Как правильно оцифровать чертеж при выполнении курсовых, дипломных и научных работ?

По некоторым направлениям подготовки в ходе выполнения исследования авторам приходится готовить чертежи. Притом их выполнение происходит преимущественно ручным способом – на ватмане, листах конкретного формата. С развитием НТП появились новые требования к созданию и оформлению чертежей. Согласно новым канонам важно предоставлять в вуз оцифрованные варианты.

Как правильно оцифровать чертеж при выполнении курсовых, дипломных и научных работ?
По некоторым направлениям подготовки в ходе выполнения исследования авторам приходится готовить чертежи. Притом их выполнение происходит преимущественно ручным способом – на ватмане, листах конкретного формата. С развитием НТП появились новые требования к созданию и оформлению чертежей. Согласно новым канонам важно предоставлять в вуз оцифрованные варианты.

Понятие оцифрованного чертежа

Чертеж представляет собой некую схему, которая отражает последовательность действий, внешний вид конкретной детали/предмета или объекта с учетом темы исследования. Чаще всего данный компонент является обязательным к подготовке при написании научно-исследовательских работ и НИОКР по техническим, строительным, естественнонаучным, творческим программам. Притом при создании графического материала важно соблюдение следующих принципов:

  • Точности, предполагающей отражение предельно точных величин и размеров;
  • Масштабирования, основанное на увеличении или уменьшении изображения с учетом особенностей изображаемого объекта, размера лита и пр.;
  • Четкости, заключающееся в отображении всех деталей и нюансов на чертеже (от крупных до мельчайших крупиц, специфически характеристик);
  • Единство измерений, предполагающей что все размеры будут сведены к единой системе координат и измерений и пр.
Роль чертежей при выполнении НИР
Роль чертежей при выполнении НИР

Если раньше основными инструментами для создания чертежа служили карандаши, линейки, циркуль, лекала, ватман и правила черчения, то сейчас на помощь студентам и авторам НИР приходят современные инструменты – специальные программы, позволяющие воссоздать чертеж в электронном (или том самом оцифрованном виде).

Цифровой (оцифрованный) чертеж представляет собой электронный формат привычного графического материала (чертежа).

Как оцифровать чертеж: самые популярные способы

Перевести традиционный чертеж, выполненный на ватмане или листах определенного формата (А3, А2, А4), можно разными способами. Самым простым из них считается – банальное фото чертежа на телефон или фотоаппарат, корректировку масштабов снимка с учетом резкости, яркости и четкости снимка. Главное условие – предоставить чертеж в рамках нужного формата в пригодном для оценивания виде.

Второй вариант – это сканирование «бумажных» чертежей с помощью специальных устройств – сканер. Но данный вариант целесообразен не всегда: главное, чтобы устройство позволяло произвести оцифровку в рамках конкретного масштаба или размера. Если у Вас дома обычный сканер формата А4, то Вам вряд ли удастся с первого раза перевести в цифровой вид чертеж формата А3 или А2.

Третий вариант – обращение в типографию. Здесь Вам окажут услугу по переводу чертежа в необходимый вид и формат квалифицированные специалисты. Для этого достаточно предъявить «оригинал» чертежа, предоставить флешку для запиши «цифровой копии» и оплатить услуги.

Обратите внимание, что вышеописанные приёмы действуют только при условии, что автор или студент имеет на руках готовый чертеж, оформленный традиционным способом – на ватмане, с учетом правил черчения и требований ГОСТ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как создать электронный чертеж: инструкция по работе в наиболее популярных среди студентов «чертежных программах»?

В последнее время у студентов все чаще возникает необходимость не просто оцифровки чертежа, а изначального создания электронного материала. Делать это они могут разными способами, но обязательно полагаясь на требования учебного заведения. Они могут конкретизировать программу и технические характеристики к ней, форма чертежа и основные параметры (что и как отображать), оформление и пр.

Важно отметить, если есть «право выбора», то лучше всего выбирать ту программу, которая будет легче в управлении: удобный интерфейс, понятный функционал, легкость создания чертежа и пр. Универсальной и идеальной программой на все случаи жизни и для каждого человека нет. Если же выбора нет, а выдвинуто конкретное условие – определенная программа, то придется осваивать ее любой ценой.

Способы создания чертежей
Способы создания чертежей

Ранее мы уже писали о самых простейших и популярных среди студентов программ для создания чертежей с и краткой характеристикой. Сегодня мы предложим типичную инструкцию по применению специальных приложений и инструментов для оцифровки чертежа, пояснив каждый этап работы.

Итак, с чего же начать и произвести перевод бумажного чертежа в электронный вид с помощью специальной программы? Отметим сразу же, сначала вам предстоит отсканировать или сфотографировать имеющийся чертеж, чтобы получить первичный материал для дальнейшей обработки в ПО.

Шаг №1. Запускаем программу. Чтобы произвести данную стадию, необходимо сначала выбрать соответствующее приложение, скачать его на устройство (лучше всего компьютер ноутбук или планшет, с телефона работать крайне неудобно и не всегда возможно). Далее останется лишь кликнуть мышкой по соответствующей иконке, при необходимости приобрести лицензию или зарегистрироваться по номеру телефона, электронной почте.

Также возможно работать в онлайн-версиях. Для этого достаточно зайти на соответствующий сайт или скачать демо-версию программы с бесплатным пробным периодом.

Шаг №2. Отсканировать чертеж (если имеется готовый вариант на бумажном носителе). Сделать это можно самостоятельно или с помощью посредников. Далее останется лишь загрузить соответствующее цифровое изображение в программу (в специальное окошко): просто перенести из папки в программу файл или с помощью специальной команды, нажав на нужные клавиши (например, «Загрузить», «Приложение/Приложить» и пр.). Учите, что в каждом приложении могут действовать определенные ограничения по отношению к первоисточнику: размер изображения, его вес, формат и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если автор не имеет на руках бумажного варианта, то ему предстоит работать в «ручном режиме» в приложении и создавать чертеж сразу в электронном формате. Для этого в ПО предусмотрена функция «Создать». Чаще всего в этом случае алгоритм по воспроизведению цифрового чертежа сводится к работе в графическом редакторе и воспроизведении чертежа в виде рисунка или заполнении отдельных полей (отражение размеров, масштабирование чертежа и пр.). Притом проще всего работать с геометрическими фигурами и линиями, чем с «цифровым карандашом».

Шаг №3. Корректировка чертежа. Здесь важно преобразить или оживить графический материал, ликвидировав его изъяны, ошибки и огрехи. Для этих целей достаточно исключить нечеткие моменты, обвести чертеж, правильно настроить программу (формат страницы, масштаб чертежа, растровое изображение (и его пиксельная точность)) и пр.

Обратите внимание, что здесь важно не просто «повторить» ранее выполненный чертеж, освежить его, сделав более четким, точным и четким. Соблюдение требований ГОСТ, чертёжных канонов и отражение особенностей объекта никто не отменял.

Классическая схема выполнения чертежей
Классическая схема выполнения чертежей

Шаг №4. Доверяй, но проверяй. Если автор все же редактировал чертеж, то важно тщательно и внимательно осмотреть его на наличие дефектов, помутнений, неясных моментов. Если имеются размытости блеклости, тени неясного генезиса и прочие неурядицы, то важно их оперативно устранить. Притом сделать это простым осветлением, наложением, обведением и прочими действиями.

Обязательно проверьте наличие обозначений и размеров всех деталей чертежа, оформление рамки, таблицы и пр. Не забудьте заполнить соответствующие поля и графы, отметьте величины, размеры и прочие нюансы. Внимательно перепроверьте каждый факт.

Шаг №5. Отправка чертежа на печать и сохранение в цифровом виде в отдельном файле. Далее – дело техники. Подготовленное изображение необходимо вывести в традиционный формат с помощью специальной техники – простого или широкоформатного принтера. На данном этапе достаточно выполнить две команды – «Печать» и «Сохранить файл», указав нужные настройки (формат изображения, место для хранения, наименование).

Если под рукой не оказалось нужного устройства (принтера), способного распечатать цифровой чертеж, то необходимо сохранить его на флешке и обратиться за соответствующими услугами (по распечатке) в специальные агентства. Приобретать широкоформатный или профессиональный принтер для работы с чертежами студентам нецелесообразно и дорого.

Ранее мы уже писали о самых простейших программах для создания чертежей. К их числу относят Компас, AutoCAD, LibreCAD, TurboCAD и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие программы подойдут для работы с чертежами студентам?

Выбирать программу для создания и редактирования графических схем, чертежей и иных материалов следует с учётом следующих факторов:

  • Специальность: существует узкоспециализированные программы для каждого профессионала – строителям – одно, дизайнерам – второе, архитекторам – третье и пр.;
  • Уровень подготовки учащегося: владение ПК, знание простейших графических редакторов и программ, понимание правил и основ черчения;
  • Представление объекта черчения (что именно предстоит изображать), хорошее воображение и понимание предмета, проблемы и пр.;
  • Индивидуальные пожелания студента: какими инструментами он привык пользоваться, технические возможности по установке приложения на устройство и пр.

В частности, для технических специалистов и графических дизайнеров подойдет программа CorelDRAW Technical Suite. Работа в ней позволяет создавать и корректировать техническую документацию, продумывать детали и интерьеры, создавать планы и проекции, модели, дизайн интерьера/одежды и пр.

Самые популярные программы по работе с чертежами среди студентов
Самые популярные программы по работе с чертежами среди студентов

Для воссоздания двух- и трехмерных макетов, всевозможных планов и схем, чертежей с помощью простейших и сложных геометрических фигур, специальных формул, полуготовых макетов и образцов, индивидуальных механизмов и пр. можно привлекать программу Graphite.

Студентам, осваивающим машиностроительные профессии рекомендуется изучить возможности работы в приложении VariCAD. Оно позволяет работать с привычными инструментами (геометрические фигуры, сканы, ручной режим), проводить всевозможные расчеты и настраивать особенности чертежа (формат, масштаб, размеры деталей, цвет и вид линий и пр.), механизмами по проектированию всевозможных деталей.

Обратите внимание, что не всегда необходимо покупать специальную программу или «лицензионный ключ» к ней. В настоящее время на просторах Интернета можно найти достойный бесплатный аналог или онлайн-сервис.

Советы экспертов Disshelp по оцифровке чертежа

Прежде, чем приступить к работе в программе, студенту следует разобраться в тонкостях чертежного дела и требованиях к чертежу: что необходимо отображать, в каком масштабе, цвете, размеры и пр. Лучше всего сначала выполнить предварительный чертеж в «ручном режиме», чтобы иметь представление о конечном результате в программе.

Если достаточно просто оцифровать чертежа посредством сканирования, то важно точно и корректно реализовать графический материал на бумаге: все линии должны быть видны и четки, надписи – понятные и корректные.

Если предстоит создавать чертеж «с ноля» с помощью специальной программы, то сначала нужно изучить ее внутреннее строение: интерфейс, инструментарий, функционал, возможности и пр. Так будет легче и проще ориентироваться в ходе работы, создания и оформления.

Обязательно сравнивайте полученный результат с «ручным способом». Помните: изображение должно быть н просто схожим, а копией. Если имеются отличия, то важно понять причину их появления (где именно допущена ошибка), перепроверить все нюансы и только после этого приступать к распечатке и сохранению материала.

Специалисты Disshelp готовы помочь в выполнении чертежей по всем направлениям подготовки в классическом и оцифрованном виде. Наши эксперты готовы выполнить все необходимые расчеты и чертежные работы, помочь в оформлении чертежей по ГОСТам и индивидуальным параметрам заказчика в намеченные сроки. Высокое качество, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантировано каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как правильно оцифровать чертеж при выполнении курсовых, дипломных и научных работ?”

  • Самый простой способ оцифровать чертеж – это обратиться в полиграфию. Не у всех дома есть большие сканеры. Сканировать частями и потом в графическом редакторе соединять кусочки, как пазл, слишком муторно и сложно. Лучше доплатить специалистам и не мучиться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *