Изучаем программы для выполнения чертежей

Сегодня практически каждый специалист соприкасается с такой сферой деятельности, как создание или чтение чертежей. Современные чертежи предстают перед нами в самых различных формах: от простейших схем до сложных громоздких рисунков со специфическими обозначениями. Сегодня специалисты Disshelp расскажут, кому необходимы «чертёжные навыки» и какими программами лучше всего пользоваться для создания столь важных графически материалов.

Изучаем программы для выполнения чертежей
Сегодня практически каждый специалист соприкасается с такой сферой деятельности, как создание или чтение чертежей. Современные чертежи предстают перед нами в самых различных формах: от простейших схем до сложных громоздких рисунков со специфическими обозначениями. Сегодня специалисты Disshelp расскажут, кому необходимы «чертёжные навыки» и какими программами лучше всего пользоваться для создания столь важных графически материалов.

Основные правила черчения

Создавать и читать чертежи – не так-то просто, как кажется на первый взгляд. На самом деле работа с этим материалом требует наличия специфических знаний, правил и навыков.

Ключевые законы черчения напрямую связаны с художественным мастерством (особенно, если макет создаётся вручную) и современными компьютерными технологиями (если проект моделируется с использованием современных технологий и программ).

Правила выполнения чертежей
Основные правила создания чертежа

Для начала важно разобраться в основных понятиях, используемых в чертежной практике: ракурс, масштаб, линии, обозначения и пр. Притом нужно не просто «зарисовывать» внешний вид того или иного предмета, но и делать его проекции схематически отображать наполнение (внутренние элементы, углы, выпуклости и прочие нюансы).

В черчении важны такие параметры, как точность и внимательность. Автор должен учитывать заявленные критерии (размеры) и особенности изделия, формировать графический материал с учетом действующих гостов (знать, как и когда применимы определённые элементы: сплошные и пунктирные линии, различные обозначения и пр.), разбираться в общепризнанных обозначениях и т.д.

Оформление чертежа – процесс трудоемкий, призванный конкретизировать все аспекты (размер детали, наличие неровностей и иных специфических характеристик), иметь геометрические представления и способах отображения предмета со всех ракурсов (трехмерное отображение) и т.д.

Создатель графического материала обязательно должен владеть действующими правилами и нормативами, уметь переводить масштабы и грамотно интерпретировать объект исследования. Создавать чертежи без гостов невозможно, иначе в них никто не сможет разобраться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Роль чертежей в профессиональной деятельности и повседневной жизни

Миссия чертежей – облегчить восприятие и представление отдельных элементов или объекта в целом. Притом применение данного способа отображения информации допускается в самых разных сферах деятельности: строительство, инженерия, менеджмент, экономика и управление, информационные технологии, дизайн и пр. в каждой отрасли роль чертежей неоднозначна:

  • В экономическом ракурсе с помощью схем и графиков, таблиц можно представить производственный процесс: что, как, где используется и трансформируется, какие результаты достигаются;
  • В управленческом сегменте с помощью чертежей можно показать производственную и организационную структуру предприятия, оценить наполненность или избыточность штата, оптимизировать его и пр.;
  • В сфере дизайна чертежи — незаменимые помощники позволяющие спроектировать обстановку с учетом различных факторов: пожелания заказчика, площадь помещения, освещение и пр.;
  • В строительстве посредством чертежей создаются первые рабочие программы: внешний вид здания и его наполнение, подсчет материалов и формирование сметы, генеральный план и планы работы для рабочих и т.д.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что обязательное знание основ черчения и информатики требуется у таких специалистов, как строители, дизайнеры (интерьер, мода, ландшафт и пр.), швеи, экономисты и управленцы, строители и архитекторы, картографы, инженеры-конструкторы, сметчики, отдельным категориям медработников (например, зубным техникам) и пр.

Самые популярные программы по созданию чертежей на компьютере

Если изначально все чертежи создавались исключительно в «ручном режиме», то благодаря развитию современных технологий воспроизводить макеты можно в специальных программах, а полученный результат легко распечатать на нужном формате.

В зависимости от сложности чертежа можно выделить стандартные, простейшие программные приложения и специфические, узкоспециализированные программы.

PowerPoint

К первой группе чаще всего прибегают студенты для создания небольших схем, графиков, диаграмм и пр. Здесь им на помощь приходим всем известная база PowerPoint.

PowerPoint
Создание чертежей с помощью PowerPoint

В рамках этого приложения авторы могут создавать простейшие схемы и отображать алгоритмы, рисунки и проекции, окрашивать их, дополнять текстом и обозначениями и пр. Это самая простая программа, не требующая особых знаний и навыков. Простой интерфейс, основные функции по созданию различных геометрических фигур и линий способствует легкой адаптации и быстрому созданию чертежа.

Ко второй группе относят более сложные форматы, которыми пользуются квалифицированные эксперты, сопряженные с «чертежной работой» (создание, чтение, реализация учет и пр.). Самыми популярными программами этого блока являются:

AutoCAD

Данная программа является одной и простейших и подойдет даже новичкам. Благодаря простому интерфейсу автор может создать простой двухмерный рисунок, объемный эскиз в 3D-спектре, вносить коррективы и обозначения, просматривать результат.

AutoCAD
Работа с программой AutoCAD

Данная программа сопряжена с другими файлами: PDF, Excel и прочими офисными программами. Благодаря совместимости автор может легко импортировать нужные шрифты и обозначения, вставлять дополнительные рисунки выбирать инструменты для черчения (линии оттенки, способы обозначения и пр.). Готовая модель легко выводится на печать на принтер или может быть отправлена в электронном виде.

Данная программа позволяет быстро создать макет, импортировать его в нужный формат и обратно. К числу явных недостатков опытные специалисты относят небольшой выбор инструментов и невозможность создания сложных геометрических объектов, дороговизна платной версии и ограниченный доступ в бесплатном варианте.

Компас-3D.

Данная программа востребована в строительной и технической сфере, где требуется предоставить максимально точные чертежи, подсчитать смету для производства или возведения объекта и пр. Несмотря на довольно простой интерфейс и наполнение приложения, для работы в нем потребуются специальные знания и навыки, поэтому пользователю предстоит пройти курсы по самообразованию или дополнительное обучение.

В программе Компас-3D можно создать маеты в рамках инженерной графики. Здесь изначально учитывают действующие отечественные стандарты черчения.

Компас-3D.
Специфика работы с программой Компас-3D.

Работать над одним проектом можно с разных устройств, если они синхронизированы. Здесь можно создавать простые и сложные схемы, двух- и трехмерные эскизы, оформлять их в форме макета. Программа устроена так, что пользователю будут представляться всевозможные рекомендации и подсказки по оформлению, совершенствованию изделия.

Созданный в программе макет можно легко редактировать и в других приложениях. Программа доступна на платной основе.

NanoCAD

Данная программа не требует специфических параметров и совместимости с оперативной системой ПК. Она легка как в установке, так и использовании, благодаря чему успешно пользуется спросом среди выпускников и новичков.

NanoCAD
Особенности использования программы NanoCAD

Создавать чертежи в NanoCAD можно при помощи готовых шаблонов и макетов, а также в ручном режиме, дополняя все нюансы самостоятельно. В случае нехватки инструментов их можно «докупить» (в виде специальных модулей). Пользователю доступно двух- и трехмерное моделирование, создание чертежей с учетом гостов, перевод растровых изображений в векторный, импортирование и корректирование проектов из других «чертежных программ».

Бесплатная версия имеет очень сжатый инструментарий и функционал и доступна определенному кругу лиц: студентам или учителям (важно предоставить скан документов).

Данная программа чаще всего востребована при создании схем электроприборов и электронных схем.

ABViewer

Рассматриваемая программа востребована при создании чертежей в мебельном производстве, оформлении интерьера. Здесь пользователю предоставляют в эксплуатацию следующие инструменты и возможности: создание просты схем, двух- и трехмерных изображений, проекций, редактирование сохраненных макетов, учет размеров изделия, оформление с учетом желаемого цвета и в черно-белой гамме и пр.

ABViewer
Использование ABViewer для создания чертежей различной сложности

Благодаря простому интерфейсу разобраться в программе – не составит труда даже новичку. Пробная версия имеет ограниченный функционал и доступна в течение 45 дней.

ProfiCAD

Эта программа очень похожа на стандартный PowerPoint, но ее функционал гораздо шире. Притом чаще всего она используется специалистами в сфере электроснабжения для формирования электрических цепей, прокладки проводки, изоляций и пр.

ProfiCAD
Работа с программой ProfiCAD

На базе рассматриваемого программного инструмента доступны «ручные варианты» создания чертежей, а также готовые схемы электроснабжения, электросхем. Приложение учитывает действующие стандарты и правила оформления макетов.

Обратите внимание, что большая часть программ доступна как в формате приложения, так и в онлайн-режиме. При этом второй вариант чаще всего бесплатен, но имеет более скудные возможности, минимум инструментов.

В большинстве случаев программы возможно использовать в любой сфере деятельности, но специалисты могут подбирать наиболее подходящий вариант с учетом уровня сложности чертежа, изделия, требований заказчика или работодателя, собственных знаний и навыков.

Команда Дисхелп готова помочь в создании и оформлении чертежей независимо от уровня сложности задания в любой профессиональной программе. У нас трудятся практикующие специалисты, преподаватели топовых вузов, ученые и исследователи. Мы гарантируем высокое качество работ, индивидуальный подход и учет всех заявленных параметров, конфиденциальность данных. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!