Как выполнить и оформить лабораторную работу по программированию?

Подготовка дипломированных специалистов, готовых к решению любых задач по преодолению преград различного уровня сложности, имеющих реальные практические навыки и опыт – задача сложная, но выполнимая каждым ВУЗом. В процессе профессионального становления студенты проходят не только теоретический обзор профильных дисциплин, но и оттачивают определённые навыки, пригодные в трудовых буднях. Притом обретению умений способствует не только прохождение практики, но и выполнение ряда письменных проектов, в числе которых можно выделить курсовые и лабораторные работы.

Как выполнить и оформить лабораторную работу по программированию?
Подготовка дипломированных специалистов, готовых к решению любых задач по преодолению преград различного уровня сложности, имеющих реальные практические навыки и опыт – задача сложная, но выполнимая каждым ВУЗом. В процессе профессионального становления студенты проходят не только теоретический обзор профильных дисциплин, но и оттачивают определённые навыки, пригодные в трудовых буднях. Притом обретению умений способствует не только прохождение практики, но и выполнение ряда письменных проектов, в числе которых можно выделить курсовые и лабораторные работы.

Обязательное выполнение указанных изысканий предусмотрено по IT-направлению, где студентам и специалистам предстоит работать с определённой техникой, программными обеспечениями, заниматься их настройкой, совершенствованием и пр. В этом деле доминирующая роль отводится лабораторным заданиям.

Особенности проведения лабораторных работ по программированию

Лабораторная работа по программированию, информатике – это не просто письменный проект. Она представляет собой учебно-практический комплекс заданий, нацеленный на углубление знаний студентов в рамках выбранного профиля или конкретной дисциплины, овладение реальными навыками и грамотное оформление достижений в виде полноценного проекта.

Лабораторная работа по программированию
Специфика лабораторных работ по программированию

Лабораторная работа по программированию будет представлена в теоретическом и практическом ракурсе. Теоретический блок предполагает краткий очерк в рамках темы проекта. Для этого студенту придется изучить специализированную литературу (учебную, научную, рекомендации и пр.), а затем кратко изложить суть исследования: основные тезисы и определения, методики, алгоритмы, правила и пр. Важно отметить, что теоретический раздел лабораторной работы по программированию является своего рода «инструкцией» по выполнению практической части.

Лабораторная работа по программированию предполагает проведение экспериментальной или практической части, где студент должен произвести ряд действий и проверить функционирование того или иного заявления, выполнить конкретное задание (кейс) и зафиксировать результаты, проанализировать их. Данный раздел проекта призван научить учащегося пользоваться полученными знаниями в жизни, получить конкретные представления о работе техники или программы и пр.

Фактически организация и проведение лабораторной работы должно сопровождаться следующими моментами:

  • ВУЗ должен обеспечить достойные условия для реализации намеченных планов: иметь компьютерные классы, современное оборудование, инструменты и возможности;
  • Учебный план должен предусматривать предварительное теоретическое погружение в предмет, а затем обретение и закрепление реальных навыков;
  • Перед проведением лабораторной работы каждый студент должен пройти специальный инструктаж по технике безопасности, а также изучить правила проведения эксперимента.

Основные мероприятия при выполнении лабораторных работ по программированию

Проведение лабораторной работы по IT-направлению предполагает реализацию нескольких этапов, притом для преподавателя и студента они будут разниться.

Педагог должен тщательно спланировать занятие, разработать задания, организовать достойные условия для реализации, а по мере получения «ответной реакции от студента» оценить достигнутые результаты.

Структура лабораторной работы
Из чего состоит лабораторная работа?

Студент же в процессе выполнения лабораторной работы по программированию должен придерживаться следующего плана действий:

  • Тщательно изучить задание и вникнуть в него. На этом рубеже важно понять, какие условия и инструменты темы доступны, что дао и что необходимо проверить (выполнить);
  • Далее целесообразно наметить план действий с учетом действующих условий: вспомнить теорию (ключевые правила, термины, приемы и пр.), спланировать последовательность действий (что и когда, как нужно делать), оперативно фиксировать получаемые результаты;
  • Реализация плана: на этой стадии учащийся приступает к конкретным действия;
  • Анализ полученных результатов. Здесь важно придерживаться цели занятия, условия задачи;
  • Оформление лабораторной работы с учетом действующих правил ВУЗа и ГОСТов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проведение лабораторных работ по программированию чаще всего сводится к выполнению следующих задач:

  • Проверка действия теорий, законов, аксиом и прочих правил теории в жизни;
  • Формирование реальных представлений у студентов в отношении работы конкретной техники оборудования или программного обеспечения: создание базы данных, формирование алгоритма в программе или на определенном языке программирования, работа в текстовом или графическом редакторе, настройка ПО, создание сайта или настройка его работы и пр.;
  • Закрепление пройденного материала посредством теоретического инспектирования проблемы и решения банальных (типичных) задач с учетом возможностей и технической оснащенности ВУЗа.

Алгоритм выполнения лабораторной работы по программированию

На выполнение лабораторной работы предусмотрено одно или нескольких занятий в специально оборудованном помещении (классе, аудитории и пр.) или в домашних условиях при условии, что у учащегося имеются соответствующие условия (гаджет или компьютер программное обеспечение, инструменты и возможности и пр.).

Для начала необходимо тщательно изучить задание и методические рекомендации, советы научного руководителя. Далее целесообразно вникнуть в суть задания: что дано, что необходимо сделать и проверить. После этого студенту важно составить план: что и в какой последовательности будет воспроизведено.

Алгоритм выполнения лабораторной работы по программированию
Действия по выполнению лабораторной работы

По мере получения промежуточного или иного результата, важно моментально или оперативно его фиксировать. Такой подход необходим, чтобы получать максимально достоверные и точные результаты (повторить эксперимент не всегда бывает возможно: ограниченность времени, повтор не предоставить точно такого же результата и пр.), чтобы минимизировать время на повторное проведение действий или перепроверку и пр.

Чаще всего в программировании студент неоднократно выполняет одни и те же действия для достоверности данных, проверка правильности алгоритма или работы программы, определения нюансов (на каком этапе «тормозит» программа, определение точностей и деталей и пр.).

Практическая часть должна быть тщательно перепроверена, так как именно она приносит тот самый эффект и демонстрирует уровеньисполнителевки и компетентности студента, умение работать самостоятельно и организованно следовать четким инструкциям и правилам, анализировать итоги и пр.

Выполнение лабораторной работы будет проходить легче, если студент изначально будет хорошо владеть теорией по теме или предмету. В этом случае у него будут определенные представления: что есть что, что и когда нужно делать, о чем свидетельствуют те или иные признаки, как настраивать программу или оборудование и пр.

Чаще всего на практике процедура реализации лабораторной работы предполагает: изучение кейса, реализацию намеченных действий, оформление.

Как оформлять лабораторную работу по программированию?

Лабораторная работа по программированию – официальный письменный документ, предусмотренный образовательной программой и учебным планом профиля. Этот проект не подлежит обязательной и тотальной проверке на плагиат, но это не значит, что учащийся имеет полное право просто копировать теорию в него. Обработка и систематизация данных – обязательна!

В методических рекомендациях ВУЗа прописываются правила проведения и оформления лабораторной работы по программированию. Это мероприятие тщательно спланировано, а его описание должно быть грамотно структурировано.

Структурные элементы лабораторной работы по программированию
Как выглядит лабораторная работа по программированию?

Лабораторная работа должна содержать следующие разделы:

  • Титульный лист, призванный предоставить информацию об исполнителе (студенте), научном руководителе (преподавателе), специализации и дисциплине, учебном заведении, теме;
  • Оглавление, очерчивающее этапы проведения учебно-исследовательской программы;
  • Введение, в котором автор обозначит ключевые моменты: актуальность, цель и задачи, объект и предмет, гипотеза или проверяемое правило, методология, литература, значимость и новизну и пр.;
  • Основная часть, разделенная на две главы. В теоретической важно кратко рассмотреть ключевые моменты по теме, а в практической — показать реальное действие теории, умение студента следовать инструкциям, пользоваться техникой и программами и пр.
  • Заключение, в котором подводится общий итог по проделанной работе и реализованным мероприятиям. Здесь важно акцентировать внимание на действиях и полученных результатах, их симптоматике (о чем они говорят), способах решения проблемы и пр. Особое внимание следует уделить тому, чему студент научился в ходе выполнения задания.
  • Список литературы.
  • Приложения.

Лабораторная работа по программированию должна содержать не только текст, но и графики, скриншоты, иные табличные и иллюстрационные материалы, демонстрирующие ход действий, достигнутые результаты, динамику и пр.

Оформление проекта должно учитывать требования к тексту, графическим данным, общее оформление документа (шрифт, поля, расположение текста, абзацы и отступы, нумерация страниц, рамка и пр.).

В написании и оформлении лабораторной работы по программированию для студентов любого СУЗа или ВУЗа помогут эксперты Дисхелп. В нашей команде задействованы лучшие из лучших: педагоги топовых ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, исследователи, практикующие специалисты (программисты, разработчики и тестировщики, системные администраторы и пр.). Мы гарантируем высокое качество услуг, особый подход к каждому клиенту и соблюдение всех заявленных требований. Каждый заказ оформляется документально при помощи договора (с учетом требования действующего законодательства), что обеспечивает безопасность для каждой из сторон. Подать заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как выполнить и оформить лабораторную работу по программированию?”

  • Спасибо команде Дисхелп, помогли исправить ошибку в программе и лабораторной работе. Выполнили заказ оперативно и качественно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *