Как восстановиться в университет?

Иногда случается так, что студент по определённым причинам отчисляется из высшего учебного заведения, а затем хочет восстановиться обратно. Сегодня мы подробнее поговорим об этом, рассказав по каким причинам некоторые люди уходят из вуза, а также о том, как им потом вернуться.

Восстановление в вуз

Иногда случается так, что студент по определённым причинам отчисляется из высшего учебного заведения, а затем хочет восстановиться обратно. Сегодня мы подробнее поговорим об этом, рассказав по каким причинам некоторые люди уходят из вуза, а также о том, как им потом вернуться.

Причины отчисления

На самом деле причины отчисления бывают разными. Условно их можно разделить на две большие группы:

  • уважительные;
  • неуважительные.

Уважительные причины для отчисления

Некоторые студенты иногда отчисляются из университета по собственному желанию. Это происходит зачастую на старших курсах, когда студент начинает понимать, что ему не нравится та профессия, которую он выбрал. Также довольно распространённой ситуацией является денежная несостоятельность, когда человеку становится просто нечем платить за учёбу.

К этой же категории можно отнести такие ситуации как прохождение воинской службы, взятие академического отпуска, отчисление из университета из-за болезни, рабочая командировка.

Студенты, отчислившиеся по собственному желанию, имеют право восстановиться в университете в течение пяти лет. В таком случае стоит сразу обратить внимание на следующие нюансы:

  • студент может восстановиться только на том факультете, где он учился, при этом в момент восстановления должны иметься вакантные места по данной специальности;
  • у студента, пытающегося восстановиться, не должно иметься никаких академических задолженностей.

При восстановлении студент будет зачислен обратно на ту форму обучения, с которой он ушёл. Соответственно, платник будет восстановлен на платное отделение, а бюджетник на бесплатное.

Иногда случается так, что в деканате пытаются убедить студентов в том, что если они отчисляться сейчас, то у них потом больше не будет возможности восстановиться. На самом деле это совсем не так. Поэтому если такая ситуация возникнет, то не стоит верить чужим словам, ведь существует определённый закон, на который вы можете смело ссылаться.

После истечения пяти лет студент уже не имеет право восстановиться обратно. Поэтому постарайтесь не прострочить, иначе вам придётся начинать учиться заново.

Неуважительные причины для отчисления

Обычно студентам дают несколько шансов, чтобы исправиться, если у них имеются академические задолженности, либо много прогулов. Но, к сожалению, далеко не все из них пользуются такой возможностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В качестве правонарушений в таком случае можно привести следующие примеры:

  • студент не сдал более трёх экзаменов в сессионный период;
  • студент не прошёл аттестацию практически по всем предметам (от 80-ти процентов и выше);
  • у учащегося выявлены хронические прогулы;
  • учащийся не прикладывал стараний для учёбы, соответственно имел плохие оценки;
  • учащийся дебоширил, вёл себя неприличное в университете;
  • студент систематически игнорировал правила проживания в общежитии.

Даже если вас отчислили из университета, всегда стоит помнить, что это не смертельно. В большинстве случаев такую проблему можно решить в вашу пользу. Но для этого вы должны знать свои права, которыми обладаете.

Какие у студента имеются права после отчисления?

Данный вопрос при отчислении из вуза является довольно важным, поэтому мы постараемся ответить на него максимально распространённо:

  • если студента отчислили с бюджетного отделения, то он может восстановиться на платном, это можно сделать как в своём вузе, так и в другом;
  • также существует одна маленькая хитрость: если вам сообщили, что вас хотят отчислить из университета, то переведитесь на заочное отделение, если вы до этого учились на очном.

После отчисления из университета учащемуся дают справку о незаконченном высшем образовании. На её основе студент имеет право восстановиться обратно, зачислившись при этом на тот курс, с которого он ушёл. Но стоит помнить, что здесь также действуют определённые нюансы:

  • на момент зачисление учащегося в вуз, в нём должно иметься свободное место;
  • подать заявление можно лишь в начале учебного года.

Порой случается так, что на одно вакантное место находится сразу несколько кандидатов. В таком случае решение принимает аттестационная комиссия, специально собранная для того, чтобы решить, кому отдать предпочтение из кандидатов. Для этого проводится конкурс и на его основе определяется самый достойный кандидат для обучения. Остальным же приходится ждать ещё один год, либо подыскивать другое место для обучения.

Также стоит помнить, что если у студента имеются академические задолженности, то для того, чтобы восстановиться в университете, студенту сначала придётся рассчитаться со своими долгами. Иначе обратно не возьмут.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что отчисление из университета не является трагедией, как это может показаться изначально. Если вы отчислились из университета по собственному желанию, то в течение пяти лет вы можете спокойно восстановиться обратно. Главное в данной ситуации — не превысить данный временной период.

Если вас отчислили по неуважительной причине, то в этом также нет ничего особо страшного. Постарайтесь заранее перевестись на заочную форму обучения либо восстановитесь на платной основе. Если ваше материальное положение позволит вам сделать это. Также стоит помнить, что упорные и целеустремлённые люди порой достигают успеха даже без наличия диплома о высшем образовании. Так что шанс пробиться есть всегда.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!