Как правильно писать дипломные работы по психолого-педагогической тематике?

Финишной чертой для любого студента является написание дипломной работы, так как именно в ней суммируются все те знания, что учащийся успел получить за время своего обучения. Сегодня мы более подробно поговорим о том, как стоит писать диплом по психолого-педагогической тематике. Посмотрим, из каких структурных элементов он состоит, а также узнаем, что в данном случае включается себя преподготовка к написанию данного вида научного труда.

написать диплом по психологииСтруктура работы по психолого-педагогической тематике

 

Как правило, практически все дипломные работы (вне зависимости от предмета, будь то дипломная работа по психологии или ВКР по педагогике) имеют идентичную структуру. Она нужна для того, чтобы у диплома имелась точно выстроенная схема, в которой бы одни элементы органично сочетались с другими. В данном разделе мы перечислим основные из них:

  • Содержание. В нём обычно указываются все разделы, имеющиеся в работе. Напротив них проставляются номера страниц, по которым можно найти данные заглавия в тексте.
  • Введение. Эта часть в дипломной работе является вступительной. В ней указываются цели, задачи работы, объект и предмет исследования. Также здесь прописывается актуальность, приводится обоснование выбора темы.
  • Основная часть. Обычно она подразделяется на несколько глав. В стандартном варианте это: литературный обзор, теоретическая и практическая главы. Так как в педагогике и психологии очень многое базируется именно на экспериментах, то в данном случае следует заострить внимание на эмпирической составляющей.
  • Заключение. В нём описываются результаты исследования, а также расписывается их практическая значимость. Стоит обязательно указать, где и как их нужно использовать.
  • Библиография. Любая дипломная работа пишется с помощью определённых литературных источников. В данном разделе они должны быть все указаны.
  • Приложения. Вставлять их в работу необязательно. Но в качестве иллюстративного материала они всё-таки представляют определённую ценность. Поэтому, если вам нужно наполнить свой научный труд разъясняющими схемами и таблицами, то их можно поместить в приложениях. Но только в том случае, если они являются самостоятельными единицами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подготовительные работы

Сложно начать писать дипломную работу по психолого-педагогической тематике сразу, не совершая каких-либо подготовительных действий. В данном разделе мы расскажем, на что нужно обратить внимание в самом начале столь непростого процесса.

Выбор темы

 

Обычно о теме дипломного проекта студенты начинают задумываться ещё на предпоследнем курсе. Они специально ходят на преддипломную практику, чтобы суметь рассмотреть свою тему не только в теоретических аспектах, но и практических. Если вы проходите практику в школе, то постарайтесь проводить с детьми больше опросов, тестирований, чтобы суметь рассмотреть интересующий вас вопрос со всех сторон.

Студент вправе сам выбирать тему для своего дипломного исследования. Поэтому можете спокойно рассматривать несколько интересующих вас вариантов и показывать их своему научному руководителю. Возможно, он сумеет помочь сделать вам окончательный выбор.

При поиске темы старайтесь брать такую, которую вы в первую очередь правильно понимаете. Иначе в дальнейшем у вас может возникнуть очень много проблем. Тема дипломной работы должна быть чётко сформулирована. Помните, что она освещает конкретный вопрос, а не затрагивает сразу большую расплывчатую область.

Выбор научного руководителя

 

Этот вопрос является также одним из ключевых при начале работы, ведь от выбора научного руководителя зависит, насколько будет приятной и систематизированной ваша работа. При выборе куратора стоит учитывать не только профессиональные навыки преподавателя. Главное, чтобы у него было желание и время вами заниматься. Также очень важны обычные человеческие качества. Вряд ли вашу совместную работу можно будет назвать удачной, если вы не сможете «притереться» друг к другу.

Изучение источников

 

Перед тем как начать писать выпускную квалификационную (дипломную) работу, стоит изучить все имеющиеся у вас литературные источники. В их качестве могут выступать книги, статьи, монографии, различные сетевые ресурсы. Старайтесь не просто читать их, а сразу работать с ними. Выписывайте те места, что кажутся вам более значимыми, помечайте у себя в блокноте страницы, на которых находится нужная для вас информация и т. д.

Составление плана

 

Вот мы уже и добрались до последнего этапа подготовительной работы. В нужности плана, в любом случае, сомневаться не приходится. Он нужен для того, чтобы вы смогли структурировать свои мысли, а также стройно выстроить их. Для начала всю работу стоит поделить на те структурные элементы, что мы выделили в начале. А затем подбавить к ним дополнительную информацию, схематично накинув, что именно вы будете писать в каждой части. На выходе у вас должен получиться распространённый конспект, что станет неплохой опорой при написании вашей работы.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание любой дипломной работы базируется на единых тезисах. Особенно это касается структурных аспектов. Предмет работы раскрывается непосредственно в её содержании.

При написании диплома по психолого-педагогической тематике стоит в первую очередь опираться на тему, которую вы выбрали. А также на конкретную эмпирическую составляющую, что смогла бы наглядно подтвердить ваши слова.

Подходить к написанию данного вида научной труда стоит со всей ответственностью, так как данная работа будет наглядно демонстрировать, насколько вы разбираетесь в представленной области знаний.

Помимо этого, плохая проработка данных или неверное оформление работы может закончиться для вас не самым приятным образом. Также не стоит забывать об уникальности текста и правильном оформлении ссылок в нём. Только выполнив все требования определённых ГОСТов, вы сможете выйти на защиту дипломной работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!