Как правильно выбрать журнал для публикации научной статьи?

Каждый автор, осознанно участвующий в научно-исследовательской деятельности, стремится не просто написать и защитить свой труд, но и по возможности опубликовать полученные результаты в виде научной статьи в соответствующем издании. Цель такого рвения может быть различной: от получения репутации и авторитета, известности в определенных кругах до подготовки к научной жизни (защите диссертации, монографии и пр.), самосовершенствования и саморазвития и пр. Выбирая подходящий для научной статьи журнал, важно не ошибиться и взвесить все за и против, возможности и перспективы, требования и пр. Сегодня наши специалисты расскажут, как правильно подобрать издание для исследования и на что следует ориентироваться в столь непростом деле. Сейчас мы составим небольшую анкету. На каждый вопрос Вам следует предоставить предельно точный ответ, а затем, исходя из полученных результатов, станет ясно: какое из изданий Вам следует искать для размещения своего исследования.

Как правильно выбрать журнал для публикации научной статьи?
Каждый автор, осознанно участвующий в научно-исследовательской деятельности, стремится не просто написать и защитить свой труд, но и по возможности опубликовать полученные результаты в виде научной статьи в соответствующем издании. Цель такого рвения может быть различной: от получения репутации и авторитета, известности в определенных кругах до подготовки к научной жизни (защите диссертации, монографии и пр.), самосовершенствования и саморазвития и пр.

Выбирая подходящий для научной статьи журнал, важно не ошибиться и взвесить все за и против, возможности и перспективы, требования и пр. Сегодня наши специалисты расскажут, как правильно подобрать издание для исследования и на что следует ориентироваться в столь непростом деле.

Сейчас мы составим небольшую анкету. На каждый вопрос Вам следует предоставить предельно точный ответ, а затем, исходя из полученных результатов, станет ясно: какое из изданий Вам следует искать для размещения своего исследования.

Анкета по поиску издания для размещения научных статей

Вопрос №1. Какова цель размещения материалов в научном издании?

Ответ на данный вопрос предполагает обоснование позиции и стремления автора. В рамках этого вопроса создателю материала следует определиться со следующими моментами: какую роль играет публикация в его студенческой или научной карьере, зачем ему публиковать исследование. Здесь важно констатировать глубину исследования и ценность полученных результатов. Учтите, что публиковать неактуальные или недостоверные труды не станет ни одно издание (даже непопулярное с низким рейтингом).

Зачем автору публиковать научные статьи?
Зачем автору публиковать научные статьи?

Чтобы понять, зачем автору публиковать написанный им «шедевр», достаточно ответить на один простой (с первого взгляда) вопрос: «Зачем?». Самыми распространенными ответами на него выступают следующие варианты:

  • Обретение первого публикационного опыта и знакомство с редакционными параметрами и условиями. Данный вариант уместен для начинающего исследователя или студента, выполняющего впервые научную статью. В этом случае автор учится работать строго в намеченных границах, согласно конкретным требованиям;
  • Подготовка материалов, статей для самоцитирования и самоплагиата в ходе написания научной работы (магистерской или иной диссертации, монографии и пр.). В этом случае наличие публикаций важно для магистрантов, аспирантов и докторантов;
  • Для саморазвития и самосовершенствования, расширения кругозора и повышения эрудиции;
  • Для получения признания со стороны научного сообщества, обретения соответствующей репутации и пр.;
  • Для повышения показателей цитируемости и востребованности автора, его работ, оценка вклада и пр. Этот вариант уместен для тех авторов, которые уже имели публикационный опыт и стремятся увеличить уровень своей востребованности и «полезности»;
  • Для закрепления приоритета или авторства в отношении решения проблемы и т.д. Данный момент особо уместен в том случае если автор изобрёл новый механизм по решению проблемы, ранее никем не выдвинутый или сумел первым разрешить узкую проблему.

Если автор стремится обрести публикационный опыт, то можно выбирать менее серьезные издания общего плана (много профильные журналы с подходящими колонками/рубриками). Для подготовки к более глобальному научному проекту следует отдавать предпочтение узкоспециализированным журналам с достойной репутацией, соответствующим требованиям рецензирования, включения в список обязательных изданий (например, РИНЦ или ВАК) и пр.

Вопрос №2. Какова суть материала?

Поиск ответа на данный вопрос предполагает тщательный анализ подготовленной статьи с констатацией существенных моментов, предопределяющих выбор издания.

Прежде всего, студенту или автору необходимо точно определить следующие моменты:

  • Проанализировать триаду «тема-проблема-наука» и определить, к какой дисциплине или научной области принадлежит материал, степень разработанности темы и эффективность действующих мер по ее разрешению;
  • Диагностировать характер исследования: теоретический или описательный, прикладной или точный, прогнозно-рекомендательный или апробированный и пр. В зависимости от этого нужно подобрать издание, которого сможет опубликовать исследование. Если журнал изначально базируется на гуманитарных науках, то опубликовать техническую статью здесь не удастся;
  • Конкретизировать проблематику материала: что именно изучается, какая проблема решается, гипотеза проверяется и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После диагностики изыскания важно понять ключевые моменты:

  • его принадлежность к конкретной научной области (можно составить список наиболее подходящих дисциплин, отраслей),
  • выделить четкую проблему, а также определить степень разрешения сложностей (частичное, полное и пр.).

На основе данной информации можно сузить «круг поиска» наиболее подходящего издания: общего формата (общепопулярные издания со множеством колонок, рубрик) или узкоспециализированный журнал (посвященный конкретной науке, проблеме и пр.), «географические» границы, соответствие темы статьи и направление издательства и пр.

Вопрос №3. Для кого предназначен материал: целевая аудитория?

Поиск ответа на этот вопрос предполагает соотнесение цели исследования и цели автора, то есть точную постановку целей выполнения НИР и ее публикации в издании в целом.

Кому будет полезна научная статья? (целевая аудитория)
Кому будет полезна научная статья? (целевая аудитория)

Если автор выполняет научную статью по личной инициативе, с учетом собственных интересов, для получения первого публикационного опыта, то можно воздержаться и подобрать лояльное издание с минимумом требований. В данном случае главное – понять, как нужно писать и излагать мысли, факты, выводы, проанализировать сам публикационный процесс (процесс выполнения исследования, оформление, подача в издательство и пр.). Студентам приемлемо публиковать научные статьи в сборниках по результатам научных конференций, простых научных изданиях по определенных дисциплинам, широкоформатных издательствах и пр. Чаще всего их труды носят «сравнительный» или описательный характер, поэтому подходят простейшие и малотребовательные издания, целевая аудитория которых обычные читатели, пользователи, студенты и начинающие исследователи.

Если исследователь намерен готовиться к научной карьере, обретению соответствующей репутации, то следует задуматься о более серьезных изданиях, которые в перспективе позволят опираться на размещенный материал себе и другим. Ученых и опытных исследователей интересуют приоритетные и требовательные журналы, попадающие в список рецензируемых и приоритетных. К данной категории относят ВАК-журналы, международные научные площадки и пр. Притом здесь следует учесть наукометрические показатели, подчеркивающие авторитет, престиж и востребованность издания в научных кругах.

Вопрос №4. Какие требования следует учесть автору при выполнении, оформлении и публикации научных статей?

На этапе подготовки рукописи студенту или исполнителю следует разработать предельно точный научный аппарат и соблюсти общие требования, предъявляемые к научным статьям: академический (научный) стиль изложения, структурированность материала, краткость, емкость и точность, выводы, объем исследования, уникальность текста и оформление. В дальнейшем после выбора издательства для размещения НИР автору предстоит внести небольшие коррективы с учетом «индивидуальных правил»: вычитка и ликвидация грубых ошибок, оформление (согласно внутренним регламентам издательства), предоставление сопутствующих документов (рецензий, анкеты автора и пр.), объем и уникальность текста и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целом существуют общие правила выполнения научных статей, «классические требования», но при этом у каждого издательства в «запасе» есть свои параметры, которые могут затрагивать отдельные моменты и нюансы выполнения/подготовки материала. В данном плане исследователю следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Общий объем научной статьи;
  • Правила оформления (именно от конкретного издательства (притом подстраиваться придется под выбранное с учетом классических параметров));
  • Требования, предъявляемые к уникальности текста;
  • Наличие соответствующей рубрики или раздела в издании;
  • Стоимость размещения материалов (организационный или публикационный взнос) и пр.

Здесь важно предельно точно учесть все параметры и условия, в противном случае материал не попадет на публикацию, а время будет потрачено зря. В идеале – рукопись вернется на доработку, в случае полного отказа – будет забракована.

Вопрос №5. Как срочно нужно опубликовать материал?

Бывают ситуации, когда у исследователя в запасе слишком мало времени, а задействовать рукопись с помощью самоцитирования или пополнить публикационную копилку нужно срочно. Конечно, дальновидные авторы заранее продумывают план и устанавливают темп выполнения работы, поэтому подобных проблем у них не возникает (или бывают крайне редко).

Если в запасе имеется достаточно времени, то можно выбирать как требовательные, так и издания с меньшей «частотностью выпусков». В случае, когда в распоряжении автора слишком мало времени, придется выбирать «наихудшее из зол»: журналы с частыми выпусками, общие издания с минимальными требованиями и пр. Учтите, что рецензируемые издательства затрачивают на перепроверку предоставленных рукописей от нескольких недель до нескольких месяцев, на публикацию в этом случае может уйти вплоть до 3-6 месяцев. Данный момент можно уточнить в редакции интересуемого журнала.

Какие бывают журналы в зависимости от сроков и частоты публикаций?
Какие бывают журналы в зависимости от сроков и частоты публикаций?

Если время не ждет, то придется воспользоваться публикационными услугами того издания, которое готово разместить материал в ближайшее время с учетом выдвинут им условий. Но качество материалов будет полностью зависеть от цели и умений автора.

Таким образом, небольшой «блиц-опрос» по указанной нами схеме поможет автору определить наиболее подходящее его запросам и требованиям издание, констатировав следующие факты:

  • К какому сроку должен выйти материал?
  • Какое издание может в ближайшее время опубликовать статью?
  • Какие требования нужно учесть?
  • Соответствует ли тема исследования общему ракурсу издания (имеется ли соответствующая колонка или журнал и пр.)?
  • Относится ли журнал к категории рецензируемых, важен ли этот фактор для исследователя?

Какие выводы должен сделать исследователь на основе полученных ответов? В целом, он сможет построить корректную траекторию по поиску журнала и понять, где его стоит или можно искать, что принимать во внимание и пр.

С какими сложностями сталкиваются авторы во время поиска подходящего издания для размещений научной статьи?

Самой первой преградой во время подбора издательства для размещений научной статьи является банальное незнание «горизонта поиска»: где искать и с чего начать? В данном случае важно понять характер подготовленной рукописи, глубину погружения в тему и цель размещения материалов в научном журнале, а далее определить: какое издательство подойдет и окажется посильным исследователю (простое или авторитетное, общее или узкоформатное и пр.).

Второй преградой – способ подбора подходящего издания. Самое простое решение – обращение ко «всемогущему гуглу» с соответствующим вопросом: «Где опубликовать научную статью по… (тема или предмет)?». Поверьте, вариантов будет масса. Главное — тщетно проанализировать их и сделать соответствующий (корректный) выбор.

Правила правильного подбора журнала для публикации научной статьи?
Правила правильного подбора журнала для публикации научной статьи?

Если исследование носит обзорный характер, опыт автора незначителен, ель публикации проста и не связана с научной карьерой, то можно довольствоваться простыми журналами (предметные, сборники научных конференций, общеформатное издание с соответствующими рубриками). Если же научная статья является частью глобального изыскания (диссертации, монографии, дипломного проекта и пр.), то следует отдать предпочтение более авторитетным и узкоформатным журналам с достойными наукометрическими показателями, входящими в список ВАК и пр.

Третья сложность – отказ в публикации материалов и возвращение рукописи. С данной проблемой чаще всего сталкиваются неопытные или невнимательные авторы, которые не учли индивидуальные требования издательства, необходимость внесения соответствующих корректив по внешнему оформлению, структурированию текста, уникальности материалов, перевод текста на иностранный язык (при необходимости) и пр.

Четвертая преграда — фактор времени и срочности. Поверьте, быстро опубликовать материал в престижном и рецензируемом издании невозможно! Поэтому следует тщательно планировать «публикационную активность» с учетом требований издательства и срочности размещения публикации (например, для допуска к защите НИР, использования приема самоцитирования и самоплагиата и пр.). Поэтому здесь важно учесть: частота выпусков журнала, скорость проверки материалов редакцией, качество исследования и соблюдение основных параметров (риски доработки).

Чтобы избежать проблем при поиске и размещении материалов в научном журнале, достаточно адекватно и объективно подходить к поиску и подбору издания с учетом целей автора, качества подготовленного материала, требований к издательству (со стороны исследователя, научной или учебной организации), возможностей исследователя и требований журнала. При корректном соотношении категорий «возможности и потребности» подобрать журнал – не составит труда.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как облегчить поиск и подбор издания для размещения научной статьи?

Самый простой вариант – обратиться за помощью к интернет-поисковику, выбрав простое издание с учетом исследуемой темы, проблемы, глубины изыскания, потребностей и возможностей автора.

Второй вариант – обратиться за советом к научному руководителю, который курирует ход выполнения исследования. Наверняка он подскажет ближайшие научные конференции с возможностью публикации материала, наиболее подходящие издательства и пр.

Третий способ подойдет только высококачественным проектам, являющимся частью диссертации или НИР, соответствующим требованиям Диссовета, ВАК и прочих ведущих электронных научных площадок. В этом случае искать журнал необходимо в «специальных списках»: рекомендации и перечень журналов ВАК, международные площадки (Scopus, WoS и пр.), РИНЦ и т.д.

Облегчить миссию исследователя в написании научной статьи, ее подготовке к публикации и поиске подходящего журнала для «обнародования результатов» готова команда Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как правильно выбрать журнал для публикации научной статьи?”

  • Хорошая подробная инструкция. Требования у ВАК-журналов в целом процентов на 80% совпадают, разниться может лишь оформление или доп. Ограничения. Но жаль, что можно отправить только в 1 журнал. Порой отклоняют, возвращают. А так бы может менее требовательное издание взяло в работу… А Вы оказываете услуги п содействию: подобрать журнал, оформить под его требования и пр.?

    • При заказе написания у нас научной статьи, есть так же дополнительная услуга по её публикации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *