Логика социологического исследования

Социология – уникальная наука, призванная установить взаимосвязь между желаниями и реальностью, качеством и ожиданиями, живыми и неживыми предметами и пр. Она изучает отношения общества с окружающим миром посредством проведения научных исследований, реализация которых весьма специфична: общение с людьми в этом случае неизбежно (притом общение может проходить как в устной, так и письменной формах).

Логика социологического исследования
Социология – уникальная наука, призванная установить взаимосвязь между желаниями и реальностью, качеством и ожиданиями, живыми и неживыми предметами и пр. Она изучает отношения общества с окружающим миром посредством проведения научных исследований, реализация которых весьма специфична: общение с людьми в этом случае неизбежно (притом общение может проходить как в устной, так и письменной формах).

Социологические исследования: понятие и роль

Социологическое исследование – это уникальный способ познания, требующий особого подхода. В нем принимает участие две стороны: автор (организатор) и объект исследования. Притом в зависимости от выбранного объекта и цели научного мероприятия зависит дальнейший ход событий.

Функции социологического исследования
Для чего проводят социологическое исследование?

Логика социологического исследования предполагает его проведение в определенной последовательности. Несмотря на то, что социология – наука гуманитарная, она все же носит частично прикладной характер, развеивая мифы о реальных событиях и явлениях, предметах. Миссия данного мероприятия – получить достоверные и реальные знания об объекте исследования с целью дальнейшего применения в жизни.

Для получения точных и значимых результатов социологическое исследование подлежит тщательному планированию. Для этого организатор должен обладать следующими качествами:

  • Знания и представления о социологической науке: владение профессиональной терминологией, методологией, представлениями и пр.;
  • Аналитический склад ума: особо пригоден для анализа полученных результатов, объяснения взаимосвязей, причин и следствий, выявления достоинств/недостатков и сходств/отличий, особенностей и закономерностей, обоснования выводов и пр.;
  • Организованность. Данный принцип распространяется не только на самого автора, который должен предусмотреть и спланировать все, но и исследование: оно должно иметь определенные ограничения (по времени, действиям, кругу действий и пр.);
  • Общительность и коммуникабельность. Социологические исследования предполагают тесный контакт с респондентами, поэтому автор должен уметь находить общий язык с каждым из них, просто и понятно формулировать вопросы и пр.
  • Оперативность и моментальностью. Это, пожалуй, один из самых важных параметров. Повторить эксперимент можно в любой момент, но получить точно такие же результаты уже вряд ли удастся. Человеческий фактор никто не отменял: один и тот же испытуемый может ответить на один и тот же вопрос в разные промежутки времени (даже с разницей в несколько минут) по-разному. Поэтому важно своевременно фиксировать полученный результат для дальнейшей его оценки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Роль социологического исследования в жизни, науке и практике велика. Его проведение позволяет ответить на массу вопросов и решить реальные проблемы человечества. Можно выделить следующие функции подобных мероприятий:

  • Получение кардинально новых знаний, фактов об объекте исследования;
  • Сравнение ожиданий и реальности, определение дальнейших направлений развития, потенциала;
  • Определение реальных проблем и определение методов и путей их решения;
  • Установление закономерностей, цикличности и иных фактов о конкретном предмете, явлении или индивиде;
  • И пр.

Основные этапы проведения социологического исследования

Социологическое исследование – это тщательно спланированное мероприятие. Если автор не будет придерживаться конкретного плана, то получить достоверные и обоснованные данные об объекте невозможно.

Социсследование проводится согласно конкретных принципам:

  • Планомерность: организатор должен разработать определенную программу, описав в ней последовательность и продолжительность каждого действия: что и когда он делает, зачем и пр.;
  • Ограниченность: социологическое исследование затрагивает мнение определенных людей (по возрасту статусу, полу, региону проживания, образованию и пр.). Более того, опросить абсолютно все мировое население невозможно. Поэтому исследователю предстоит определиться с его возможностями: сколько человек он готов и может опросить для получения объективного и достоверного результата, сколько времени он готов и может потратить на проведение эксперимента и пр.;
  • Точность. Это, пожалуй, самый «размытый» постулат социологического исследования. Говорить от точности в этой науке не принято. Здесь учитывается мнение каждого человека по принципу «первое слово дороже второго». Точность проявляется лишь в подсчете «голосов и мнений», при подведении выводов (где «побеждает» большинство).
  • Обоснованность. Все выводы автора держатся на основе конкретных актов, полученных в ходе исследования. Он базируется на конкретных материалах, собранных в ходе опроса, анкетирования и пр.
  • Реальность. Результаты социсследования отражают текущее положение дел (на момент проведения мероприятия), позволяют оценить современное состояние проблемы, отношение окружающих к ней и дальнейшие действия с учетом развитости науки, техники и пр.

Социологическое исследование проводится в несколько этапов, в которых проявляется та самая «логика» научного познания.

Этапы проведения социологического исследования
Как проводят социологическое исследование?

Этап №1. Установка ориентира.

Здесь автор определяет основные направления научной деятельности: что он намерен изучать, для чего, какими способами и пр. Ключевыми моментами данного этапа является констатация таких параметров исследования, как проблема цель и задачи, объект и предмет, методология, гипотеза и пр. Притом каждый из параметров должен быть конкретизирован, чтобы сразу же определить «круг ограничений и действий», внести конкретику в научную работу.

Этап №2. Формирование программы социологического исследования.

Программа научной работы и социологического исследования предполагает тотальное описание всех действий, которые намерен предпринять автор. Здесь важно предусмотреть все нюансы: произвести выборку респондентов (кто именно должен быть опрошен), определить способ исследования (беседа интервью, эксперимент, анкетирование, телефонный опрос, смс-опрос и пр.), количество вопросов и их формулировка, критерии оценки полученных результатов и пр. Чем точнее будут расписаны действия в программе исследования, тем достовернее и практичнее будут получены результаты.

Этап №3. Реализация планов.

Эту стадию можно разбить на несколько «подэтапов»:

  • Сбор первичных данных, который заключается в проведении непосредственно опроса (в любой их доступных ил выбранных форм: интервью, опрос, анкетирование, наблюдение, эксперимент и пр.) респондентов и фиксации получаемых результатов (мнения);
  • Обработка полученных результатов: сортировка данных с учетом критериев оценки (положительные/отрицательные ответы, нейтралитет и пр.);
  • Подведение итогов и формирование общего вывода относительно исследуемой проблемы: отношение большинства, аргументация, перспективы и пр.
  • Опровержение или доказательство гипотезы автора, дальнейшие планы.

Этап №4. Интерпретация полученных результатов.

Данный этап предполагает оформление исследования в отдельный проект, где будут отражены все действия автора, начиная от задумки и предназначения, непосредственно проведением, и заканчивая выводами. Здесь целесообразно правильно выбрать формат оформления: научная работа, научная статья (публикация промежуточных или конечных результатов), монография, отчет о НИР, результаты социологического опроса в СМИ и пр.

Особенностью данной стадии является то, что здесь все выводы и результаты подкрепляются реальными данными – результатами опроса: запись беседы, анкеты и пр. Более того, умозаключения автора оформляются посредством графических материалов, на которых отражается тенденция (динамика) и пр.

Программа социологического исследования как основа научной мысли

Программа социологического исследования – это детальный план мероприятий, которые будет реализовывать автор. На этапе формирования «документального сопровождения» и комплекса действий автору предстоит определить:

Программа социологического исследования
Как реализовывают социологическое исследование?
  • Объект исследования и проблематика: что именно, с какого ракурса и какими способами он намерен изучать, информационная и методическая база исследования, инструментарий;
  • Сроки и место проведения мероприятий, выборка (кто именно должен ответить на вопросы или чье мнение будет доминирующим, более важным);
  • Описание текущей ситуации: что для этого необходимо, метод сбора информации, варианты ее обработки и интерпретации;
  • Выдвижение гипотезы и ее проверка: необходимость проведения дополнительных мероприятий, их планирование и последовательность;
  • Критерии оценки полученных результатов: правила оценивания ситуации (параметры и нормы, результаты предыдущих исследований, определение динамики и тенденций);
  • И пр.

Программа социологического исследования призвана детально отразит все организационные методические и реальные действия исследователя, конкретизировав ответ н основные вопросы:

  • Что необходимо исследовать? (объект, предмет, тема проблема)
  • Как это сделать? (информация, инструменты, методы)
  • Зачем? (цель и задачи)
  • Для чего? (перспективы развития событий, возможность использования полученных результатов во благо отрасли/науки).

Результаты социологических исследований выступают в качестве очередных подспорий для развития науки и отрасли, которые позволяют выяснить реальные проблемы, недовольства и мнение людей относительно конкретного вопроса (проблемы), а также выработать более совершенные и полезные варианты их решения с учетом возможностей объекта (науки, отрасли, индивида). Чем точнее и достовернее итоги научной работы социологического характера, тем выше результаты от нововведений, эффективнее решение проблемы.

Логика социологического исследования проявляется в его планомерности и последовательности, чёткости и конкретики действий организатора. От качества научной мысли зависит эффективность принимаемых решений. Поэтому логика и программа научного исследования в социологии предопределяют успех автора и его задумки (гипотезы).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!