Примеры введения для отчета по производственной практике

От диплома студента отделяет всего лишь несколько шагов. Один из них - производственная практика. О результатах ее прохождения научный руководитель может судить только по тому, как написан отчет. Этот документ составляется согласно требованиям, ознакомиться с которыми практикант должен был на своей кафедре. Оценивать работу студента руководитель будет именно по тому, насколько правильно были оформлены бумаги. Особенное внимание уделяется в отчете по производственной практике введению.

Элементы отчета по производственной практике

От диплома студента отделяет всего лишь несколько шагов. Один из них — производственная практика. О результатах ее прохождения научный руководитель может судить только по тому, как написан отчет. Этот документ составляется согласно требованиям, ознакомиться с которыми практикант должен был на своей кафедре. Оценивать работу студента руководитель будет именно по тому, насколько правильно были оформлены бумаги. Особенное внимание уделяется в отчете по производственной практике введению.

Оптимальный объем для этой части документа – не более 1.5 страницы формата А-4. В ней студенту нужно кратко, но емко отразить информацию о том, где проходила практика, на базе какого предприятия. Указываются также сроки пребывания на производстве.

Структура введения

Отчет о прохождении производственной практики состоит из следующих элементов: титульного листа, содержания, дневника и самого отчета. Во введении необходимо акцентировать внимание на таких положениях:

— актуальности отчета (пишется по образцу написанных до этого рефератов и курсовых);

— целях прохождения практики (ориентированных на получение теоретических или практических знаний);

— задачах (для раскрытия цели достаточно 3-4 пункта).

Актуальность отчета по практике

Если получится правильно обосновать актуальность темы, то отчет будет выглядеть очень даже солидно. Чтобы добиться такого эффекта, еще на этапе написания документа следует самому себе поставить такие вопросы: «Что будет, если достичь цели? Зачем нужно разрабатывать эту тему?». Здесь главное не слишком увлекаться, потому что превышение объема не приветствуется. Такое замечание руководитель может отметить в характеристике. Студент должен уметь придерживаться объема и соблюдать структуру введения в отчете по производственной практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Цели

Чаще всего цель практики студенту приходится определять самостоятельно. Чтобы справиться с поставленной задачей, нужно вспомнить, как это делается в курсовой работе, и учесть некоторые нюансы.

Если практика была ознакомительная или учебная, в качестве примера можно использовать следующие формулировки: систематизировать полученную информацию, изучить особенности профессиональной деятельности.

Для производственной практики эти же конструкции не подходят. Студенту нужно отразить умение применения полученных ранее теоретических сведений. Предлагаем ознакомиться с некоторыми примерами целей во введении для отчета по производственной практике:

— углубление полученных знаний по теме;

— развитие практических умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Задачи

Студент, который правильно определил цели производственной практики, справится и с постановкой задач. Много их быть не должно. Вполне достаточно 3-4 пунктов, которые должны раскрыть цели и отразить процесс прохождения практики. Для этого могут подойти такие словосочетания: ознакомиться с организационной структурой предприятия, изучить ассортимент выпускаемой продукции (услуг), проанализировать отрасль и определить конкурентную позицию объекта и т.д.

Если на написание отчета по производственной практике нет ни времени, ни желания, то оставлять его «на потом» нельзя. Лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!