Как правильно сформулировать научную проблему в диссертации?

Перед аспирантом, только преступающему к написанию диссертации, поставлена нелегкая задача – найти научную проблему и четко сформулировать ее суть. Конечно, редко получается так, что научная проблема обретает формулировку сразу, и ничего редактировать в ней не нужно. На практике подход к такой задаче должен быть разносторонним. Как же грамотно сформулировать научную проблему в диссертации? Об этом вы сможет узнать в нашей статье.

Научная проблема

Перед аспирантом, только преступающему к написанию диссертации, поставлена нелегкая задача – найти научную проблему и четко сформулировать ее суть. Конечно, редко получается так, что научная проблема обретает формулировку сразу, и ничего редактировать в ней не нужно. На практике подход к такой задаче должен быть разносторонним. Как же грамотно сформулировать научную проблему в диссертации? Об этом вы сможет узнать в нашей статье.

Каких принципов нужно придерживаться при формулировке научной проблемы?

Не удивительно, что окончательная постановка проблемы формируется уже в конце написания диссертационной работы, когда почти все главы написаны и аспирант готовиться к защите. Но только приступая к диссертации, важно выявить начальную проблему, от которой потом можно отталкиваться и трансформировать ее.

Важно знать, что к постановке главной проблемы необходимо применять системный подход. Это значит, что нужно изучить все имеющиеся материалы и источники информации по выбранной теме внимательно и не торопясь. При этом автор должен изучить как практическую, так и теоретическую информацию, отделив главные данные и данные, которые являются второстепенными друг от друга.

Но что же подразумевает под собой термин «научная проблема»? По сути трактовать его можно по-разному. В диссертации под научной проблемой понимается противоречие между известной и неизвестной стороной, которое нужно решить. Именно от решения научной проблемы зависит будущее развитие той науки и отдельных отраслей, к которым относится проблема.

Кроме того, правильная формулировка научной проблемы помогает определиться с дальнейшим направлением исследования в диссертации. Она также может указывать на те направления, которые раннее были не изучены и требуют глубокого анализа и решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Из каких этапов складывается постановка научной проблемы?

Безусловно, постановка любой научной проблемы складывается из определенных этапов. Перечислим их и расскажем о каждом подробно:

  1. Выявление необходимости в формулировке проблемы. Данные этап во многом зависит от личностных качеств аспиранта и его заинтересованности. Ведь если аспирант мечтает получить кандидатскую степень, он всегда найдет какая проблема будет лежать в основе исследования. Даже если аспирант не может быстро найти научную проблему, он может быть уверен, что существует еще масса всего неизученного. На это и стоит обратить свое внимание.
  2. Формулировка актуальности проблемы. Как правило, актуальность научной проблемы формируется исходя из практической значимости. Поэтому появляются и новые методы, а также средства, благодаря которым можно решить проблему исследования.
  3. Определение научной новизны проблемы и главных целей исследования. Когда аспирант учавствует в научных конференциях, пишет научную статью или выполняет другую исследовательскую деятельность, он всегда может выявить новую проблему, которая в дальнейшем будет важна в научных кругах и которую действительно стоит рассмотреть.
  4. Если аспирант разрабатывает новое техническое приспособление, то всегда найдется проблема, которая решается с помощью это устройства.
  5. Выявление главного ядра научной проблемы. Данный этап – главный и ключевой этап выполнения всей диссертационной работы. Он основывается на практической значимости выявленной проблемы и ее научной новизне.
  6. Определение смежных с предметом исследования(проблемой) областей науки. Этот этап позволяет раздвинуть рамки исследования и посмотреть на предмет исследования с разных сторон.
  7. Окончательная формулировка научной проблемы. После выполнения всех вышеперечисленных этапов грамотно выявить научную проблему и составить ее формулировку будет несложно.

Полезные советы, которые помогут грамотно сформулировать научную проблему

Напоследок мы приведем полезные рекомендации, которые помогут правильно сформулировать научную проблему:

  • Разделяйте основной вопрос(проблему) на несколько дополнительных частей,
  • Примените систематизированный подход к имеющимся данным и выявлению сути проблемы,
  • Составьте подробный план, по которому вы будете отвечать на главные и дополнительные вопросы,
  • Постройтесь выявить, какие области рассматриваемого вопроса уже изучены, а какие только предстоит изучить,
  • Определяйте нужный объем работ только после оценки практической значимости и научной новизны проблемы, а также после анализа данных по решения похожих проблем другими авторами.

Хорошим лайфхаком при формулировке проблемы будет участие в научных конференциях, подготовка монографий и статей. Ведь благодаря такой научной деятельности, аспирант может выявить новую научную проблему, которую можно взять за основу диссертационной работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!