Какие студенты раздражают преподавателей?

Замечали ли Вы, что к одним студентам преподаватели относятся с теплом и всей душой, а к кому-то постоянно придираются, делают замечания по любому поводу? Было такое? А знаете в чем секрет? Все потому, что преподаватель – это такой же человек, как и Вы, которого могут раздражать те или иные факторы, люди и пр. Сегодня мы предлагает Вам рассмотреть, какие же студенты раздражают педагогов и почему?

Какие студенты раздражают преподавателей?

Замечали ли Вы, что к одним студентам преподаватели относятся с теплом и всей душой, а к кому-то постоянно придираются, делают замечания по любому поводу? Было такое? А знаете в чем секрет? Все потому, что преподаватель – это такой же человек, как и Вы, которого могут раздражать те или иные факторы, люди и пр.

Сегодня мы предлагает Вам рассмотреть, какие же студенты раздражают педагогов и почему?

Почему преподаватель может быть раздраженным?

Причина №1. Плохое настроение или самочувствие

Преподаватель – такой же живой человек со своими «тараканами», проблемами, радостями и горестями в голове. В жизни всякое бывает, организм также подвергается разного рода воздействиям, поэтому агрессия со стороны учителя может быть следствием определенных изменений в его организме (плохое самочувствие, недосып, головная боль, гормональный сбой и пр.).

Причина №2. Цепная реакция

Каждый из нас хоть раз в жизни попадал под «горячую руку». Не исключено. Что и сейчас преподавателю досталось от начальства ни за что ни про что или из-за мелочи, он просто не успел остыть, а тут Вы со своими разговорами, отвлечениями на паре и пр.

Раздраженный преподаватель
Почему преподаватель бывает раздраженным

Причина №3. Авторитет

Данная причина больше относится к начинающим педагогам, которые стараются заработать авторитет и репутацию. Они боятся, что их не будут воспринимать серьезно, поэтому «берут» аудиторию натиском. Любое неповиновение может быть чревато «двойкой», выставлением студента за дверь, походом к декану или куратору и пр.

Причина №4. Тип педагога

Бывают учителя-зубрилки и творческие люди. Как правило, между собой они с трудом находят компромисс при решении одной и той же задачи: один будет наставить на стандартных способах, другой же проявит творческий подход и креативность. Аналогично складываются отношения студентов и преподавателей с разным мировоззрением и восприятием ситуации.

Что раздражает педагогов в студентах?

К числу самых распространенных первопричин раздражительности педагогов относят:

  • Грубость и хамство

Кому будет приятно, если с Вами переговариваются, хамят, ругаются, тем более, если Вы гораздо старше своего оппонента. Неприличное поведение студента, отсутствие цензуры, странное поведение, конечно же, выведет из себя даже самого спокойного преподавателя.

Поведение студента
Каких студентов «не любят» преподаватели
  • Не ценят чужой труд

Зачастую студенты не понимают, как сложно удержать внимание публики, просто и доступно для каждого рассказать сложную тему. Если предмет нудный, то многие из учащихся начинают заниматься своими делами: кто-то «тычется» в телефоне, другие разговаривают (хоть и шепотом), третьи постоянно выходят и просиживают половину пары в коридоре или буфете и пр. Конечно, такое отношение к предмету обидно, и, в конце концов, может спровоцировать раздражительность педагога.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Высокая самооценка (высокомерие) студента

В каждой группе есть так называемый «пуп Земли», которому все должны и обязаны. Он ожидает «индивидуального подхода», что все за ним кланяться будут. Если первое время это немного смешит, то с каждым разом подобное поведение все больше раздражает.

Как не раздражать педагога?

Чтобы не выводить лишний раз и без того уставшего преподавателя из себя, постарайтесь соблюдать элементарные правила:

— Не опаздывайте и не пропускайте занятия

Полная посещаемость вызывает больше доверия и уважения, чем постоянные или частые прогулы. Более того, преподаватель вынужден постоянно отвлекаться на «опоздунов», поэтому лучше всего вовремя приходить на все занятия, а если опоздали менее заметно «просочиться» в аудиторию.

— Выключайте мобильные телефоны и иные гаждеты

В последнее время учащиеся все чаще отвлекаются на гаджеты: сидят в социальных сетях, разговаривают по телефону, переписываются в смс и пр. Более того, громкий звонок мешает педагогу сконцентрироваться и вести занятие. Отключайте звук, а если приходится пользоваться телефоном или гаджетом, то делайте это незаметно.

й1.jpg

— Субординация

Вежливость и субординация позволят наладить с педагогом доверительные отношения. Избегайте конфликтных ситуаций, не задавайте провокационных вопросов и не выясняйте отношения с педагогом на глазах у других.

— Дресс-код

Не следует приходить на занятия в вульгарных и откровенных нарядах, которые будут привлекать внимание окружающих. Соблюдайте требования ВУЗа к внешнему виду: презентабельность, аккуратность и опрятность.

— Не спите на парах

Независимо от предмета и преподавателя студент пришел в ВУЗ, чтобы получать знания, осваивать новые знания и профессию. Поэтому на каждом занятии следует заниматься, а не отсыпаться после «веселых выходных» и бессонных ночей. Будьте активны на занятиях и это, безусловно, отразится на вашей успеваемости и окончании сессии.

Конечно, у преподавателей нет права на агрессию и раздражительность, но человеческий фактор никто не отменял. Соблюдайте правила приличия и старайтесь не выводить из себя и без того уставшего педагога. Знания нужны, в первую очередь, Вам, преподаватель все это уже знает.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!