Какие студенческие, научно-исследовательские и аттестационные проекты выполняют экономисты: понятие, порядок и специфика выполнения, защиты?

Воспитание квалифицированного специалиста в области экономики и финансов, бизнес-планирования и проектирования, учета и контроля невозможно без теоретического, практического и научного погружения в выбранный профиль. Все три компонента успешно, но в сжатой, емкой форме, сочетаются при выполнении письменных проектов. Сегодня мы поговорим о самых распространенных исследованиях, проводимых новоиспеченными экономистами, а также раскроем секрет их содержания и особенности выполнения.

Какие студенческие, научно-исследовательские и аттестационные проекты выполняют экономисты: понятие, порядок и специфика выполнения, защиты?
Воспитание квалифицированного специалиста в области экономики и финансов, бизнес-планирования и проектирования, учета и контроля невозможно без теоретического, практического и научного погружения в выбранный профиль. Все три компонента успешно, но в сжатой, емкой форме, сочетаются при выполнении письменных проектов. Сегодня мы поговорим о самых распространенных исследованиях, проводимых новоиспеченными экономистами, а также раскроем секрет их содержания и особенности выполнения.

Простейшие проекты на экономфаке

Независимо от курса, ссуза/вуза и осваиваемой образовательной ступени, каждый студент может столкнуться с необходимостью написания реферата или доклада по конкретной дисциплине, теме.

Миссия этих документов заключается в обозрении существующих фактов по теме: с чего все начиналось, раскрытие ключевых понятий и терминов, погружение в действующие теории, правила, формулы и их разбор, обзор сферы и условий применения и пр. Фактически с помощью реферата и доклада студент углубляет свои знания, досконально разбираясь в вопросе, изучая все нюансы: от истоков до современного состояния. Выдвигать какие-либо гипотезы и доказывать их не нужно. Достаточно сделать емкий анализ темы, выделить ключевые моменты и сформулировать грамотный вывод: что где, когда применимо, для чего и пр.

Реферат по экономике
Написание реферата по экономическим дисциплинам

Рефераты и доклады по экономическим дисциплинам выполняют преимущественно на первых курсах. Далее они сменяются более серьезными исследованиями. В то же время студент может выполнять реферат не только в качестве домашнего задания, но и для пополнения «рейтинга» (дополнительное задание), отработки за прогул и пр.

Объем рефератов и докладов по экономике стандартен. Требования к этим проектам минимальные: уникальность неважна. Главное – структурированность материала, оформление.

Следующими простейшими видами экономических проектов выступают контрольные работы. При их выполнении действует принцип «вопрос/задание-ответ». Студент получает вариант с заданиями, который должен выполнить в течение определенного периода времени. На теоретический вопрос важно дать емкий, но в меру развернутый ответ. Практическая часть сводится к решению кейса, задачи по теме и пр. Притом важно не просто предоставить ответ, но и описать ход решения: указать формулы, подставить числа, проанализировать результат и пр.

Работа над рефератом или докладом
Специфика написание рефератов

Требования к контрольным работам более жесткие, по сравнению с рефератами и докладами. Здесь могут выдвигать такие условия, как: уникальность текста (не менее определенного знания, чаще всего от 50-60%), логичность и последовательность текста при оформлении теоретической части, оформление практической части (таблицы, формулы, схемы, порядок оформления задач и т.д.).

В контрольной работе автор должен кратко и емко ответить на теоретический вопрос, продемонстрировать понимание темы и наличие практических навыков посредством выполнения практического задания. В экономической среде практика сводится к решению задач по вычислению различных показателей, анализу данных, прогнозированию или учету данных, формированию отчетности на основе текущих сведений и пр. Основные данные предоставляются преподавателем, студент оперирует только ими, привлечения дополнительных ресурсов (отчетность конкретной фирмы и пр.) не требуется.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Научно-исследовательские проекты по экономическим специальностям

Начиная со 2 курса, студенты постепенно погружаются в профессию, приступая к освоению азов по специальности и привлечению к научно-исследовательской, аналитической деятельности. В этих целях образовательная программа будущих экономистов предусматривает выполнение курсовых работ и НИР.

Курсовая работа и НИР может носить сугубо теоретический и/или практикоориентированный характер. Она призвана глубоко исследовать конкретную тему (в рамках профильной или основной дисциплины): описать суть проблемы, способы ее диагностики, рассмотреть стандартные варианты решения, а также привить конкретные «рабочие» навыки при помощи оценки реалий на примере объекта: компания, отрасль, отдел и пр. Для написания курсовой работы могут потребоваться конфиденциальные данные, финансовая отчетность, сведения об объекте и пр.

Курсовая работа по экономике
Работа над курсовыми работами студентами-экономистами

НИР чаще всего пишется по теоретическим темам, а курсовые работы – по практически применимым задачам: анализ ситуации, расчет коэффициентов и пр. При выполнении указанных проектов автору предстоит исследовать теорию, применить полученные знания на практике, выполнив практическую часть или углубившись в конкретный момент (проблему) и пр. Выдвижение гипотезы в данном случае не обязательно.

К курсовым и научно-исследовательским работам предъявляются более жесткие требования:

  • Объем – 20-30 страниц, для НИР – около 30-60 страниц;
  • Уникальность текста – не менее 60-65%;
  • Оформление согласно методическим рекомендациям: главы и подпункты примерного равного объема, последовательность и логичность, структурированность текста, использование проверенных и актуальных первоисточников, научный стиль и пр.

Обратите внимание, что курсовая работа – это обязательный к исполнению проект, без которого получить допуск к сессии студент не сможет. Поэтому важно не просто подготовит качественное исследование, удовлетворяющее всем заявленным критериям, но и своевременно его предоставить на проверку и защитить, чтобы не возникло академической задолженности.

Практические работы

К данной разновидности можно отнести различные лабораторные работы и отчет по практике.

Лабораторные работы студенты экономфака чаще всего выполняют по прикладным дисциплинам, учитывающим экономические правила и использующие современные достижения НТП: компьютерные программы и приложения, сервисы и пр. Например, при выполнении заданий и задач по экономико-математическому моделированию, бизнес-планированию, учету ресурсов студентам придется освоить специальные программы и инструменты. Описание всех навыков с приложением «скриншотов» работы в программах придется приложить к отчету по лабораторной работе.

Начиная со 2 курса, студенты экономфака проходят стажировку на базе действующих предприятий, экономических отделов госструктур и иных ведомств (соответствующих определенным условиям, выдвигаемым учебным заведением и ФГОС). Поиск базы для прохождения практики возлагается либо на учащегося, либо на кафедру, к которой он прикреплен.

Основные моменты отчета по практике экономиста
Отчет о прохождении практики студентов экономического факультета

Экономическая практика проходит поэтапно: учебная, производственная и преддипломная. Ее продолжительность составляет до 3-4 недель. За это время практикант должен собрать максимум информации для подготовки отчета: общие сведения об объекте, материалы по организационной и производственной структуре, финансовая отчетность, данные из различных отделов. Все первоисточники должны быть актуальными (за последние 3 года), достоверными (заверенными руководством компании + печать организации). Каждый задействованный в анализе и написании отчета документ прилагается к нему в качестве приложения.

Отчет по практике будет содержать минимум теории – только краткая характеристика данного этапа подготовки с выделением цели, задач, вида практики, продолжительности, ключевых моментов: объект, предмет, информационная база и пр.

В структуре отчета по практике экономиста будут присутствовать: общая характеристика объекта с экономической точки зрения, анализ отдельных видов деятельности или групп показателей для определения текущего положения дел и диагностики проблемных зон, общие выводы по проделанной работе.

Во время практики стажер не только подбирает базу для аттестации, но и выполняет поручения куратора: простейшие задания по заполнению или регистрации отчетности, анализ данных, расчеты и пр. Помимо этого, он должен выполнить индивидуальное задание от кафедры звучит довольно секретно, как «военная миссия»). Чаще всего оно заключается в анализе конкретного сегмента или оценке определенных экономических показателей).

По окончании стажировки студент предоставляет готовый документ на кафедру и защищает его. К отчету прилагают сопутствующие документы, подтверждающие правдивость изложенных в нем моментов и фактов, подчеркивающие профессионализм и готовность практиканта, уровень самостоятельной работы: характеристика с места практики, дневник практиканта.

Основное содержание отчета по практике приходится на проведение экономического анализа в отношении объекта: расчеты, таблицы и графики, определение динамики показателей и формулирование аргументированных выводов по ситуации.

Научные статьи и работы

В целом научно-исследовательская деятельность у экономистов может носить добровольный и обязательный порядок. Добровольное участие в научной жизни свойственно студентам бакалавриата, которых преподаватели привлекают к участию в конференциях, написанию научных статей, обзоров и пр.

Но в случае обучения в магистратуре данный вид познания становится обязательным: выпускники защищают магистерскую диссертацию, в которой должны ссылаться на собственноручно написанные и опубликованные научные исследования (статьи).

Научные статьи и работы
Научная жизнь студентов экономфака

Научные статьи, НИР, диссертации по экономике посвящены конкретной теме, которая будет изучаться глубоко и всесторонне. В основу таких проектов кладут только актуальные сведения, позволяющие оценить реалии и проблемы современности, варианты их решения с учетом возможностей и достижений НТП.

Масштабы научных работ, диссертаций по экономике зависят от ряда факторов:

  • Степень изученности темы;
  • Ступень образования: магистерская диссертация – около 6090 страниц, кандидатская – 100-160 страниц, докторская – от 180 страниц и более;
  • Уникальность текста – не менее 75-85%;
  • Точность и правильность расчетов, аргументированность выводов;
  • Четкая структурированность текста, глубина содержания, точность формулировок и пр.;
  • Твердое следование установленным требованиям по оформлению.

В диссертации исследуется строго выбранная тема. Отклонения, «лирические» отступления в смежные отрасли – минимальны. Более того, научные труды не просто исследуют проблему, но и предлагают инновационные или оптимизированные варианты ее решения с учетом возможностей объекта. Притом решение будет носить не просто рекомендательный характер, автору предстоит его обосновать и проверить (либо спрогнозировать результаты, либо для диссертация обязательна их апробация).

Подготовка научных статей и диссертаций предполагает максимальное погружение в профиль и выбранную тему, проблематику. На подготовку этих материалов уходят годы: сбор материалов, публикация промежуточных результатов, проведение эксперимента или апробации и пр. Автору непростительны даже мелкие погрешности, ошибки в тексте и расчетах и т.д.

Аттестационные и выпускные проекты

Без написания и защиты ВКР, дипломной работы стать квалифицированным специалистом, пригодным в трудовых буднях невозможно. Данная обязанность возлагается на всех студентов старших (выпускных) курсов.

Выпускная аттестационная работа может быть представлена в классическом виде – сброшюрованная работа с теоретическим обзором темы, практической частью. Также в топовых вузах практикуется защита практического исследования по экономике, например, подготовленного и собственноручно разработанного бизнес-плана.

Аттестационные и выпускные проекты
Какие работы выполняют студенты-выпускники?

В данном случае теория сводится к минимуму, акцент делается на практике: анализ ситуации, расчет коэффициентов, прогнозирование результатов, способы оптимизации деятельности компании и решение конкретной проблемы с учетом возможностей объекта, обоснование эффективности предлагаемых мер, их целесообразность и окупаемость и пр.

При написании ВКР и бизнес-плана важен не только профессионализм, знание экономической среды, аспектов, но и творческий подход, маневренность, владение современными техниками и методиками, технологиями.

Средний объем дипломной работы экономиста, бизнес-плана достигает 60-90 страниц с подробными расчетами, анализом ситуации и обоснованием позиции автора. Уникальность материалов – не менее 65-75%.

Основные параметры экономических исследований

Независимо от серьезности и глубины погружения в тему, вида проекта, студенту предстоит пройти ряд этапов:

  • Выбор интересной, актуальной темы с учетом доступа к первоисточникам;
  • Сбор материалов с учетом их актуальности, достоверности, надежности и точности. Здесь важно задействовать максимально проверенные сведения: научные труды и статьи, официальная отчетность и статистические данные, СМИ и пр.
Основные параметры экономических исследований
Составные части экономического исследования
  • Проведение расчетов и экономического анализа. Данный этап – обязательный для экономистов, так как именно демонстрирует уровень их подготовки, самостоятельно работы, профессиональные навыки и качества. Все расчеты должны быть предельно точными (погрешность сводится к минимуму), результаты анализа призваны подчеркнуть проблему и перспективы ее решения, возможности объекта и пр. Также при помощи расчетов и прогнозов автор отстаивает собственную позицию, обосновывая целесообразность каждого действия.
  • Выводы и рекомендации автора.

Структура экономических исследований в целом стандартна. Простейшие проекты (рефераты и доклады) поэтапно изучают тему с точки зрения действующих теорий и законов. В курсовых работах, НИР добавляется практическая часть – анализ текущей ситуации на примере конкретного объекта. В ВКР, диссертациях важна рекомендательная часть, где автор предлагает решение проблемы с обоснованием собственной позиции, правоты, оценкой перспектив.

Фактически специфика экономических работ кроется в точности расчетов, грамотном использовании современных методов анализа и формулировании выводов, рекомендаций.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!