЕГЭ, какие-либо успехи в учебе и т.д.

В этой статье мы расскажем Вам обо всех доступных способах для поступления в ВУЗ на бюджет.

Вариант №1. По ЕГЭ

Для того чтобы «завоевать» бюджетное место в ведущем ВУЗе, потребуются максимально высокие баллы ЕГЭ. Покорять столицу целесообразно, если по всем предметам Вы набрали не менее 95 баллов. Но учтите, что жизнь в городах-миллионниках дорогая: продукты и жилье дороже, жизнь суетливее.

Порой проще поступить по средним результатам ЕГЭ в небольших провинциальных городах. Качество образования там не хуже столичного, зато можно получить знания и навыки, бесплатно овладеть желаемой профессией.

Вариант №2. Олимпиады

Если школьник принимал участие в Олимпиадах разного уровня (регионального, федерального и пр.), достиг определенных успехов (вошел в тройку победителей), то вероятность поступления на бюджет у него больше. Ему необходимо предоставить лишь сертификат победителя, после чего он будет принят в ВУЗ вне конкурса или на особых условиях.

Учиться на бюджете
Бесплатное обучение в высшем учебном заведении

Вариант №3. Льготы

Если у Вас имеются какие-либо льготы при поступлении, то грех ими не воспользоваться. Сегодня поступить на бюджет очень сложно, а на коммерцию – не всегда родители могут потянуть такое бремя, ведь на их плечах может уже лежать большой кредит (например, ипотека) и содержание нескольких иждивенцев.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При наличии льгот, смело используйте их. Тогда шанс поступить на «бюджетку» будет выше. Главное, не забудьте документально подтвердить наличие «привилегии».

Вариант №4. Целевое направление

Это один из самых выгодных вариантов получения образования. В данном случае студент обучается бесплатно, а все расходы на образование на себя берет потенциальный работодатель: организация или ведомство, направившее абитуриента в ВУЗ.

Учтите, по окончании ВУЗа, выпускник уже будет обеспечен работой. Более того, он обязан отработать у «направителя» определенный период времени (он прописан в договоре о целевом направлении). Если студент будет отчислен из учебного заведения или откажется работать, то ему предстоит возместить все расходы, понесенные «направителем» на его образование.

Рекомендации для поступающих

  • Чтобы поступить в ВУЗ на «бюджетку», следует тщательно готовиться к ЕГЭ и выбирать только те дисциплины, которые пригодятся в дальнейшем. Посещайте дни открытых дверей, изучайте сайт учебного заведения, уточняйте требования ВУЗа к абитуриентам, нужные предметы и делайте упор именно на них.
  • Используйте все возможности. Каждый выпускник школы имеет право подать документы в 5 ВУЗов. Правильно подбирайте образовательное учреждение: учитывайте количество бюджетных мест, средний проходной балл, свои достижения и возможности, льготы и иные привилегии.
  • Уточняйте график работы и период действия приемной комиссии, сроки подачи документов. Подать оригиналы можно только в 1 ВУЗ, в остальные направляют заверенные нотариусом или приемной комиссией копии. Если Вы прошли конкурсный отбор и ВУЗ готов зачислить Вас на бюджетное место, то главное – успеть отправить оригиналы. «Почта России» или иной курьер доставляют письма в определенный срок, который также необходимо учесть.
  • Подготовительные курсы. Нередко ВУЗы делают акцент, что при посещении подготовительных курсов, которые организованы в них, поступающий получает некую привилегию. На самом деле, привилегии одни – это льготы. Посещение подготовительных курсов – исключительно добровольный шаг, но хуже от него не будет. Абитуриент закрепит полученные знания, обретет дополнительные навыки, которые помогут ему в преодолении ЕГЭ и конкурсного отбора.

Таким образом, чтобы поступить в ВУЗ на бюджет, необходимо трудиться в школе с самого начала, с азов, активно участвовать в Олимпиадах. В старших классах делайте акцент на тех предметах, которые необходимы Вам для поступления: занимайтесь дополнительно на подготовительных курсах или с репетитором. Используйте все способы для поступления в ВУЗ, не пренебрегайте льготами, подбирайте доступные и оптимальные варианты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!