Обзор особенностей обучения на социологическом факультете

Для эффективного управления ресурсами и производства полезного товара или услуги, повышения доходности от его реализации важно понимать, что ждет, желает видеть потребитель, каким именно должен быть конечный продукт. Для этого целесообразно отслеживать мнение общества по определённым вопросам и моментам, для принятия грамотного и достойного решения. В реализации данной миссии на помощь приходят социологи.

 

Обзор особенностей обучения на социологическом факультетеДля эффективного управления ресурсами и производства полезного товара или услуги, повышения доходности от его реализации важно понимать, что ждет, желает видеть потребитель, каким именно должен быть конечный продукт. Для этого целесообразно отслеживать мнение общества по определённым вопросам и моментам, для принятия грамотного и достойного решения. В реализации данной миссии на помощь приходят социологи.

Обучение на социологическом факультете вуза проходит специфично. О всех нюансах данного направления подготовки мы расскажем в этой статье.

Список специализаций социологического факультета

Социология – это уникальная наука, которая концентрируется на изучении взаимоотношений в обществе и способна объяснить происходящие явления с точки зрения «ожидание&реальность».

Профессия социолог
Направления, который может для себя выбрать будущий социолог

Не стоит думать, что на факультете социологии воспитывают только «опросников». Перечень доступных образовательных программ здесь велик:

  • Прикладная информатика в социологии. На базе этой специальности происходит становление специалистов, внедряющих современные технологии по проведению социологических исследований и иных мероприятий для оценки ситуации. Ключевыми навыками выпускников выступают: планирование, организация и проведение исследования в виртуальном масштабе, рассылка сообщений или опросников целевой аудитории, сбор и обработка результатов, анализ данных с использованием компьютерных технологий, прогнозирование и компьютерное моделирование ситуации, защита информации и пр. Осваиваемая квалификация – социолог-информатик или социолог-программист.
  • Социология управления. В рамках данного направления воспитывают специалистов, которые способны оценить происходящие явления и процессы в административной среде, а макро- и микроуровнях, в политике, экономике и пр.
  • Социология индустрии моды. Выпускники анализируют мнение общества относительно последних новинок в сфере дизайна одежды. Моды, прогнозируют спрос на продукцию и описывают пожелания или замечания потребителей.
  • Социология. Здесь наблюдается профессиональное становление квалифицированных социологов, которые чаще всего задействованы при топовых компаниях, опросных центрах, исследуют конкретную проблему посредством общения с социумом, выявляют закономерности, тенденции и причины недовольства, помогая «верхам» оперативно реагировать на изменения в обществе, критику, выявлять причину и пр.
Функции социологии
Социология как наука
  • Социология коммуникаций. Данная программа делает особый акцент на изучении дисциплин, позволяющих всецело изучить общество, его структуру и текущие процессы, констатировать мнение большинства, установить контакт с любой аудиторией и «вывести ее на честный диалог». Основные дисциплины: обществознание, история, философия, психология, педагогика, статистика, БЖД и пр. По сути, это направление воспитывает социологов-универсалов, пригодных в любых условиях и ситуациях.
  • Социология маркетинга и рекламы. Само наименование программы обучения говорит за себя – выпускники будут оценивать эффективность рекламы, ее восприятие и оценку обществом, информативность, воздействие на целевую аудиторию, разрабатывать рекомендации по ее совершенствование с учетом пожеланий потребителей и пр. особая роль отводится таким предметам, как планирование эксперимента, маркетинг, экономика, психология.
  • Социология образования. Эта специализация призвана подготовить специалистов, способных проанализировать текущую систему образования, деятельности определенной организации, изучить отзывы о ней, выявить мнение общества относительно качества образования и пр.
  • И т.д.

Фактически на социологическом факультете вуза занимаются подготовкой квалифицированных социологов с учетом конкретной сферы деятельности, отрасли и науки, от которой будет зависеть погружение а старших курсах в определенные дисциплины: экономические, политические, культурно-духовные и эстетические, юридические и пр. Такой подход позволяет воспитать не просто «опросника», а своего рода эксперта, который знает ситуацию изнутри способен ее объективно и адекватно оценить, определить закономерности и тенденции, исследование мнение целевой аудитории и общества в целом в отношении всех деталей и нюансов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Процессия «социолог» подходит общительным и коммуникабельным лицам, способным устанавливать контакт с любой аудиторией, работать с большим объемом информации и ориентироваться в ней, делать грамотные аргументированные выводы.

Специфика поступления на социологический факультет

Подготовкой квалифицированных социологов занимаются преимущественно в высших образовательных заведениях страны. Приемная кампания на данное подразделение основывается на результатах ЕГЭ, а также исключительных случаях предусматривается проведение дополнительного испытания.

Специфика поступления на социологический факультет
Как поступить на СоцФак?

В 2021 году для поступления на социологический факультет необходимо сдать ЕГЭ в рамках одной из вариаций (действие в каждой из них следует уточнять в вузе):

  • Русский язык, математика и обществознание;
  • Русский и иностранный языки, обществознание;
  • Обществознание, история и русский язык;
  • Обязательные ЕГЭ + обществознание, иностранный язык.

Медианные показатели для зачисления на соцфак зависят от престижа и требований вуза, результатов приемной кампании прошлых лет. По стране средний проходной балл для будущих социологов установился в районе 65-70 баллов по каждой дисциплине.

В топовых вузах иногда проводят дополнительное испытание в форме тестирования по профильной дисциплине: обществознание или иностранный язык.

Специфика обучения на социологическом факультете

Подготовка квалифицированных социологов с «рабочими навыками» предусматривает изучение трех основных блоков дисциплин:

  • Общий модуль. Его освоение происходит на начальном этапе (1-2 курс) и предполагает погружение в базовые дисциплины, способные развить навыки по работе с информацией и грамотной интерпретацией результатов: русский язык, история, информатика, философия, социология, основы статистики, математика, анализ данных, коммуникации и пр.
  • Профильный модуль. Здесь акцент делается на погружении в специальность с углубленным изучением основ по проведению социологических исследований: социология (по отраслям) – экономическая, юридическая, психологическая, коммуникационная, культурная и пр., планирование и проведение социологического эксперимента, компьютерные технологии в социологии, психологические науки и пр.
  • Специальные предметы. Данная часть подготовки призвана углубить знания выпускников в конкретной отрасли, где они будут пригодны: экономика – оценивание тенденций в экономическом секторе, экономический анализ ситуации, прогнозирование и моделирование, аналогично в политике, мое и дизайне, строительстве, правовом поле, образовании, медицине и пр. Здесь студенты детальнее изучают особенности и правила конкретной «среды обитания», современные тенденции, текущая ситуация и проблем и пр.

Научно-исследовательская жизнь и участие во всевозможных массовых мероприятиях, социологических опросах – неотъемлемая часть подготовки квалифицированных социологов. Студенты учатся планировать, организовывать и проводить социологические исследования по самым «животрепещущим» или интересующим их темам, оценивать реальное положение дел в отрасли ил конкретной компании, анализировать мнение аудитории и предлагать достойные решения проблемы, ожидаемые потребителями товаров и услуг.

Специфика обучения на социологическом факультете
Подготовка квалифицированных социологов

Курсовые и дипломные работы студентов соцфака носят научно-исследовательский характер. Поэтому будьте готовы на выпускном курсе к проведению полномасштабного и самостоятельного социологического исследования. Наличие научных статей, опубликованных в престижных изданиях и на научных площадках, станет дополнительным плюсом в «карме учащегося», повысит его привлекательность в глазах экзаменационной комиссии и будущих работодателей, отметит его исследовательский интерес и потенциал.

Специфика проведения социологических исследований в процессе обучения

Научно-исследовательская и экспериментальная» жизнь наступает у студентов среднего звена (преимущественно на старших курсах) здесь они учатся правильно и эффективно спланировать эксперимент: определяют тему, проблему, формируют перечень вопросов и выбирают способ проведения исследования, занимаются подготовкой материально-технической базы НИР, реализуют конкретные действия по сбору информации (опрос аудитории) и формируют выводы: диагностика тенденций, конкретизация причин недовольств, разработка рекомендаций по решению проблем и пр.

Исследования на социологическом факультете
Специфика проведения социологических исследований

В процессе обучения организация социологического исследования носит «учебный характер»: научный руководитель полностью контролирует каждый шаг, координирует действия юного исследователя. К полностью самостоятельной работе студент переходит лишь при написании ВКР, где он сам несет ответственность за исход мероприятия, качество исследования, точность и достоверность результатов, успех на защите.

В научно-исследовательских проектах на социологическом факультете будут присутствовать следующие моменты:

  • Краткий обзор современных тенденций в рамках выбранной темы/проблемы;
  • Разработка вопросов ля уточнения мнения целевой аудитории;
  • Сбор информации, проведение социологического исследования, эксперимента;
  • Анализ данных с учетом разработанной шкалы, определение мнения большинства и пр.;
  • Расчет каких-либо показателей с учетом «узости профессии»: экономическая эффективность, психологические факторы, правовые пробелы и пр.;
  • Выводы и рекомендации автора НИР.

Защита НИР и ВКР предполагает наглядное представлении полученных результатов. Поэтому будьте готовы разрабатывать четкие, понятные и яркие презентации, всевозможные графики и схемы, демонстрирующие изменения в обществе, тенденции и пр.

Помощь специалистов Disshelp студентам социологического факультета

Команда Дисхелп готова помочь в становлении квалифицированных социологов. Наши специалисты подготовят любой проект: от контрольной и курсовой работы до социологического исследования, НИР и ВКР, научных статей и диссертаций.

У нас трудятся высококвалифицированные специалисты: педагоги топовых вузов страны, кандидаты и доктора наук, филологи и психологи, практикующие социологи из ведущих компаний (ВЦИОМ, РАН, Левада-Центр и пр.).

Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход, конфиденциальность данных и безопасность сделки. Оформить заказ можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор особенностей обучения на социологическом факультете”

  • профессия социолога очень интересная, но непростая. Притом социологических профессий много, а не просто один социолог на все случаи жизни. Будьте готовы к частным научным работам и организации опросов, тесному общению с посторонними людьми. Важно не только планировать действий, но и быть готовым к форс-мажорам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *