Математика: обзор полезных источников, материалов и сервисов для подготовки к ЕГЭ

Грамотная подготовка к ЕГЭ по математике хорошая гарантия, что количество набранных баллов позволит сдать экзамен на хорошую оценку. Выпускники школ должны стремиться к тому, чтобы получить высшую отметку, но это не всегда просто. Правда, многим школьникам это удается, а значит нужно приложить больше усилий и все станет возможным. Для подготовки можно использовать книги, вебинары, онлайн-площадки. А какие именно ресурсы, узнайте в нашей статье.

Грамотная подготовка к ЕГЭ по математике хорошая гарантия, что количество набранных баллов позволит сдать экзамен на хорошую оценку. Выпускники школ должны стремиться к тому, чтобы получить высшую отметку, но это не всегда просто. Правда, многим школьникам это удается, а значит нужно приложить больше усилий и все станет возможным. Для подготовки можно использовать книги, вебинары, онлайн-площадки. А какие именно ресурсы, узнайте в нашей статье.

Что содержит ЕГЭ по математике

математика, бланки ответов, ЕГЭ
Бланки ответов по математике.

Самые полезные навыки, которые можно получить перед экзаменом — практический опыт решения реальных задач. Поэтому ознакомьтесь с похожими заданиями, решайте их и таким образом вы будете готовы к экзамену. Что именно входит в содержание можно узнать на базе похожих задач из различных пособий, о которых мы поговорим далее. Несмотря на то, что экзамен проводится на базе школьной программы, задания могут показаться сложными.

С каждым годом содержание задач ЕГЭ по математике может меняться. Большинство источников, где можно ознакомиться с примерами, разрабатываются как раз на базе заданий прошлых годов. При выборе пособия, на которое собираетесь ориентироваться, нужно быть очень внимательными. Важно, чтобы примеры задач были актуальные, а не застарелые. Именно поэтому мы собрали для вас список надежных источников, на которые можно опираться при подготовке к ЕГЭ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

ТОП 15 ресурсов для подготовки к ЕГЭ по математике

математические формулы, подготовка, экзамены
Ради получения правильных ответов необходимо знать основные математические формулы.

Знания, полученные в процессе обучения в школе, не всегда окажутся достаточными для того, чтобы успешно справиться с экзаменом. Но все же будет не лишним повторить весь пройденный материал и систематизировать его в своей памяти. Если есть какие-то пробелы по предмету, нужно их восполнить, чтобы не столкнуться именно с теми понятиями, которые вам не знакомы. При подготовке к экзамену рекомендуем ориентироваться на источники, которые мы укажем ниже.

  1. Сайт Рособрнадзора — первичный источник информации об экзамене. Здесь можно узнать о формате проведения, преображении баллов, особенностях подачи апелляции и о других формальностях. Это возможность подготовится морально и физически к ЕГЭ.
  2. Сайт ФИПИ — ресурс, где можно ознакомиться с официальной информацией. Здесь же можно потренироваться решать задания с помощью демоверсий, понять критерии оценки, спецификации и кодификаторы. Примеры наиболее похожи с теми, с которыми столкнетесь во время экзамена, потому что ФИПИ занимается разработкой задач.
  3. Платформа «Решу ЕГЭ» — хороший вариант для желающих ознакомиться с тренировочными задачами различной степени сложности. Новые задания появляются ежемесячно, а помимо примеров можно узнать и решения к ним. На площадке также можно посмотреть более 10000 видеолекций, которые окажутся полезными при подготовке.
  4. Сайт Александра Ларина — представляет собой базу данных с задачами прошлых экзаменов, заданиями с олимпиад и примерами разбора распространенных ошибок, которые допускаются выпускниками. Материалы из данного источника подходят для подготовки к ЕГЭ, потому что освещают самые разные аспекты дисциплины. Также здесь можно найти учебники по математике, на базе которых можно потренироваться. А форум на сайте создан для живого общения с единомышленниками. Помимо стандартных задач доступны и усложненные версии. Новые упражнения появляются 4 раза в месяц.
  5. Приложение «ЕГЭ тренажер: математика» — инструмент, позволяющий подготовиться к экзамену без репетитора. Подходит для подготовки к первой части экзамена. Список заданий пополняется. Тренажер доступен в оффлайн режиме.
  6. Youtube канал «MathEasy» — источник с видео, в которых подробно разобраны задания с ЕГЭ и то, как их можно легко и быстро решить.
  7. Сайт «Распечатай и реши» — площадка математика Елена Ширяева. Подойдет для ознакомления с заданиями профильного и базового уровня. Если подписаться на анонсы, можно первыми узнать о появлении новых упражнений.
  8. Сайт «Egemaximum» — ресурс с разными материалами, которые будут полезны при подготовке к сдаче экзамена. Здесь есть тесты для прохождения в онлайн режиме, справочники и видеоуроки.
  9. Math-prosto — хороший помощник для всех кто готовиться к ЕГЭ. Есть возможность тестирования для выявления и проработки всех уязвимостей. Для подготовки также окажется полезной разнообразная коллекция задач с подробным разъяснением решений.
  10. Uchportal — сайт, где можно проходить онлайн-тесты и практиковаться к сдаче ЕГЭ. Помимо этого всем желающим доступны примеры с решениями и множество теоретических материалов.
  11. Problems — портал на котором можно заниматься без регистрации, найти множество примеров задач или проходить тестирование для проверки своих знаний.
  12. Приложение «Математические хитрости» — лайфхаки, которые помогут лучше понимать математику, и все что с ней связано. Поможет научиться находить простые решения для сложных задач, закрепить и систематизировать знания благодаря тренировочному режиму и понятным разъяснениям.
  13. Учебник по математике «YouClever» — источник, который позволит ознакомиться с различными видами задач по геометрии и алгебре. Подойдет, для того чтобы освежить в памяти всю основу этих дисциплин.
  14. Youtube канал «Профильная математика ЕГЭ Умскул» — хорошая возможность ознакомиться с решением сложных задач. Здесь можно увидеть наглядно разбор заданий, которые могут встретиться на ЕГЭ и то, как их решать. Создатели канала обещают, что видеоролики помогут сдать экзамен не менее чем на 90 баллов.
  15. Книга автора Анна Малков под названием «Математика. Авторский курс подготовки к ЕГЭ» — сборник задач различного уровня сложности. По данному учебному пособию можно подготовиться самостоятельно, потому что все написано простым языком. Книга легкая в понимании для каждого желающего подтянуть свои знания и подготовиться к экзамену. Пособие охватывает весь материал, с которым можно столкнуться при сдаче ЕГЭ.

Отметим, что список ресурсов структурирован не в порядке по уровню полезности, а в свободной форме. По какому источнику именно готовиться решать вам. Конечно, вы можете довериться репетитору или онлайн-школам и курсам по подготовке к ЕГЭ. Но намного больше пользы от самостоятельного изучения материала на базе нескольких источников. Это позволит быть более натренированным и получить высокий балл на экзамене.

математика, учебники, ЕГЭ
Подготовка к ЕГЭ по математике обязана начинаться со сбора необходимой литературы.

Подготовка в онлайн-школе или с помощью вебинаров и курсов может быть полезной, но обычно за это нужно платить. Если вы не готовы к дополнительным расходам, такой вариант отпадает. Бывает так, что вы сами находите платформу для подготовки к ЕГЭ. В таком случае будьте внимательны, чтобы не наткнуться и на обман или устаревший материал, который отнимет у вас время, но не наделит необходимыми знаниями и навыками. Если не готовы выделить на подготовку к экзамену энную сумму денег, и уверены в собственные силы, обратите внимание на список вспомогательных источников, которые мы перечислили выше.

Практический опыт всегда важен, когда речь о сдаче экзаменов. Поэтому не нужно сосредотачиваться только на повторение теории. Важно и нужно решать достаточно задач, чтобы заточить свои навыки. Это поможет справиться с решением легко и за короткий срок. Так вы исключите проблему нехватки времени во время ЕГЭ. Причем нужно научиться быстро решать не только однотипные задачи, а разнообразные. И если вы основательно подготовитесь, тогда можете не переживать, вы обязательно сдадите ЕГЭ на хороший балл.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!