Как забрать документы из ВУЗа?

Обучение в ВУЗе не всегда может проходить безоблачно и благополучно, без трудностей. Бывают ситуации, когда приходится забирать документы из ВУЗа по тем или иным причинам. В данной статье мы предлагаем рассмотреть, при каких условиях студент может забрать свои документы из учебного заведения и как это сделать грамотно.

Как забрать документы из ВУЗа?

Обучение в ВУЗе не всегда может проходить безоблачно и благополучно, без трудностей. Бывают ситуации, когда приходится забирать документы из ВУЗа по тем или иным причинам. В данной статье мы предлагаем рассмотреть, при каких условиях студент может забрать свои документы из учебного заведения и как это сделать грамотно.

Когда можно забрать документы из ВУЗа?

В жизни всякое случается. Порой непредвиденные обстоятельства в корне меняют дела и вынуждают принимать серьезные решения быстро. Сейчас мы рассмотрим основные причины, по которым каждый студент может потребовать от ВУЗа документы обратно.

  • Семейные обстоятельства

Конечно, данная причина слишком размыта, но все же она вполне уместна для того, чтобы забрать документы из ВУЗа. К числу самых распространенных факторов данного вида относят серьезное заболевание родных, переезд в другой регион или страну, изменение семейного положения и статуса (женитьба студента, рождение ребенка) и пр.

  • Желание сменить специальность или перейти в другой ВУЗ

Лишь 20% студентов изначально выбирают профиль, который приходится им по душе. Остальная часть поступающих ориентируется не на собственные желания, умения и предпочтения, а на моду, престиж профессии, ее настоящую востребованность и актуальность, оказываются под давлением со стороны родителей и близких людей. В большинстве случаев студенты принимают решение о смене специальности или смене ВУЗа. При таком раскладе им достаточно написать соответствующее заявление, указать истинную причину и забрать свои документы.

Забрать документы
Основные причины, по которым студент может забрать из ВУЗа документы
  • Смена формы обучения с очного на заочное

Нередко студенты очных отделений принимают решение о переходе на заочную форму, чтобы совмещать работу и учебу, получить выбранную квалификацию иным способом. Также бывают случаи, когда заочники желают перейти на очное обучение. В этом случае им предстоит пройти ряд бюрократических процедур, забрать свои документы и заново подать в деканат на особых условиях.

  • Окончание ВУЗа

Это, пожалуй, самый достойный способ получения своих документов. По мере успешной защиты дипломного проекта выпускник должен «отдать ВУЗу должное», подписав обходной лист, и получить на руки диплом.

  • Отчисление

Если у студента была академическая задолженность, низкая успеваемость или иные проблемы с учебой, то администрация ВУЗа имеет право отчислить учащегося. В этом случае после выхода соответствующего приказа ректора он должен подписать все необходимые акты и забрать свои документы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как забрать документы из ВУЗа?

Процесс изъятия собственных документов из ВУЗа непрост. Студенту необходимо преодолеть несколько бюрократических этапов, собрав немало подписей. Как правило, данный процесс отнимает немного времени (1-2 дня).

Чтобы получить документы обратно, учащемуся необходимо пройти следующие стадии:

Как забрать документы
Какие этапы нужно пройти студенту

Стадия №1. Заявление об отчислении

Независимо от того, почему студент намерен забрать свои документы, их возврат происходит только на основе отчисления.

Если ВУЗ самостоятельно отчислил учащегося по объективной причине, то в этом случае дальнейший ход событий уже известен и участие студента в нем минимально.

Если же учащийся намерен забрать документы из ВУЗа по собственной инициативе, то ему необходимо написать заявление об отчислении, указав в ней истинную или наиболее подходящую, серьезную причину.

Взять бланк заявления можно в деканате или скачать из Интернета.

Стадия №2. Обращение в ректорат или деканат

На данном этапе студент должен принести заполненное заявление для утверждения в деканат или ректорат. Не исключено, что администрация ВУЗа попытается поговорить с ним, выяснить причину «отчисления», уговорить его остаться. Обычно подобные меры производятся в отношении успешных, добросовестных и ответственных студентов. Если переубедить учащегося не удалось, деканат визирует заявление об отчислении, подписывает его.

Стадия №3. Приказ об отчислении

Студент считается отчисленным не с того момента, как подал заявление об отчислении, а только после того, как выйдет в свет соответствующий приказ. Подобные документы вывешиваются на информационном стенде. Как только приказ об отчислении был опубликован, студент может взять в деканате так называемый «обходной лист».

Стадия №4. Обходной лист

Здесь студент должен собрать ряд подписей, которые подтверждают, что у него нет задолженностей перед ВУЗом. В частности, ему предстоит посетить различные структурные подразделения университета и сдать все необходимые материалы, после чего появится заветная подпись в «обходном листе».

В числе обязательных «инстанций» выделяют:

— библиотека: необходимо сдать все учебные материалы (учебники, журналы и пр.), читательский билет;

бухгалтерия: особенно актуальна, если студент обучается на коммерческой основе, у студента не должно быть финансовых долгов перед университетом (и наоборот);

— деканат и методисты: принимают студенческий билет, зачетную книжку и подписывают «обходной лист»;

— дополнительные секции (например, спортивные, творческие и др.), где требуется подтвердить, что все ресурсы и материалы (форма, инструменты) были сданы.

Стадия №5. Получение документов

По мере прохождения всех бюрократических «кругов ада», студент может, наконец-то, получить свои документы. Если он не выпускается, а по собственной инициативе забирает документы, то ему должны вернуть аттестат о среднем полном образовании, выписка о результатах ЕГЭ, копию паспорта и оригинал справки о состоянии здоровья.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как забрать документы из ВУЗа?”

  • учусь на втором курсе и чувствую себя некомфортно. Не нравится выбранная специальность. До сегодняшнего дня я не знала, что мне делать. Но сейчас поняла: стоит поискать другой ВУЗ или сменить специальность. И я уже знаю, как и что делать, как забрать документы… Хорошая статья! Спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *