Топ-10 безопасных для здоровья профессий и их характеристика

Каждая профессия по-своему уникальна и интересна, но не все они способны плодотворно и положительно сказываться на здоровье и состоянии индивида. Обучение в вузе – конечно же, исключительная польза: всестороннее развитие студента, получение новых знаний и опыта, первая практика по профессии. Но непосредственно трудовая деятельность может носить уже угрожающий для здоровья характер: вредные условия труда, физические нагрузки, работа с особыми инструментами и веществами и пр. Выбирая профессию, следует изначально обратить внимание на возможные противопоказания по отношению к ней. На практике, данные условия не воспринимаются всерьез, но в будущем они явно сказываются на организме. Сегодня мы расскажем о самых безопасных для человека специальностях и сферах деятельности.

Топ-10 безопасных для здоровья профессий и их характеристика

Каждая профессия по-своему уникальна и интересна, но не все они способны плодотворно и положительно сказываться на здоровье и состоянии индивида. Обучение в вузе – конечно же, исключительная польза: всестороннее развитие студента, получение новых знаний и опыта, первая практика по профессии. Но непосредственно трудовая деятельность может носить уже угрожающий для здоровья характер: вредные условия труда, физические нагрузки, работа с особыми инструментами и веществами и пр.

Выбирая профессию, следует изначально обратить внимание на возможные противопоказания по отношению к ней. На практике, данные условия не воспринимаются всерьез, но в будущем они явно сказываются на организме.

Сегодня мы расскажем о самых безопасных для человека специальностях и сферах деятельности.

Особенности безопасных профессий

Чаще всего к безопасным направлениям деятельности относят гуманитариев, которым редко приходится работать в физическом плане, некоторых технических специалистов (задействованных преимущественно в IT индустрии), а также профессии творческого плана.

На самом деле на 100% безопасных специальностей не существует. Риск и опасность постоянно присутствуют повсюду. Но можно найти отрасли и должности, где негативные воздействия минимальны.

Безопасным направлениям подготовки свойственны следующие черты:

  • Высокий уровень умственной и интеллектуальной подготовки, глубокое знание теории;
  • Комфортные условия работы: строго очерченный график, отдельное рабочее место;
  • Минимум вредоносных факторов: отсутствие облучения, вредных условий (газо-, пожаро- и прочая опасности);
  • Оптимальное соотношение физической активности и пассивности, присутствует возможность заниматься трудовой деятельностью учетом подвижности и отдыха и пр.;
  • И пр.

Обратите внимание, безопасная профессия – не означает сугубо теоретический подход к делу. Здесь также необходима практика, развитие конкретных навыков и умений, выполнение определенных обязанностей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целом у каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Поэтому мы выделим наиболее «здоровые варианта», подчеркнув их достоинства и имеющиеся недостатки.

Обзор 10 безопасных профессий и соответствующих им образовательных программ

Специалисты Дисхелп проанализировали результаты социологических исследований за последние три года и сумели выделить наиболее «здоровые» направления деятельности и трудовой активности.

Профессия №1. Преподаватель.

Работать учителем или педагогом всегда было почетно, притом трудовая активность проходит в достойных условиях – теплое помещение, хорошее освещение, работа в бюджетной или частной организации, взаимодействие преимущественно с детьми (частично с родителями), документами, строго очерченный рабочий распорядок дня и тщетное планирование каждого занятия. Травмоопасность по минимуму, если Вы не учитель физкультуры, физики или химии.

Какие бывают педагоги?
Какие бывают педагоги?

Самыми безопасными педагогическими направлениями считаются: работа с дошкольниками и детьми начальной школы, преподавание гуманитарных предметов (история, география, русский язык и литература, иностранные языки, история и обществознание, математика и пр.).

Но даже у преподавателей есть ряд минусов: важно уметь противостоять стрессам, уметь разрешать конфликты, находит подход к любому ребенку независимо от впечатления и отношения к нему, терпение и пр.

Профессии №2 и №3. Экономисты и управленцы (менеджеры).

Основная работа указанных категорий сводится к формированию документов. Анализу имеющихся сведений и их корректному изложения в проектах и предложениях. Основными обязанностями экономистов-аналитиков и управленцев являются: учет и анализ данных, формирование обоснованных выводов и предложений по ситуации (проблеме), планирование деятельности организации и перераспределение ресурсов/полномочий, управление коллективом и пр.

Самые популярные экономические профессии
Самые популярные экономические профессии

Среди минусов экономических и управленческих профессий следует отметить высокую степень ответственности (материальная, административная и пр.), большой объем работы за компьютером (что негативно может сказываться на зрении), стрессоустойчивость (особенно во время проверок) и пр.

Профессии №4 и №5. Дизайнер, архитектор.

Казалось бы, заниматься оформлением различных вещей, предметов, построек — что может быть легче и безопаснее. Как правило, труд дизайнера или архитектора отражается на бумаге, ватмане (в виде чертежей и картин), в специальных программах (моделирование, проектирование) и пр.

Классификация дизайнерских профессий
Классификация дизайнерских профессий

Но на самом деле для полноценного и качественного результата важно располагать тотальными знаниями в соответствующей области: дизайнер костюмов должен учитывать особенности тканей и сочетания красок, архитектор зданий – правила безопасности построек, дизайнер интерьера – корректно определять полезную площадь и обустраивать ее с учетом требований комфорта, безопасности ив куса. Порой совместить несколько принципов бывает сложно, на выручку приходит сообразительность. Богатая фантазия и творческий подход.

Виды архитекторов и особенности их деятельности
Виды архитекторов и особенности их деятельности

Среди минусов указанных профессий можно отметить следующие моменты:

  • Работа с красками и иными компонентами может быть вредной для кожи и организма в целом;
  • Проектирование и многочасовая работа в программах и на ПК. Сидячая работа неплодотворно отражается на суставах, внешности, зрении;
  • Сложности в понимании требований заказчика и исполнении его «желаний»: порой бывает трудно понять, что требуется сделать, как это воплотит в жизнь, а клиент оказывается слишком капризным и нетерпеливым, выматывая нервы и пр.;
  • В отдельных случаях архитекторам приходится выезжать на место для проектирования модели и учета располагаемой площади. Это не всегда бывает безопасным и пр.;
  • Заработная плана может быть как фиксированной оклад + премии), так и сдельной. Зависит от условий договора. Во втором случае «потолка нет», но и доход может быть нулевым при отсутствии заказов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессия №6. Программист или IT-специалист.

Программистам, разработчикам и тестировщикам программных обеспечений и приложений приходится работать строго в специальных лабораториях, кабинетах – то есть в тепле и комфорте. Как правило, рабочий день тщательно спланирован. Основные обязанности предполагают взаимодействие с современной техникой и оборудованием (ПК, Интернет, всевозможные агрегаты и аппараты) и пр. Физическая активность – минимальна, травмоопасность также. Без тотального погружения в науку и подключения воображения здесь просто не обойтись.

Самые популярные IT-специальности
Самые популярные IT-специальности

Доминирующая часть времени проводится за ПК и всевозможным мультимедийным оборудованием, что дает серьезную нагрузку на зрительные органы, в отдельных случаях – слух (работа в наушниках) и пр.

Этой профессии соответствует масса образовательных программ: информационная безопасность, разработка программных обеспечений, прикладная информатика, программирование в компьютерных системах, системное администрирование и пр.

Профессия №7. Флорист.

Флорист – это специалист не просто по растениям и уходу за ними, а по формированию букетов и обустройству (озеленению) помещений. Он поможет подобрать индивидуальный или типичный (классический) набор цветов по любому поводу в соответствии со вкусом и пожеланиями клиента: цветовая гамма, ароматы, размер цветов и бутонов, стойкость, особенности ухода и пр. Рабочий день флориста проходит в специальных студиях или помещения с особым климатом в зависимости от видов растений, которыми он «заведует». Средний температурный режим может достигать от +5 до +15-20 градусов (весьма свежая обстановочка!).

Кто такой флорист?
Кто такой флорист?

Флорист работает не только с растениями, но и людьми, удовлетворяя их желания и интересы. Работа непростая, на интересная, творческая (и с научным акцентом одновременно).

У данной профессии имеются также свои недостатки, воздействующие в той ли иной степени на здоровье: прохладная обстановка может спровоцировать частые ОРВИ (поэтому лучше закаляться и поддерживать иммунитет правильным питанием, витаминами, спортом), в некоторых случаях потребуется физическая активность при пополнении материальной базы организации (работа с грунтом, подъем тяжестей, уход за растениями и пр.), высокий уровень стрессоустойчивости и терпения (угодить клиенту бывает сложно), работа с острыми инструментами при формировании букетов (ножницы, нож и пр.) добавляет риск травмоопасности.

Профессии №8 и №9. Врач/медсестра и массажист.

Работа врачей считается относительно безопасной, но может проходить в различных условиях: как в теплом, оборудованном и комфортном помещении, так и в полевых условиях.

Если медик специализируется на терапевтическом или фармацевтическом направлении – то в целом риски травмоопасности минимальны: достаточно осмотреть или выслушать пациента, провести диагностику и установить недуг, назначить корректное лечение и контролировать ход исцеления. У педиатров терапевтов и фельдшеров риски лишь заразиться от пациента.

Классификация медицинских профессий
Классификация медицинских профессий

В остальных случаях, где трудовая деятельность медика сопряжена с хирургией, стоматологией, и прочими прикладными профилями не исключен риск травмо опасности. Также в данной среде на пике находится стрессоустойчивость, тотальное владение специальным оборудованием и пр. Работа медика – сверхответственная, нередко выматывающая физически и морально (особенно сейчас, в пик заболеваемости и пандемии).

Работа массажиста – это дополнительное медицинское образование (курсы), предполагающие физическую активность специалиста и работу с телом, мышцами и пр. Не стоит доверять собственный организм лицам без медицинского образования, которые окончили только курсы массажа и, по сути, являются «массажистами-любителями» или вовсе самоучками. Одно неверное движение, и пациент может стать инвалидом!

Обучение на медика – самое длительное в системе высшего образования., отнимающее у студентов от 5 до 7-10 лет. Притом окончить вуз – недостаточно для допуска к работе. Важно пройти аккредитацию и вовремя посещать курсы по повышению квалификации или переаттестации (примерно раз в 5 лет).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессия №10. Специалист творческого плана: актер, дирижер, музыкант, вокалист, хореограф и пр.

Работа в творческой среде – самая эмоциональная, живая и красочная, отнимающая массу сил и энергии, но в значительной степени преображающая серые будни. Она может проходить в самых разных условиях: сцена, помещение, на улице, в полевых условиях) съемки фильма) и пр. Притом наличие профильного образования – обязательный момент!

Творческие профессии
Творческие профессии

В целом, риски для здоровья здесь небольшие, но есть: не исключены травмы, из-за работы в специфических условиях возможны частые ОРВИ, притом актерам приходится зачастую изучать новые элементы и много тренироваться, рабочий день может быть ненормированным (бессонница и упадок сил не исключен) и т.д.

Выбирая профессию, важно объективно оценить собственные силы и возможности, желания и состояние здоровья, психологическую готовность к трудовым будням. Не стоит упускать из виду противопоказания в каждой отрасли и сфере деятельности. Запомните, корректный и обоснованный, взвешенный вывод – залог успеха и полного удовлетворения от профессии и работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *