Куда пойти работать после медицинского колледжа: варианты и перспективы

Медицинский колледж — это среднее специальное учебное заведение, которое готовит специалистов нескольких профилей для работы на скорой помощи, в стационарах, больницах, поликлиниках и частных клиниках. В основном обучение профессионалов ориентировано на практику и работу, что называется, «в поле». Перспективы карьерного роста, развития, трудоустройства зависят от качества образовательного процесса, личных, профессиональных качеств выпускника и доли случайности, можно сказать, удачи.

Куда пойти работать после медицинского колледжа: варианты и перспективы

Медицинский колледж — это среднее специальное учебное заведение, которое готовит специалистов нескольких профилей для работы на скорой помощи, в стационарах, больницах, поликлиниках и частных клиниках. В основном обучение профессионалов ориентировано на практику и работу, что называется, «в поле». Перспективы карьерного роста, развития, трудоустройства зависят от качества образовательного процесса, личных, профессиональных качеств выпускника и доли случайности, можно сказать, удачи.

Куда есть шанс устроиться после медицинского колледжа

Куда пойти работать после медицинского колледжа: варианты и перспективы
Студент медицинского колледжа

Медицина как таковая — крайне обширная область. Она предлагает множество направлений трудоустройства, однако не всегда высокооплачиваемых. Не говоря про ненормированные рабочие дни, высокую ответственность, постоянные стрессы и прочие нюансы. Есть свои оговорки и касательно перспектив, вероятности занять удачное место.

Несмотря на все проблемы, перспективы после медицинского колледжа есть. Дипломированные специалисты могут трудоустроиться на скорую, в поликлинику или в стационар больницы. А при достаточной доле везения, есть шанс начать карьеру в частной клинике.

Скорая помощь

Скорая помощь считается кузницей квалифицированных кадров. По крайней мере, если специалисты добросовестно выполняют свою работу, что случается не всегда. Бригады скорой помощи комплектуются фельдшером и медицинской сестрой (медбратом), а также водителем, который в большинстве случаев не имеет специального медицинского образования. Оба медика выполняют возложенные на них обычные функции по оказанию первой помощи, переносу пациента до машины, транспортировке больного, пострадавшего до ближайшего стационара. Работа сменная, предполагает длинные дежурства, в том числе в ночное время суток, что может быть неприятной особенностью для некоторых выпускников.

У работы на скорой есть несколько преимуществ:

  • Быстрая наработка профессионального опыта. Фельдшеры и медсестры бригад работают, что называется, «в поле», имеют дело с реальными пациентами, клиническими случаями разной степени сложности. Потому при ответственном подходе, на голову превосходят даже выпускников ВУЗов.
  • Важная общественная роль. Работа врача, в том числе и фельдшера, почетная и благородная. Выполнение профессиональных обязанностей помогает ощутить себя полезным членом общества, приносит моральное удовлетворение.
  • Широкие возможности для дальнейшего развития. Благодаря опыту, знаниям и навыкам, которые можно приобрести в процессе исполнения обязанностей.
  • Расширение кругозора в профессиональной сфере. Работа предполагает взаимодействие с огромным количеством людей. Часто состояния, с которыми обращаются пациенты, плюс-минус одинаковые или похожие, но бывают и куда более сложные ситуации.
  • Лучшее понимание профессии медика. Мало специалистов, которые действительно осознают призвание врача. Фельдшеры, которые долгое время трудились в полевых условиях, хорошо понимают ответственность и суть профессии. Во много раз лучше, хотя встречаются исключения и в ту, и в другую стороны.

Есть и недостатки профессии:

  • Ненормированный рабочий день. Приходится дежурить, нередко еще оставаться после работы, чтобы заполнить бумаги. Это неудобно.
  • Низкий уровень заработной платы. Несмотря на сложность и ответственный характер труда, фельдшеры и медсестры получают довольно мало даже по сравнению с представителями иных профессий. Рассчитывать на большие деньги не стоит, на скорой их нет. По крайней мере, если говорить о государственных, муниципальных службах.
  • Высокая сложность и уровень ответственности. Фельдшеру приходится переносить пациентов, как и медсестре. Это физически тяжело. Также специалисты головой отвечают за благополучие пациентов.
  • Быстрое профессиональное выгорание. Это обратная сторона эмпатии. Звучит банально, но речь о действительности — всех спасти невозможно. В определенный момент врач, фельдшер перестает пропускать через себя проблемы пациентов, сталкивается с профессиональным выгоранием, а потом деформацией личности. Процесс происходит быстрее, чем у врачей.

Работа фельдшера сложная, ответственная, но малооплачиваемая. В этом основная проблема. Мало кто согласится длительное время трудиться за копейки. Однако в качестве стартовой площадки и школы для наработки опыта этот вариант подойдет лучше всего.

Поликлиника

Муниципальные и/или государственные поликлиники — это многопрофильные учреждения, которые занимаются оказанием первичной медицинской помощью пациентам с различными заболеваниями. Здесь принимают как терапевты, так и специалисты, которые занимаются конкретными заболеваниями.

Специалисты со средним специальным образованием могут устроиться на должности среднего персонала. В основном речь идет о медсестрах, но и фельдшеры в некоторых случаях также требуются. Работа в поликлинике отличается несколькими плюсами:

  • Более высокий уровень заработной платы. По сравнению со скорой помощью.
  • Спокойный график работы. График заранее известен, никаких ненормированных рабочих дней. Иногда встречаются исключения, но в основном – это следствие злоупотреблений со стороны начальства, а не норма профессиональной реальности.

С другой стороны, недостатков у такого варианта также предостаточно:

  • Рутина. В основном нужно заниматься документами. Больше половины работы — это бесконечные бумаги, формуляры, карточки и отчеты. На медицину остается минимум времени.
  • Отсутствие заметных перспектив карьерного роста. Нередко встречаются истории, вроде такой, что врач сидит на своем месте по 10-20 лет и никуда не продвигается. Не говоря про фельдшеров и медицинских сестер, средний персонал.
  • Минимальны возможности для развития, поскольку 99% работы — это рутина.

Работать в поликлинике смогут не все. Это довольно скучный вариант, который подойдет в качестве подработки или временного места работы.

Стационар

Работа в стационаре предполагает полный рабочий день, обычно в формате пятидневки. Стационар доступен разве что медицинским сестрам или медбратьям. Фельдшеры нужны гораздо реже, это не лучший вариант для трудоустройства. Обязанности включают в себя выполнение назначений врача, работу с документами, выполнение некоторых хозяйственных обязанностей по профилю.

Преимущества места работы:

  • Сравнительно высокая заработная плата.
  • Отсутствие переработок как таковых. Рабочий день нормированный. Опять же, при адекватном отношении начальства, соблюдении норма трудового законодательства. Часто за свои права приходится бороться.
  • Большие возможности наработать опыт, профессиональные навыки.

Минусы:

  • Отсутствие перспектив карьерного роста. В стационаре больше всего востребованы врачи с достаточным опытом. Они имеют наилучшие перспективы.
  • Отсутствия возможностей для развития. Как и в случае с поликлиникой, в большинстве своем работа в стационаре рутинна. Действительно интересные клинические случаи встречаются нечасто.

Работа в стационаре подойдет медсестрам, фельдшерам в этом отношении придется тяжелее.

Частная клиника

Куда пойти работать после медицинского колледжа: варианты и перспективы
Студентка медицинского колледжа

Частные медицинские центры работают по строгому графику, ориентированы на высокий уровень медицинского обслуживания. Многопрофильные центры занимаются диагностикой и лечением разных заболеваний, оказанием дополнительных услуг. Бывают и узкоспециализированные клиники: хирургические, офтальмологические, косметологические.

Среди плюсов трудоустройства в частный центр:

  • высокий уровень заработной платы: больше, чем в государственном секторе, в некоторых случаях — в разы;
  • возможность профессионального роста и развития;
  • возможность усвоить высокие стандарты медобслуживания.

Минус только один — конкуренция. Практически все стараются попасть на работу в частные медицинские центры. Складывается ситуация, когда на одно место претендует несколько человек. В крупных городах — десятки. В таких условиях пробиться довольно сложно.

Фельдшерские пункты

Фельдшерские пункты делятся на несколько категорий:

  • при аэропортах;
  • при авто— и железнодорожных вокзалах, на кораблях;
  • в населенных пунктах, где нет поликлиники.

В этих случаях фельдшер выполняет еще и функции медицинской сестры, брата. А если речь идет о мелких поселках и деревнях — также врача, что часто заканчивается плохо, особенно при недостаточной подготовке специалиста.

Преимуществ у работы в фельдшерских пунктах не так много. В основном — большой объем возможного опыта. С другой стороны, это сплошная рутина и огромная ответственность, которую не всегда можно нести в одиночку. Так, если нет доступного транспорта, перевозить пациента в город не на чем. Спасти человека не удастся, как бы хорошо не был обучен специалист.

Акушерские пункты

Акушерские пункты напоминают фельдшерские пункты, но они отличаются другой направленностью деятельности. Это замена родильным отделениям, роддомам в условиях малонаселенных пунктов, где нет резона открывать полноценные стационары. Акушеры среди выпускников средних учебных заведений, колледжей, также встречаются, но намного реже. Направление акушерства присутствует не во всех колледжах.

Работа предполагает консультацию будущих рожениц, прием родов в условиях специализированного кабинета. Преимущества примерно такие же, как в случае с фельдшерами — возможность наработки опыта. С другой стороны, нередко роды протекают с осложнениями. А значит, женщину в любом случае придется направлять в город, где уровень медицины традиционно выше и есть необходимые медикаменты, оборудование.

Варианты трудоустройства не равнозначны, каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ожидания новоиспеченных специалистов и реальность

Поступая в медицинские колледжи, будущие специалисты формируют определенные ожидания. Чаще всего — ложные, далекие от истинного положения вещей. У некоторых студентов они сохраняются на протяжении всего периода обучения и остаются даже после выпуска. По крайней мере, пока человек не сталкивается с суровой реальностью отечественной медицины. Чаще всего у студентов складываются следующие ожидания:

  • Высокий уровень заработной платы. Правда такова, что в российской медицине денег нет. Как и в странах бывшего Союза, по большей части. Работа ориентирована на труд, но не на заработок. Зарабатывают в основном специалисты, которые устроены в Москве, Санкт-Петербурге, частных клиниках городов и то не везде.
  • Высокий уровень востребованности. Действительно, медсестры и фельдшеры востребованы, но совсем не на тех условиях, на каких представляют студенты и даже некоторые выпускники. Много работы за сравнительно малые деньги. Вот реальность для большинстве новоиспеченных профессионалов.
  • Большое количество интересных клинических случаев. Сложные клинические случаи встречаются не так часто даже в работе врачей-специалистов, что говорить про средний медицинский персонал.
  • Нормированный рабочий график. Как показывает практика, нормированный и спокойный он далеко не всегда и не у всех. Даже при установленном режиме работы, нередко специалистов заставляют оставаться и работать с документами. Это незаконно, но подобная практика широко распространена и процветает.
  • Интересная работа. Работа действительно интересная, но только в части. Не стоит забывать и о рутинной составляющей: бумаги, формуляры и прочее.

Работа в медицине подойдет далеко не всем. Многое зависит от личных предпочтений, качеств, характера. Нужно подумать, стоит ли учиться и затем трудоустраиваться.

Как быстро повысить профессиональный уровень

Если сомнений относительно места работы нет, возникает новый вопрос. Как именно повысить профессиональный уровень, получить новые знания. На одном месте, если выполнять одни и те же действия. очень быстрое развитие сменяется деградацией. Чтобы не заржаветь, необходимо ориентироваться на несколько рекомендаций:

  • Дежурить в стационаре. Есть вероятность встретить действительно интересные случаи.
  • Ассистировать врачу.
  • Читать профессиональную литературу. Не лишним будет развивать знания английского, штудировать источники зарубежных авторов, актуальные исследования.
  • Не бояться сложных ситуаций.

При желании развиваться в медицине можно. Другой вопрос, что это потребует определенной, изрядной доли усилий.

Что делать для обеспечения карьерного роста

Карьерный рост невозможен, если речь идет только о среднем специальном образовании. Он предусмотрен разве что для медсестре, и то не всегда и не везде. Чтобы обеспечить себе карьерный рост, после медицинского колледжа рекомендуется поступать в профильный ВУЗ на лечебное дело. Это оптимальный вариант, который позволит фельдшеру или медсестре стать полноценным врачом. А если учиться в ординатуре — специалистом выбранного направления.

Ожидания от медицинского колледжа нередко завышены. Но это не значит, что ничего нельзя сделать — можно. Вопрос лишь в усилиях и выборе правильного вектора развития.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!