Сложности обучения в медицинском ВУЗе

Еще с дошкольного возраста многие дети вдохновляются работой врачей (особенно если им нравится их лечащий педиатр), мечтают познать азы медицины и стать первоклассным медиком. К сожалению, со временем их мечты и делания могут меняться, возникнуть различные преграды (моральные физические, материальные, интеллектуальные и пр.). Сегодня чтобы стать квалифицированным врачом важно окончить медицинский ВУЗ.

Сложности обучения в медицинском ВУЗе
Еще с дошкольного возраста многие дети вдохновляются работой врачей (особенно если им нравится их лечащий педиатр), мечтают познать азы медицины и стать первоклассным медиком. К сожалению, со временем их мечты и делания могут меняться, возникнуть различные преграды (моральные физические, материальные, интеллектуальные и пр.). Сегодня чтобы стать квалифицированным врачом важно окончить медицинский ВУЗ.

Обучение в медицинском ВУЗе весьма специфично. Здесь предусмотрено не только посещение лекций семинаров, выполнение курсовых и лабораторных работ, но и прохождение практики в медицинском учреждении. Важно, чтобы выпускники медицинских ВУЗов были готовы к суровым реалиям и могли сразу же приступить к выполнению своих обязанностей. Сегодня мы рассмотрим, с какими сложностями сталкиваются студенты-медики во время обучения.

В чем заключается работа врача?

Профессия «врач» звучит благородно и гордо, но вот заслужить достойную репутацию среди коллег и пациентов медику непросто.

Специфика профессии врача
Принципы работы врача

К достоинствам работы врачей можно отнести следующие моменты:

  • Востребованность.

Полностью искоренить все болезни просто невозможно. Элементарно, каждый человек как минимум 1-2 раза в год более ОРЗ/ОРВИ. Более того, многие вирусы мутируют и требуют нового лечения, более современных методов. Поэтому врачи без работы не останутся никогда.

  • Трудоустройство.

По окончании ВУЗа студентов перераспределяют, поэтому в 95% случаев студенты трудоустраиваются сразу же после защиты диплома.

Плюсы в работе врача
Положительные моменты в медицинском образовании
  • Стабильность.

Медики всегда востребованы, а хорошие специалисты, завоевавшие доверие коллег и пациентов востребованы вдвойне. Такие кадры сами держатся за свою работу, но и руководство старается не отпускать их (в другое место).

  • Достойная зарплата.

В последнее время власти работают над достойной оплатой туда медиков. По данным статистов, средняя зарплата медиков в 2019 году составила около 35 000 рублей.

  • Карьерный рост.

При желании и развитии (своевременном подтверждении и повышении квалификации, наличии определенного стажа работы и пр.) каждый врач может достичь небывалых высот: начиная от банального врача (лечения пациентов) и заканчивая руководящей должностью или открытием собственного медицинского центра.

  • Благодарность клиентов.

Данный постулат немного спорный. Ни один врач не застрахован от ошибок, но если его лечение помогает людям и в большинстве случаев он ставит верные диагнозы, назначает адекватное лечение, то пациенты будут относиться к нему с уважением, доверием и благодарностью.

К числу негативных черт работы медиков можно отнести:

Минусы работы врачом
Отрицательные моменты в профессии врача
  • Длительное обучение.

Чтобы стать фельдшером, можно пройти обучение в медицинском колледже. Оно составит около 4 лет, но в этом случае о карьерном росте остается только мечтать. Чтобы работать именно врачом, быть узкоспециализированным медиком, придется отучиться в ВУЗе. Продолжительность обучения составит 6 лет в ВУЗе, затем 1 год – интернатура, 2 года – ординатура.

  • Ненормированный рабочий день.

Несмотря на то, что в основном все врачи ведут прием в определенные часы, у них также имеется дополнительная работа: обход пациентов (надомников) по заявкам, ведение документации, отчетность и пр. Порой бумажная и «походная» работа занимает больше времени, чем амбулаторный прием пациентов в медицинском заведении.

  • Опасность.

Данный критерий проявляется, прежде всего, в том, что врач, контактируя с пациентом, подвергается опасности – он может сам заразиться от больного недугом (например, тем же ОРЗ или ОРВИ).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Трудно ли поступить в медицинский ВУЗ?

Сама по себе процедура поступления в медицинский ВУЗ ничем не отличается от поступления в иные образовательные учреждения. Абитуриенту необходимо пройти вступительные испытания или предоставить результаты ЕГЭ по конкретным предметам, подать пакет документов (уточнять непосредственно в ВУЗе или на его официальном сайте), пройти конкурсный отбор и дождаться зачисления. Обучение может проходить на бюджетной или платной основе.

Помните, чем выше балл по ЕГЭ, тем выше шансы на зачисление в медицинский ВУЗ. Получить формальное образование просто, а вот стать высококвалифицированным специалистом – сложно. Все зависит от Вас, Вашего желания.

Чаще всего для поступления в медицинский ВУЗ необходимо успешно пройти экзамены (ЕГЭ) по химии и биологии.

Каково это: учиться в медицинском ВУЗе?

Трудно или легко учиться в медицинском или любом другом ВУЗе каждый студент решает сам. Все зависит от его желаний и усилий, прилагаемых к учебе. Если Вы обладатель отличной памяти, высокого интеллекта и сообразительности, то учиться в медицинском ВУЗе будет просто и приятно.

На первых курсах студенты будут проходить общеразвивающие предметы, расширяющие кругозор. К ним относят русский язык, историю, философию, математику, экономику и пр. Начиная с третьего курса, в их образовательную программу добавляются профильные предметы. Одной из важнейших дисциплин для медиков является латынь, которую боятся все учащиеся. На самом деле ее изучение не сложнее познавания английского или немецкого.

Главным препятствием на пути становления медика является моральная неготовность. Не стоит поступать в медицинский ВУЗ, если у Вас есть неприязнь или фобии. Например, если Вы боитесь крови, не стоит поступать на хирурга или лаборанта и пр.

Чтобы стать высококвалифицированным специалистом и успешно окончить медицинский ВУЗ соблюдайте следующие правила:

  • Старайтесь не пропускать занятия и своевременно наверстывать пропущенное;
  • Тренируйте память;
  • Старайтесь преодолевать профессиональные страхи, неуверенность в себе;
  • Не отлынивайте от практики: старайтесь лично выполнять все поручения, стараться быть полезным, «набивать» руку по профессии и пр.

Таким образом, обучение в медицинском ВУЗе в целом практически не отличается от обучения в любом другом ВУЗе. Главное, соблюдать все установленные в нем правила, посещать занятия и сдавать письменные работы, закрывать сессии и проходить практику. Сложности в процессе обучения возникают лишь на фоне неуверенности и страхов студента. Если у Вас есть огромное желание стать квалифицированным специалистов в области медицины, то все преграды будут Вам по плечу.

Преодолеть все преграды помогут специалисты ОЦ Дисхелп. Наша команда готова оказать консультационные услуги выполнить любую письменную работу согласно требованиям заказчика. Индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы всем!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Сложности обучения в медицинском ВУЗе”

  • Учусь на втором курсе медколледжа. Хочу сказать, что в целом Вы правильно описали достоинства медицинских профессий. Но главное не только востребованность и финансы, но и желание самого врача помогать людям. В дальнейшем планирую поступать в ВУЗ и думаю, что там обучение будет не сложнее, чем в колледже. Постараюсь придерживаться ваших советов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *