Как успешно сдать государственные экзамены?

У любого студента, при окончании института, путь один – сдача государственных экзаменов. Не нужно бояться, не ты первый, не ты последний. ГОСы прошел каждый студент, учившийся в институте. Это нормальная практика. Студенты бывают абсолютно разными. И склад ума у людей также, совершенно различный. Имеется в виду, способность усваивать материал. Кто-то довольно легко и хорошо воспринимает информацию на слух. У кого-то очень неплохая зрительная память, а некоторые люди довольно хорошо воспринимают информацию, когда пишут ее на бумаге. Это научно доказано. Все это подводит, к посещению лекций.

ГОС экзамен

У любого студента, при окончании института, путь один – сдача государственных экзаменов. Не нужно бояться, не ты первый, не ты последний. ГОСы прошел каждый студент, учившийся в институте. Это нормальная практика. Студенты бывают абсолютно разными. И склад ума у людей также, совершенно различный. Имеется в виду, способность усваивать материал. Кто-то довольно легко и хорошо воспринимает информацию на слух. У кого-то очень неплохая зрительная память, а некоторые люди довольно хорошо воспринимают информацию, когда пишут ее на бумаге. Это научно доказано. Все это подводит, к посещению лекций.

Многие студенты во время учебы уже работают. Такой студент однозначно имеет множество пропусков по лекциям. Важный момент, где работает студент? Если он работает официантом – это одна ситуация. Если он работает в сфере будущей специальности, это огромный плюс. Бывают случаи, когда человек, посетив лишь малую часть лекций, может сдать ГОС экзамен на «отлично». В этом ему сильно помогает его текущая работа или подработка. Она приносит, не только определенный финансовый доход, но одновременно и самое важное позволяет освоить на практике определенные знания. Удачу никто не отменял, вопрос в билете может быть напрямую связан с текущей рабочей деятельностью. Вероятность существует, но опрометчивым быть не стоит.

Если уж так случилось, что посещению лекций не позволяет работа. Честно говоря, пусть работа будет, будущей профессиональной деятельностью или нет – не важно. Лучше знать, что в скором времени будут события, которые, предрешат ваше будущее. И готовиться к ним нужно начинать заранее. Как показывает практика, это как правило 2-3 недели. В первую очередь нужно найти максимум конспектов. Эта задача не должна быть сложной. Конечно в группе, могут быть разные отношения между студентами, но все-таки лучше попытаться достать материал у отличников или извините «заучек». Если вы с ними имеете определенные взаимоотношения, то это вполне реально. А если не прошел такой вариант, попробуйте отыскать, бывших выпускников. Это может помочь, посмотрите хотя бы в тех же социальных сетях. Возможно, кто и соизволит, помочь в этом. Если уж не вышло – шерстите интернет, информации море, но нужно уметь выделить саму суть.

Как быстро подготовиться к ГОС экзаменам

Самое главное не паниковать. Весь материал не изучить, за 2-3 дня. За время обучения, практически все студенты испытывали свои знания на прочность. Когда остаются считанные дни до экзамена, зачета, защиты практики или иных студенческих сюрпризов. Имеется в виду подготовка к сдаче, неважно чего, за пару тройку дней. Когда в голове полная каша, а руки ходят ходуном. Этот не очень приятный опыт, в данном случае может вам очень пригодиться. Главное найти материал. А материал в данном случае, наилучшим вариантом будет, вопрос – готовый ответ, это в идеале. Не имея такой уникальной шпаргалки, главное не бросаться во все тяжкие и не опускать руки. Нужно быть уверенным в себе – но показанная преподавателю уверенность, уже внушает доверие. Время. Время в данной ситуации против вас. Но нужно суметь сконцентрироваться на единственной проблеме и отдать все силы решению ее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Опять же поиск важнейшей информации, среди сокурсников, хотя бы по крупицам. Пару тройку вопросов у каждого, глядишь, и соберется нужное количество информации. Не забываем и про такой козырь, как – презент. Любой, поинтересуйтесь что нужно человеку за информацию. Собрав все, что смогли достать, постарайтесь систематизировать и получить на выходе поток самого главного. Кстати говоря, на ГОС экзаменах разрешают воспользоваться дополнительной литературой, не забывайте и про это. Книги, как правило, располагают в конце аудитории и если вам потребуется ими воспользоваться, не стесняйтесь. Дело в том, что вы можете найти косвенный ответ на свой вопрос в билете. И имея минимальные знания, попробовать подготовить ответ. Сдача экзамена в таких экстренных условиях, и получив – «удовлетворительно», можно порадоваться, тоже оценка. Нужно было посещать лекции.

Перед экзаменом нужно, отбросить любимые занятия в сторону. И заняться конкретным делом. Очень часто распространена, ситуация хороших учеников, «вставать в ступор». Человек, знает материал, учил, ответ на вопрос вертится в голове, может просто застопориться. И такое случается. Готовиться к экзамену, нужно с положительными мыслями. Страх перед аудиторией имеет свойство возникать в самый ненужный момент. Это касается всех студентов. Бороться с таким явлением нужно на уровне подсознания. Придай себе уверенности. Настрой себя – не бояться.

Нормальная подготовка к экзаменам

Практически, что было написано выше, касалось «нерадивых» студентов. Теперь хотелось бы дать несколько советов, ученикам с более традиционными манерами обучения. Обидеть не хотелось никого, но такова жизнь и все это прекрасно понимают. Один из первых, полезнейших способов, это – написание шпаргалок. Многие могут сказать, что ими не возможно будет воспользоваться. И будут правы. Но, один из самых важнейших аспектов, написания самой шпаргалки, является – зрительная и мышечная память. Одновременное повторение материала. Если шпаргалкой не получится воспользоваться, в голове останутся визуальные образы ее написания. И это должно здорово помочь при ответе на вопрос. Повезет, и воспользоваться получилось, считай полдела уже сделано. Главное логично и лаконично составить ответ.

На сдаче экзаменов будут присутствовать практически все преподаватели с вашего «потока». Зная их в лицо уже почти 5-ть лет, вы сможете запомнить их привычки, и манеры. Сейчас при сдаче экзаменов, требуют сдавать все электронные «гаджеты», которые могут помочь при сдаче экзаменов. Но если студент не из пугливых, и рискнет пронести небольшой телефон с подключенным интернетом, это конечно же хорошо. Но если его раскроют – быть беде, выгонят моментально. И на самом деле, он может быть помощником только для гуманитариев, прочитать просто текст. А если потребуются формулы или графики, а тем более их непосредственное применение, он – бесполезен.

Психологический момент, также важен при сдаче. Если студент, во время учебы показывал себя только с положительной стороны или даже успел немного сдружиться с преподавателем, это довольно хорошо. Такого «любимчика», будут тянуть до конца, даже плохо подготовленного. Еще не маловажно само настроение преподавателей. У студентов принято накрывать стол для «перекуса» преподавательского состава, во время обсуждения оценок для студентов. Тут тоже можно постараться, добавить и немного спиртного и холодных закусок, не экономьте на столе. Это, в общем и целом расслабит преподавателей, и настроение у них может быть уже, более положительным. Особенно если в составе комиссии преобладает мужской пол.

Обобщение

В общем и целом, сдача ГОС экзаменов, в принципе не отличается от обычной сдачи. Если студент во время учебы не прогуливал, сдавал работы вовремя и успел зарекомендовать себя с положительной стороны, это огромный плюс при сдаче. Сама подготовка, должна состоять из ответов на вопросы, не пространно, а более конкретно и по теме, вспомните про шпаргалки. Можете их не брать с собой в аудиторию, чтобы они не выпали в самый ненужный момент, зато весь материал перед экзаменом можно повторить по ним. Не забываем про само настрой перед сдачей, настраивайтесь только на позитив. Повторимся уже в третий раз – не бояться. Существует множество методик, настраивания самого себя на позитивный лад. Ну а если вы из касты «избранных» – которые любят делать все в последний момент, рекомендуем еще раз перечитать первую половину этого текста. Удачи на экзаменах!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!