Как правильно писать бакалаврскую работу?

Бакалаврскую работу пишут студенты-бакалавры, обучающиеся на четвёртом курсе университета. После получения степени бакалавра студент имеет право поступить в магистратуру для дальнейшего обучения. Сегодня мы подробно рассмотрим, в чём заключается специфика написания бакалаврской работы, узнаем, в чём заключаются её цели, особенности и т. д.

Написание бакалаврской на заказ
 

 

Особенности работы данного вида

 

Бакалаврская работа является квалификационной работой. Именно после её удачной защиты студенту выдаётся диплом. С помощью этой работы можно судить о знаниях бакалавра, его профессиональной подготовке. Обычно материал к ней набирается во время прохождения производственной практики, а также из тех источников, что значатся в библиографическом списке учащегося.

Выбор научного руководителя

 

Сложно написать столь сложную работу самому. Поэтому каждому студенту даётся научный руководитель. Обычно утверждение на данную должность происходит на кафедре в процессе совещания. Быть куратором может не только человек, имеющий определённое учёное звание, но и работники функционирующий производственных структур, если они обладают высокой квалификацией.

Выбор темы

 

Как правило, выбрать тему для написания бакалаврской работы можно двумя путями. Студент имеет право сам выбрать её либо взять из того списка, что имеется на кафедре. После того, как тема уже выбрана, учащемуся нужно написать заявление, чтобы её утвердили на кафедре. Обычно это делается в предпоследнем семестре.

Важно осознавать тот факт, что выбирать нужно такую тему, что сможет не только соответствовать профилю, по которому обучается студент, но также будет актуальной и интересной самому учащемуся. Ведь только тогда бакалаврскую работу будет интересно писать.

Составление плана

 

Данный пункт является довольно важным. Сложно писать столь серьёзную работу, совершенно не обдумав её. В данном случае план может составляться как вместе с преподавателем, так и самостоятельно студентом.

С его помощью можно определить ключевые моменты, а также визуализировать будущую структуру работы. Ещё план может помочь накидать содержание научного труда, которое, возможно, даже не придётся потом сильно редактировать.

Литературные источники

 

Их обычно студент подбирает самостоятельно, отыскивая информацию по теме своего исследования. В этом нелёгком деле студенту иногда помогает научный руководитель, рекомендуя к прочтению определённую литературу. Студенту нужно не только отобрать необходимые материалы, но и проанализировать их. Данный процесс обычно преследует сразу несколько целей:

  • разобраться во всех тонкостях темы исследования;
  • структурировать материал;
  • составить литературный обзор.

При изучении различной информации стоит отмечать, откуда именно вы её берёте, так как это облегчит вам поиск в дальнейшем. Также стоит выписывать или копировать в одно место те мысли и идеи, что вы считаете актуальными для своей работы. Подобные записи помогут в дальнейшем ориентироваться в ходе проводимых вами исследований. Возможно, именно из них вы сможете черпать вдохновение для собственных научных открытий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура бакалаврской работы

 

После того, как материал просмотрен и проанализирован, его нужно раскидать по определённым структурным элементам, из которых состоит данный вид научного труда. Обычно в структуру бакалаврской работы входят следующие элементы:

  • титул;
  • аннотация;
  • содержание;
  • вводная часть;
  • основная часть;
  • заключительная часть;
  • библиография;
  • приложения.

Они располагаются именно в таком порядке, что представлен чуть выше. Это делается для того, чтобы в конечном итоге текст сумел выстроиться в единую систему, в которой бы всё оказалось логически связано и продумано.

Практическая часть исследования

 

Чтобы работа носила действительно научный характер, в ней должен проводиться некий эксперимент либо иметься какая-то практическая информация. В качестве последней можно использовать те материалы, что были получены в ходе прохождения преддипломной практики. Стоит помнить, что информация должна быть уникальной и достоверной, иначе работа может не пройти защиту.

Как правильно оформлять работу?

 

Бакалаврская работа оформляется по определённым стандартам. В среднем её объём составляет пятьдесят печатных листов. При наборе информации используют Times New Roman. Размер шрифта — четырнадцатый кегль. Межстрочный интервал в таком случае проставляется обычно полуторный. Также стоит помнить, что приложения не входят в общий объём работы. Если у вас имеется переизбыток исследуемого материала, то часть него можно поместить в приложения.

Выводы

 

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание бакалаврской работы мало чем отличается от написания диплома, который обычно на последнем курсе приходится защищать тем студентам, что учатся на специалитете.

К написанию данного вида научного труда стоит подходить крайне ответственно, так как от него зависит дальнейшая участь студента: сможет ли он защититься или нет. Чтобы всё прошло успешно, нужно верить в себя и свои силы, а также ни в коем случае не сдаваться!

И, конечно, стоит чётко следить за всем, что вы делаете. Работу нужно не только верно структурировать, но и правильно оформить. Поэтому если у вас есть возможность работать вместе с куратором, то старайтесь использовать её максимально для своей пользы.

 

 

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!