
Согласитесь, что ни одна студенческая и научная работа не обходится без цитат, ссылок на первоисточник. Мой дипломный проект – не исключение из этого правила. Так или иначе мне приходилось опираться на труды экспертов, нормативно-правовые акты. Притом опирался на них я вполне открыто, отмечая их в своей работе и подчеркивая тем самым роль. Значимость и особенности проводимого исследования.
Мне предстояло не просто упомянуть или включить тот или иной фрагмент рукописи в основную часть. Но и грамотно его оформить в контексте собственных идей, мыслей, результатов. Притом в методических рекомендациях по подготовке диплома к защите было одно обязательное и четкое требование: каждый источник информации из списка литературы должен иметь ссылку или сноску в основной части на него. В вопросах создания и оформления ссылок и сносок мне пришлось разбираться основательно.
СОДЕРЖАНИЕ
Требования к ссылкам и сноскам
В методических рекомендациях к дипломному проекту я нашел конкретные требования по работе со сносками и ссылками. В документе были указаны госты, регламентирующие особенности создания библиографической записи на источник, по работе со списком литературы и пр. Благо, разбираться в каждом госте отдельно мне не пришлось. В методичке указали обязательные и основные правила, моменты по форматированию ссылок и сносок в работе. Именно на них я и опирался, когда писал свой диплом.

Анализ основных критериев и норм, подвел меня к следующим выводам:
- Ссылки и сноски должны пересекаться со списком литературы: каждый отмеченный в перечне источник информации должен иметь как минимум 1 ссылку ли сноску на него в основной части;
- На протяжении всего проекта используют один и то же стиль цитирования;
- Первая отсылка на материал должна быть развернутой, а повторная может быть преподнесена в сокращённом формате;
- Есть определённая последовательность слов, фактов при составлении библиографической записи на первоисточник в зависимости от его вида;
- Все ссылки или сноски в дипломе подлежат нумерации. Чаще всего используют сквозную нумерацию;
- Объем заимствований и цитирований должен быть ограничен и контролируем, так как он влияет на уникальность текста и дипломного проекта в целом.
В методичке от моего суза были выдвинуты четкие требования по оформлению ссылок и сносок в дипломе. От меня, как от автора, требовалось их незыблемо соблюдать.
Во-первых, мне предстояло работать со сносками подстрочного типа. Это означало, что в тексте в конце заимствованного фрагмента появлялась маленькая цифра-сноска, а внизу страницы очерчивалась отдельная строка, а под ней располагалась расшифровка этой цифры – отражение данных, откуда было взято заимствование или библиографическое описание ресурса для его поиска в полном формате.
Во-вторых, было рекомендовано на одной странице задействовать не более 2-3 ссылок на первоисточник. Такая мера позволяет не только контролировать объем заимствований, но и равномерно распределить их по проекту, оптимизировать объем основного материала.
В-третьих, важно использоваться один и тот же тип ссылок или сносок на протяжении всей работы. Здесь следует обратить на стиль цитирования и придерживаться его тоже.
В-четвертых, цитаты нужно оформлять с учетом действующих правил, в кавычках. Только здесь допускается дословное копирование материала с обязательной отсылкой на оригинал.
Среди правил форматирования ссылок, сносок и цитат в моем дипломном проекте можно выделить следующие моменты:
- Желательно использование сугубо подстрочных сносок с описанием использованного первоисточника;
- При использовании внутритекстовой ссылки на материал его следует помещать в скобки, шрифт – согласно требованиям форматирования основной части документа. На протяжении всей работы используют один и тот же вид скобок при оформлении ссылок;
- Форматирование текста в подстрочных сносках производится по следующим параметрам: шрифт – TimesNewRoman, размер – 12, цвет — черный, межстрочный интервал – 1,0, выравнивание – пол левому краю;
- Первичная отсылка на первоисточник требует развернутой ссылки/сноски, а повторное – допускает использование сокращенного варианта;
- Цитаты обязательно оформляют с помощью кавычек согласно общим правилам форматирования текста в дипломе. На протяжении всей работы используют одни и те же кавычки при цитировании. Более того, в кавычках принято отражать скопированную часть материала (то есть только здесь допускается дословное копирование);
- Если автор несколько раз ссылается на один и тот же руд, то первая цитата или отсылка оформляется в развернутом виде с полным библиографическим описанием, а последующие – можно в сокращенном формате;
- При оформлении ссылок сносок обязательно нужно указывать следующие данные на источник информации: данные об авторе рукописи, название труда (откуда заимствовано), место публикации (название книги/журнала), издательство, дата публикации, страницы (общее количество – для книг, и страницы с размещенной статьей – для статей и журналов);
- Количество источников информации в списке литературы – не менее 30-40. Притом на каждый из них должна присутствовать как минимум одна официальная отсылка в основной части проекта.
После того как я разобрался с основными требованиями к применению источников информации в тексте диплома, оформлении ссылок и цитат, мен предстояло воспроизвести соответствующие нормы в реалиях.
Какие виды заимствований я использовал в дипломе и почему?
В дипломном проекте приветствуется унификация в части цитирования и заимствования. Но при этом, чтобы не допускать чрезмерного использования сторонних трудов и не превращать самостоятельное исследование в реферат, есть одно важное правило – на одной странице задействовать не более 2-3 отсылок на первоисточник. Поэтому я решил цитировать по минимуму, а заимствовать на основе реферирования и внутритекстовой отсылки на материал.
В моем дипломе я выбрал 2 способа заимствований. Первый – использование подстрочных ссылок. Этот формат я задействовал преимущественно при разработке списка терминов и определений, чтобы указать – откуда я взял эти понятия, расшифровки и пр. В этом случае я отметил основные первоисточники: нормативно-правовые акты, учебные пособия, которые помогли разобраться в значении лексем и сокращений. Описание источника информации в первый раз я представил в полном виде, а далее – сокращенном.

Второй тип – косвенное цитирование или внутритекстовая отсылка. В этом случае ссылки или сноски я не проставлял. Здесь в основной части диплома прямо в тексте раздела я отмечал, откуда была взята информации: согласно ФЗ №…, согласно данным МЧС Свердловской области, на основании приказа МЧ №… И т.д.


Такой подход помог мне избежать громоздких ссылок и подстрочных сносок, а также преобразил материал в основной части, узаконил заимствование на вполне логичных основаниях (так как была сделана отсылка на нормативно-правовой акт или конкретного автора и пр.). В этом случае мне приходилось полагаться на косвенное цитирование или реферирование, но при этом чужие идеи и смысл оригинала был полностью сохранен и отмечен.
При такой комбинации отсылок я постарался сманеврировать между официальными заимствованиями и миновать проблем с плагиатом с помощью реферирования и внутритекстового упоминания первоисточника.
Информация для создания ссылок и сносок
Когда я писал диплом, то по мере применения каждого ресурса делал соответствующие пометки. Я уже понимал и знал, что мне придется помечать данные о первоисточнике. На данном этапе я либо в скобках указывал название материала и автора, либо сразу создавал ссылку и там кратко отмечал минимальные данные. Заботу об оформлении ссылок и сносок я решил оставить напоследок, когда буду форматировать документ и готовить его к защите.
Но прежде, чем приступить к оформлению цитат, ссылок и сносок я отметил для себя, какая именно информация пригодится мне в этом непростом деле.

При оформлении цитаты мне достаточно знать автора (кто так считает или говорит, упоминает и пр. При таком раскладе в основной части текста можно сделать отсылку на автора и по необходимости или возможности на труд, в котором был употреблен заимствованный материал). Этот формат «перенятия» позволяет легально копировать и полагаться на стороннюю информацию, соблюдая авторские права.
Для создания сноски (подстрочной ссылки) нужно владеть полной информацией о первоисточнике. Здесь для описания использованной литературы придется указать целый набор данных: автор, наименование его труда, место публикации, издательство, дата публикации, страницы.
Если автор решил использовать в работе внутритекстовые ссылки, то здесь есть ряд особенностей. Во-первых, такие ссылки пересекаются со списком литературы. Они отражаются в скобках сразу после заимствования. В скобках указывают номер источника согласно списку литературы, и страницы (откуда был заимствован фрагмент). То есть придется по мере употребления ресурса в составе диплома сразу же параллельно создавать список литературы, а по мере его дополнения оперативно вносить правки в ссылки.
Для оформления сокращенных сносок достаточно отмечать краткую библиографическую запись. Она состоит из данных об авторе, наименование первоисточника, даты публикации.
Фактически, для оформления заимствований и цитат достаточно знать как минимум автора и наименование первоисточника (в котором отражена соответствующая идея, мысль или факт). Но для грамотного и полного оформления ссылок и сносок потребуется более развернутая информация о материале, вплоть до издательства, места публикации, даты публикации и постраничном местоположении.
Как я создавал ссылки и сноски в проекте?
Лично мне при написании диплома довелось работать только со сносками. Поэтому дальше я расскажу, как я их создавал.
Ни для кого, наверное, уже не секрет – писал я свой аттестационный проект в текстовом редакторе Word. Поэтому при оформлении заимствований, подстрочных ссылок полагался на соответствующий инструментарий ПО.
После того, как я набрал заимствованный фрагмент, я переходил во вкладку Ссылки. Далее выбирал функцию Вставить сноску.

Сразу после ее активации в конце набранного мною текста (абзаца) появлялась маленькая цифра, а внизу страницы очерчивалась строка, под которой дублировалась вставленная цифра. Там мне предстояло отметить, откуда был взят материал и кто является его автором, то есть составить библиографическое писание первоисточника.

Первично при создании сноски я указывал минимальную информацию о задействованном ресурсе: автор и название труда (статьи, книги и пр.).
Как я оформлял заимствования, ссылки и сноски?
Когда я приступил непосредственно к форматированию всех созданных мною подстрочных ссылок, то здесь я столкнулся с дополнительными требованиями.
Порядок отражения данных, расстановка знаков препинания при использовании разных источников информации отличалась. Основные сведения указывались классически: автор, название труда, в конце дата публикации и страницы. Но при подготовке развернутой библиографической записи (при первичном употреблении материала) требовалось указать дополнительные параметры: место издания (в какой книге журнале), издательство, уточнить редакцию или номер журнала и пр.
Также следовало учесть отличия и особенности в постановке знаков пунктуации: когда ставить точку, тире, запятую, слеш и пр.
Мне очень повезло в том плане, что в моем сузе и методичке требования к оформлению сносок были базовые, элементарные. Также мне повезло в том, что полные и официальные заимствования у меня были преимущественно в начале работы. Притом я полагался преимущественно на нормативно-правовые документы и учебники. Поэтому мне было проще в форматировании подстрочных ссылок.
При оформлении в сносках данных о нормативно-правовом акте, мне предстояло придерживаться следующего порядка: тип правового документа, дата его ввода, номер и в кавычках название. При повторной отсылке на него можно было отмечать коротко: вид и наименование.

При отсылке на учебник мне приходилось уточнять следующие параметры: автор и соавторы, название учебника, редакция (какая по счету) и данные о редакторе, издательство, дата публикации, общее количество страниц.
Официальные цитаты и сноски у меня использованы преимущественно текстовые упоминания первоисточников. Такое заимствование считается легальным. При нем мне достаточно было располагать базовой информацией о первоисточнике для его поиска и идентификации: авторство и название. Чаще всего я полагался на прием косвенной речи и реферирования одновременно. Поэтому мудрить с кавычками, копированием текста и прочими тонкостями мне не пришлось.

В целом, работать с цитатами, заимствованиями я старался очень аккуратно. По прошлому опыту (выполнение курсовых работ, отчетов по практике, рефератов и пр.) Я понимал, что копирование текста резко снижает уникальность проекта в целом. Поэтому старался найти достойные альтернативные методы по включению сторонних материалов в свое исследование.
Сложности по работе со ссылками и сносками
Работать со ссылками и сносками в дипломном проекте – ответственная миссия. Лично я в силу собственной невнимательности или слабой подкованности столкнулся с рядом ошибок, которые пришлось впоследствии быстро устранять.
Первая ошибка моя состояла в том, что я все сноски оформлял «под копирку», однообразно. Я не учел особенности библиографической записи источников. То есть я не понимал и не замечал, что учебники описываются по одной схеме, научные статьи и журналы – по другой, нормативные акты – по третьей и пр. Я просто указывал известные мне данные в привычной последовательности: кто сказал, откуда взят материал, где опубликован, когда и пр.
Второй ошибкой стало оформление цитат. Я не учел требования по стилю цитирования и просто полагался на правила прямой и косвенной речи. Но, как выяснилось позже (после проверки рукописи), нужно было придерживаться стиля APA или MLA. Благо, прямого цитирования я практически не пользовался, поэтому отделался лишь испугом. Но пересмотреть некоторые моменты мне все же пришлось: порядок отражения данных о первоисточнике, знаки препинания.
Возникли сложности?
Нужна помощь преподавателя?
Мы всегда рады Вам помочь!

Третья сложность состояла как раз-таки в расстановке знаков в сноске. Именно они стали моим полным фиаско. Я просто по привычке перечислил необходимые параметры через запятую. Как выяснилось после проверки, знаки будут разными: где-то нужен слеш, где-то точка и тире или запятая и тире, точка с запятой и пр. Вот с этой частью я провозился довольно долго. Мне пришлось буквально разбираться в видах первоисточников и копировать шаблоны расстановки знаков препинания.
Еще один нюанс по работе со ссылками и сносками крылся в корректности цитирования или заимствования. Особенно это касалось нормативно-правовых актов. Мне предстояло не просо отметить, откуда я взял материал, но и понять, как им грамотно оперировать в проекте, как использовать, для чего, как включить и пр. Притом перефразировать законы и положения очень сложно, они все равно снижают уникальность текста, так как ключевые параметры остаются неизменными (сроки, инструкции или схемы, термины и пр.). Здесь важно и не нарушать принципы цитирования, правила применения нормативных актов и учитывать нормы плагиата. Поверьте, это довольно сложная задача.
Еще я хочу обратить ваше внимание на порядок отражения электронных ресурсов. Здесь недостаточно просо отметить ссылку на материал. Важно также пометить авторство, название рукописи, скопировать полную ссылку на него и отметить дату обращения. Притом лучше всего отмечать дату последнего обращения к сайту.
Рекомендации по созданию и оформлению ссылок/сносок в дипломном проекте
При написании дипломного проекта по пожарной безопасности вам точно не обойтись без использования нормативно-правовой базы. В этой области она обширна и фактически регламентирует каждый шаг. Мысль и действие. Поэтому будьте готовы к тому, что около трети вашего проекта будет состоять из юридической информации и специализированной литературы (учебной и научной). Важно уметь различать правовые акты и понимать, как их вписывать в список литературы и ссылки/сноски.
Пользуйтесь одним конкретным типом ссылок или сносок. Учитывайте при этом рекомендации от учебного заведения. В некоторых случаях выбирать не приходится, есть определенное требование. Поэтому перед тем, как приступить к написанию диплома и оформлению ссылок, сносок – тщательно изучите методичку. Поверьте, без цитирования или заимствования вам точно не обойтись.
Проще всего при оформлении следовать образцам. Они всегда присутствуют в методических рекомендациях. Просо подставляйте свои сведения об источнике информации в схему. Так вы сможете избежать проблем и ошибок, связанных с последовательностью отражения данных в библиографической записи, расстановкой знаков пунктуации и пр.
Удостоверьтесь, что все сведения о первоисточнике корректны и достоверны. Не стоит переписывать дату публикации на более свежую. Это очень легко проверить. А фальсификация до добра еще никого не доводила. Тем более, то сейчас возможности и условия по проверке работ протекает быстро и просто с помощью специальных программ.
Обязательно сверьтесь, что все источники информации в списке библиографии отмечены в ссылках/сносках или внутри текста имеют отсылку на автора (первоисточник). Это обязательное требование, которое поможет вам соблюсти нормы авторской этики и плагиата.
Постарайтесь быть максимально внимательными. Если данных об использованном тексте недостаточно, то стоит поискать альтернативу или недостающие параметры на иных сайтах, ресурсах.
Согласовывайте все вопросы и варианты цитирования, заимствования и их оформления с научным руководителем.
Трудности с учебой?
Требуется поддержка?
Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!





