Как проводить технико-экономический анализ деятельности предприятия в курсовых и дипломных работах: понятие, этапы, основные формулы и показатели

Студентам экономического факультета приходится не только внимательно изучать теоретические аспекты, но и вникать в различные аналитические методики, показатели, нормы, определять тенденции и их характер, следовать четким алгоритмам. Фактически их основная деятельность тесным образом сопряжена с расчетами, числами, анализом данных и учетными операциями. Ни одна прикладная студенческая работа на экономическом факультете не обходится без такого раздела, как технико-экономическая характеристика. Сегодня мы раскроем ее суть и предназначение.

Как проводить технико-экономический анализ деятельности предприятия в курсовых и дипломных работах: понятие, этапы, основные формулы и показатели
Студентам экономического факультета приходится не только внимательно изучать теоретические аспекты, но и вникать в различные аналитические методики, показатели, нормы, определять тенденции и их характер, следовать четким алгоритмам. Фактически их основная деятельность тесным образом сопряжена с расчетами, числами, анализом данных и учетными операциями.

Ни одна прикладная студенческая работа на экономическом факультете не обходится без такого раздела, как технико-экономическая характеристика. Сегодня мы раскроем ее суть и предназначение.

Что такое технико-экономическая характеристика в экономическом проекте?

Технико-экономическая характеристика предприятия представляет собой универсальную методику анализа, которая позволяет оценить общее положение дел в рамках хозяйствующего субъекта, определить наличие проблемных зон и степень их воздействия, грамотно расставить приоритеты и определить оптимальную траекторию развития.

Анализ различных показателей в едином комплексе позволяет аналитику или экономисту получить обоснованные и актуальные выводы относительно текущей ситуации, а также установить причинно-следственные связи и оперативно и адекватно отреагировать на все происходящие изменения, принять их во внимание.

Изучение системы экономических показателей производится строго в динамике, как минимум за последние три года.

Зачем нужна технико-экономическая характеристика объекта исследования?
Зачем нужна технико-экономическая характеристика объекта исследования?

Особенность технико-экономического анализа состоит в том, что он учитывает не только финансовые моменты и экономическую эффективность, выгоду, но и задействованную в основной деятельности материально-техническую основу, эффективность ее применения и пр. Благодаря расчету и анализу определенных показателей студент или руководитель организации получает информацию относительно ключевых аспектов деятельности исследуемого объекта:

  • Какие изменения произошли в деятельности предприятия и в чем они отмечены, характер изменений, укладываются ли они в рамки изначально намеченной траектории и пр.;
  • Насколько эффективно используется материально-техническая база предприятия, какая часть приносит больше выгоды, необходимо ли обновление оснащения и оборудование, покрывают ли получаемые доходы обслуживание текущего комплекса и производственного цикла и пр.;
  • Окупается ли затрачиваемая материально-техническая база при текущих условиях реализации, какие направления деятельности следует оптимизировать или вовсе ликвидировать, возможно ли развитие нового направления и пр.

Не стоит ожидать конкретики. Реализуя технико-экономический анализ деятельности предприятия в ходе выполнения курсовых, дипломных работ, отчета по практике, исследователь получает лишь общую картину, а именно ответ на вопрос: «Имеются ли проблемы у объекта НИР, и в каком сегменте они были замечены?». Далее для констатации глубины воздействия, поиска рения необходимо провести детальный анализ в конкретной проблемной зоне, подобрав более утонченную и подходящую методику.

Информационная база для проведения технико-экономического анализа в студенческих работах

Технико-экономическая характеристика, по своей сути, представляет собой поверхностный анализ, призванный описать текущее положение дел объекта и происходящие с ним изменения. Целью применения такого комплекса показателей служит правильная постановка целей и задач на перспективу, совершенствование текущих результатов и определение насущных проблем, разработка и оценка возможностей оптимизации и инноваций.

Практикующим специалистам важно провести полный анализ деятельности предприятия, а затем расписать все полученные результаты с констатацией важных и сильно воздействующих перемен в выводах, на основе которых в дальнейшем будут приниматься управленческие решения. Поэтому здесь важна точность расчетов, обоснованность результатов и научная аргументация предлагаемых решений, учет возможностей и потребностей компании. Притом вся необходимая основа будет у практиков в открытом доступе.

Какая информация необходима для проведения технико-экономического анализа?
Какая информация необходима для проведения технико-экономического анализа?

Студентам заполучить первоисточники для анализа сложнее. Далеко не каждое предприятие готово предоставить официальные данные относительно внутренних производственных и экономических процессов, этапов развития, потенциала компании. Поэтому технико-экономический анализ сначала апробируется учащимися на примере кейсов, задач, а на старших курсах реализуется на основе реальных сведений. Информационную базу для выбранной схемы и методики, системы показателей подбирается индивидуально и самостоятельно. Чаще всего делается это во время прохождения практики.

В основу технико-экономической характеристики предприятия кладут преимущественно финансовую и бухгалтерскую, статистическую информацию. Если автор НИР планирует организовать более детальный аналитический процесс, то может потребоваться специфическая база относительно технического комплекса и материально-ресурсной базы: инвентаризационные описи, результаты ревизии, акты приема-передач, договора по закупкам и продажам, сметы и пр. Но в большинстве случаев студенты экономического факультета ограничиваются банальной основы в лице бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, общих сведениях о компании (численности персонала, организационная и производственная структура устав и пр.).

Важно отметить, что в «полномочия» технико-экономического анализа входит  лишь подробное изучение внутренней среды предприятия, а при диагностике проблем, связанных с внешним миром и возможностями – поиск соответствующих решений и проведение дополнительного «внешнего аудита».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Возможные схемы проведения технико-экономического анализа деятельности предприятия

Единого алгоритма по проведению общего анализа и получения технико-экономической характеристики объекта нет. Каждый аналитик или исследователь самостоятельно определяет технику проведения изыскания с учетом располагаемой информационной базы, целей анализа (просто мониторинг или определение конкретных изменений в сегменте), уровня собственной подготовки и срочности проведения исследования и пр.

Классификация видов технико-экономического анализа в НИР
Классификация видов технико-экономического анализа в НИР

В то же время схема оценки технико-экономического положения предприятия в курсовых и дипломных работах сводится к действующим комбинациям. Применяться они могут как отдельно, так и в комплексе с иными подходами. Сами популярными вариантами проведения анализа технико-экономического состояния объекта НИР выступают:

  • Отслеживание и установление динамики в расчете показателей с целью определения характера перемен, установления причинно-следственных связей и пр.;
  • Сопоставление текущих показателей с плановыми данными, намеченными руководством для определения соответствия развития компании намеченной траектории: степень выполнения плана. Причины отклонения, поиск решений;
  • Сравнение результатов анализа с действующими нормами в рамках экономической науки и отрасли для диагностики общего положения: о чем свидетельствуют изменения конкретных коэффициентов или определенной системы показателей, что должно насторожить, к чему нужно стремиться и пр.
  • Определение выполнения принципа автономности. Самоокупаемости и самофинансирования с целью минимизации риска возникновения банкротства и прочих финансовых помех, зависимости и пр.

В целом, проведение технико-экономического анализа можно свести к реализации вертикального и горизонтального анализа, а также расчетам конкретных (необходимых и важных, по мнению исследователя, с учетом темы НИР) показателей, использованию планового и нормативного подходов. Притом организовать и провести корректный анализ данных возможно только при соблюдении принципов системности (исследование отдельных показателей и в системе) и комплексности (задействование различных приемов и схем, наборов коэффициентов и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ключевые технико-экономические показатели, используемые студентами при выполнении курсовых и дипломных работ

Проведение технико-экономического анализа объекта НИР можно начинать с любого действия: как с оценки общего положения дел, так и непосредственно с расчетов конкретных коэффициентов и их анализа. Чаще всего студенты предпочитают приступать к изучению положения дел на предприятии с простейших элементов – горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности.

Какие показатели используют при формировании технико-экономической характеристики объекта?
Какие показатели используют при формировании технико-экономической характеристики объекта?

На данном этапе исследовательской работы целесообразно изучить динамику следующих показателей:

  • Объем реализации готовой продукции (выручка);
  • Себестоимость;
  • Прибыль (до и после налогообложения);
  • Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса с целью определения доминантных активов и пассивов, в перспективе можно детализировать анализ расчетом показателей ликвидности и платежеспособности, провести полный финансовый анализ предприятия.

Важно, чтобы прибыль росла, а себестоимость и затраты оставались на прежнем уровне/уменьшались или росли, но незначительно. Если темп роста расходных статей будет превышать темп роста финансовой выгоды, то необходимо срочно пересматривать планы, расходы и прочие нюансы. Иначе компания будет работать себе в убыток и может стать банкротом.

Также целесообразно оценить соотношение доходов и расходов, динамику рассчитанных показателей:

  • Рентабельность продаж;
  • Рентабельность производства;
  • Фондоотдача и фондоемкость (определение эффективности задействованных ресурсов и их отдача в экономическом плане);
  • Анализ численности персонала и фонда зарплаты и т.д.

Анализ указанных показателей призван оценить степень эффективности задействованных ресурсов: какие из них приносят пользу и выгоду, а какие требуют обновления/пополнения/перепрофилирования и пр.

Основные технико-экономические показатели и способ их расчета
Основные технико-экономические показатели и способ их расчета

При необходимости исследователь или студент может дополнить технико-экономическую характеристику анализом системы управления. Но данная мера включается в НИР в случае поиска решении для оптимизации организационных моментов и повышения эффективности принимаемых решений, скорости их принятия и пр.

На основе анализа указанных показателей автор НИР получает общее описание ситуации в компании и может выявить наличие проблемных зон, затормаживающих развитие объекта. В дальнейшем на основе сделанных выводов он проводит детальный анализ в проблемном сегменте для выработки конкретного решения (для определенной, диагностированной проблемы и установлением причинно-следственных связей, воздействующих факторов и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации экспертов Дисхелп по проведению технико-экономического анализа при выполнении студенческих и научно-исследовательских работ

Независимо от того, на каком курсе студент экономического факультета приступает к формированию технико-экономической характеристики объекта исследования. Он должен учесть следующие моменты: уровень текущей подготовки (для подбора посильной для него готовой методики или комбинации коэффициентов с учетом сложности расчетов и анализа), располагаемая информационная база и ее достаточность (подбор дополнительных сведений или поиск альтернативных приемов и показателей, способов расчета и пр.) и т.д.

Не обязательно полагаться на утвержденные учеными и экспертами подходы при проведении анализа. Главное – подобрать такой комплекс показателей, который позволит оценить ситуацию в целом и конкретизировать проблемный сегмент с акцентом на тему и изучаемую проблему, обосновать необходимость дальнейших действий и выработку решения.

Принципы технико-экономического анализа данных
Принципы технико-экономического анализа данных

Проводить технико-экономический анализ необходимо на основе актуальной информации, а динамика всех задействованных параметров должна быть отслежена как минимум за последние 3 года. Поэтому подготовьте все необходимые финансовые и статистические документы, материалы за исследуемый период. Притом все первоисточники должны быть актуальными и достоверными.

Тщательно проверяйте все расчеты. От точности и корректности полученных результатов может зависеть дальнейшая траектория исследования и эффективность предлагаемых решений, их уместность и необходимость.

Не забывайте не просто отмечать тенденцию (изменение, динамику), но и подчеркивать ее с научной точки зрения (о чем она свидетельствует, что соблюдается/не соблюдается и пр.).

Не торопитесь громоздить курсовую или дипломную работу расчетными операциями. Для отражения технико-экономической характеристики компании достаточно грамотно скомпоновать показатели или сформировать единую таблицу с основными параметрами, проанализировать полученные данные. Самый оптимальный вариант – табличная форма, но если автор желает подчеркнуть серьезные изменения, можно дополнить анализ графиками, диаграммами и прочими графическими вариациями.

Оформление результатов технико-экономического анализа будет учитывать правила написания НИР (методические рекомендации и ГОСТы, действующие в отношении курсовых, дипломных работ, отчетов по практике и прочих изысканий).

Все выводы автора должны быть строго аргументированными и опираться на результаты проведенного анализа.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь в проведении и оформлении технико-экономического анализа в курсовых, дипломных и научно-исследовательских работах студентов экономических профилей, гарантируя точность расчетов, аргументированность анализа и корректное оформление. В нашем арсенале — высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *